Так где же всё таки собака порылась??!

Здесь Вы можете обсудить технику дыхания на тренажёре и её тонкости, поделиться опытом и рассказать об успехах. Не забывайте заходить к новичкам, Ваши советы им очень нужны.

Модератор: сергей.

Ответить
Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Не хочу быть компилятором, как некоторые...

Сообщение Евгений Вериго »

Что касается УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА, то о нём я высказал свою точку зрения в рубрике, касающейся УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА. В рубрике, касающейся "Почему болит печень", я выложил цитату профессора Никифорова Н.М., касающейся ГИПОКСИИ. Чтобы не быть компилятором (которые "выдирают" выгодные им куски из текста и выбрасывая невыгодные им, и таким образом искажая идеи авторов), я поступаю корректно к цитируемым мной авторам – я ПОЛНОСТЬЮ цитирую первоисточники, чтобы не ИСКАЗИТЬ мысль автора.

Поэтому, я ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕНЁС ЦИТАТУ, стараясь сделать упор на ГИПОКСИИ, а не на гиперкапнии. Но, вместе, с тем я не стал вырывать, вырезать, выбрасывать из цитируемого мной автора НИ ЕДИНОЙ БУКВЫ, чтобы не исказить позицию автора. У нас же на Форуме, уже есть примеры, когда выхватываются из контекста мои слова, преподносятся совсем не в том смысле, в котором они были употреблены мной, и строятся далеко идущие выводы о чём угодно, но только не о сути (это я не к вам, Vjacheslav).

По поводу СО2 – у меня чёткая позиция. Это – яд. Никакого регулирующего влияния СО2 ни на какие системы в организме не оказывает, никакое его количество в кровь из клеток не поступает. Весь СО2, что производится в качестве конечного продукта в клетке, здесь же – в клетке - и потребляется (как в саморегулирующейся, самовосстанавливающейся, самодостаточной системе). Все привязки авторов разнообразных исследований к каким-то концентрациям СО2 "притянуты за уши" – "ветер дует потому, что деревья качаются". Исходя из логики рассуждений этих многочисленных авторов (большинство всегда право?), можно найти точно такие же закономерности и в отношении азота - N2 – ведь обязательно его концентрация в крови и в выдыхаемом воздухе колеблется в зависимости от того или иного состояния организма.

Ну и что из этого? Так же - как что из того, что колеблется концентрация углекислого газа в крови и в выдыхаемом воздухе? Но вот кто измерил концентрацию кислорода, углекислого газа, азота в крови? Да, наверное, никто. Поскольку на самом деле измерялись концентрации этих газов в стенках то ли артерий, то ли вен (точнее в клетках стенок артерий и вен, в эндотелиоцитах) – в зависимости от того, через какие сосуды ПРОХОДИЛИ (протыкали) платиновые микроэлектроды, поступавшие в кровь и измеряющие, якобы микропотенциалы газов в крови…
Евгений Вериго.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

/

Сообщение сергей. »

Так же можно развить обратную мысль, ни кто не измерялили ны не знаем из первоисточников, что кто- то измерял. Можно и от сюда плясать с точки мировозрения Евгения. Это так же можно сказать что есть какие либо, чего либо, концентрации в крови по тому что их наличие ни кто не опроверг, как и не даказал.
Но исходя из практики можно как то разделить два вида тренировачных воздействий, допустим назовём их гипоксия и гиперкапния. И часто при тренировких эти два состояния вместе, допустим на моём опыте не встечались одновременно. И если рассуждать что наши чуства, ощушения, мысли и т.д., это лишь электронные импульсы бегущие от рецепторов в мозг, то данные два вида ощущений можно обьяснить как наработку или ненаработку электронного потенциала эретроцитов, клеточных мембран как реакция на изменяемые условия.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей