Мой опыт дыхания на тренажере

Здесь Вы можете обсудить технику дыхания на тренажёре и её тонкости, поделиться опытом и рассказать об успехах. Не забывайте заходить к новичкам, Ваши советы им очень нужны.

Модератор: сергей.

Ответить
ruby-ru
участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 08:48
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Личный опыт

Сообщение ruby-ru »

Занимаюсь с лета 2007года, начинал с 15-20секунд с жуткой одышкой, т.е. после выдоха через стакан ТДИ-01 с 12мл мог отдышаться через 5-6 вдохов-выдохов.
Постепенно наработал ровный выдох, использовал карманный компьютер типа "Пальм" с тренировочной программой.
Долго топтался на 40сек(3-4 месяца), потом постепенно возросло до 60-70секунд.
Занимался по Вериго: 6-7 подходов по 5минут (выходило 4-5шт) затем пауза 2-3минуты, в зависимости от самочувствия и настроения.
Самые эффектные первые подходы, нагрев тела и пот наиболее сильны.
Вхождение в тренировку начинал с йоговской бандхи(сильное втягивание живота после выдоха) в течении 30-40секунд, так легче происходит "перестройка" дыхания на тренировку.
Пропали насморки и ломота позвоночника по утрам.
Сейчас деградировал, занимаюсь только утром по 10-15минут, сразу после сна, во время длинного выдоха эффект как будто глаза протираю: яснеет зрение после сна.
ЧеЛоВеК=ЦеЛеВиК(ищущий цели).
Нет цели=нет человека.
http://nnvashkevich.narod.ru/

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Неплохо вы себя оздоровили. Успехов!
С уважением,
Rider

лев николаевич
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 13:49
Контактная информация:

Re: Мой опыт дыхания на тренажере

Сообщение лев николаевич »

хочу вернуть разговор к более ранней стадии, а то вместе с водой можно и ребёнка выплеснуть.Во- первых, об эндогенном кислороде при порционном выдохе. Если микроподсос 10мл,как было написано выше, то чем можно объяснить ,что выдыхаем мы 6-7-8 и.т.д.сек,непрерывно.В.Ф.Фролов в своей книге " Войдите в столетие молодыми "на рисунке 2 приводит спирограммы при внешнем и эндогенном дыхании.На стр.9 (раздел 1.3.Эндогенное и внешнее дыхание.Тождество и различия),нижний абзац В.Ф. приводит описание запечатлённого на рисунке. Цитирую: " При эндогенном дыхании в организме производится собственный - внутренний,т.е.эндогенный кислород,что подтверждается приборно заметным увеличением объёма выдоха по сравнению с объёмом вдоха.На рис.2 представлены спирограммы двух человек с примерно одинаковыми антропометрическими данными,но с разными видами дыхания. При внешнем дыхании сумма объёмов вдоха(восходящие ветви) равна сумме объёмов выдоха(нисходящие ветви).Поэтому средняя линия спирограммы всегда будет параллельна оси абсцисс. При ЭД возникает разница за счёт превышения объёма выдоха. В данном примере за одну минуту суммарный объём выдохов на 2,6 л больше объёма вдохов. Эта величина может отражать уровень эндогенности дыхания." В данном отрывке речь идёт, несомненно об образовании эндогенного кислорода непосредственно в лёгких. Дискуссию о наличии эндогена в клетках тела при порционном ЭД не начинаю ввиду полного отсутствия указаний на эту тему в первоисточнике (умозрительные рассуждения не в счёт). И второе. По моему глубокому убеждению(опыт порционного дыхания около 9 лет.) для порционного дыхания понятие ПДА как таковое не может иметь места,ибо называть длительностью дыхательного акта время занятия,при котором производится один вдох и очень много микровыдохов никак нельзя. Здесь не изменяется уровень достигаемой при этом виде дыхания гипоксии, а значит и рассуждения о длительности ПДА как мере достигаемой гипоксии лишены,на мой взгляд,смысла. Хотел бы услышать другие мнения, С уважением Лев Николаевич.

лев николаевич
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 13:49
Контактная информация:

Re: Мой опыт дыхания на тренажере

Сообщение лев николаевич »

P.S. Впрочем, индикатором изменения процессов в клетке вполне может служить температура тела.Как показала и практика дышащих ,и работы Тимочко,изменение течения внутриклеточных процессов под влиянием гипоксии,приводящие к выработке эндогенного кислорода,приводят в конечном результате именно к снижению температуры тела,что означает переход организма на более экономичный режим, а также наличие в нём(организме) возникающих при гипоксии резервов энергии.Для справки: температура тела,равная 36,6 градусов Цельсия, соответствует минимальному значению теплоёмкости воды. Лев Николаевич.

bom_at_home
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 19:42
Контактная информация:

Мой опыт дыхания на тренажере

Сообщение bom_at_home »

Мне через 4 месяца будет 80. Эндогенное дыхание применяю 14 лет. На тренажере дышал первые полтора года, затем и доныне-безаппаратно. Почти ежедневно, 35 мин утром, лежа на спине, до гимнастики. 3-4 минуты "для разгона" гипоксидно, выдох 40-43 сек. Затем перехожу на диафрагмальный подсос в среднем 4-5 раз в минуту. Вечером не получается, т.к. поздно ужинаю.
Объективные показатели: АД=120/75, пульс лежа 54, температура после утр. гимнастики 35.5-35,9. Вес 70, рост 174.
Никаких диет, ни в чем себе не отказываю. На работу иду пешком 30 мин. Иногда бегу метров 50-70 "во-весь-дух". Пульс восстанавливается через 3-5 мин. За последние 6 лет болел гриппом один раз. Простуды не бывает. 15 лет назад я не пропускал ни одного года, чтобы пару раз не "погрипповать", а потом пару месяцев лечиться от осложнений (бронхит, почки, суставы, жкт ...). Уже полтора года применяю знаменитую триаду С.М.Бубновского: приседания, отжим, пресс. Результат - СУСТАВЫ НЕ БОЛЯТ.
Мой коллега на работе 86-и лет дышать на ТДИ-01 начал почти одновременно со мной. До этого лежал в больницах 2-3 раза каждый год, ходил с трудом. Сейчас дышит эндогенно 40-50 мин в день, в основном, в транспорте по дороге на работу и обратно. Техника та же- диафрагмальный подсос. Смеется: вдохнул, вошел в автобус. Вышел-выдохнул. Сейчас выглядит молодцом, почти не болеет, любит велосипед и пешие прогулки по горам. Давление, правда, иногда гуляет, но утренняя температура 35.5. Доктор наук, увлеченно разрабатывает теорию связеведения. Из интернета "вылазит" лишь по выходным. Сожалеет лишь о том, что не осталось сверстников, телефон молчит.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Мой опыт дыхания на тренажере

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, bom_at_home!
bom_at_home писал(а):...Техника та же- диафрагмальный подсос.
Нельзя ли поподробнее о "диафрагмальном подсосе"? А вообще - результаты, достойные уважения.

bom_at_home
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 19:42
Контактная информация:

Re: Мой опыт дыхания на тренажере

Сообщение bom_at_home »

Уважаемый Евгений Леонидович! Спасибо за оценку .
Диафрагмальный подсос - по С.Н.Зинатулину ("Как я жил без кислорода", стр 86)-короткий толчок живота вперед, который дает легкий вдох носом (рот закрыт) полсекунды. Затем плавный почти ненапряженный выдох через слегка сжатые губы 10-15 секунд и опять подсос. Легкие все время немножко поднаддуты. Мышцы грудной клетки почти не участвуют в дыхании. Так, мне кажется.
Юрий Остроумов

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Мой опыт дыхания на тренажере

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Юрий!
bom_at_home писал(а):Диафрагмальный подсос - по С.Н.Зинатулину ("Как я жил без кислорода", стр 86)-короткий толчок живота вперед, который дает легкий вдох носом (рот закрыт) полсекунды. Затем плавный почти ненапряженный выдох через слегка сжатые губы 10-15 секунд и опять подсос. Легкие все время немножко поднаддуты. Мышцы грудной клетки почти не участвуют в дыхании. Так, мне кажется.
Как я уже писал раньше, у меня на работе сосед 88-и лет. Занимается эндогенным дыханием (с микроподсосами) с 1997 года. Приобретать ТДИ-01 ездил в Москву к Фролову В.Ф.

Сейчас я уже не отвергаю так категорично ни микропососы, ни микровыдохи. Все методики, связанные с эндогенным дыханием, имеют право на жизнь/существование, особенно, если они - реально помогают...

bom_at_home
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 19:42
Контактная информация:

Re: Мой опыт дыхания на тренажере

Сообщение bom_at_home »

Здравствуйте, Евгений Леонидович.
Поделюсь любопытным, на мой взгляд, наблюдением.
Когда после дыхательной тренировки лежу расслабленно несколько минут, замечаю, что дыхание самопроизвольно становится поверхностным и замедленным- 2-3 неглубоких вдоха в минуту.
Не признак ли это того, что потребность клеток во внешнем кислороде уменьшилась за счет энергетической накачки, стимулировавшей наработку эндогенного кислорода?
Ю.Остроумов

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Мой опыт дыхания на тренажере

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Юрий!
bom_at_home писал(а):...замечаю, что дыхание самопроизвольно становится поверхностным и замедленным- 2-3 неглубоких вдоха в минуту.


Но я полагаю, что это происходит не только лишь после занятия эндогенным дыханием, но и очень часто - в повседневной жизни.

Неоднократно я также, как и Вы ловлю себя на том, что не дышу - 40 секунд, минуту, 90 секунд. И вдыхать просто не хочется, так как отлично себя чувствую. Ничем другим такой благоприятный момент, как переходом Вашего (и моего) организма на функционирование в режиме долговременной адаптации к гипоксии - объяснить я не могу...

Вы абсолютно верно подметили, что вместо того, чтобы вдыхать как выброшенная рыба на берег, при недостатке воздуха (ведь Вы не вдыхаете 14 - 17 раз в минуту), Вы абсолютно спокойно вдыхаете-выдыхаете 2-3 раза в минуту - на фоне регулярных занятий эндогенным дыханием. Но попробуйте доказать такой выраженный эффект от банальных дыхательных упражнений/занятий эндогенным дыханием кому-либо, кто не занимается сам этим самым эндогенным дыханием - Вам не поверят.
bom_at_home писал(а):Не признак ли это того, что потребность клеток во внешнем кислороде уменьшилась за счет энергетической накачки, стимулировавшей наработку эндогенного кислорода?
Тут тяжело сказать/утверждать что-то однозначно, так как "мнения учёных" на сей счёт сильно расходятся - почти диаметрально. Но лучшее подтверждение правильности теории - практика. И как мы все (занимающиеся эндогенным дыханием) видим - эндогенное дыхание практически работает.

Кто "виноват" или что "повинно" в этом:
- то ли это "энергетическая накачка",
- то ли это "2,3-ДФГ" в повышенных количествах,
- то ли "нитроксид" - вызывающий, буквально, миллион самых различных позитивных эффектов в Вашем и моём организме - не будем пока уточнять. Главное, что эта методика работает реально - без медикаментов и без заумных медитаций с "открытием закрытых чакр"...

bom_at_home
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 19:42
Контактная информация:

Re: Мой опыт дыхания на тренажере

Сообщение bom_at_home »

Здравствуйте, Евгений Леонидович.
Вы правы, насчет того, что «не поверят». Я уже зарекся кому-либо доказывать. Пытался я рассказать врачам терапевтам и даже пульмонологу о мощном оздоровительном средстве – гипоксидных тренировках, о том, что могу долго не делать вдоха, обходясь «подсосами». В лучшем случае плечами пожимают. Хорошо, хоть пальцем у виска не крутят, в смысле – «это не к нам». Поразительная нелюбознательность. Ведь были рекомендации минздрава, третий десяток лет пошел. Не понимаю. Жаль.
К слову, я окончил КВВМКУ в 1958 г. 30 лет прослужил и после увольнения уже 30 лет работаю в Курчатовском институте в Москве, программист.
С уважением, Юрий

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Мой опыт дыхания на тренажере

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Юрий!
bom_at_home писал(а):...Вы правы, насчет того, что «не поверят». Я уже зарекся кому-либо доказывать. Пытался я рассказать врачам терапевтам и даже пульмонологу о мощном оздоровительном средстве – гипоксидных тренировках, о том, что могу долго не делать вдоха, обходясь «подсосами». В лучшем случае плечами пожимают.
У меня этому есть лишь одно объяснение - и нашим докторам не чужда лень. Для того чтобы быть здоровым, бывает достаточно лишь регулярной прогулки на свежем воздухе. Спросите у многих врачей - совершают ли они сами те самые прогулки на свежем воздухе, которые они так безапелляционно и авторитетно советуют своим пациентам? Что уж говорить о занятиях эндогенным дыханием: из сотен врачей, с которыми я в своё время (1999 - 2004 г.г.) работал - лишь единицы пробовали начать заниматься на ТДИ-01. Но ни один из них так и не начал практиковать эти занятия регулярно...

В этом плане (пропаганды и популяризации эндогенного дыхания как безмедикаментозной системы оздоровления) я возлагаю большие надежды на свою будущую книгу, в которой, как мне кажется, мне удалось уйти от шаблонов и стереотипов, свойственных абсолютно всем публикациям по эндогеннному дыханию, вышедших ранее. И хочется выложить всё в интернет прям сейчас, прям сегодня. Но. Вспомнишь о троллях, околачивающихся круглосуточно от безделья на различных околоэндогенных форумах, и задумаешься - а стоит ли отдавать свои знания без ББК, ISBN на плагиаторство этим самым троллям? Попробуй тогда докажи, что эта вот идея - твоя, а не какого-то тщеславного тролля...
bom_at_home писал(а):Хорошо, хоть пальцем у виска не крутят, в смысле – «это не к нам». Поразительная нелюбознательность.
До тех пор, пока конкретный доктор после занятий эндогенным дыханием на себе не ощутит прилив энергии, повышение работоспособности, уменьшение потребности в еде, сне - ничего теоретически доказать ему не удастся. А чтобы тот или иной человек начал бы практически заниматься - должна быть массированная реклама. Когда из 100 тысяч экземпляров газет с рекламой эндогенного дыхания только лишь 0,2 - 0,5 % приобретут дыхательный тренажёр и начнут заниматься этим самым дыханием. Другого варианта "разбудить" любознательность у людей я пока что не вижу.

Разве что телевидение, которое охватывает миллионы людей (с теми же 0,2- 0,5% заинтересовавшихся). Мне до пенсии остаётся чуть больше 15 месяцев. Может тогда (на пенсии) мне удастся на базе Киевского городского центра здоровья немного "пробудить" эту самую любознательность у людей, ещё не знакомых с эндогенным дыханием (не ленивых - естественно).
bom_at_home писал(а):Ведь были рекомендации минздрава, третий десяток лет пошел. Не понимаю. Жаль.
Просто - эти рекомендации - капля в море. Вспомните Анатолия Кашпировского, Алана Чумака. Им никто не давал никакого разрешения. Просто они каким-то образом "вышли" на телевидение с его многомиллионной аудиторией. И из этих многомиллионных телезрительских аудиторий всего-то откликнулись 0,2- 0,5% на каждый телеэфир! Но ведь это были миллионы людей, поверивших в красивые обещания Кашпировского и Чумака.

Рекомендации минздрава по популяризации эндогенного дыхания в этом плане - писк птенца на фоне рёва шторма, смерча или цунами, распространяемых телевидением...

bom_at_home
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 19:42
Контактная информация:

Re: Мой опыт дыхания на тренажере

Сообщение bom_at_home »

Спасибо, Евгений Леонидович. Хохотал от души.
Вы правы, до публикации ничего не выкладывайте в инет.
Я веду с первого дня занятий на ТДИ-01 детальную хронику событий:
время, пда, АД, чсс, температура, оценка самочувствия, что и как долго болело. А отболели последовательно зубы, почки, желудок, печень, суставы и всякое др. Это длилось около 5 лет. (Может, это и отпугивает?) И вот уже лет 8 "практически здоров" . Феноменально.
Есть, конечно, всякие остатки. Кстати, простотит не поддается дыханию.
Юрий

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Мой опыт дыхания на тренажере

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Юрий!
bom_at_home писал(а):...отболели последовательно зубы, почки, желудок, печень, суставы и всякое др. Это длилось около 5 лет. (Может, это и отпугивает?)
Я думаю, что когда занятия эндогенным дыханием проходили бы через день-два-три, то эти реакции саногенеза были бы намного слабее или вообще отсутствовали бы. Но и оздоровление наступило бы намного позднее.

Так что тут палка о двух концах:

1 - можно заниматься и каждый день, и даже по 2 раза в день - с целью быстрейшего оздоровления. Но могут развиться (у низкорезистентных и среднерезистентных пользователей к гипоксии) резко выраженные реакции саногенеза (оздоровления через "обострение")

2 - можно заниматься через день-два-три - с целью минимизации реакций "саногенеза". Но время оздоровления при таких занятиях несколько "отодвинется" во времени. Но оно (оздоровление) всё равно произойдёт.
bom_at_home писал(а):И вот уже лет 8 "практически здоров" . Феноменально.
Это называется переход на долговременную адаптацию к гипоксии.
bom_at_home писал(а):Есть, конечно, всякие остатки. Кстати, простотит не поддается дыханию.
Очень сомнительно. Тут очень много зависит от партнёра в интимных отношениях, а также и от лечащего врача...

сергей 69
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 14:15
Контактная информация:

Re: Мой опыт дыхания на тренажере

Сообщение сергей 69 »

Здравствуйте хочу рассказать свой опыт занятий на тренажере . он у меня или с 1997 или 98 года точно уже не помню . у меня было достаточно хронических заболеваний и сердечной недостаточности и печень почти не рабочая и в год по нескольку раз воспаление легких и заболевание крови . с этим справился занимался по разным методикам . также дочь был врожденный порок сердца была дырочка в межжелудочном пространстве левоправый сброс чтоб исправить все нужна была операция все прошло . сейчас она родила уже двоих детей дышала в пять лет . младшая физически очень развитая много рекордов России установил сейчас она выступает в цирке эквилибристом и умственно также хорошие развитие и президентская стипендия и губернаторская за учебу . мама также парализована была после инсульта и сахарный диабет и самостоятельно уже ничего почти не делала только глотала сейчас самостоятельно гуляет на улице в магазин ходит . рассказывать много чего за такой срок опыт большой

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей