механизмы дыхания.

Здесь Вы можете обсудить технику дыхания на тренажёре и её тонкости, поделиться опытом и рассказать об успехах. Не забывайте заходить к новичкам, Ваши советы им очень нужны.

Модератор: сергей.

Ответить
сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

механизмы дыхания.

Сообщение сергей. »

Возникло желание обсудить способ адоптации организма при разных тренрующих воздействиях.
Складываеться впечатление, что чем выше пда при интервальной гиппоксии, тем лучше организм справляется с СО2 и тем меньше фактор накопления СО2, но только в этом интервале. Но рост пда будет иметь место, лишь в тренировках с интервалами, а при длительном до 20мин, будет простой. Здаётся что у организма нет стимула бороться с СО2 при 5-ти, 9-ти, и даже 10 минутных интервалах, возможно из-за небольшёно числа выдохов. НО если даже при увеличении пда на 10 с интервалами, вернуться к тренировке без перерыва, (к показанной последний раз пда при длинном занятии) ни какого увеличения пда не произошло и близко.
В чём тут собственно дело?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Главное - заниматься. В этом сила и ум.

Сообщение Евгений Вериго »

В принципе - простой (в смысле – застой) по линии СО2 при интервальных занятиях по Вериго-Тимочко – мЕньшее зло, чем невозможность увеличивать ПДА при развитии не таких интенсивных суперкомпенсаторных реакций в плане адаптации к гипоксии при непрерывных занятиях по Фролову. Ведь длительное непрерывное занятие ведёт к какому-то снижению кислорода в лёгких, в крови (в плазме), в тканях, в клетках. После занятия развивается перестройка в организме, которая сопровождается суперкомпенсаторной реакцией – выходом на какой-то новый, более высокий уровень как выживаемости, так и развития организма в целом. Такая реакция развивается при непрерывном (20 – 40-минутном) занятии – всего-навсего один-единственный РАЗ!

При занятии же 5-минутными (а кому тяжело – то 4-минутными, 3-минутными и даже – 2-минутными) интервалами, чередующимися 2-минутными (или – 3–4-минутными) перерывами отдыха - снижение кислорода во всех звеньях дыхательной цепочки идёт всего лишь 5 минут – но зато 4 – 5 – 6 – 7 – 8 РАЗ за одно занятие!!! Но и восстановление этого самого кислорода с суперкомпенсаторной реакцией (оксигенация гемоглобина в первые 2 минуты после интервальной гипоксии) происходит те же самые 4 – 5 – 6 – 7 – 8 РАЗ!!!

Чувствуете разницу? 1 РАЗ развивается суперкомпенсаторная реакция с выходом на более высокий уровень развития по Фролову и 4 – 8 РАЗ (в зависимости от времени занятия – 20 или 40 минут) эта же реакция тренируется по Вериго-Тимочко. И привыкание к СО2 также более заметно при интервальных тренировках, нежели при непрерывных 20 – 40-минтуных занятиях.

Ведь сами посудите – где будет больше углекислого газа в выдыхаемом воздухе (из-за повышенного сгорания сурфактанта, которого уже в альвеолах – огромное количество) – при 20-40-минутном непрерывном занятии с ПДА 75 секунд, например, или при совершении 1 выдоха в 240 – 480 секунд? Конечно же – и гипоксия и гиперкапния будет значительно выше при одиночном длительном выдохе, нежели при длительном занятии, но с мЕньшим выдохом. Почему я - в противоположность от Зинатулина С.Н. и Струца Д.В. выступаю за мЕньшие интервалы дыхания в минутах, но – с бОльшими ПДА, чем за бОлее длительные занятия в минутах, но с – мЕньшими ПДА – тренирующий эффект, по-моему, в таком случае выше.

Конечно, все эти рассуждения справедливы только лишь для "ОПЫТНЫХ", а не для агонирующих пациентов, которые прошли 5 – 15 химиотерапий, перенесли 3 – 8 инфарктов миокарда, пьют горстями "гостинцы" от фирмы Гедеон Рихтер от давления в 350/280, от пульса 240 – 300, от частоты дыхания (от одышки) 40 – 90 раз в минуту…

Но и когда доктор пишет всем подряд "занимайтесь лёжа на боку" – ничего, кроме удивления (которого, буквально, не хватает) не вызывает – а как же исходное состояние здоровья (может перед вами бывший олимпийский чемпион), как же изначальное здоровье (может человек отдал 20 – 50 лет Бутейко или пранаяме), как же с генетической предрасположенностью к здоровью и т.д. и т.п.? Так нет же – всем поголовно – занимайтесь лёжа на боку (то ли на левом, то ли на правом, то ли на среднем :lol: ).
Евгений Вериго.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Но опять же получается так, что интервальная тренировка не повлияла на обычную. Такого по моему не должно быть или 10с прироста с интервалами мало что играют при обычной тренировке. Значит надо попробовать 20. Подождать и попробовать. Не может быть что б и это не повлияло, тем более что я тренируюсь и с 6 минутными и с 10минутными интервалами. Или есть вероятность того что при большём пда СО2 накапливается меньше чем при не высоком и пик накопления находиться в районе пда 60.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Наверное, мы находимся в разных весовых каиегориях.

Сообщение Евгений Вериго »

Наверное, мы с вами не понимаем друг друга. Я вам говорю о своём МИНИМАЛЬНОМ усреднённом ПДА в 75 секунд (когда вы СВОБОДНО дышите хоть целый час) и о МИНИМАЛЬНОМ одиночном выдохе в 240 секунд (всё это – после 2,5 – 3 лет ежедневных тренировок!!!).

А вы подразумеваете свой максимальный УСРЕДНЁННЫЙ ПДА в 60 секунд и не пишите про ВАШ МИНИМАЛЬНЫЙ одиночный выдох. Поэтому, наверное, мы и говорим на разных языках.
Евгений Вериго.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Как раз я вас и понимаю, но немогу понять почему вы непонимаете меня.
ВЫ зациклились на том, на чём зацикливаються при объяснении новичку. И не хотите смотреть дальше чем усреднённая или одиночный.
По этому мне прийдёться объяснять на пальцах.
Допустим за 1 месяц при занятиях подход- 5-6минут, пда вырос с 70-ти до 80-ти.(четыре раза). Вопрос: на сколько выросла пда при 20-ти минутном занятии без перерывов? Если 1-месяц назад она была 55с.
-------------
Ответ: На 0 секунд.
Задачка для первого класса.

P.s - одиночный максимальный- месяц назад- 160, в этом месяце не измерял.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Вопрос - а зачем вообще заниматься непрерывно?

Сообщение Евгений Вериго »

Тогда вообще непонятно – а зачем, собственно, тренировать непрерывное занятие по Фролову, если такое занятие обеспечивает только лишь ОТКАТ от достигнутого или – в лучшем случае – ТОПТАНИЕ на месте, чему мы все и так уже давно свидетели? Методика непрерывного занятия для достижения какого-то здоровья многократно уступает по эффективности методике интервальных гипоксических влияний с перерывами реоксигенации (повышения оксигенации тканей) по профессору Тимочко М.Ф.

По поводу вашего ПДА в 55 секунд. Разве вы не делаете разминку в первые 5 минут? Если нет – тогда вы просто поступаете несколько неправильно – не давая "разогреться" межрёберным мышцам, диафрагме и легочной ткани. Из-за этого (отрицания или непонимания разминки) роста ПДА может не быть даже и при занятиях по Вериго-Тимочко. Лично у меня разминка вот уже более 2-х лет начинается именно с ПДА в 75 секунд – как наиболее комфортного режима для "втягивания" в основное занятие. Но если я попытаюсь сразу начать выдыхать максимально возможное время для себя – то оно будет минимальным, с одной стороны, и занятие пройдёт абсолютно некомфортно, с другой стороны – с "вылезанием глаз на лоб" с самого начала занятия, с минимальным оздоравливающим и тренирующим эффектом.

То есть – если ваша ПДА при 20-минутном непрерывном занятии была месяц назад 55 секунд, то разминка должна бы начинаться с ПДА в 50 секунд или менее. Если этого не происходит, то я не удивлюсь тому, что вам тяжело дышать 20 минут непрерывно не только с ПДА в 55 секунд с самого начала занятия и до конца занятия, но и в 54 секунды, и даже в 53 секунды – так как с самого начала занятия вы создаёте себе обстановку максимального изнеможения, изнурения всех адаптационных механизмов, не давая им возможности не только тренироваться (повышаться), но и просто нормально функционировать.

Возникает вопрос - а зачем вообще нужно проводить непрерывные длительные занятия, если, по большому счёту, они - "бег" трусцой, "бег" на месте, "бег" в никуда?...
Евгений Вериго.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

/

Сообщение сергей. »

Я только лишь делаю выводы, спустя двух лет практики, и всё! Не ужели бы я за это время не перепробовал все возможные виды тренировок? Так вот я перепробовал и выбрал более эффективный для себя путь. О чём не буду жалеть ещё много лет.
ваша ПДА при 20-минутном непрерывном занятии была месяц назад 55 секунд, то разминка должна бы начинаться с ПДА в 50 секунд или менее. Если этого не происходит, то я не удивлюсь тому, что вам тяжело дышать 20 минут непрерывно не только с ПДА в 55 секунд с самого начала занятия и до конца занятия, но и в 54 секунды, и даже в 53 секунды – так как с самого начала занятия вы создаёте себе обстановку максимального изнеможения, изнурения всех адаптационных механизмов, не давая им возможности не только тренироваться (повышаться), но и просто нормально функционировать.
Опять же вы судите по себе, все перечисленные казусы могут происходить у вас на тренировке, а не у меня. Моя пда 55с с самого начала занятия и этак минут 14-подряд идет легко. Я могу абсолютно комфортно начать заниматься и с пда 80 без какой либо разминки. Вот это и подмывает вашу теорию о компенсаторных реакциях, просто есть люди котрым не надо врабатываться в общую тренировку по пол часа из-за неполно развитой толерантности в следствии подхрамывающей техники тренировок.
А как вы выразились, бег трусцой более подходит к интервалам.
По тому что при занятиях непрерывно при росте пда в этой категории ни какого простоя и в интервальной технике не было, был только резкий скачёк роста. Что не было при месяце тренировок только лишь с интервалами. Как sex с резинкой - движение есть, а прогресса НЕТ.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

/

Сообщение сергей. »

Ну вот, теперь всё нормально. Прибавляю 1с в 2дня непрерывно и так же по схеме четырёх выдохов на фоне непрерывного занятия. В арсенале +3 секунды. А то ни какого роста целый месяц.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя