Вдох через рот.А нужен ли он?

Здесь Вы можете обсудить технику дыхания на тренажёре и её тонкости, поделиться опытом и рассказать об успехах. Не забывайте заходить к новичкам, Ваши советы им очень нужны.

Модератор: сергей.

Вячеслав
старожил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 19:08
Откуда: Балаклея Украина
Контактная информация:

Ирине ......

Сообщение Вячеслав »

Ира , я непрерывно выдыхаю через тренажер подчеркиваю не делая никаких телодвижений как то само выдыхается и все 3 -4 коротких выдоха ( 2 сек ) один длинный 5-6 сек . Выдох можно до безконечности делать . Без аппаратно не могу освоить уже год не получается хоть тресни тут и все . Если когда прорыв рад безмерно просто времени нет заниматься этим регулярно , да и леньтяй я порядочный да и стимула нет здоров и не чихаю . Тьфу -тьфу ! :shock: Так что возможен вариант без дерганья , только выдох шумный глубокий как во время бега . Так что если подсос идет то по сравнению с выдохом сущий мизер и идет исключительно за счет пассивного выравнивания давлений в легких к атмосферному . Нос контролирую чтоб был перекрыт да оно идет уже автоматом !
Вячеслав

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: + ещё один показатель для прикдки группы резистентности

Сообщение Sergio »

Sergio писал(а):Дома не померяешь. Думаю, что косвенно можно оценить по внешним признакам: переносимостью физнагрузок, если человек имеет опыт занятий спортом. Динамикой восстановления после болезней, отравления. Реакцией на инфекции. Скоростью заживления мелких ран и болячек.
Есть ещё один показатель, позволяющий в “домашних” условиях прикинуть, к какой группе резистентности относишься. См. “Руководство… , 12.4. Спорт и эндогенное дыхание...”, стр. 264.
Там говорится об исследованиях Тимочко о том, что реакция у разнорезистентых особей в первых пробах существенно отличается ещё и частотой сердечных сокращений. У НР в результате короткого гипоксического сеанса 30-50 сек ЧСС увеличивалась на 25-35 уд/мин. У ВР, наоборот, даже снижалась. Также у ВР наблюдалось увеличение продолжительности гипоксического сеанса.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Вячеслав
старожил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 19:08
Откуда: Балаклея Украина
Контактная информация:

Продолжение .....

Сообщение Вячеслав »

Написал предыдущее послание и решил хватит сачковать и начал приучать себя к безаппаратному дыханию . И наверное пришло время у меня пошел процесс ... Сейчас по 2 - 3 часа вечером занимаюсь перед телевизором забываю даже что идет только выдох и что для меня характеризирует увеличение нагрузки стали отзываться небольшой болью органы печень почки . Так что нагрузки возросли . А вот давление
170 -90 не хочет падать хоть ты тресни . Да насчет обвешанного магнитами Фролова это правда ? Почему спрашиваю , потому что сам обвешан ими , пришел к этому самостоятельно и глубоко убежден что прорыв в продолжительности наступил после применения магнитов .До этого я застрял на 120 сек и никак вперед не шел ! Ну это мое личное мнение и возможности моего организма , это вещи строго индивидуальные . Что для одного благо для другого смерть .
Вячеслав

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Нет , тут слегка другое. Просто не совпадает даже очень, невписывается в такт обход крови с тем когда нужно делать вдох. А чтоб увеличить пда, нужно увеличить сначала скорость востановления (интенсивность наработки ЭндКислорода). Меняя тактику и резко увеличивая пда, на каждом следующем занятии.

Aibek
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 04:15
Откуда: г. Караганда
Контактная информация:

Сообщение Aibek »

Сейчас по «Культуре» показывали дыхательные тренажёры для достижения эффекта гипоксии. Говорилось о том, что каждый ребёнок в чреве матери испытывает нагрузки, как если бы дышал чуть выше Эльбруса. Говорилось о благотворном влиянии гипоксии (лечение гипертонии и т. д.). Тренажёр выглядит примерно так – прозрачная полумаска, как от противогаза, трубка и надуваемый шар. Как конкретно всё устроено и работает, не совсем непонятно, но всё же. Врач советовал в течение час чередовать по нескольку минут обычное дыхание с дыханием через гипоксический тренажёр. Больше всего мне понравилось, что человек дышит в гипоксическом режиме через нос. Ведь и в горах долгожители дышат носом. Так вот, я к чему. Одно время я пробовал заниматься пранайямой и помню, что в йоге плохое отношение к ротовому дыханию. И не только в йоге такое отношение. По идее ведь, наверное, стереотип дыхание через рот в тренажёре Фролова связан с изначальной ингаляторной функцией тренажёра. Но почему нельзя сделать не нагубник, а наносник (или как в программе на «Культуре» - типа противогазной маски)? Раз физиологично дышать носом, то и гипоксию можно тренировать носовым дыханием? Почему бы не попробовать сделать самим наносники или маски, совместимые с трубкой тренажёра Фролова?
А вчера я откопал старый гипоксический тренажёр дыхания ТД 00.000 ТУ 3-2394-90 (пластмассовый прозрачный параллелепипед - в десять раз сложенная труба с нагубником, длина сложенной трубы регулируется боковыми клапанами). И тоже предусмотрено дыхание через рот. Даже пробовал вчера вдохнуть через нос (уж очень занимает проблема "нос-рот") – мне кажется, это лучше, чем через рот, но совсем не предусмотрено, к сожалению.
Пока я думаю, что вдыхать лучше носом, но можно вдыхать воздух "тренажёрный", гипоксический.

Aibek
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 04:15
Откуда: г. Караганда
Контактная информация:

Сообщение Aibek »

Вчера сделал наносник для ТД00-000, получается очень хорошо. Там точно есть гипоксическая нагрузка, можно перед сном тренироваться. А утром у меня выдохи на тренажёре Фролова со вдохами носом.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Вдох через что ?

Сообщение Sergio »

Vjacheslav писал(а):А что даёт вдох через отработанную воду пусть ещё раз обьяснят конкретно, чтобы лучше было расставить потом все точки...
Да, вопрос в "Руководстве" разд. 1.6 "Вдох через нос или через рот ?" стр. 21-22 не прояснён.
Поэтому, наверно, его надо переправить в форум по улучшению очередной редакции руководства.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Олег К.
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 12:29
Контактная информация:

Re: Продолжение .....

Сообщение Олег К. »

Вячеслав писал(а):А вот давление
170 -90 не хочет падать хоть ты тресни .
Попробуй пить побольше воды
http://golodanie.su/showthread.php?p=15915#post15915

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Вдох через аппарат или через нос ?

Сообщение Sergio »

Vjacheslav писал(а):А чего тут мудрствовать?! Дышать надо через нос (если дышать правильно, т.е. диафрагмально).
А что даёт вдох через отработанную воду пусть ещё раз обьяснят конкретно, чтобы лучше было расставить потом все точки...

С точки зрения якобы "усиления" гипоксического "эффекта" через воду в тренажёре просматривается очевидный ляпсус! Нет там никакого усиления эффекта, кроме вакуумной нагрузки на бронхиальное дерево, что не есть хорошо. Особенно для тех, у кого повышеное давление в малом круге кровообращения.
Реферат статьи:

Томалак В., Галушка Я., Баран Б., Эренбург И.В., Ткачук Е.Н. ИЗМЕНЕНИЕ ПАТТЕРНА ДЫХАНИЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ГИПОКСИЧЕСКИХ СТИМУЛОВ У ДЕТЕЙ, ПРОХОДЯЩИХ КУРС ИНТЕРВАЛЬНОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ // Hyp. Med. J. 1998. V. 6. N 3. P. 128-130.

Во время интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) дыхание изменяется как под влиянием гипоксических стимулов, так под влиянием дополнительной нагрузки, возникающей из-за сопротивления клапанной системы, подающей газ. Мы исследовали влияние этих факторов на паттерн дыхания у детей, проходящих ИГТ. Анализировались временные компоненты дыхания (время вдоха, Ti, время выдоха, Te, общее время дыхательного цикла Ttot, доля времени вдоха, Ti/Ttot), относительные изменения вентиляции (Ve) и средний дыхательный поток (Vt/Ti). Проанализированы результаты, полученные при обследовании 10 детей, проходивших курс ИГТ, и 6 детей при дыхании обычным воздухом в соответствующих режимах. Не было выявлено значимых различий между паттернами дыхания каждой из рупп. Показаны ожидаемые изменения: Ti и Ttot были выше после тренировки, Ti/Ttot увеличилась в обеих группах. Значимые различия наблюдались в изменении Vt/Ti (показатель активности дыхательного центра): после тренировки изменение, рассчитанное как отношение величин, полученных во время вдыхания гипоксической смеси, к соответствующим величинам во время естественного дыхания (фон), составило 136,9±39,4% у детей во время ИГТ и 118,0±7,2 у детей, вдыхающих обычный воздух. Мы делаем вывод, что эффекты маски+клапанов и гипоксических стимулов трудно различимы, но ИГТ в сочетании с внешней нагрузкой увеличивают активность дыхательного центра в большей степени, чем только нагрузка...

Не возникают ли какие аналогии дыхания через клапанную систему спецаппарата и нашими аппаратами семейства Фролова ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Не этично, согласен. А как ?

Сообщение Sergio »

Vjacheslav писал(а):...Наш подход на тренажёрах и вдох обеднённой кислородом смеси, однако, не одинаков, что очевидно.
Очевидно, что цифры концетрации O2 при вдохе через ДА семейства Фролова больше, да при этом ещё и меняются по времени.
Vjacheslav писал(а):То, что ты выделил курсивом относительно реакции дыхательного центра, так иначе он (этот центр в продолговатом мозжечке) и не будет реагировать, пока его не адаптируют при постепенных тренировках к определённому гипоксическому влиянию.
Т.е. получается, что на ДА семейства Фролова при вдохе через слой воды адаптация идёт быстрее, чем если вдыхать носом ? В этом можно усмотреть аналогию ?
Vjacheslav писал(а):...В Москве давно существует российско-швейцарский Институт Гипоксии, где все эти нюансы давно изучены и обсуждались на международных форумах. Я их (обсуждения) читал в иностранных источниках.
Я как раз в восторге, что наткнулся на рефераты их статей. Довольно толклво подготовленные. Но полные тексты самих статей отсутствуют. О деталях порой приходится домысливать.
Vjacheslav писал(а):Лично для меня звучит очень неэтично и кощунственно употребление таких сочетаний, как метод "Вериго-Тимочко" или "метод Зинатулина."
А как быть ? Подскажи. Обидеть кого-то и в мыслях не держу. Нафига ? Только бы разобраться с методой, чтобы понимать, что и как происходит в организме, чтобы тренировки на ДА были бы эффективней и нанесли минимальный ущерб.
Лично меня извиняет то, что доступ к специальной литературе по интересующей проблематике затруднён. За то время, когда я заинтересовался проблемой, у меня сложилась "неэтичная" терминология из нескольких источников: книжек от Фролова, Вериго, Зинатулина и двух сайтов в Сети. (К этому моменту сайт werigo.com уже приказал долго жить.)
Vjacheslav писал(а):При всём моём искреннем к ним уважении, например, к Евгению, как врачу-новатору и пропагандисту новых подходов в лечении, каким он боком стыкуется с проф. Тимочко?! Тем, что читал его работы? "Интервальный гипоксический метод дыхания" известен задолго до Др. Вериго и часто применялся и применяется в тренировке спортсменов и тренировке военных лётчиков.
Лично у меня к Е.Л.Вериго самые тёплые чувства именно как к неординарному человеку, врачу, к пропагандисту оздоровления с помощью ДА. Ты лучше меня должен знать, сколько он времени уделяет в Сети ответам на самые разные, порой идиотские вопросы. И это на фоне своей основной деятельности. Евгений Леонидович, снимаю шляпу.
В смысле же приоритетов, кто сделал вклад в теорию более значимым, чьим именем дыхательные методики назвать ? История разберётся.
А какая, собственно, разница по большому счёту ? В технике, между прочим, именно в контексте нашего разговора, диссертации защищают по самым разным вопросам. Работа может содержать несколько придуманных формул или алгоритм, уместившись всего на одной страничке А4, как у одного моего знакомого. А может быть и обзором по проблеме, подготовленным на изрядном материале предшественников. Важно только всё наработанное ранее между собой увязать, даже не привнеся чего-то революционного.
Пусть здесь решают спецы. Но где они ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: ЧТОБЫ НЕ ЗАБИРАТЬСЯ В ДЕБРИ

Сообщение Sergio »

В дебри не забираемся. Сам говорил, что "умствовать" надо. :)
А по делу, твои бы слова да богу в уши. Тьфу, в тему о развитии 2-го издания руководства. Или считаешь, что Доктор "фильтрует базар" ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Конструктивную критику -- в новое Руководство

Сообщение Sergio »

Vjacheslav писал(а):Насчёт "фильтровки" не понял. Я в "фене" ещё слабоват :D
Я имел ввиду, и уже вторично (посмотри выше в этой ветке) перенести твою аргументацию о пользе вдоха носом в форум с предложениями по развитию очередного издания руководства Е.Вериго.
Конструктив в твоих словах не подлежит сомнению. Польза – общая.
И почему ты этого не сделал раньше ? Я предположил, что ты уже пытался, но Доктор не принял аргументации. Вот и всё.
А перчик в лексиконе, чтобы собеседник не засыпал. :)

Да, если очень занят, я могу твою, и не только твою аргументацию собрать и поместить в названный форум.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Vjacheslav писал(а):...я стараюсь жить своим умом, а не по инструкциям. И что кому писать и как излагать - не моё дело
Уважаю позицию. Только одно "но".
Есть ещё и коллективный разум. Жизнь коротка. Не хотелось бы потратить остаток на изобретение велосипеда.
Vjacheslav писал(а):Если совсем честно, то я и первой Инструкции не читал...
:D
Vjacheslav писал(а):...у меня свой "опорный" архив информации..
Что-нибудь доступно из Сети или дальше пошли только статьи из специализированных журналов ?
Какие специализированные исследовательские учреждения известны, кроме Hypoxia Medical Academy ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Родим в итоге обсуждения конструктив ?

Сообщение Sergio »

Спасибо за потраченное время, Вячеслав. А также за откровенность.

Ты не станешь возражать, если я перенесу наши сомнения относительно вреда вакуумной нагрузки на бронхиальное дерево при вдохе в тему по развитию руководства ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Aibek
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 04:15
Откуда: г. Караганда
Контактная информация:

Сообщение Aibek »

Мне кажется, здесь есть ещё пласт проблем, которые связаны с ротовым дыханием. Чаще заикаются дети, дышащие часто ртом. У них не хватает длительности выдоха для нормальной речи. При заикании есть неправильная реакция – вдохнуть во время стресса, которым является необходимость что-то сказать. Логопед учит заикающегося ребёнка спокойно выдыхать при стрессе. Потом во время спокойного выдоха произносить слоги. Есть коллективные игры, имитирующие стресс – кидают ребёнку мяч, а он должен произнести слог.

При заикании в один и тот же орган (рот) поступают противоречивые команды – вдох (стресс) и выдох (необходимость сказать) в одно и то же время, происходит заминка, повышается давление, стресс усиливается, получается порочный круг (почти то же самое происходит при астме). Логопед разрывает этот замкнутый круг, ставит ребёнку вдох носом и свободный выдох ртом во время речи (и носом в обычном состоянии)… А не является ли неправильным закрепление стрессового от нехватки воздуха вдоха ртом через тренажёр (если человек старается выдохнуть слишком усердно)? Взрослый человек вряд ли станет заикаться, но давление повысить может, причём во всех стрессовых аналогичных ситуациях (закрепление реакции).

Мне кажется, при достаточно долгом выдохе гипоксия возникает и при вдохе носом, ведь, выдыхая минуту (две, три, четыре…), можно быть уверенным, что концентрация углекислого газа к концу выдоха повышается за счёт потребления кислорода организмом. Поэтому при некоторой длительности выдоха сам собой отпадёт вопрос о ротовом-носовом вдохе. В самом деле, выдыхай пять минут – и вся пятиминутка будет без проблемы нос-рот. :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей