Мой опыт дыхания на тренажере

Здесь Вы можете обсудить технику дыхания на тренажёре и её тонкости, поделиться опытом и рассказать об успехах. Не забывайте заходить к новичкам, Ваши советы им очень нужны.

Модератор: сергей.

Ответить
Пожарский

Сообщение Пожарский »

leoucp писал(а):Сколько у Вас на практике до и после освоения безаппаратного дыхания?
Безаппаратным дыханием я не владею.
На следующей неделе поеду за город, там у меня есть газовый счётчик, им я сделаю замеры и о результатах сообщу.
Вообще странно, что Вы настойчиво задаёте один и тот же вопрос на разных форумах и на разных ветках здесь. Думаю, Вам нужно открыть для этого отдельную тему-опрос по МОД(МОВ).
leoucp, расскажите о Ваших эндогенных успехах.

leoucp
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 23:08
Контактная информация:

Сообщение leoucp »

Пожарский писал(а):расскажите о Ваших эндогенных успехах.
Особых успехов кроме того что нашел эту методику нет, не смог удержать стабильность занятий. Года 1.5 дышал типа по Вериго со срывами и наращиванием ПДА 40-60. Потом на Самоздраве 3-4 мес, поднял МОД с 7.8 л/м до 4 л/м. Видимо во всем перебарщивал. Сейчас делаю работу над ошибками. Начал дышать порционно ПДА 20. Око возрождения (4 раза). Длительная медленная ходьба 2 раза по 40 мин. (вместо самоздрава) отъедает ПДА. Считаю что для оздоровления обязательно нужен комплекс практик. Прошлые разы энергию полученную от ТДИ-1 расстратил на работу и т.п. Сейчас намериваюсь потратить действительно на оздоровление и не увлекаться ПДА.
Дышал по разному, и по 40 минут, но лучше всего действует 5-7 дыханий с ПДА 40 с. непрерывно, но большие потери веса в таком режиме, до килограмма в день.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

А нельзя ли выражаться яснее?

Сообщение Евгений Вериго »

leoucp писал(а):...но лучше всего действует 5-7 дыханий с ПДА 40 с. непрерывно, но большие потери веса в таком режиме, до килограмма в день.
А это - как? Интервально - по Вериго, или же всего-навсего 5 - 7 дыханий за всё занятие с ПДА 40 секунд?

За 365 дней в году по-вашему можно потерять 365 кг веса:
leoucp писал(а):...большие потери веса в таком режиме, до килограмма в день.
как это ещё можно понимать - вашу мысль?

Ну, почему все так норовят выразиться, что вынуждают своими предложениями напрягать кому-то все его извилины, чтобы догадаться - что же хотел сказать человек?

Неужели так все заняты/спешат, что лень написать пару-тройку предложений ещё, чтобы их мысли можно было бы сформулировать чётко и ясно - без какого-либо глубинного подтекста?

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Re: А нельзя ли выражаться яснее?

Сообщение evgenevgen »

Евгений Вериго писал(а):За 365 дней в году по-вашему можно потерять 365 кг веса
Когда регулярно дышал, ради интереса взвешивался до- и после тренировки. Потеря веса за тренировку бывала до 250 г. Понятно, что до следующей тренировки, всё, ну, или почти всё восстанавливалось.

ink
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 00:05
Контактная информация:

Re:

Сообщение ink »

Я занимаюсь на ТДИ по Вериго уже более года. Перешел на эту методику с непрерывного занятия когда ПДА достила 55 сек и более не увеличивалось. Занятие состоит из восьми интервалов по 5 выдыхов каждый. Все выдохи до одышки, отдых между интервалами 2,5-3 мин. В начале время выдохов росло и максимумы были в 1 выдохе 145сек и в 5 выдохе 60-65сек. Затем произошел откат и последние 6 месяцев застабилизировался на уровне: 1 выдох 110-120сек, 5 выдох - 50-55 сек. В связи с этим несколько вопросов: так у всех или это предел моего организма? Есть ли смысм в дальнейшем наращивании времени выдоха через "немогу" или достаточно поддерживать достигнутый уровень?

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re:

Сообщение Sergio »

ink писал(а):...так у всех или это предел моего организма
Можно ответить коротко: “Все мы разные”.
А можно привести диапазон возможностей: от обычных людей с апноэ 20 сек. до рекордных (правда, рекордсмены используют известные хитрости :D). Ширина диапазона возможностей почему-то воспринимается вполне естесственно. Также не вызывает удивления и не раздражает самолюбие, когда кто-то способен выполнить аэробную или анаэробную работу на уровне мастера спорта – в этом случае мы отлично понимаем: человек талантлив от рождения. Но много ли мастеров спорта в отношении к обычным людям ?

Что касается задержек дыхания (а выдох на ДА Фролова в интервальном режиме или в одиночных выдохах – “нечто среднее” между апноэ на вдохе и на выдохе), они характеризуют уникальность индивидуума с точки зрения физиологии, биохимии, анатомических особенностей, а в итоге – наследственности человека (генотипа).
Год занятий – вполне приличный срок, чтобы наблюдательному человеку определиться в пределах своих возможностей.

Я бы рекомендовал почитать недавно выложенный материал о холодо-гипокси-гиперкапнических тренировках, чтобы увидеть насколько широка разница в резистентности (толерантности) к ХГВ у людей. ХГВ косвенно может характеризовать способности к “сухим” гипоксии-гиперкапническим воздействиям. Хотя это, конечно же, не одно и то же. В ХГВ добавляется ряд полезных особенностей, в основе которых лежит нырятельный рефлекс. Чем интересна диссертация Барановой – своей статистикой. В экспериментах участвовало больше 1000 испытуемых. Поэтому результаты вызывают доверие.

Так что, делайте выводы сами.
Главное понять, каковы цели ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

ink
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 00:05
Контактная информация:

Re:

Сообщение ink »

Sergio писал(а):
Главное понять, каковы цели ?


Цель проста - достижение нормального здоровья!

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re:

Сообщение Sergio »

Расшифруйте, как вы понимаете
ink писал(а):достижение нормального здоровья!
Что сегодня не устраивает и как видите перспективу.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

ink
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 00:05
Контактная информация:

Re:

Сообщение ink »

Есть хроническая язвенная болезнь 12 типерстной, периодически обостряется; есть пародонтоз. Хотелось бы про них забыть.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re:

Сообщение Sergio »

Как общееукрепляющее средство, вероятно, ваши упражнения не повредят. А вот как лечение
ink писал(а):хроническая язвенная болезнь 12 типерстной
ваш выбор сомнителен.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

ink
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 00:05
Контактная информация:

Re:

Сообщение ink »

Я и не расматриваю дыхание как лечение, а именно как общее укрепление здоровья. Уже асть результат - пропала киста в десне над зубом. И надеюсь, что общее укрепление здоровья будет способствовать борьбе с приведенными выше болезнями

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re:

Сообщение Sergio »

ink писал(а):...есть результат - пропала киста в десне над зубом.
Интересно.
Обычно кисты дремлют, никуда не исчезая, и при неблагоприятной ситуации проявляются воспалением - кончается обычно удалением зуба.
Можете подтвердить рентгеновскими снимками что было до и после ?
Каков размер кисты ?
Какой период занятий и что они из себя представляли ? Что делали помимо дыхательных упражнений ? Может, применяли лекарства, полоскания и т.п.
Какова была реакция лечащего врача ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

ink
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 00:05
Контактная информация:

Re:

Сообщение ink »

Киста была над вторым зубом сверху, а может и не киста. Что- то периодически воспалялось и гноилось так, что приходилось вскрывать гнойник у врача. Всё это прошло где-то через пол-года после начала дыхания на тренанажёре ТДИ, правда начинал дышать по Фролову с микроподсосами, даже добился прорыва в "эндогенное дыхание" по Фролову (мог дышать по часу без активного вдоха, только движение животом вперёд с длительностью выдоха 20 сек). Кроме дыхания не делал больше ничего. Врачи предлагали удалить зуб еще 15 лет назад, так что с тех пор я к ним с этим вопросом не обращался. Дышать начал с целью избавится от язвы, пока не получилось, а киста это вроде нежданного бонуса. Так как дыхание с микроподсосами перестало давать нагрузку парешел на непрерывный выдох, дошел до ПДА 50 сек непрерывного занятия и рост ПДА остановился. Далее разделил 40 мин занятие на интервалы по 10 мин и довел ПДА до 62 сек и снова прекратился рост ПДА. После этого перешёл на методику Вериго, но это я уже писал. Но что-то никто мне не ответил, надо ли дальше наращивать время выдоха или занятия на достигнутом мною уровне достаточно для поддержения здоровья.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re:

Сообщение Rider »

ink писал(а): надо ли дальше наращивать время выдоха или занятия на достигнутом мною уровне достаточно для поддержения здоровья.
Думаю, что специально стараться наращивать длительность и не надо, но позволить себе её увеличить, когда организм сам станет к этому готов, можно.
С уважением,
Rider

Нижегородец
участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 20:54
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Нижегородец »

Думаю, что специально стараться наращивать длительность и не надо, но позволить себе её увеличить, когда организм сам станет к этому готов, можно.
Точно.
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость