Вдох через рот.А нужен ли он?

Здесь Вы можете обсудить технику дыхания на тренажёре и её тонкости, поделиться опытом и рассказать об успехах. Не забывайте заходить к новичкам, Ваши советы им очень нужны.

Модератор: сергей.

Владимир Родионов
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 22:20
Откуда: Русское Физическое Общество
Контактная информация:

ВДОХ ЧЕРЕЗ РОТ.

Сообщение Владимир Родионов »

Интересный вопрос,- а нужен ли вдох через рот?

Всем нам - до щемящей грусти - знакома СОСКА. Это наша первая игрушка, наш первый "тренажёр Фролова", наш первый учитель и друг детства, чтобы мы запомнили на всю свою жизнь, что нос дан человеку для того, чтобы им обонять и дышать, а рот - для того, чтобы принимать пищу и ощущать её вкус.
И вот что интересно. Если проглотить кусок пищи, заблокировав на это время вкусовые рецепторы, то пища не будет ПОЛНОЦЕННО УСВАИВАТЬСЯ; и нашему организму придётся решать ребус: так что же попало к нему в желудок? И какого типа пищеварительный сок необходимо выработать для его переваривания?
Своему организму мы вправе задавать головоломки (желудко-ломки!), но тогда не надо сетовать на то, что он ТУПО начнёт "бастовать".
То же самое и с верхними дыхательными путями.
Можно, конечно, дышать и тем местом, через которое у нас частенько ещё дёргают зубы, по "тому самому" анекдоту. Но как показывает практика - то место очень подходит для эвакуации отработанного "топлива". И только. Природа - не дура.
Зададимся вопросом: а чем, собственно говоря, отличается ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ВОЗДУХА В БРОНХИ ЧЕРЕЗ РОТ ОТ ТАКОГО ЖЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЧЕРЕЗ НОС?
Во-первых, вдыхая через рот, мы перестаём ОБОНЯТЬ вдыхаемую СУБСТАНЦИЮ. Это опасно, но ещё пол-беды.
Во-вторых, вдыхая через рот, мы лишаем все ворсинки мерцательного эпителия, которыми выстлана вся слизистая носоглотки, - усвоения ими ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ЛЁГКИХ АЭРОИОНОВ КИСЛОРОДА ВОЗДУХА.
Именно в ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЯХ, КОТОРЫЕ ПОЛНОСТЬЮ ВЫСТЛАНЫ МЕРЦАТЕЛЬНЫМИ ВОРСИНКАМИ, ПРОИСХОДИТ СВЯЩЕННО-ДЕЙСТВИЕ - ПРЕВРАЩЕНИЕ КОЛЕБЛЮЩИХСЯ НА ВОРСИНКАХ ЗАРЯЖЕННЫХ ОТРИЦАТЕЛЬНО АЭРОИОНОВ В АЛЬФА-РИТМ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА. Вот это - уже очень опасно. Но и тут природа нас подстраховала, так как и трахея, и бронхи - тоже выстланы такими же ВОРСИНКАМИ. Другое дело, что эффект на порядок слабее от этого.
Другими словами,- дышите хоть гузкой своей, но всё равно: альфа-ритм будет вырабатываться наличным количеством лёгких отрицательных аэроионов, осевших внутри наших верхних дыхательных путей - ДАЖЕ ВОПРЕКИ НАШЕЙ С ВАМИ ВОЛИ.
Аминь.

Президент Русского Физического Общества Владимир Родионов.

Сергей Н.
старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 19:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

А при чём здесь тренажер Фролова?

Сообщение Сергей Н. »

Уважаемый Владимир Родионов!

Никто не спорит, что дышать ртом постоянно в повседневной жизни – это плохо. Об этом уже столько писали, что нет смысла повторяться.
Но ведь речь идёт не об этом.
Например, у Вас проблемы с горлом, Вы идете к врачу, он Вам назначает процедуру под названием ингаляция и Вы дышите ртом. А как иначе?
Или возьмём другой пример, более яркий – спорт. Там сплошь и рядом дышат ртом – это бегуны, лыжники, пловцы и т. д. и т. п. Специфика, никуда не денешься.

Выполнение дыхательных упражнений с помощью тренажера – это тоже своего рода тренировка. И если при этом приходится дышать ртом, ну и что? Подышал 30 минут ртом, а потом 23 с половиной часа дыши себе на здоровье через нос, в чём проблема?

А спор о том, как делать вдох при занятиях на тренажере Фролова – через нос или рот – длится с самого начала. Бесспорных аргументов у обеих спорящих сторон нет, а потому и конца полемике тоже нет.
Дорогу осилит Идущий

Владимир Родионов
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 22:20
Откуда: Русское Физическое Общество
Контактная информация:

ДОРОГУ ОСИЛИТ ДЫШАЩИЙ НОСОМ.

Сообщение Владимир Родионов »

Уважаемый Сергей Н.! Я с вами полностью согласен, однако...
Однако в реальной жизни, наши реальные соотечественники ДЫШАТ - ЧЕМ ПОПАДЯ! Лично мне известно большое количество случаев, когда с детства тот или иной персонаж дышал ртом, а помер от астмы (как мой родной дедушка) и т. д. и т. п. Короче - КУЛЬТУРЫ ДЫХАНИЯ У НАШЕГО НАРОДА - НИКАКОЙ! Потому и ОБИДНО ЗА ДЕРЖАВУ.
Всем бы молодым папашам и мамашам эту ТРИВИАЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ,- вот был бы эффект! Но, по всему видно, меднаука с минздравом плюс педагогика с педиатрией - спят безпробудно. Одни только эндогенщики бодрствуют. И слава Богу! Честь им и хвала!
Аминь.

Владимир Родионов
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 22:20
Откуда: Русское Физическое Общество
Контактная информация:

ПРЕДТЕЧА ТРЕНАЖЁРА.

Сообщение Владимир Родионов »

Сорок с лишком лет тому назад я познакомился с хатхой-йогой. Особенно меня приятно поразила филигранная методика пранаямы. Вначале занятия начинаешь дышать как обычно - и постепенно сводишь дыхание на-нет. То есть ты только мысленно представляешь себе, что вдыхаешь-выдыхаешь малюсенькую порцию воздуха и т. д. Хотя на самом деле... - Но эта стадия - только для "сильно продвинутых".
С точки зрения Общей теории систем и ТАУ это есть блестящее применение принципа повышения иерархии подсистемы эндогенного дыхания. Вводя развитую систему ритмов дыхания, мы даём мощный тренинг для всей нашей дыхательной системы и переводим её (родимую) на более высокий иерархический, защитный и ещё какой хотите - иммунный уровень. А если всё это делать ещё и по часам (тоже дополнительные ритмы!) - наша система становится гиперустойчивой к любым превратностям судьбы!
Ты только подошёл к тренажёру (также собранно и сосредоточенно, как подходит к своему снаряду штангист),- а у тебя уже положительная реакция организма: ВЕС БУДЕТ ВЗЯТ!
Но что-то меня на стихи потянуло... Смиренно умолкаю...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей