О сравнительной эффективности: йога и ЭД?

Здесь Вы можете обсудить технику дыхания на тренажёре и её тонкости, поделиться опытом и рассказать об успехах. Не забывайте заходить к новичкам, Ваши советы им очень нужны.

Модератор: сергей.

Ответить
Maxim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 17:46
Контактная информация:

О сравнительной эффективности: йога и ЭД?

Сообщение Maxim »

Всех практикующих всегда (либо периодически) интересует ответ на вопрос: Является ли практика занятий на тренажере самой эффективной формой дых.упражнений (или вообще упражнений) для достижения здоровья при обычных условиях?

Вроде никто как не сомневается, что пальма абсолютного первенства здесь принадлежит йогам, по всем показателям. Однако в пользу занятий на тренажере приводятся обычно такие аргументы:

1. Простота занятий, в отличие от йоги где множество различных методик и туманность и неоднозначность самих методик.
На сегодняшний день судя по опыту и практике занимающихся и неоднозначности их методик и результатов складывается впечатление, что занятие на тренажере ничем уже не проще классической пранайамы, описаной хотя бы даже в прекрасной книеге Андре ван Лисбета. Я бы даже сказал что там методика более сторойная.

2. Относительная безопасность по сравнению с пранайамой
То же самое (см. выше)

3. Более высокая эффективность т.к. сама конструкция позволяет достигать определенных эффектов (гипоксия, гиперкапния, давление).
Если судить по конечным результатам (собственно только по ним и нужно судить) то это большой вопрос, чего не скажешь о результатах йогов. Тем более что все тоже можно добиться йоговскими техниками, но более естественным способом.

Вопрос: Так в чем же реальное преимущество ТДИ, может не стоит изобретать велосипед и использовать техники пранайамы (просторы для экспериментов те же)? Тем более сами техники пранайамы более естественные чем ЭД на тренажере?

Maxim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 17:46
Контактная информация:

Еще о сравнении техники дыхания

Сообщение Maxim »

Если сравнить технику дыхания, то возникает опять же один принципиальный вопрос: Почему йоги практикующие на протяжении тысяч лет используют ПОЛНОЕ дыхание, а не диафрагмальное?
Замечу, что например в классических БИ (также в цигун) хорошо изветсно и практикуется именно диафрагмальный тип дыхания. Техника примерно как на ТДИ - короткий вдох и длинный выдох. Насколько мне известно дзадзен практикую именно по этой схеме. В БИ проще, там это обусловленно объективными факторами. Во-первых, выполнением боевой техники что затрудняет дыхание грудью. Во-вторых, короткий вдох просто необходим так как уменьшает уязвимость бойца, а фаза выдоха как раз соответствует активной атаке или защите, т.е. выделению энергии.
Но, все же не кажется ли вам не логичным по крайней мере не использовать весь объем легких для вдоха, тем более тема объема легиких одна из ключевых?
Но если посмотреть теорию диафрагмального дыхания, то действительно аргументы железные. Но.... Если рассмотреть технику, то как раз в йоговской традиции одним из важнейших условий является не только достижение длинного и неслышного выдохо... НО И ВДОХА! Может отрицательные сторона вдоха на полные легкие как раз и состоит в том что он БЫСТРЫЙ и резкий? А при максимально спокойном и длинном вдохе отрицательных эффект пропадает, зато увеличивается положительный за счет увеличения рабочего объема?
Дальше по технике. У того же Ван Лисбета в книге можно найти главу о важности напряжения мышц живота в момент вдоха. Это также хорошо аргументировано. Так же в пользу этого говорит то, что если у вас нормальные, тренированые мышцы живота, то вам вообще проблемно дышать животом так как требует того традиционная техника диафрагмального дыхания (просто хороший тонус мышц живота не позволяет его выпячивать). И наконец, эффекты сопротивнения, гипоксии и гиперкапнии достигаются с помощью использования задержек после вдоха и выдоха, длины вдоха и выдоха. Опять же более естественный способ.
З.Ы. Я сам занимаюсь на ТДИ и по этому эти вопросы мучаю насущно денно и ночно. Т.к. хочется действительно заниматься эффективно. Хотелось бы услышать ваше мнение, мнение всех практикующих1 :)

Леонид
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 23:32
Контактная информация:

О соотношении длительностей вдоха и выдоха.

Сообщение Леонид »

Я читал, что фаза выдоха стимулирует парасимпатическую нервную систему , а - вдоха - симпатическую. С этой точки зрения мы на ТДИ себя усиленно успокаиваем. В боевых системах явно успокаиваться надо. Думаю и нам всем тоже это не помешает - живем в значительно более стрессорном времени и условиях, чем в древней Индии в горах .
Но в постоянном бытовом применении дыхания, я думаю, трудно ожидать неравномерности вдоха и выдоха. Дыхание действительно будет незаметным и равномерным.

Я занимался даоской практикой Микрокосмической Культивации. Так вот, когда я начинаю урежать дыхание, тогда у меня начинает чувствоваться движение энергии по спине вверх и груди-животу вниз. Это движение самопроизвольно равномерно и оно явно имеет тенденцию коррелироваться с дыхательным циклом.


Но, все же не кажется ли вам не логичным по крайней мере не использовать весь объем легких для вдоха, тем более тема объема легиких одна из ключевых?
Нижнее дыхание, по крайней мере по сравнению с полным дыханием, физиологично и экономично. В смысле для повседневной жизни.
2. Относительная безопасность по сравнению с пранайамой
Я пришел к выводу, что нет безопасных методов манипуляции дыханием - они все одинаково требуют, чтобы практикующий понимал что он делает. Одно печально - компетентных учителей по йоге не чаще встретишь, чем по применению ТДИ.
Рекомендую посмотреть мое сообщение http://werigo.com/phpBB2/viewtopic.php?t=372
по вопросу безопасности и простоты.

Я указанную вами книгу не читал, но я читал многие другие и пришел к выводу, что там нигде не даются реалистичные методы самоконтроля. Они все исходят из того, что у вас есть Учитель, кто подскажет в случае встречи с проблемой.

Мне кажется, что прибор позволяет стандартизировать параметр давления.Что самому губами, особенно поначалу, трудно делать. Не говоря уже о том, как узнать какое давление надо создавать исходно?
Если сравнить технику дыхания, то возникает опять же один принципиальный вопрос: Почему йоги практикующие на протяжении тысяч лет используют ПОЛНОЕ дыхание, а не диафрагмальное?
Йоги делают полные дыхания только небольшое число раз в день по время праноямы. А все остальное время дышат естественно.

George
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2004 15:21
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение George »

Кстате, давно хотел поместить этот материал. Еще 25 лет назад я прочитал свою первую книгу
по йоге. Я изготовил ее сам с помощью фотоувеличителя и чернобелого фотопроцесса. Негативы
мне дал один приятель. Ее автор (имя точно не помню, что-то похожее на Йесуадин.)Так вот,
в ней наряду с асанами и полным дыханием была глава "Плавание, как совершенный регулятор
дыхания". Там описывается ненапряженная техника плавания близкая по стилю к брасу.
При плавании рекомендовалось постепенно (по мере увеличения тренированности)
увеличивать время выдоха в воду(на 1гребок, потом на 2 и т.д.) Тренировку следовало проводить
30 мин с учетом - устал - отдохни на спине (полная аналогия способа дыхания по Вериго 5
мин интервалами). Вдох рекомендовалось делать носом (что у меня никогда
толком не получалось - нос тонет пока я успеваю вдохнуть). К достоинствам практики относится
естественность процесса
регуляции дыхания. Поэтому я давно сделал вывод , что практика на тренажере в принципе
ничем йоге не противоречит - это дыхание при плавании с выдохом в воду, только со строго
выверенным сопротивлением. Плавание лучше в том смысле что в кровообращение активизируется
движением мышц. Однако плавать каждый день по пол часа мы неможем, а на тренажере пожалуйста.
Еще в книге писалось, что в день плавания следует исключить полное дыхание. К эфектам
относится полная нормализация веса - как в сторону уменьшения, так и наоборот в течении 2-х трех-
месяцев. И автор привел в
пример одного класного пловца, который отлично плавал и нырял, но был очень худым, и по
словам
самого пловца он чем больше плавал, тем больше терял в весе. Йесуадин (автор) познакомился
с ним на морском пляже, и обучил его экономному сберегающему и регулирующему стилю плавания
и через два месяца тот поправился на 2 кг. Я по собственному опыту знаю, что плавание
плаванию рознь. Кстати я сам научился плавать после прочтения этой книги - в 25 лет. Сейчас
и кролем я стремлюсь плавать с одним выдохом на две-три пары гребков - однако -когда сбиваешься
с ритма - "передыхиваешь" и становится трудно уредить дыхание - только после отдыха на спине. Другой пример он привел - женщину,
которая плавала и боялась испортить прическу дыша над водой - и она мечтала похудеть - он ее тоже научил плавать этой техникой и она стала потом его ученицей и йогом.
С Приветом
Георгий

iCEDmAN
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 23:10
Контактная информация:

Сообщение iCEDmAN »

http://yoga-metod.narod.ru/tehnik9.htm
Дистанционное плавание называется по научному :roll:

ABSOLUT_BENDER
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 10:49
Откуда: Россия,Москва.
Контактная информация:

Не сомневаюсь в эффективности йоги

Сообщение ABSOLUT_BENDER »

...
Последний раз редактировалось ABSOLUT_BENDER Вс янв 08, 2006 13:25, всего редактировалось 2 раза.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

А выглядят, молодо, те кто занимается эзотерикой, естественно те кто не входит в особые состояния, которые смертельны для неполготовленных, и по году находятся в них, не будут выглядить молодо.
Но смысл йоги не в этом, это не то к чему идут. И тем более не к долголетию.

ABSOLUT_BENDER
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 10:49
Откуда: Россия,Москва.
Контактная информация:

Сообщение ABSOLUT_BENDER »

...
Последний раз редактировалось ABSOLUT_BENDER Вс янв 08, 2006 13:24, всего редактировалось 4 раза.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

А я и не спорю, просто и не надо спорить, а как говорил Вериго посмотрим через 400 лет.
P.S/ Чьи останки лучше сохранятся.

ABSOLUT_BENDER
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 10:49
Откуда: Россия,Москва.
Контактная информация:

Сообщение ABSOLUT_BENDER »

...
Последний раз редактировалось ABSOLUT_BENDER Вс янв 08, 2006 13:25, всего редактировалось 2 раза.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

У тех кто занимается по методу лебедь -щуко-ракова, наверное хуже.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей