Вдох через рот.А нужен ли он?

Здесь Вы можете обсудить технику дыхания на тренажёре и её тонкости, поделиться опытом и рассказать об успехах. Не забывайте заходить к новичкам, Ваши советы им очень нужны.

Модератор: сергей.

Artur
старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 12:30
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Artur »

Уважаемая Наталья, Ваш путь и пусть небольшая практика заслуживает доверия и уважения. Суть в том, что моя мать тоже пытается дышать но ей все это дается очень тяжело. Пусть не настолько эффективна метода в сравнении с классическими и не так быстр эффект но все же позволяет увидеть какие то результаты (что, судя по всему, Вас вдохновляет и поддерживает - разве это плохо). Что мешает после устоявшегося опыта с дыханием через нос или рот перейти на одну из классических метод в будущем.
Стереотипы, косность, не творческий подход - на слом. У каждого свой путь внутри любого учения.

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Александров А.А. »

Лично я думаю, что моя ответная реакция организма на дыхание через аппарат начинается с ПДА-30сек. А на ПДА-35 меня уже колбасит ( по ощущениям). Наступает расслабление, легкая эйфория, мурашки по коже, даже хочется упасть на стол и растечься по нему как вода. И усилия на 30сек. такие же, как и на более высоких ПДА, хотя, прибавляя по 10 сек. с каждым подходом могу в три раза поднять. Бывает иногда что совсем не дышится, тогда на тихой волне с ПДА 30-35 отдышу 15-20 минут и на диван на 30-45 минут т.к. расслабуха страшная. И процессы оздоровления у меня пошли где-то с 20 до 35 сек., а все остальное (увеличение ПДА) – это хобби. Может я и ошибаюсь, но мне почему-то кажется, что организму более важно воздействие (толчок) причем не сильное, но периодическое. И пусть эффект будет не 100% , а 80% или 50% или даже 10% это лучше чем ничего.Но дышать нужно не менее года, чтобы хоть что-то начинать понимать в дыхании. В этом я уверен абсолютно.

Artur
старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 12:30
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Artur »

По поводу подсосов нет пока ясности я не однократно пытался выяснить это на форуме «Динамики» но к сожалению...
Несколько контр-аргументов я изыскал. Один из них, что подсос рано или поздно превратится во вдох (устанет человек дозировать и начнет чуть больше подсасывать т. е. процесс трудно контролируемый)с чем можно согласиться.
И второй из методы Вилунаса (рыдающее дыхание очень похоже на дыхание по эндог. технике г-на Фролова только без аппарата и саморегуляцией - приблизительно, как устал то отдохни) нос в данных тренировках не используется (нос «завязан» и регламентирован в «программе мозга» и туда вмешиваться не стоит для это природа предоставила рот, как альтернативное средство по доставке воздуха в легкие). Тут скорее речь не о подсосе, а о роли носа в подсосе.

Что и на какой стадии (тренажер придуман, метода гипокс. уже опробированна и работает в течении продолжительного периода) работы в области дыхания заставило г-на Фролова доработать методу (может знакомство с метод Вилунаса, но в книге она обмовлена, как малоэффективная)?
Немного о Вилунасе:
- он трактует и ссылается на Бутейко о вдыхаемой газовой смеси, как идеалное соотношение 3:1 (углекислого газа и кислорода) в организме (что такое организм?... В крови или где?... ) при которой яко бы кислород не сильно сваязан с гемоглобином(при нарушении данного соотношения кислород сильно «привязывается» ) и все обменные процессы проходят в оптимальном режиме (при соблюдении данного соотношения).
Запрашивал «Динамику» по данному поводу о том ли есть инфо о вдыхаемой смеси и ее соотношении. Ответили только доктор Вериго основной мыслью которого было о том, что единственное что заслуживает пристального внимания в учении Бутейко, так это открытие диафрагменного дыхания. И откликнулся Вячеслав который пытался с помощью своего газоанализатора проанализировать выдыхаемую смесь газов (хотя речь идет о вдыхаемой смеси, о «врезке» во внутренний стакан тренажера и получении инфо от туда).

К Наталье. Женский организм более совершен и следовательно отзывчив. Не думаю, что женщины должны стремится к каким то параноидальным ПДА, а скоре очень и очень медленно продвигаться по данному ресурсу и то если он коим то образом заявляет о себе и открывается(для женщин нужен другой подход).

Фирма «Динамика» выпустила тренажеры 2002 и 2003 годов выпуска в которых ощутимо отличается сопротивление всей системы. В образце 2003 года увеличено отверстие в мундштуке (местное гидро-динамическое сопротивление), случайность ли это (у меня ПДА подскочило до 20 сек. на первых вдохах) либо они пришли к какому то выводу( то, что трактуется о уменьшении воды в тренажере до 9,5 мл.)? Либо это маркетинговый ход привлечь и сделать доступными занятия для всех, уменьшив сопротивление вдох-выдоха.

Artur
старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 12:30
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Artur »

Метода подразумевает поджатие живота и освобождение легких от содержимого. Следовательно можно предположить, что часть отработанного воздуха находится в трубке и во внутреннем стакане, которая в последующем смешается с новой порцией свежего воздуха из атмосферы. У больного человека легкие не полностью сжимаются(и расширяются, мускулатура не развита) и следовательно часть отработанного воздуха так и остается в них т. е. не полностью вентилируются. Т.е. риск вдыхать обратно одинаков в обеих случаях. В случае с тренажером идет тренинг легких и запуск тех не доконца изученных механизмов которые мы здесь всячески обсуждаем.
О Вячеславе, то как я понимаю у него сейчас нет тех «выбросов» из легких которые сопровождали его в начале пути, по его инфо наличие СО не подтверждено(возможно была не точность предыдущих замеров),да и метода без подсосов по его опыту состоялась (человек выдыхает непрерывно).
Думаю не всем а многим может помочь дыхание, но в каждом случае нужно разбираться конкретно и совершенствовать техники и методы (что бы каждый мог выбрать по состоянию здоровья).

Вячеслав
старожил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 19:08
Откуда: Балаклея Украина
Контактная информация:

подсос........

Сообщение Вячеслав »

Насчет подсосов. При 75-80 сек выдохе я попробовал перейти на дыхание с подсосами принудительно. Проштудировал еще раз Фролова и Зинатулина по этому вопросу и начал помолясь после 2 недель занятия я пришел к выводу что принудительно никак не проконтролируешь величину подсоса и не измеришь его величину по той простой причине чтоза одно и то же время с разной скоростью вдыхаем разное количество а при нехватке воздуха конвульсивный вдох очень резкий и глубокий и никакой силы воли не хватает когда срабатывает инстинкт. Поэтому я стал продолжать заниматься по Вериго не забивая голову лишними мыслями. Пассивный подсос пришел сам собой при подходе к 10 минутному выдоху.С моей стороны никакой инициативы все сделал сам организм нашел альтернативный выход для себя. При этом без всяких телодвижений. Даже мышцы живота при коротких выдохах не двигаются. Вчера даже поел в 20 .00 и ничего дыхание легкое только бурление в кишках повысилось а раньше был бы зарез а не дыхание. Сегодня час махал ломом изо всей мочи так заметил что стал потеть больше и тело так и пышет жаром и не устал нисколько хотя такая работа не привычна на данный момент.
Вячеслав

Онофрийчук Сергей
старожил
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 14:14
Откуда: Украина, Житомирская обл.
Контактная информация:

Сообщение Онофрийчук Сергей »

Мне вот не повезло, не пробовал вдыхать носом :)
Сразу начал ртом. По Алесандру, травился своими отходами. А они были. Два раза чистил мундштук и трубку от желто-коричневого налета, при занятиях постоянно менял воду. Но месяца через 4-5 все утряслось, отходов стало меньше. Трубка до сих пор чистая.
Основное оздоровительное воздействие у меня было до ПДА 30 сек.
(достиг за 5 месяцев).

Онофрийчук Сергей
старожил
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 14:14
Откуда: Украина, Житомирская обл.
Контактная информация:

Сообщение Онофрийчук Сергей »

Мне вот не повезло, не пробовал вдыхать носом :)
Сразу начал ртом. По Алесандру, травился своими отходами. А они были. Два раза чистил мундштук и трубку от желто-коричневого налета, при занятиях постоянно менял воду. Но месяца через 4-5 все утряслось, отходов стало меньше. Трубка до сих пор чистая.
Основное оздоровительное воздействие у меня было до ПДА 30 сек.
(достиг за 5 месяцев).
У нас здесь полная демократия. Несмотря на то что Евгений Вериго объявил полную анафему подсосам и настоятельно рекомендует вдох ртом (хотя и не запрещает вдох носом, ну будет не 100 % эффект) любой может попробовать дышать по Фролову, в свете его последних таинственных исследований и вдыхать носом с 9.5 мл воды.
Я думаю всем будет очень интересно (и мне тоже) посмотреть на результаты такой тренировки через годик.
Результаты при вдохе через рот лично меня вполне устраивают, даже не ожидал, если честно.
Так что зачем спорить, практика все покажет. Пробуйте ребята. Искренне желаю успеха и здоровья.

Artur
старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 12:30
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Artur »

Наталья спросила, Наталья ответила.
Для меня данный опыт очень важен, если при дыхании через нос человек находит силы, мотив и оздоровление для дальнейших тренировок то в чем собственно спич. Ни единого пояснения о подсосе от автора я не слышал, ни единого пояснения нет по поводу нос-рот, в данной ситуации единственное только практика поможет разобраться (и человек нашел ее, а ведь это опыт женщины который может пригодится нашим матерям, женам...). Я в свое время подумывал вообще удалить воду из тренажера он и так обладает сопротивлением на вдох-выдохе, почему бы больному не начать тренировать диафрагменное дыхание, наполнять и сжимать легкие параллельно массируя внутр. органы и тонизировать мышцы. После нескольких недель таких тренировок налить воду и пробовать дальше.

Онофрийчук Сергей
старожил
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 14:14
Откуда: Украина, Житомирская обл.
Контактная информация:

И через год и через 2 снова будут те же вопросы

Сообщение Онофрийчук Сергей »

Появятся новые люди, а проводить раскопки на наших форумах сам знаешь как тяжело. Форум "динамики" у меня есть закачаный, когда то вначале занятий перекопал от корки до корки, профильтровывая разборки и ученые споры. Интересовала информация для начинающих.
Недавно вот перечитал опять тот же форум. Интересовали уже ученые споры и инфо для продвинутых, как преодолевать тормоза, как дышать далее.
Приятно было увидеть и в 2002 году знакомые нам здесь имена
Жарко, Дорошенко, Александрова, Галевского. У всех них совершенно разная ПДА, разные методы дыхания. Но они и дальше занимаются. Что-то же им это дало? И каждый знает о методе других, но занимается по своему. Главный критерий - приобретаемое здоровье.
Так что рассуждать о партийности и ее внешних атрибутах (галстуке) не стоит наверное. Если эфект есть и от вдоха носом, то и слава богу, и причем здесь падение ПДА при переходе на вдох ротом?
И не надо вообще паниковать при падении ПДА. Видел как автомобиль выбирается из болота? взад-вперед раскачиваясь. Сам я тоже и отступал, и стоял по 2 недели и ничего страшного в этом нет. Сейчас тоже уперся, первые пятиминутки стали еле-еле трехминутками. Что же, постою, отступлю, перекурю день -другой и опять вперед, возможно попробую как то по другому.
А не попробовать ли вдох через нос? Говорят клево. :lol: :lol:
Успехов.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

//

Сообщение сергей. »

Правильно, Александр с Ростова
люди пытаются избежать неприятных последствий при вдохе ртом
тут же
Возможно это усугубит его состояние, и то, что нам преподносится как очистительные реакции, на самом деле может быть самоотравлением в течении тренировки.(Все равно, что дышать скажем 20 минут парами ацетона, аммиака и другими газами из бутылки, пусть и слабой концентрации).
Может таким людям не следует брать тренажер в руки?
Дабы не усугубить и так усугубленное сосотояние . Как - вскрытие покажет!

Artur
старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 12:30
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Artur »

О научной подоплеке то я понимаю идею Вериго-Тимочко в «компенсации».
Организм во время тренировки вырабатывает «компенсацию» на изменившиеся условия, о чем свидетельствует рост ПДА (организм принял к сведению сделал свой шаг в ответе на изменившиеся условия только с небольшим запасом, который заметен в приросте ПДА, таких «компенсаторных реакций» организма больше при шаге в 5 минут, чем при шаге в 40 минут).
Елизев Артур
http://kulibin.hmarka.net/

Ирина
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн май 31, 2004 15:23
Контактная информация:

Дыхание через нос или рот?

Сообщение Ирина »

Наталья, ваша мысль о том, чтобы дышать через нос, на мой взгляд – очень разумная.
Почему я разделяю ваше мнение? Как вы помните, я писала о том, что практиковала голодание в течение многих лет, причем, достаточно успешно, т.к. излечилась от кисты яичника, что позволило избежать предлагаемой врачами срочной операции по его удалению, герпеса, хламидизоза, ангин.
Но не суть. Главное здесь то, что в течение первых четырех голоданий я созерцала то, что из меня ВЫХОДИТ: моча, которая на второй и третий дни голоданий была темная как заварка, в прозрачных водянистых выделениях из носа – запах галазолина, пот – с запахом антибиотиков и др. При этом помню удивилась тому, что галазолином я уже не пользовалась лет пять, а антибиотиками года три, и вдруг – запахи, словно я неделю назад лечилась этими лекарствами. Короче, дрянь из меня во время первых 4-ех голоданий выходила наружу (голодала в среднем по 10 дней). На 5-ом голодании я поняла, что больше из меня выходить особо нечему – все прекратилось (моча нормального цвета, пот без запаха, все в норме). Да, еще помню поразилась, что после примерно 4-го голодания, запах от моей кожи, даже запах пота, стали приятными, словно запах каких-то нежных духов. По этой причине я перестала пользоваться духами, т.к. решила, что самый правильный запах - запах ЗДОРОВОЙ кожи (от здорового тела). Ко всему прочему – очень индивидуальный.
К чему я припомнила голодание? А к тому, что человеку, относительно очистившему свой организм от шлаков с помощью каких-то практик (голодания ли, спорта ли, парных ли) – можно дышать при занятиях на тренажере сразу через рот. Никаких проблем у него не будет происходить при этом, т.к. отравления собственными же отходами не произойдет. Вы это очень верно подметили!
Что такое легкие? Это не только орган, через который осуществляется газообмен, но и – биофильтр, с помощью которого организм очищается. Естественно, чем зашлакованней организм – тем грязней выходящий воздух. И втягивать его обратно, действительно, неразумно.
Наверно правильно поступить как предлагаете вы – тем, кто имеет проблемы со здоровьем - дышать через нос. Но в дальнейшем, когда организм, в результате интенсивных дыхательных упражнений, оздоровится и, соответственно, очистится от шлаков, тогда можно переходить и на дыхание через РОТ, как на более эффективное, продвинутое дыхание. Ведь вдох воздуха извне, смешанного с отработанным, но достаточно чистым, воздухом, т.е. – воздуха с меньшей концентрацией кислорода и большей концентрацией углекислого газа, наверняка, усиливает оздоровительный эффект, благодаря усилению тренировки адаптационных механизмов организма.

Кстати, подумала, что может быть исследования профессора Тимочко, любезно представленные Евгением Леонидовичем, могут также дать ответ на вопрос: кому и когда дышать носом, а кому – ртом?
Согласно исследованиям Тимочко, люди, которых подвергали воздействию регионарной гипоксии, реагировали на падение кислорода по-разному:

-------
1 группа (63,2% исследуемых) – а это НИЗКОрезистентные организмы – это доноры, у которых – во ВРЕМЯ гипоксии - рО2 (т.е. концентрация кислорода в крови) ИНТЕНСИВНО СНИЖАЕТСЯ.
У них НИЗКИЙ АДАПТАЦИОННЫЙ РЕЗЕРВ – т.е. прирост рО2 (концентрации кислорода) ПОСЛЕ гипоксии – минимальный (1,6 мм рт.ст.).
У них низкая активность окислительных процессов, ОВП составляет всего лишь около 145 мВ.
А при НИЗКОЙ интенсивности окислительно-восстановительных процессов – стимул ГИПОКСИЕЙ – НЕ является адекватным для организма.
Т.е. эти лица - высокоЧУВСТВительны к гипоксии (к стрессам).

--------
2 группа (33,4% пациентов) – это СРЕДНЕрезистентные организмы – это доноры, у которых – во ВРЕМЯ гипоксии - рО2 практически НЕ СНИЖАЕТСЯ.
У них - ВЫСОКИЙ АДАПТАЦИОННЫЙ РЕЗЕРВ – т.е. прирост рО2 (концентрации кислорода) ПОСЛЕ гипоксии – выше исходного уровня (4 мм рт.ст.).
У них также ВЫСОКАЯ активность ОВП в тканях – около 228 мВ.
Эти лица - низкочувствительны к гипоксии (к стрессам), гипоксия АДЕКВАТНА для них - вследствие высокой мощности оксигеназных и оксидазных реакций.
Однако, периодические гипоксические влияния НЕ повышают общую резистентность организма.
И у них ОТСУТСТВУЕТ СОПРЯЖЕННОСТЬ процессов анаболизма и катаболизма - т.е. отсутствует сопряженность между окислительными и синтетическими процессами. Что не содействует переходу этих организмов на высший стационарный уровень.

-------
3 группа (3,4% пациентов) – это ВЫСОКОрезистентные организмы – это доноры, у которых – во ВРЕМЯ гипоксии - рО2 (концентрация кислорода в крови) ПОВЫШАЕТСЯ.
У них - ВЫСОКИЙ АДАПТАЦИОННЫЙ РЕЗЕРВ – т.е. после гипоксии прирост рО2 (кислорода) – выше исходного уровня (14 мм рт.ст.).
Активность ОВП – высокая – около 246 мВ.
Интенсифицирующиеся СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫЕ процессы продуцируют наработку КИСЛОРОДА ЭНДОГЕННО, который и обеспечивает ВЫСОКУЮ активность окислительно-восстановительных процессов.
Высокий адаптационный резерв подтверждает повышенную резистентность этих лиц к гипоксии, а также - ВЫСОКУЮ СОПРЯЖЁННОСТЬ АНАБОЛИЗМА И КАТАБОЛИЗМА, что повышает мощность окислительно-восстановительных процессов. Это является основным условием функционирования регуляторных механизмов, которые повышают общую резистентность организма после повторных гипоксических влияний.
Поэтому экстремальное влияние гипоксией для них можно считать адекватным.
Такое метаболическое состояние выступает стимулятором кислородозависимых реакций, что и обеспечивает высокую интенсивность окислительно-восстановительных и СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ реакций и продуцирования эндогенного кислорода.
------

Эти исследования подтвердили гипотезу Тимочко, согласно которой у ВЫСОКОРЕЗИСТЕНТНЫХ индивидов в экстремальных условиях активизируется система генерации ЭНДОГЕННОГО кислорода вследствие СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ реакций (дисмутации свободнорадикальных форм кислорода между собой). Это позволяет организму поддерживать ГОМЕОСТАЗ (т.е. сохранять прооксидантно-антиоксидантное равновесие) при НЕДОСТАТКЕ кислорода, что даёт им возможность выжить в экстремальных условиях.

Далее Тимочко пишет, что выявленные в ходе эксперимента ХАРАКТЕРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КИСЛОРОДОЗАВИСИМЫХ РЕАКЦИЙ:
- с одной стороны – УВЕЛИЧЕНИЕ количества гидроперекисей, МДА (наблюдаемое у доноров с НИЗКИМ адаптационным резервом);
- с другой стороны – УМЕНЬШЕНИЕ гидроперекисей, МДА (наблюдаемое у пациентов с высоким адаптационным резервом);
- подтверждает предположение, что ТОЛЬКО СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОЕ ОКИСЛЕНИЕ обеспечивает поддержание кислородного гомеостаза за счет утилизации перекисей.
-----------------

Вот и получается, что для одних – добро, для других – вред. Для низкорезистентных людей из 1-ой группы доноров – влияние гипоксией, получается, ведет к увеличению количества гидроперекисей. :( Не знаю, т.к. не врач, но скорее всего это ничего хорошего это для организма не приносит.


В-общем, подытоживая, можно сказать следующее относительно дыхания через нос или через рот:
- Примерно для 63% всех людей – воздействие гипоксией (которое обеспечивается вдохом через РОТ во время занятий на тренажере) – является НЕАДЕКВАТНЫМ для их организма стимулом, следовательно дышать им лучше через НОС (при занятиях на тренажере).
- Примерно для 33% всех людей – воздействие гипоксией – является АДЕКВАТНЫМ, но не повышающим общую резистентность организма. Им можно дышать через РОТ (на тренажере).
- Примерно для 3% всех людей – является и адекватным, и повышающим общую резистентность организма. Им – нужно дышать через РОТ (на тренажере).

Судя по тому, что 63% - это очень много, и учитывая то, что к тренажеру в большей степени прибегают люди, имеющие проблемы со здоровьем, а не молодые и здоровые, у которых пока нет сильной нужды заниматься на нем, то среди практикующих дыхание на тренажере, наверно, процентов 80% людей, для которых воздействие гипоксией – неадекватное их организму влияние.
Фролов правильно решил изменить общие рекомендации по дыханию – вдох через рот заменил на вдох через нос.

…Одно только непонятно, если для НР-особей (низкорезисестентных особей) из 1-ой группы доноров – гипоксия вредна – за счет чего тогда у них происходит оздоровление при занятиях на тренажере?... - За счет гиперкапнии, массажа нижних альеол, увеличения жизненного объема легких, активной работы диафрагмы при брюшном дыхании (диафрагмы, являющейся «вторым сердцем» - органом, запускающим работу лимфосистемы, лимфодренаж, очищающий организм от шлаков и токсинов)?
Может быть для низкорезисестентных организмов правильно СНАЧАЛА дышать животом без гипоксии (что собственно начинающие и делают), и дышать так до тех пор, пока шлаки не поуходят из организма. А с уходом шлаков – выдох увеличивается не за счет эндогенного кислорода, а за счет увеличения жизненной емкости легких (как и написал Е.Вериго). И получается, что чем меньше шлаков – тем больше жизненная емкость легких и лучше здоровье. Человек постепенно переходит в категорию среднерезистентных особей. Здесь человеку следует дышать через рот, чтобы вызывать гипоксию и прибавлять по 1 секунде каждые три дня, чтобы усилить эффект гипоксии (чтобы привести норму гипоксических хеморецепторов и норму гиперкапнических хеморецепторов на уровни, соответствующие здоровому организму). Организм начинает отвечать – тренировкой адаптивных механизмов. И, когда-нибудь, в результате упорных занятий, организм переваливает в категорию высокорезистентных организмов.
Может так все обстоит?
С уважением. Ирина.

Ирина
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн май 31, 2004 15:23
Контактная информация:

Re: Оч-чень крамольная мысль...

Сообщение Ирина »

Наталья: «Боюсь, что меня сейчас погонят поганой метлой с форума, поскольку сейчас я хочу высказать АБСОЛЮТНО крамольную и запретную здесь мысль, на которую меня подтолкнули слова Александра: «А может Фролов не такой уж и простачок, увешанный магнитными поясами и браслетами, предлагающий исключительно вдох носом и 9.5 мл воды. Наверняка он владеет статистикой по пациентам и есть веские причины его новым рекомендациям(жалобы пациентов, вред и т п), чтоб бизнес не разрушился.»

Не думаю, что погонят. :) К устранению инакомыслящих прибегают лишь те, у кого не хватает аргументов для доказательства правильности своей точки зрения. У кого-кого, а у Евгения Леонидовича в этом недостатка нет. Наверно ему, действительно, просто надоело писать одно и то же. Я его «бодала» подсосами, теперь вы. :)
Так что зря боитесь, Наталья. А на вопрос Александера «Ирина где?», отвечу: «В деревне. Связь наихреновейшая, соединение с инетом со сто пятидесятого раза, к тому же через междугородний звонок». :( Никто меня не погнал. Демократия. :)
Но вопрос все равно интересный. Действительно, получается, что человек, дыша на подсосах постоянно, словно перемещается в иные условия среды обитания – где в окружающем воздухе мало кислорода.
Д-р Вериго утверждает, что организм привыкает к этому количеству кислорода и прекращает тренироваться адаптационный механизм (вследствие привыкания).

Нужно учитывать, что переход на постоянные микроподсосы, т.е. на «преимущественно анаэробное дыхание» (или на «эндогенное дыхание», как называет его Фролов) 24 часа в сутки осуществить, наверно, ужасно трудно (если не невозможно). Сначала человек дышит таким образом 1 час в сутки, затем 2 часа, дальше – большее количество времени привыкает так дышать. И во время этого, растянутого во времени «привыкания» организм получает кислорода извне явно меньше, чем обычно. А это значит, что те самые хеморецепторы, гипоксические и гиперкапнические – по идее, должны натренировываться, т.е. «отрабатывать» норму в обратную сторону. Почему – нет? Кто сказал, что ТОЛЬКО ВО ВРЕМЯ ВЫДОХА натренировываются хеморецепторы в обратную сторону? Почему снизившееся количество кислорода и повысившееся количество углекислого раза в крови в результате длительного «эндогенного дыхания» не сделает ту же самую работу? – не станет переводить «норму» гиперкапнических и гипоксических хеморецепторов назад, в ту сторону, где они были в юности?
Конечно, согласна с Натальей, что к этому дыханию, будет наверно неплохо добавить еще и «гипоксическое дыхание», без микроподсосов. Это, наверно, вообще приведет к суперуровню здоровья!
Вроде все классно и здорово. Однако простая мысль ставит меня в тупик. – Я совершенно не могу себе даже мысленно представить – как можно целые сутки, дни, недели, годы дышать микроподсосами?! Как можно ходить, вытягивая шею, подобно индюку, каждые шесть секунд (по-Фролову), или подавая живот вперед (по-Зинатулину)? Как? Это же маразматическая мысль!
Ведь напряжение мышц шеи или живота - это сознательный акт, который происходит только тогда, когда человек решает это делать. Конечно, это дело можно поставить на автомат и продолжать напрягать эти мышцы, не думая об этом. Но … УСИЛИЕ! Куда от него-то деться? Ведь не секрет, что любое напряжение – это УСИЛИЕ, т.е. РАБОТА. А человеку иногда и отдохнуть хочется, расслабиться. Как можно одновременно НАПРЯГАТЬ мышцы живота или шеи (при подсосах) и РАССЛАБЛЯТЬСЯ? Никак! Чушь какая-то…. Не могу понять как можно продолжать «условнорефлекторно дышать микроподсосами даже во сне», как утверждает о себе Фролов?
Когда человек полностью расслаблен его дыхание настолько минимизируется, становится настолько поверхностным, незаметным, мышцы живота и шеи расслабляются – о каком напряжении, работе мышц, может идти речь?
Что-то здесь не то… Не могу я поверить, что переход на дыхание на микроподсосах круглый день возможен. Хоть к Фролову на консультацию езжай и засекай – как он дышит, давая консультацию. Почему-то уверена – дышит он самым обычным образом.
Придумали бы что-ли какой-нибудь скафандр, чтобы надел на голову и дышал «полезным» воздухом. Или баллон с разреженным воздухом, по типу акваланга с трубкой во рту - ходи с ним, адаптируйся. Или «кондиционеры» какие-нибудь, чтобы заткнул все форточки в квартире и нагнетай «нужную» атмосферу.
Чо мучаться-то с микроподсосами, имитирующими «горный воздух»? Не пойму…

Последняя мысль, как итог:
У здорового человека – обычно дыхание более правильное, нежели у больного (оно почти неслышное, без одышки, брюшное (диафрагмальное), не частое и т.д.).
И ТАКОЕ ДЫХАНИЕ – является НЕ ПРИЧИНОЙ, а СЛЕДСТВИЕМ определенных действий, осознанных или нет – не важно, действий, которые человек предпринимал в своей жизни и они и принесли ему здоровье и вместе с ним здоровое дыхание. Что он для этого делал? Может быть он занимался спортом, йогой, бодифлексом или дыхательными упражнениями в гипоксическом режиме, задерживал дыхание, практиковал голодания (они ведь тоже уреживают дыхание) и т.д.
Так что я думаю, что дыхание на микроподсосах – по идее – должно быть не искусственным усилием во время упражнений, а – естественным дыханием, ПРИСУЩИМ ОЧЕНЬ ЗДОРОВОМУ человеку, который в течение длительного времени занимался дыхательными упражнениями в гипоксическом режиме, задержками дыхания и прочим.
Повторю еще раз мысль, чтобы яснее была. Мне пришла в голову мысль, что дыхание на микроподсосах, за которое ратует Фролов – НЕ СРЕДСТВО для достижения здоровья, а цель, идеал, эталон, образец – каким должно быть дыхание у совершенно здорового человека в результате непрерывных тренировок дыхания в «гипоксическом» режиме.
Т.е., еще короче, «эндогенное дыхание» - это цель гипоксического дыхания, то, к чему нужно стремиться. Но никак не средство. И чтобы перейти на него, т.е. чтобы оно стало естественным, вряд ли хватит полутора месяцев занятий на «гипоксическом режиме», как утверждает Фролов.
Скорее, нужно несколько лет продышать в этом режиме.
Извините за, может быть, глупую мысль. Но мне так кажется…
Если вы считаете, что моя мысль глупая, то скажите мне – как можно поставить искусственным образом дыхание микроподсосами на «автомат»?
С уважением. Ирина.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Как определить, к какой группе резистентности ты относишься

Сообщение Sergio »

Доброго времени суток.
Я новичок, делаю первые шаги, используя тренажёр Фролова. Стаж пока не велик.
Почитал форумы, книжки Фролова, Зинатуллина, монографию Тимочко, приведённую на форуме в разделе "Теория". После чего появилось некоторое количество вопросов, ответы на которые, воспользовавшись механизмом поиска, не удалось найти.
Один из них касается непосредственно обсуждаемого в этой "бородатой" теме:
КАК ФОРМАЛЬНО В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ОПРЕДЕЛИТЬ, К КАКОЙ ГРУППЕ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ТЫ ОТНОСИШЬСЯ ?
Для меня это означает, к примеру, насколько сильно я должен "упираться" в систематических занятиях и прогнозирование по срокам уровня тренированности.

И ещё оффтоп: а что с сайтом werigo.com ? Почему-то на протяжении последних недель он недоступен. Похоже, кончились деньги за домен ? :(

Спасибо.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: ответ без ответа

Сообщение Sergio »

Vjacheslav писал(а):Но я задаю встречный вопрос: "А зачем это тебе нужно?!" Организм сам знает свою резистентность и требует только времени и постоянства для смещения этой резистентности. Всё происходит в процессе адаптации организма, но по-разному у конкретных индивидуумов
Ну, я, вроде, как написал уже, для того, чтобы грубо прикинуть динамику повышения тренированности и не переусердствовать с нагрузками. Не больше и не меньше.
Да, это, скорее даже провокационный вопрос. Ответа на него нет, конечно. Дома не померяешь. Думаю, что косвенно можно оценить по внешним признакам: переносимостью физнагрузок, если человек имеет опыт занятий спортом. Динамикой восстановления после болезней, отравления. Реакцией на инфекции. Скоростью заживления мелких ран и болячек. Ну и т.д.
Вячеслав, можно ещё вопрос ? Очевидно, что достижение одного и того же уровня здоровья (измеряемого ПДА, например, за 40 минут, величиной КП после выдоха) будет идти у ВР и НР индивидуума разными темпами. А что ты скажешь (ничего, что на "ты" ?) по поводу потери формы у ВР и НР ? Она будет спадать одинаковыми темпами ? И как насчёт сопоставимости индивидуальных усилий у ВР и НР по поддержанию этой самой формы ?
С уважением.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей