Вопрос специалистам

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Миллер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 17:07
Контактная информация:

Вопрос специалистам

Сообщение Миллер »

У меня вопрос! Могу ли я использовать тренажер, если в результате травмы позвоночника у меня порализованны все мышцы ниже грудной клетки и соответственно мышцы брюшного пресса. Подскажите пожалуйста смогу ли я овладеть ЭД в такой ситуации. Как лучше дышать лёжа или сидя, полулёжа? Обязательно ли сокращать мышци живота при выдохе?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Осторожно - будет активным мочевой пузырь...

Сообщение Евгений Вериго »

Миллер писал(а):У меня вопрос! Могу ли я использовать тренажер, если в результате травмы позвоночника у меня порализованны все мышцы ниже грудной клетки и соответственно мышцы брюшного пресса. Подскажите пожалуйста смогу ли я овладеть ЭД в такой ситуации. Как лучше дышать лёжа или сидя, полулёжа? Обязательно ли сокращать мышци живота при выдохе?
Конечно, можно использовать Дыхательный Тренажёр с вашим заболеванием. Из имеющегося у меня опыта могу только лишь отметить один нюанс: поскольку диафрагмальное дыхание является краеугольным камнем, на котором зиждется весь последующий оздоровительный эффект от занятий на Дыхательном Аппарате, то овладение диафрагмальным типом дыхания является обязательным!!!

И вот тут-то вас лично может пождидать неприятный "сюрприз" в виде обильных мочеиспусканий. Поэтому к такому "сюрпризу" надо бы быть готовым - в виде бОльшего количества мочеприёмников. Но, по всей вероятности, с каждым месяцем-годом-десятилетием :shock: регулярных занятий все эти "сюрпризы" будут уменьшаться как количественно, так и качественно.

Заниматься конечно же, лучше сидя, если это возможно. Но можно - и полулёжа и лёжа в постели - с мЕньшим оздоравливающим эффектом (но всё равно - с оздоравливающим эффектом).

При выдохе очень желательно сокращать мышцы живота, но не - судорожно, не оргастически...

Миллер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 17:07
Контактная информация:

Сообщение Миллер »

Спасибо, Вы меня обрадовали! Буду дышать!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей