CO2 и синтез сурфактанта

Здесь Вы можете обсудить технику дыхания на тренажёре и её тонкости, поделиться опытом и рассказать об успехах. Не забывайте заходить к новичкам, Ваши советы им очень нужны.

Модератор: сергей.

Ответить
Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Подышите в атмосфере с СО2>10 % - и увидите...

Сообщение Евгений Вериго »

В этом плане вы, практически, повторяете ошибку уважаемого К.П. Бутейко. Вы ставите в зависимость от уровня СО2 в лёгких количество синтезируемого сурфактанта, а Бутейко ставил в зависимость от количества СО2 в лёгких – "количество" здоровья. И один вариант, и второй вариант неверны, так как ставят телегу впереди лошади – сначала СО2, а затем – благотворные изменения. Как пишет в своей "Эниологии" Виктор Рогожкин – "Ветер дует потому, что деревья качаются…"

Евгений Вериго.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Палатка, что-то слабовато. Похоже как два камара залетели в сарай с темперетурой окружающей среды близкой к 0 градусов по цельсию:
- Холодно.
- Так ведь счас надышим!

Тут лучьше вдохнуть с баклаги содержащей сыльногазованые напои и подышать так пяток минут, для поднятия боевого азарта.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Если в палатке спят люди, не объевшиеся гороха, то...

Сообщение Евгений Вериго »

Просьба – не обижаться – такой мой стиль изложения волнующих меня проблем. В этом моём сообщении нет ничего личного – просто проблема достаточно серьёзна и принципиальна, чтобы мимо неё пройти, не заметив её (проблемы) - как бы испугавшись чего-то, "ссутулившись", "сморщившись как гриб-поганка", делая вид, что проблема не стоит и выеденного яйца – мол, ты меня не трогай, а я тебя не трону…

Я тоже работаю в парниках и в теплице (есть такие в хозяйстве) и почему-то при этом мне всегда вспоминается словосочетание "работа во вредных условиях"! Приятно осознавать, что есть люди, которые испытывают подъём физических и эмоциональных сил в парниках и теплицах ("энергетический подъём"), когда другие задыхаются от тяжёлого, спёртого, влажного – как в парилке - (ведь испарения из земли идут – а деваться-то им некуда), горячего воздуха – и одна мысль – когда же, наконец, выйдешь из этого чёртового парника (теплицы) с рассадой? Это, во-первых.

Во-вторых. Я не понимаю – о каком подъёме (энергетическом) при дыхании на ТДИ может идти речь, если я, например, довожу себя до изнеможения во время длительного выдоха, а после тренировки я, буквально, еле-еле "долажу" до кровати, и засыпаю через 5 – 15 минут и сплю, как убитый (как после 5-кратного исполнения "супружняского" долга)? Может быть, мы с вами занимаемся по разным методикам (я имею в виду – что и вы, и я – занимаемся на тренажёре не первый год, конечно).

В-третьих. 6СО2 + 6Н2О = С6Н12О6 + 6О2 – это ничто иное, как реакция фотосинтеза, происходящего в СВЕТОВУЮ фазу – то есть – при воздействии солнечного или искусственного света. И, таким образом, в парниках днём преобладает избыток КИСЛОРОДА, который образуется при синтезе СО2 и Н2О под воздействием фотонов. То есть – днём - налицо уменьшение СО2 в атмосфере парника.

В темновую же фазу (ночью или без искусственного освещения):
6СО2 + 24Н = С6Н12О6 + 6Н2О. То есть – и в темновую фазу – углекислый газ тоже потребляется, а не ВЫДЕЛЯЕТСЯ…

Такие вот пироги с гиперкапнией по Бутейко, сторонником которой (гиперкапнии по Бутейко) вы являетесь…
Евгений Вериго.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

6,5 % СО2 - показатель здоровья, но - не самоцель.

Сообщение Евгений Вериго »

А кто говорит – "что полезность гиперкапнии - иллюзия?"? Но если быть принципиальным до конца, то весь вопрос упирается только лишь в то – что первично – рост СО2, который автоматически означает приобретение здоровья (по Бутейко) или же первично какое-то приобретение здоровья (с помощью любой методики) с повышением СО2 в лёгких до тех самых 6,5 %? Ведь согласитесь – заниматься любой методикой, которая сопровождается приобретением здоровья (а, значит, автоматически - и ростом СО2 в лёгких) или заниматься методикой, направленной на бессмысленный рост СО2 (как мифический эталон здоровья) – "две большие разницы" – как говорят в Одессе…

Таким образом – 6,5 % СО2 в лёгких – ни что иное как количественный показатель эффективности той или иной методики оздоровления – и ни что более! С помощью чего вы добьётесь этих самых 6,5 % - ваше личное дело и право, но они – эти самые 6,5 % СО2 имеют полное право на существование как показатель количества сжигаемого сурфактанта в лёгких, о чём просто не успел узнать уважаемый Константин Павлович Бутейко…
Евгений Вериго.

Корнилов Герман
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2004 00:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

А нужно ли доводить себя до изнеможения ?

Сообщение Корнилов Герман »

Для Евгения Вериго.

"Во-вторых. Я не понимаю – о каком подъёме (энергетическом) при дыхании на ТДИ может идти речь, если я, например, довожу себя до изнеможения во время длительного выдоха, а после тренировки я, буквально, еле-еле "долажу" до кровати, и засыпаю через 5 – 15 минут и сплю, как убитый (как после 5-кратного исполнения "супружняского" долга)? Может быть, мы с вами занимаемся по разным методикам (я имею в виду – что и вы, и я – занимаемся на тренажёре не первый год, конечно). "

Я , как и многие, тоже испытываю энергетический подъём после занятия. И вряд ли необходимо доводить себя до изнеможения во время занятий. Либо у Вас есть тенденция к самомазохизму ( как с
транспортировкой воды на огород вручную ) , либо Вы , возможно,
разрабатываете новую методику ?

С уважением, Корнилов.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Ошибка Бутейко и не только - ответ Вячеславу.

Сообщение Евгений Вериго »

Цитата из книги В.Ф. Фролова "Войдите в столетие молодыми":
" Мы должны сделать небольшое пояснение, чтобы дальнейший материал стал понятен читателю. В физиологии количество кислорода в крови и тканях чаще всего измеряют напряжением кислорода РО2 в мм рт. ст. Напряжение кислорода в крови определяется его измерением в сосудистой стенке. Для этого в ткань сосуда вводятся предварительно прокалиброванные платиновые микроэлектроды, по электродным потенциалам которых определяется напряжение кислорода. Измеренное внутри поверхностного слоя интимы сосуда напряжение кислорода приписывается крови, проходящей через зону измерения. Сегодня мы знаем, что никакого напряжения кислорода в крови нет. Концентрация кислорода в плазме крови близка к нулевой. Но в крови находятся энергонасыщенные эритроциты, которые при контактах с сосудистой стенкой инициируют в мембранах клеток свободнорадикальное окисление, в результате которого продуцируется кислород.
Измеренное напряжение кислорода отражает интенсивность свободнорадикального окисления в сосудистой стенке, которое прежде всего определяется количеством находящихся в кро-ви энерговозбужденных эритроцитов и их энергетикой, а также условиями кровотока, влияющими на контакты эритроцитов с сосудистой стенкой. С позиций новых знаний напряжение кислорода в сосудистой стенке отражает энергетическое состояние эритроцитов проходящей крови, хотя эти статусы не адекватны. В дальнейшем изложении мы вынуждены пользоваться принятой в официальной науке терминологией, имея в виду реальную сущность проходящих процессов."

Поменяйте в некоторых местах слово "О2" или "кислород" на СО2 - и вы получите реальное представление о концентрации СО2 в крови - её там НЕТ!!!. Таким образом, учёные СО АН СССР, совместно с уважаемым К.П. Бутейко, измеряли содержание СО2 в КЛЕТКАХ, ТКАНЯХ, В ЭНДОТЕЛИОЦИТАХ ВЕН И АРТЕРИЙ - но ни в коем случае - не РУСЛЕ КРОВИ, НЕ В ПЛАЗМЕ И НЕ В ЭРИТРОЦИТАХ!!! Весь СО2, как впрочем - и весь эндогенный О2, производится и ПОТРЕБЛЯЕТСЯ в клетках, которые сами по себе являются саморегулирующимися, самовосстанавливающимися, самодостаточными системами. И, таким образом, все их (К.П. Бутейко и учёных СО АН СССР) дальнейшие выводы и умозаключения ИЗНАЧАЛЬНО неверны (см. раздел "Теория" - "В.Ф. Фролов" на главной странице
werigo.com)/

Евгений Вериго.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Ответ Герману Корнилову - про изнеможение и не только...

Сообщение Евгений Вериго »

Как я уже писАл неоднократно – занятия на тренажёре Фролова можно рассматривать или как оздоровление (для очень больных и не очень) или как занятия спортом для здоровых (после 6 – 8-ми месяцев занятий на нём). Понятно, что завести наручные часы или даже – завести будильник – это не занятия спортом. Спорт предполагает какие-то повреждающие нагрузки на организм, которые (повреждения) и запускают механизмы по приспособлению к этим повреждениям с целью превратить повреждающие реакции в обычные, нормально переносимые.

С каждой тренировкой степень повреждения какой-то нагрузки, связанной с одышкой и изнеможением (например, выдох в 440 секунд) минимизируется и рано или поздно становится обычной, нормальной, не вызывающей одышки и изнеможения. Через год занятий и 540 секунд выдоха опять-таки перестают быть изнеможением, а превращаются в нормальный (правда – с небольшой одышкой) выдох.

Таким образом, если хочешь быть здоров и не превращаться в труху в человеческом обличье – не ной, не стони, а с улыбкой a la доктор Ливси – тренируйся, то ли на аппарате Фролова, то ли на стадионе или в бассейне.

По поводу воды, которую я опять начал носить (но уже не в таком количестве, поскольку какой-то урожай уже собран, да и дожди много дали). Смысл этих телодвижений – отсутствие денег, которые "жгут ляжки" (Василий Шукшин). Чем тратить деньги на набивание утробы (чем многие занимаются от 3 до 33 раз в день), на приобретение кожи, обтягивающей без единой морщинки кости (с помощью дурацкой косметики – посмотрите на Филю и Борю Моисеева - я не говорю уже о женщинах - или дорогостоящих косметических операций), чем покупать всё новые и новые дурацкие тряпки и дебилки (читай – мобилки) в попытках придать себе респектабельность – я уж лучше куплю себе форкамерные свечи "Плазмофор-супер" или книжечку "КГБ. Рассекреченные судьбы" или новый процессор с видеокартой….

А вот когда уже мне деньги начнут "жечь ляжки" (как я понимаю у некоторых они уже жгут), то я забуду о вёдрах с водой, а займусь наукой, а не набиванием требухи едой (от 3 до 33 раз в сутки), и не устранением морщин с кожи обтягивающей кости и, тем более – не борьбой с сединой в своей голове – что для некоторых становится навязчивой идеей (как я понимаю – именно от безделья, от отсутствия необходимости таскать воду, от того, что деньги жгут им ляжки и они, БЕДНЫЕ, не знают – как им ещё повыпендриваться)…
Евгений Вериго.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей