Вопрос Петровичу!

Здесь Вы можете обсудить технику дыхания на тренажёре и её тонкости, поделиться опытом и рассказать об успехах. Не забывайте заходить к новичкам, Ваши советы им очень нужны.

Модератор: сергей.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Вопрос Петровичу!

Сообщение сергей. »

Хотелось узнать как дела. Пда была 120, а как теперь???
Какие ощущения...можно поподробней! :)

kin
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 23:56
Контактная информация:

Сообщение kin »

А Петрович на вопросы отвечает?

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Ну зайдёт на форум, мы его попросим.

kin
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 23:56
Контактная информация:

Сообщение kin »

сергей. писал(а):Ну зайдёт на форум, мы его попросим.
Сергей а вы в какой стадии дыхания? В смысле ПДА, времени занятия, стажа.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Последние пол года как то не получается найти нужный подход к тренировкам, постоянный откат назад. В августе прошлого года максимальная пда была 102, это получается 10 дыханий за 17 минут.
Занятия больше 20 минут после разминки не провожу. Сама разминка это серия задержек на выдохе. Занимаюсь на ТДИ-01, воду наливаю 13мл. Начал с октября 2002г.

kin
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 23:56
Контактная информация:

Сообщение kin »

Здравствуйте, Сергей! Так вы дышали с ПДА 102сек без пауз Фролова?
И 20 мин непрерывно? И какие ощущения? А почему вы дышите с 13 мл, вроде сейчас рекомендуют 20мл?
Я то же дышу с откатами. Начинал в 2000 по Фролову. Дышал с паузами (6с выдох+1с пауза). Стимул-хотел избавится от язвы. В начале прилив энергии после занятия ощущался очень сильно, а потом все меньше - видно организм стал привыкать. Был прорыв в "эндогенное дыхание" по Фролову -мог дышать по 1-2 часа с ПДА 15-20сек и без активного вдоха т.е только движение живота вперёд.
Язвенная болезнь не покинула меня, хотя надо отдать должное прошла кровоточивость десен и рассасалась гнойная киста над зубом (парадантоз с детства). Интернета в то время не имел и с работами Вериго знаком не был. Потом пришлось жить на высоте 1500 м над уровнем моря и стало болеть сердце - то-ли от занятий то-ли от возраста. Занятия забросил. Год назад узнал про методику Вериго и занятия возобновил, теперь дышу без пауз после 6 сек, а непрерывно все время ПДА. Достиг ПДА 50 сек. занятие 40 мин, вода 20 мл. Занятие: 5-6мин разминка с ПДА 45 сек -35 мин стараюсь непрерывно дышать с ПДА 50сек. Удается не всегда, приходится делать перерывы на 1 мин 1-2 раза. Иногда могу дышать все 35 мин без перерыва, но три дня подряд (мой критерий к увеличению ПДА) не получается.
Последний раз редактировалось kin Пт ноя 27, 2009 22:14, всего редактировалось 1 раз.

kin
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 23:56
Контактная информация:

Сообщение kin »

Обращаюсь к вам, Сергей. как к Патриарху м б что-нибудь посоветуете: как двинутся дальше (в смысле ростаПДА). И что за разминку на выдохе вы используете? Если сможете ответте-буду признателен

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Здравствуйте, Сергей! Так вы дышали с ПДА 102сек без пауз Фролова?
Я дышу с задержкой дыхания после вдоха. Режим без перерывов и пауз.
И 20 мин непрерывно? И какие ощущения? А почему вы дышите с 13 мл, вроде сейчас рекомендуют 20мл?
Это было 1 раз, затем пошёл откат. В этом году не выходило больше 96-ти.
Ощущения нагрузки, без перегрузки. Воды, чем меньше, тем лучше тренирующий эффект. Больше гипоксия.
как двинутся дальше (в смысле ростаПДА).
Ну это только вопрос времени... мой средне годовой рост пда в год, не привышал 10 секунд. Главное регулярность, накапливаются реакции по выроботке эд-кислорода. Они и позволяют увеличивать пда. Как говорил Вериго, а я точно так же по себе чуствую, что после одного занятия - ещё 3 дня идут эти реакции.
И что за разминку на выдохе вы используете?
Разминка простая, выдыхаю весь воздух из лёгких, с поджатием живота и задерживаю дыхание на сколько получится. И так 2-3 раза.

kin
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 23:56
Контактная информация:

Сообщение kin »

Воды, чем меньше, тем лучше тренирующий эффект. Больше гипоксия.

А что сейчас советует Вериго-13мл или 20мл?

Главное регулярность, накапливаются реакции по выроботке эд-кислорода. Они и позволяют увеличивать пда. Как говорил Вериго, а я точно так же по себе чуствую, что после одного занятия - ещё 3 дня идут эти реакции.

А что это за реакции? Как они ощущаются?

Разминка простая, выдыхаю весь воздух из лёгких, с поджатием живота и задерживаю дыхание на сколько получится. И так 2-3 раза
После выдоха при задержке дыхания живот поджат или возвращается в исходное состояние? Ссколько сек вы выдерживаете?

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

kin писал(а):Воды, чем меньше, тем лучше тренирующий эффект. Больше гипоксия.
С таким мнением аппарат вообще не нужен, достаточно просто медленно выдыхать.
Сопротивление выдоху нужно подбирать индивидуально, ориентируясь на ощущения. Главное, что бы не возникало неприятных ощущений типа болей за грудиной и пр.
С уважением,
Rider

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Не в курсе что сечас советует Вериго, его давно не слышно кроме гайдпарка. Я одно время занимался 17, но когда повышал не мог нормально выдыхать.
Реакции, я думаю выработки эндогенного кислорода, чем они сильнее, тем меньше хочется дышать и меньше потребляется внешнего кислорода.
Задержки бывают и полностью поджатый живот и слегка не дожат. Неделю назад было 93с, года 3 назад, когда я уделял большее внимание этому -130с.

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Сообщение evgenevgen »

сергей. писал(а):Воды, чем меньше, тем лучше тренирующий эффект. Больше гипоксия.
Гипоксия больше именно из-за количества воды ? (в смысле что на несколько миллилитров увеличивается объем вдыхаемой из стакана смеси) ? По-моему в сравнении с объемом легких это меньше, чем погрешность измерения. Если имелось в виду другое, то:
1) Гипоксия будет гораздо ВЫШЕ, если воды БОЛЬШЕ, чем нужно. Тогда излишнее напряжение (диафрагмы водному затвору) при выдохе сожгет весь лишний кислород в организме гораздо быстрее.
2) Гипоксия будет гораздо ВЫШЕ, если воды МЕНЬШЕ, чем нужно. Тогда излишнее напряжение по поддержанию равномерности выдоха опять же сожгет весь лишний кислород в организме гораздо быстрее.
Воды должно быть ровно столько, сколько нужно. Количество выводится эмпирически после нескольких месяцев (лет) тренировок. Тренирующий эффект (изменения в организме) проявляется тем больше, чем 1) длительнее выдох и 2) чем на дольшее время способен практикующий сосредоточиться на процессе выдоха (отключать деятельность ума). Оба этих условия можно выполнять и без тренажера, но с ним намного удобней. Как плюс тренажеру - этих двух (ни больше, ни меньше) условий хватает для идеального здоровья и самочувствия (если в течение дня хватает физической нагрузки). Если не хватает, физикой нужно заниматься отдельно.
Все вышенаписанное - ИМХО.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Всё это относительно и не доказуемо, как ваше так и моё мнение :) .
К примеру если каждый лишний милилитр будет в 2е растягивать альвеолы, то всё равно гипоксия будет уменьшаться, пропорционально внедрению пузырьков в альвеолярных щелях.

kin
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 23:56
Контактная информация:

Сообщение kin »

Rider писал(а):
kin писал(а):Воды, чем меньше, тем лучше тренирующий эффект. Больше гипоксия.
С таким мнением аппарат вообще не нужен, достаточно просто медленно выдыхать.


kin не писал,что "чем меньше, тем лучше тренирующий эффект. Больше гипоксия." Я дышу с 20мл. Просто я хотел узнать мнение компетентных людей: что сейчас рекомендуют 13мл или 20мл?
Понятно, что у всех разный уровень здоровья и у всех разные ощущения. Но все-таки к чему надо стремиться?

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

kin писал(а): Понятно, что у всех разный уровень здоровья и у всех разные ощущения. Но все-таки к чему надо стремиться?
Нормально тогда, когда нет неприятных ощущений. Лучше, если их нет при 20 мл. Но вот у меня, к примеру, при хорошем здоровье, после 18 мл появляются неприятные ощущения в загрудинной области и по этой причине я выше не залезаю. А есть товарищи, для которых и 30 мл не предел. Считается нормальным заниматься с уровнем не выше 20 мл.
С уважением,
Rider

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей