СО как показатель количества сурфактанта.

Здесь Вы можете обсудить технику дыхания на тренажёре и её тонкости, поделиться опытом и рассказать об успехах. Не забывайте заходить к новичкам, Ваши советы им очень нужны.

Модератор: сергей.

Ответить
Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

СО как показатель количества сурфактанта.

Сообщение Евгений Вериго »

Раскидываем умишко дальше на тему СО. Итак, представим себе хилого, чахлого, немощного, вечно стонущего и плачущего человека: "Ах, какой я весь больной, какой я весь несчастный и никому ненужный - и почему все беды, болезни и несчастья – только на мою непутёвую голову? И где же справедливость? Ну, почему вот тот-то и вот та-то – ну, ничем не болеют, и никакая болячка, и никакая зараза к ним не пристаёт? И т.д. и т.п."

Однозначно можно утверждать, что у них (у стонущих и плачущих над своей судьбой) концентрация СО2 в лёгких еле-еле достигает 1 – 1,1 %. Эта мизерная концентрация СО2 в лёгких свидетельствует (по Евгению Вериго) только лишь о том, что количество сжигаемого сурфактанта в лёгких у них стремится к огромному 0. Откуда и стоны, откуда и вечные стенанья, и беспрестанные жалобы на всё и на вся (кроме как на себя самого – такого "необыкновенного и драгоценного", конечно).

Но вот этот нытик ("Ох!" – из мультика) вдруг узнал про тренажёр Фролова. С нытьём и стенаньями, с душераздирающими воплями и рыданьми: "Как тяжело заниматься на тренажёре Фролова целых 3 (!) минуты да ещё с выдохом в 3 (!) секунды, да ещё каждый день (!)" этот "Ох!" начинает заниматься. И что мы видим? По мере роста стажа занятий, по мере роста ПДА, независимо от того понимает этот самый "Ох!" или не понимает сути процесса – растёт количество совпадений фаз подсасывающего действия левого предсердия с фазами выдоха. Что означает АВТОМАТИЧЕСКОЕ увеличение количества сгораемого сурфактанта!

Вот, где собака порылась – незабвенный М.С. Горбачёв. Чем больше сгорает сурфактанта, тем больше 2,3-ДФГ образуется в эритроцитах, тем больше энергии приобретает хилый, немощный, дряхлый, вечно стонущий и плачущий организм! И, о чудо – нет желания ныть, нет желания плакать и жалеть себя – появилась ВНУТРЕННЯЯ ЭНЕРГИЯ! И есть прямая связь между количеством СО2 в лёгких и состоянием здоровья. Но не по Бутейко, который за "уши притянул" к феномену повышения концентрации СО2 в лёгких состояние здоровья! СО2 в лёгких повышается только лишь за счёт повышения количества сгораемого сурфактанта (по Евгению Вериго), а не выделяется из крови за счёт диффузии через капиллярно-альвеолярную мембрану, как в своё время пытался доказать Бутейко (но так и не доказал, как мне известно).

Идём в своих логических рассуждениях дальше. "Ох!" продолжает заниматься дальше – и стонет и плачет всё меньше и меньше – чего стонать-то, если кровь и энергия бьёт ключом (и всё по голове…). И что мы видим дальше? А дальше вот что (гипотеза Евгения Вериго, основанная на замечании Вячеслава Ивановича Жарко): синтез сурфактанта, достигнув какого-то "идеального" уровня, при котором количество СО2, выделяющегося при сгорании этого количества сурфактанта - достигает 6,5 % (по Бутейко), продолжает нарастать (синтез сурфактанта). К чему же это приведёт?

Аналогия с двигателем внутреннего сгорания. Если воздуха много, а бензина мало – СО = 0 - смесь в карбюраторе "бедная", двигатель "чихает", "кашлЯет", "захлёбывается" - мощность двигателя незначительна ("Ох!" в начале занятий на тренажёре Фролова – когда сурфактанта мало, а воздуха – избыток). Ведь наивно полагать, что двигатель разовьёт номинальную мощность на "воздухе", а не на бензине (у "Оха" – на воздухе, а не на сурфактанте). Но вот мы накрутили винт "качества" и подали в карбюратор через жиклёр бензин – и получили нормальную смесь – СО = 1,2 %. Двигатель перестал "кашлЯть", "захлёбываться" – просто "запел". То же и при росте синтеза сурфактанта.

Хоть в лёгких концентрация СО2 и достигла 6,5 % (благодаря увеличенному синтезу сурфактанта), количество синтезируемого сурфактанта продолжает нарастать (при стимуляции его всёвозрастающей гипоксией) и, наконец, достигает такого уровня, когда он (сурфактант) не может сгореть весь – ведь количество воздуха (кислорода) одинаково постоянно – вдох 3 – 4 секунды, а количество сурфактанта увеличивается. И что? – спросите вы. А то что из-за превышения количества синтезируемого сурфактанта над постоянным количеством вдыхаемого воздуха (за 2 – 4 секунды), он не успевает весь сгорать ПОЛНОСТЬЮ (с образованием только лишь СО2). Вот тогда-то и появляется СО – как продукт НЕПОЛНОГО сгорания сурфактанта (которого уже – избыток) и "Ох!" превращается самым чудесным образом в "Аха!" – из того же мультика (с песнями и плясками по малейшему поводу – даже без "чебулдыканья").

Как вам мои извивания мыслию по древу?
Евгений Вериго.
Последний раз редактировалось Евгений Вериго Пн ноя 23, 2015 22:07, всего редактировалось 1 раз.

Александр Галевский
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2004 13:30
Откуда: Тернополь, Украина
Контактная информация:

Такая точка зрения (дилетанта)

Сообщение Александр Галевский »

Я вообще-то по образованию инженер-механик, но Вы ведь, Евгений, призываете всех к обсуждению вопроса об СО, и специалистов, и неспециалистов. Точка зрения такая - сурфактант-то горит только тот, который обволакивает пузырек воздуха (если я правильно разобрался в теории этого процесса), следовательно, нет воздуха - нет вспышки сурфактанта, иначе говоря, он или горит с полным окислением до СО2, или не горит вообще. Можно, конечно, говорить, что, например, слой сурфактанта стал толще, и кислорода, содержащегося в пузырьке, уже не хватает для полного окисления, но тут, по-моему, нужны сложные измерителные приборы. Возможно, источник СО другой ?
Прошу не судить строго за упрощенный подход.


Вячеслав
старожил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 19:08
Откуда: Балаклея Украина
Контактная информация:

По поводу

Сообщение Вячеслав »

Тут я недавно встечался со своими коллегами по оружию ну один так за поясницу и так стонал что я по доброте душевной стал ему расписывать преимущества моей жизни над его и все благодаря ТДИ ну и про теорию горения в легких. Вы бы посмотрели как они ржали . В итоге сказали Вы все там повернутые надыхании, а нам некогда по 40 минут в день заниматься глупостями. Потом удивился что я не обижаюсь на его резкость, я говорю повернутый и практически здоровый а ты на ладан дышиш и еще и претензии предьявляешь когда тебя за уши из дерьма хотят вытянуть. Он обиделся. Я просто столкнулся с обывателем махровым и продвинулся в понимании того почему мы имея хорошие методики оздоровления мрем как мухи. ЛЕНЬ И ДРЕМУЧЕСТЬ НАША РАССЕЙСКАЯ.
Вячеслав

Ирина
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн май 31, 2004 15:23
Контактная информация:

Re: По поводу

Сообщение Ирина »

Вячеслав писал(а):Тут я недавно встечался со своими коллегами по оружию ну один так за поясницу и так стонал что я по доброте душевной стал ему расписывать преимущества моей жизни над его и все благодаря ТДИ ну и про теорию горения в легких. Вы бы посмотрели как они ржали . В итоге сказали Вы все там повернутые надыхании, а нам некогда по 40 минут в день заниматься глупостями. Потом удивился что я не обижаюсь на его резкость, я говорю повернутый и практически здоровый а ты на ладан дышиш и еще и претензии предьявляешь когда тебя за уши из дерьма хотят вытянуть. Он обиделся. Я просто столкнулся с обывателем махровым и продвинулся в понимании того почему мы имея хорошие методики оздоровления мрем как мухи. ЛЕНЬ И ДРЕМУЧЕСТЬ НАША РАССЕЙСКАЯ.
Согласна с тобой, Вячеслав, полностью! Вот такие потом становятся БОЛЬНЫМИ, и их нельзя задевать за живое, т.к. это будет "преступление" против них (по логике Е.Вериго). :(
Евгений Леонидович, почему-то? таких вот БОЛЬШЕ любит.
Мне даже обидно, Евгений Леонидович. Честное слово!!!!
Ирина.
С уважением. Ирина.

Вячеслав
старожил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 19:08
Откуда: Балаклея Украина
Контактная информация:

Замерял!

Сообщение Вячеслав »

Да на заре занятий замерял несколько иным способом . Под одеялом плотно укутавшись чтобы исключить подсосы как у нас говорят. Выдыхаемый кислород колебался в пределах 17-18% СО2 не помню уже что-то 5-6% . СО зафиксировано не было. ( О2- 21% в атмосфере)
Вячеслав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей