О своем 5-летнем опыте дыхания

Здесь Вы можете обсудить технику дыхания на тренажёре и её тонкости, поделиться опытом и рассказать об успехах. Не забывайте заходить к новичкам, Ваши советы им очень нужны.

Модератор: сергей.

Ответить
S@na
участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 18:29
Откуда: Россия,Екатеринбург
Контактная информация:

О своем 5-летнем опыте дыхания

Сообщение S@na »

О себе: Меня зовут Александр, мне 25 лет. Рост 185. Вес 80 кг.
Тренажер ИТИ.
Начало занятий ноябрь 2005 г.
Причина: хронические головные боли.

Дело было так: После прочтения инструкции к тренажеру решил измерить ИПДА. Попробовал дышать по 15 секунд, т.е вдох 2-3 секунды и как написано в инструкции плавный выдох - ну я и выдыхаю “как мышка” по несколько пузырьков воздуха, меня хватило на 2 минуты задыхаюсь и все. Думаю ну что теперь, слабая дыхалка видимо, надо уменьшить до 10 секунд ПДА, результат тот же самый. Думаю да в чем же дело. Надо попробовать по 30 секунд, результат тот же 2-3 минуты и капец не возможно продолжать. Значит занимаюсь как получается 2-3 минуты выдыхаю как можно медленней через тренажер потом передышка и опять 2-3 минуты (ну чем не методика Вериго-Тимочко). Так продолжается около 2-х месяцев, за это время чувствую улучшения своего состояния пусть и незначительные, но они ЕСТЬ! Значит надо заниматься! Продолжаю “мучения” с тренажером до марта 2006 г., начинаю искать отгадку в Интернете и нахожу в сообщении нашего многоуважаемого Евгения Вериго совет: “стравливать воздух в конце каждого выдоха”. Эврика! Думаю спасибо Доктор это должно помочь.

К сожалению я случайно удалил дневник с компьютера, буду вспоминать.

Март 2006 г .
Занятие по 40 минут 6 дней в неделю, 1 день перерыв. Вода 20 мл.
ПДА 30 секунд: т.е 2-3 секунды вдох на полный живот, и как можно более плавный выдох и в самом конце стравливаю оставшийся воздух в атмосферу и цикл повторяется.
Занимаюсь около года в таком режиме.
За год ПДА стала порядка 40 секунд. Чувствую хоть и не большие но улучшения состояния, значит эффект есть, надо продолжать.

Февраль 2007 г.
Думаю, а почему у меня с самого начала не получались занятия на тренажере, видимо причина в плохой переносимости СО2. Надо проверить как теперь обстоят дела.

Пробую заниматься не стравливая воздух в конце каждого выдоха, а вдыхаю чтобы живот надулся, а грудная клетка не подымалась. Получается вдохнуть не очень много, так как все таки стараюсь делать экономный выдох, но теперь уже не так фанатично как раньше(по несколько пузырьков), а просто булькаю более менее равномерно. ПДА соответственно падает до 30 секунд, думаю ну раз организм плохо переносит СО2 значит тем более надо его тренировать.
Т.е с февраля 2007 г. режим занятий: ПДА 30 секунд, 40 минут непрерывно 6 раз в неделю, перерыв 1 день. Вдох на полный живот 2-3 секунды, плавный выдох и цикл повторяется.

Июнь 2007 г.
Скачиваю с Интернета руководство Евгения Вериго, читаю на “одном дыхании”.
Заинтересовался интервальной методикой.
Начинаю заниматься по методике Вериго-Тимочко 40 минут(8 пятиминуток).Вода 20 мл.
1-ый подход – 25 секунд.
2-ый подход - 30 секунд.
3-ый подход - 35 секунд.
4-8 подход – 40 секунд.

Стараюсь увеличивать ПДА, но делаю это сразу на 10 секунд.

Январь 2008 г.
Методика Вериго-Тимочко 40 минут(8 пятиминуток).Вода 20 мл.
1-ый подход – 30 секунд.
2-ый подход - 35 секунд.
3-ый подход - 40 секунд.
4-ый подход – 40 секунд.
5-8 подход – 50 секунд.
Занимаюсь так что к конце пятиминутки с ПДА 50 секунд(где-то секунд за 20 до конца), начинает дергаться диафрагма, но так как я занимаюсь с зажатым носом подсосов нет.

Июнь 2008 г.
Методика Вериго-Тимочко 40 минут(8 пятиминуток). Вода 20 мл.
1-ый подход – 30 секунд.
2-ый подход - 40 секунд.
3-ый подход - 45 секунд.
4-ый подход – 50 секунд.
5-8 подход – 60 секунд.
Тоже самое дифрагма дергается под конец, но ничего терпимо.

Ноябрь 2008 г.
Методика Вериго-Тимочко 40 минут(8 пятиминуток). Вода 20 мл.

Долго топчусь на ПДА 60 секунд, ориентир перехода на 75 секунд это прекращения ощущения дерганий диафрагмы, и необходимость резко отдыхиваться после пятиминутки. Пробую дышать по 75 секунд, тяжеловато вплоть до мочеиспускания.

Март 2009 г.
Методика Вериго-Тимочко 40 минут(8 пятиминуток). Вода 30 мл.
Уже все больше получаются занятия по 75 секунд.
1-ый подход – 30 секунд.
2-ый подход - 40 секунд.
3-ый подход - 50 секунд.
4-ый подход – 60 секунд.
5-8 подход – 75 секунд.

Март 2010 г.
Методика Вериго-Тимочко 40 минут(8 пятиминуток)
Долго топчусь на ПДА 75. Критерии перехода на ПДА 100 секунд стандартные: прекращение неприятных ощущений в диафрагме и необходимость отдышаться после пятиминутки.
Иногда пробую дышать по 100 секунд. Тяжеловато.

Сентябрь 2010 г.
Методика Вериго-Тимочко 30 минут(6 пятиминуток).Вода 30 мл.
Дышу с ПДА 100 секунд, когда получается большой перерыв между ужином и занятием(часов 6), когда меньше ,то занимаюсь с ПДА 75, а то и по 60.
Несколько раз пробовал ПДА 150 секунд(2 выдоха за 5 минут), доходит почти до потемнения во глазах. Так что не форсирую.
1-ый подход – 30 секунд.
2-ый подход - 40 секунд.
3-ый подход - 50 секунд.
4-ый подход – 60 секунд.
5-ый подход – 75 секунд.
6-ый подход – 100 секунд.

Декабрь 2010г.
Решил перейти на непрерывное занятие:
Расклад такой:
1-ый подход 20 минут: 5 минут по 30 с. + 5 минут по 35 с. + 10 минут по 40 с.
Перерыв 3 минуты.
2-ой подход 20 минут: 10 минут по 45 с. + 10 минут по 50 с.

Температура после занятия обычно снижается на 0,5-1 градус.

Из личных рекордов:
1. Задержка на выдохе – 180 секунд. (август 2008г.) в 3-ей попытке с 2 минутным отдыхом между ними.(Расклад примерно такой: 1-60 сек, 2-120 сек, 3- 180 сек.)
2. Задержка на полном вдохе – 5 минут.(август 2008г) в 3-ей попытке. (Расклад примерно такой: 1- 2 мин, 2-3,5 минуты, 3 - 5 минут)
3. ПДА по Вериго-Тимочко – 2 выдоха по 150 с(июль 2010г.).

P.S. В плане улучшения здоровья положительная динамика наблюдается, но не так быстро как хотелось бы.
P.P.S Занимаюсь сидя за компьютером включаю какой-нибудь фильм, зажимаю нос и поехали.
Последний раз редактировалось S@na Вс сен 01, 2013 18:05, всего редактировалось 2 раза.

S@na
участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 18:29
Откуда: Россия,Екатеринбург
Контактная информация:

Анализ крови

Сообщение S@na »

5.10.2009 проходил медицинскую комиссию сдавал на анализ кровь:
WBC = 9.5
RBC = 5.34
HGB = 162
HCT = .458
PLT = 229
PCT = .187

MCV = 86
MCH = 30.4
MCHC = 354
RDW = 14.6
MPV = 8.2
PDW = 13.2
СОЭ = 2

Ян
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 21:08
Контактная информация:

Сообщение Ян »

Привет, как успехи в дыхании? а можно поподробнее об улучшениях в организме? оч интересно

S@na
участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 18:29
Откуда: Россия,Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение S@na »

Приветствую! Я занимался 3 года по Вериго-Тимочко дошел до ПДА 100-150 в пятиминутке, с января 2011 г. занимаюсь непрерывно 30-40 минут ПДА в районе 50 с. Непрерывно безусловно заниматься тяжелее и думается все таки эффективней по причине более тяжелой(длительной) адаптации к СО2.
Напоминаю что я делаю выдох медленный(по несколько булек в секунду) и в конце выдоха не сбрасываю воздух, т.е получается что концентрация СО2 возрастает стремительно, отсюда и обильное потоотделение.

Сейчас одновременно занимаюсь по методу Антона Галузина, дышу через ДДП в районе 1 литра по 15 минут. Если дышать больше голова начинает болеть.

Теперь по поводу эффективности лично для меня:
1. Вериго-Тимочко - хорошая тренировка на гипоксию, слабая на СО2.
2. Непрерывная тренировка - хорошая тренировка на C02, слабая на гипоксию.
3. Галузин - Хорошая на CO2, средняя на гипоксию.
Как писал в свое время сергей., я занимаюсь до головной боли в затылке(от CO2) которая проходит через 5 минут после тренировки.

По поводу улучшений в организме:
1. Хронический холицистит стоит на месте, но у меня там перегиб путей не думаю что ЭД может на это повлиять.
2. Простудными заболеваниями болею, но проходит быстро.
3. По поводу головных болей дак там вообще отдельная история.

P.S. Самое главное что я получаю от занятий удовольствие по-этому и занимаюсь :wink:

mfs
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 18:59
Контактная информация:

Re: О своем 5-летнем опыте дыхания

Сообщение mfs »

Хронические головные боли думаю лечатся не так, там причины разные могут быть, часто это что-то психикеское или напряжение, сжимающее сосуды, в любом случае тут остеопаты и акупунктурщики хорошо помогут

S@na
участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 18:29
Откуда: Россия,Екатеринбург
Контактная информация:

Re: О своем 5-летнем опыте дыхания

Сообщение S@na »

mfs писал(а):Хронические головные боли думаю лечатся не так, там причины разные могут быть, часто это что-то психикеское или напряжение, сжимающее сосуды, в любом случае тут остеопаты и акупунктурщики хорошо помогут
Ну ну, когда у тебя будет ПДА 60 сек. в непрерывном режиме, тогда и поговорим что лечиться а что нет.

Aлла Михайловна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 21:45
Контактная информация:

Re: О своем 5-летнем опыте дыхания

Сообщение Aлла Михайловна »

А Вы не пробовали способ гипоксической тренировки, основанный на дыхании гипоксической газовой смесью? Сейчас методика хорошо разработана.

S@na
участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 18:29
Откуда: Россия,Екатеринбург
Контактная информация:

Re: О своем 5-летнем опыте дыхания

Сообщение S@na »

А вы пробовали Тренажер Фролова? Нет? Давай до свидания!

Aлла Михайловна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 21:45
Контактная информация:

Re: О своем 5-летнем опыте дыхания

Сообщение Aлла Михайловна »

Я знаю все гипоксикаторы созданные для использования в домашних условиях. "Фролов" далеко не единственный. В конце концов можно и без него обойтись тренируясь. Дело не в этом. Дело в доступности более эффективных и легче применяемых способов. Ни один бытовой гипоксикатор не позволит значимо снизить парциальное давление кислорода в тканях. Их действие- влияние углекислого газа на дыхательный центр и кровообращение в мозгу, ну еще немного на кривую диссоциции оксигемоглобина. Все имеющиеся эффекты - последствия вышеперечисленных. Гипоксемии столь выраженной как при дыхании гипоксической смесью нет, соответственно и выраженность влияния на реактивность сердечно-сосудистой системы - иная. А так, конечно, до свидания,давай!!!

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Благотворный эффект при гипоксии - от нитроксида...

Сообщение Евгений Вериго »

Aлла Михайловна писал(а):...Ни один бытовой гипоксикатор не позволит значимо снизить парциальное давление кислорода в тканях.
Что и требовалось доказать всем "корифанам" с различных сайтов, подвизающихся на ниве гипоксических состояний (различные классические Ёги, русмедсерверы и им подобные). АЛЬВЕОЛЯРНАЯ гипоксия, создаваемая при занятиях на бытовых гипоксикаторах, в жизни не приведёт к клеточной (тканевой) гипоксии! Наоборот, при создании АЛЬВЕОЛЯРНОЙ гипоксии (в лёгких), клетки (ткани) будут просто купаться в кислороде. ЭНДОГЕННОМ.

Но, скорее всего, всё-таки - основной оздоравливающий эффект при гипоксических состояниях вносит нитроксид, генерацию которого и стимулирует (нормализует) АЛЬВЕОЛЯРНАЯ гипоксия.

Никакие промышленные (стационарные) гипоксикаторы даже не предусматривают возможность (целесообразность) регулировать уровень NO (нитроксида). К большому :roll: нашему сожалению...

S@na
участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 18:29
Откуда: Россия,Екатеринбург
Контактная информация:

Re: О своем 5-летнем опыте дыхания

Сообщение S@na »

Aлла Михайловна писал(а):
Я знаю все гипоксикаторы созданные для использования в домашних условиях
Как знаете по Именам? Фамилиям? Кличкам?
Ни один бытовой гипоксикатор не позволит значимо снизить парциальное давление кислорода в тканях
Тканях??? Если в легких то - гипоксикатор нет, а шланг 5-10-ти метровый запросто(а-ля Антон Галузин).
Их действие- влияние углекислого газа на дыхательный центр и кровообращение в мозгу, ну еще немного на кривую диссоциции оксигемоглобина
Так говорить может только человек который ни минуты не занимался на тренажере Фролова и даже в теорию не попытался в никнуть.
Все имеющиеся эффекты - последствия вышеперечисленных
Это цитата говорит что вы полный профан в вопросах эндогенного дыхания. Без обид! Время есть все исправить.

S@na
участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 18:29
Откуда: Россия,Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Благотворный эффект при гипоксии - от нитроксида...

Сообщение S@na »

Евгений Вериго писал(а):Что и требовалось доказать всем "корифанам" с различных сайтов, подвизающихся на ниве гипоксических состояний
Все кто пишут про тренажер Фролова что он не эффективен, либо не занимались вообще, либо занимались 5 минут.
Тренировка на тренажере Фролова - это своего рода труд, видимо не всем это дано и надо. Пусть ищут волшебные пилюли, как найдут мы тоже их будем есть, а пока нам есть чем заняться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей