Мысли вслух или «естественный тренажер».

Здесь Вы можете обсудить технику дыхания на тренажёре и её тонкости, поделиться опытом и рассказать об успехах. Не забывайте заходить к новичкам, Ваши советы им очень нужны.

Модератор: сергей.

Ответить
Artur
старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 12:30
Откуда: Киев
Контактная информация:

Мысли вслух или «естественный тренажер».

Сообщение Artur »

Мысли вслух или «естественный тренажер».
Размышляя над сообщением доктора Вериго о том, что есть «мертвые зоны» в дыхательном тракте человека(т.е. из легких неполностью удаляються газы во время выдоха), я пришел к предварительному заключению, а чем это «не внутренний стакан» тренажера Фролова (да и объемы судя по тренажеру могут быть паритетны, речь об остатках «отработанных газов» в дыхательном тракте и те которые мы старательно собираем во внутренний стакан тренажера , либо это можно отрегулировать поджатием живота). И остановился на предположении, а почему бы и нет. Далее мне нужно было найти методу дабы создать сопротивлени во время вдоха и причем я ориентировался на сопротивление которе развивает тренажер образца 2003 года (мундштук со сквозным отверстием в 12 мм.). И тут я вспомнил, как в школьные годы был однокласник который инетресовался йогой и он мне давал книгу, где было дыхательное упражнение со вдохом через «язык свернутый в трубочку». Я был приятно удивлен, что сопротивление очень и очень сопроставимо с тренажерем образца 2003 года. Практика показала что в принципе так дышать можно и ПДА упало где то на 10-15 сек. из-за того что техника сворачивания и выдвижения вперед языка трубочкой не совсем отработана ( язык нужно подавать в перед до места утолщения языка и не сводить края во время формирования трубочки. В результате разомкнутое сверху кольцо замкнет верхняя губа).
Посему предполагаю что человеческий организм абсолютно самодостаточен и совершенен (все тренирующие устройства заложены в нем, более того отрегулированы индивидуально самой природой).
На фоне новых метод где вдох носом или ротом, можно замыслиться а зачем тогда тренажер, если я могу имитировать сопротивление на выдохе губами (а ведь основное сопротивление формирует щель в гортани она собственно сдерживает или поддерживает давление в легких, а не вода которую если я захочу выдую из тренажера). Зато тренажер хорош как дозатор и стабилизатор нагрузок и мерило продвижения, и выработки такта во время пробулькивани(если правильно его отладить и не штурмовать).
Елизев Артур
http://kulibin.hmarka.net/

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Всё имеет право на жизнь.

Сообщение Евгений Вериго »

"Мёртвое пространство", в принципе служит своеобразным переходником между атмосферным воздухом и воздухом в лёгких: воздух, поступая из атмосферы в лёгкие, предварительно смешивается с воздухом "мёртвого пространства" и поступает в лёгкие с более-менее оптимальной температурой (морозной зимой -30 - -40 по Цельсию и при жаркой римской терме +140 - +170 по Цельсию), химическим составом (прокуренные туалеты и кабинеты начальников-курильщиков, угольные шахты, цементные предприятия), да и газовым составом (по СО, СО2, О2, N2). Поэтому, в принципе можно говорить о том, что всё, что мы сейчас делаем – было уже кем-то изобретено, доведено до какого-то совершенства, а мы только лишь тщимся в потугах изобрести давным-давно изобретённый велосипед…

По поводу дыхания через свёрнутый трубочкой язык. Если кто-то был на моих лекциях, то я обычно показываю два способа захвата мундштука: первый, когда мундштук захватывается зубами и губами (классический захват по Фролову) и второй – когда мундштук упирается в сомкнутые зубы и захватывается только лишь губами (по Вериго). Я не настаиваю ни на одном из способов захвата мундштука. Но. Если захватывать мундштук и зубами и губами, то срабатывает безусловный рефлекс и выделяется обильная слюна (для предотвращения пересыхания слизистых оболочек языка, нёба, дёсен – при якобы "открытом рте"), что ведёт к быстрому наполнению ротовой полости слюной… При сомкнутых челюстях (зубах) этого выделения слюны не происходит и заниматься несколько комфортнее…

При дыхании через свёрнутый в трубочку язык, скорее всего, также будет выделяться в ротовую полость обильная слюна…
Евгений Вериго.
Последний раз редактировалось Евгений Вериго Вс авг 15, 2004 13:19, всего редактировалось 1 раз.

Artur
старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 12:30
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Artur »

О захвате мундштука то я практиковал свою технику (http://www.intellectbreathing.com/forum ... ge&Id=2757) но постоянно приходилось для вдоха мундштук подавать внутрь, и выталкивать после для выдоха, и это мне показалось в последствии не очень удобно.

По поводу языка трубочкой то действительно слюна выделяется но не настолько обильно или дискомфортно. Да и сам акт «язык трубочкой» на вдох длится всего 2 сек., а далее следует выдох через сомкнутые губы и есть возможность проглотить слюну.
Елизев Артур
http://kulibin.hmarka.net/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей