ЕВГЕНИЮ ВЕРИГО - ПРОСЬБА ОТВЕТИТЬ

Здесь Вы можете обсудить технику дыхания на тренажёре и её тонкости, поделиться опытом и рассказать об успехах. Не забывайте заходить к новичкам, Ваши советы им очень нужны.

Модератор: сергей.

Владимир Марков
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт май 11, 2004 13:19
Откуда: Австралия
Контактная информация:

ЕВГЕНИЮ ВЕРИГО - ПРОСЬБА ОТВЕТИТЬ

Сообщение Владимир Марков »

Евгений, не могли бы Вы уделить время и ответить на мои вопросы от 19 сентября.

С благодарностью
Владимир

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Пока что всё идёт по плану.

Сообщение Евгений Вериго »

Вопрос - Одиночный мах выдох до 210 сек.

Ответ – весьма и весьма неплохо. По одной из методик "Для опытных" предусмотрена ЗАДЕРЖКА на максимальном выдохе (когда после 2-минутного отдыха с 40-секундной гипервентиляцией вы полностью выдыхаете весь воздух – даже согнувшись для полного вытеснения остатков воздуха из лёгких), которую также желательно тренировать. Какая продолжительность такой задержки на выдохе у вас на сегодня?

Вопрос - На последнем 3-4 разе (где-то на 60-65сек) происходит НЕПРОИЗВОЛЬНЫЙ ОДИН МИКРОВЫДОХ через НОС. Такое происходит иногда и при выполнении ОДИНОЧНОГО МАКСИМАЛЬНОГО ВЫДОХА. Нормально ли это?

Ответ – в принципе, в этом НЕПРОИЗВОЛЬНОМ микроподсосе воздуха ничего страшного нет. Но желательно, всё таки его не делать.

Вопрос - Что мне надлежить подкорректировать/изменить/дополнить и т.п.?

Ответ – добавить какие-то физические нагрузки, чтобы кровь с улучшенными реологическими свойствами могла проникнуть даже под каким-то ДАВЛЕНИЕМ во все органы и системы (в том числе – в органы малого таза, в сердечную мышцу, в сосуды, кровоснабжающие нервные волокна).

Вопрос - Стремиться потратить время на то, чтобы можно произвести один подход в пределах 5+ мин с неизменным 72 сек, а при достижении подхода равного 5 мин продолжать наращивать время ВЫДОХА?

Ответ – лучше провести один подход с тремя ВЫДОХАМИ по 75, или по 85, или по 95, чем ОДИН ПОДХОД с пятью выдохами по 72 секунды. То есть - и три выдоха подряд с ПДА более 60 секунд достаточны для приобретения оздоравливающего эффекта. Поэтому, если не удаётся наращивать достаточно комфортно 5-кратными выдохами за один подход какую-то макимальную ПДА, то вполне возможно наращивать её 3-кратными выдохами (при условии систематичности). В таком случае и 5-кратные подходы также будут происходить в более комфортном состоянии.

Вопрос - Как насчёт ВОДЫ? Когда надлежить увечивать до 13+ мл (а следует ли это делать вообще)?

Ответ – всё-таки в первой книге Фролова В.Ф. не зря приводилось количество воды, заливаемой в тренажёр от 18 до 23 мл. Я думаю – это фантазия не одного Фролова В.Ф., а целого коллектива создателей ТДИ – Мишустина, в том числе. И не с бухты-барахты взяты эти цифры. Поэтому – желательно наращивать объём заливаемой воды в тренажёр, хотя бы на 1 мл в месяц до достижения 20 мл.

Вопрос - Уже и достиг ПДА = 75 сек, а мои проблемы со здоровьем (надеюсь, Евгений, Вы помните – это болезнь П-ни, стимулятор-планирую произвести очередной тест сердца в начале марта-2005. Это как раз пол-года с того момента как я достиг ПДА=75, а ВЫДОХ=66сек) не уходят. А очень хочется избавиться от них. Или я что-то не допонимаю?

Ответ – если принять во внимание, что за время занятий на тренажёре ваш паспортный возраст увеличился (по-человечески – вы за это время просто постарели), а болячек не прибавилось – то это свидетельство РЕАЛЬНОГО ОМОЛОЖЕНИЯ. Если вы не будете прислушиваться к вашему лечащему доктору – мастеру по запугиванию своего пациента, чтобы пациент не "убежал" от запугиваний доктора – и не будете себя жалеть, то прогресс в обретении вами какого-то изначального здоровья будет более ощутимым. Я бы рекомендовал какой-то физический труд – пробить какую-то траншею в 40-сантиметровом бетоне небольшим ломиком (35 – 45 кг), поднять какую-то балку или бревно (где-то на заготовках леса), пробежать 10 – 15 км в темпе 4 мин 20 сек – 4 мин 30 сек один километр, проплыть 1 – 2 км кролем или на спине, работая всю дорогу ногами. То есть – не уподобляться древнему старцу, сохранившему способность только лишь рассказывать былины о своей седой старине: "Когда-то давным-давно, когда мне было уже... 35 лет, если меня в тёмном месте прижимали к тёплой стенке женщины, то со мной ещё можно было... ПОГОВОРИТЬ" – Аркадий Райкин. Не прислушивайтесь к своим ощущениям – если вы морально готовы к удалению водителя ритма – удалите его. Если вы готовы к безумствам на почве взаимоотношения полов – совершайте их., и никто вас не осудит. Но только идущему и стучащемуся во все двери они открываются


Вопрос - Может быть мне стоит обратить особое внимание на одну из методик, предложенных в разделе «Для опытных» и подкорректировать частоту её применения и одновременно изменить РЕЖИМ ОСНОВНОГО ЗАНЯТИЯ?

Ответ – применение ОДНОЙ из методик малоэффективно, так как всё равно происходит привыкание организма. Надо воздействовать на организм комплексно и разносторонне.

И тут я не могу не обратить внимания всех посетителей Форума на проблему РЕГУЛЯРНОЙ половой жизни. Как бы не утверждали пуритане и ханжи о "низости", о "животности" этих отношений, которые, якобы свидетельствуют о дурном тоне и невоспитанности, о преобладании животных инстинктов в этом деле – а это вещь - нужная и довольно-таки приятная (о чём даже недавно объявила и католическая церковь). Отказывать себе в её регулярности – насилие над человеческой природой. Другой вопрос – как и с кем заниматься этим регулярно. Очень плохо то, что очень часто женщины (именно женщины – по моему врачебному опыту) не являются настолько опытными и деликатными в этом деле, что доводят своих мужей (требуя от них в 50 – 60 лет того, от чего отбивались от них же в их 18 – 20 лет) до алкоголизма, а потом – и до импотенции (или наоборот), не отдавая себе в этом отчёта...

Владимир Марков
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт май 11, 2004 13:19
Откуда: Австралия
Контактная информация:

Дополнительная инфо

Сообщение Владимир Марков »

Евгений, весьма благодарен за Ваши ответы.

1) На Ваш запрос отвечаю, что я не придавал определённого значения методике МАХ ЗАДЕРЖКЕ на выдохе, базируясь на том, что (вероятно, я ошибался или не так понял Ваш ответ одному из участников форума) наиболее эффективен метод для увеличения ПДА и «увеличения» здоровья есть метод №3 – ВЫДЫХАНИЯ МАХ возможного времени.
2) По запросу и в ожидании Ваших комментарий - моя МАХ продолжительность ЗАДЕРЖКИ на выдохе – 90 сек.
3) Для информации и Ваших комментарий, я достигал МАХ ВЫДОХА = 250сек в октябре с.г. и с тех пор я никак не могу достигнуть этого уровня, а кручусь в пределах 180-220сек. Не понимаю, что происходит?
4) С момента моего последнего послания Вам 19/09 мои данные немного возрасли и составляют сейчас ПДА=90сек (рост составил 10сек), т.е. МОЩНЫЙ ВДОХ=3сек, ПАУЗА=3сек, ВЫДОХ=81сек (4-х кратный и занимает 4мин 50сек), ПАУЗА=3сек. В одно время 24/10/04 я достиг ПДА=114сек (ВЫДОХ=105сек).
5) Заметил, что на форуме идёт обсуждение вопроса вдоха через АППАРАТ или через НОС. Информация подаётся в виде (как я понял), что полезнее или, если можно так сказать, не имеет особого значения вдыхаете вы через НОС или через АППАРАТ. Хотелось бв услышать Ваше профессиональное мнение о том, какой вариант даёт 100% эффект выздоровления – ВДОХ через НОС или ВДОХ через АППАРАТ? И возможен ли вариант в подходе производить ВДОХ поочерёдно или в любой комфортной последовательности через НОС и АППАРАТ?

С благодарностью и наилучшими пожеланиями.
Владимир

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

На первом месте - регулярность...

Сообщение Евгений Вериго »

Вопрос №1) На Ваш запрос отвечаю, что я не придавал определённого значения методике МАХ ЗАДЕРЖКЕ на выдохе, базируясь на том, что (вероятно, я ошибался или не так понял Ваш ответ одному из участников форума) наиболее эффективен метод для увеличения ПДА и «увеличения» здоровья есть метод №3 – ВЫДЫХАНИЯ МАХ возможного времени.

Ответ: на сегодняшний день понимания мной теории и практики ЭНДОГЕННОГО ДЫХАНИЯ (ЭД), я могу однозначно утверждать, что расширению и дальнейшему, углублённому развитию как практической, так и теоретической базы ЭД – не видно конца-края. То, что ещё каких-то 5 лет назад (а кажется, что это было вчера) было непонятно и завуалировано под "МИКРОПОДСОСАМИ", сегодня уже понято многими занимающимися и отвергнуто, как лишнее наслоение на методику ЭД, ведущее прочь от здоровья и от приобретения энергетики в виде 2,3-ДФГ.

То, что ещё недавно я был категорически против МАЛЕЙШЕЙ задержки на вдохе или на выдохе, мной пересмотрено и на сегодняшний день - я ЗА тренировку задержки, как на выдохе, так и на вдохе – как самостоятельной методической ветви, ведущей к достижению одной-единственной цели – ЭД. Смысл этих видоизменений – создать условия, когда организм не смог бы привыкнуть к какой-то однообразной стрессовой ситуации (гипоксия при длительном выдохе), а постоянно находился бы в состоянии лёгкого (в 500 – 600 грамм) стресса. Если каждый день (!!!) не будет лёгкого стресса (нехватки кислорода, избытка углекислого газа, лишней окиси углерода – СО, избытка или недостатка ещё чего-то), то маловероятно, что организм будет каждый день искать какие-то резервы внутри своих ресурсов, чтобы не просто выжить, а ещё и развиваться, становясь всё более неуязвимым к любым вредностям, какие только может придумать человеческая фантазия.

Поэтому тем пациентам, которые озабочены проблемами активного, полноценного и полнокровного ДОЛГОЛЕТИЯ (но – не прозябания с 6-ю стаканами чаю - по Фросе Бурлаковой – в заупокойных, черепашьих беседах как о БЕССМЫСЛЕННОМ долголетии, так и о прочих глупостях), я настоятельно рекомендую применять самые разнообразные тренировки на тренажёре Фролова. 5 их начальных вариантов описаны в "Руководстве". Я думаю, что количество этих видоизменений будет увеличиваться с каждым годом.

Вопрос № 2) По запросу и в ожидании Ваших комментарий - моя МАХ продолжительность ЗАДЕРЖКИ на выдохе – 90 сек.

Ответ – весьма недурно. Для меня такие ваши показатели свидетельствуют о приобретении, практически, идеального здоровья (по определению К.П. Бутейко). Честное слово, на вашем месте я уже подумал бы о начале занятий каким-то видом профессионального спорта, как средства приумножения достигнутого вами какого-то здоровья (на фоне непрекращающихся занятий на тренажёре Фролова). По-моему, ваши проблемы со здоровьем, которые есть у вас сейчас (на сегодняшний день), скорее имеют психологическую основу, чем соматическую (телесную). Не знаю даже, что могут говорить вам ваши доктора по поводу вашего здоровья, если они также в курсе ваших достижений на тренажёре Фролова.

Вопрос № 3) Для информации и Ваших комментарий, я достигал МАХ ВЫДОХА = 250сек в октябре с.г. и с тех пор я никак не могу достигнуть этого уровня, а кручусь в пределах 180-220сек. Не понимаю, что происходит?

Ответ – не надо торопиться. Те, кто бывает на моих лекциях на Владимирской 29 в Киеве, иногда наблюдают вздувшиеся вены на моей шее, багрово-красный цвет морды моего лица, покрасневшие глаза – так я демонстрирую, как НЕ ДОЛЖНЫ заниматься начинающие (когда они за одно занятие на тренажёре Фролова хотят избавиться от 30 – 40-летней стенокардии, например). Но для опытных пользователей я говорю, что именно таким образом я и занимаюсь на аппарате Фролова каждый день (что вызывает улыбку у некоторых докторов и недокторов...), пытаясь постоянно во время занятий вызвать у себя состояние лёгкого стресса (почти 500 – 600 грамм). Такое состояние (вздутие шейных вен, багровость лица) у меня во время занятий на тренажёре Фролова возникает при совершенно различной ПДА – от 240 секунд и до 558 секунд – в зависимости от предыдущей нагрузки на протяжении суток перед этим:
- то ли на мышцы (траншея 3 метра в 40-сантиметровом бетоне шириной в 50 см, небольшая пробежка в 30 км),
- то ли на печень (бутылочка-другая в хорошей задушевной компании с последующими песнями и плясками),
- то ли парилка со сбросом 3,5 – 4 кг за одну баню,
- то ли что-то ещё.
Но всё равно я ставлю перед собой задачу испытать лёгкую гипоксию, чтобы мой организм не расслаблялся ни на минуту.

Вопрос № 4) С момента моего последнего послания Вам 19/09 мои данные немного возрасли и составляют сейчас ПДА=90сек (рост составил 10сек), т.е. МОЩНЫЙ ВДОХ=3сек, ПАУЗА=3сек, ВЫДОХ=81сек (4-х кратный и занимает 4мин 50сек), ПАУЗА=3сек. В одно время 24/10/04 я достиг ПДА=114сек (ВЫДОХ=105сек).

Ответ – самое главное из всего того, что вы написАли – это то, что вы занимаетесь РЕГУЛЯРНО. Как поётся в одной песне "Первым делом, первым делом – самолёты (регулярность занятий), ну а девушки, а девушки – потом (ПДА – потом, после здоровья).

Вопрос № 5) Заметил, что на форуме идёт обсуждение вопроса вдоха через АППАРАТ или через НОС. Информация подаётся в виде (как я понял), что полезнее или, если можно так сказать, не имеет особого значения вдыхаете вы через НОС или через АППАРАТ. Хотелось бв услышать Ваше профессиональное мнение о том, какой вариант даёт 100% эффект выздоровления – ВДОХ через НОС или ВДОХ через АППАРАТ? И возможен ли вариант в подходе производить ВДОХ поочерёдно или в любой комфортной последовательности через НОС и АППАРАТ?

Ответ – если не принимать как аксиому, что все, занимающиеся на тренажёре Фролова изначально ЧРЕЗВЫЧАЙНО ТЯЖЕЛО БОЛЬНЫ – практически безнадёжно (почитайте переписку Владимира Реута), то желательно (но не обязательно) вдыхать через нос. Я уже неоднократно отвечал по этому поводу. Эта методика значительно УМЕНЬШАЕТ нагрузку на организм занимающегося, ЧТО просто необходимо для ОСЛАБЛЕННЫХ пациентов. И именно вдох через нос позволяет самым ослабленным пациентам без всяких мер предосторожности начать заниматься на аппарате Фролова в принципе, благодаря чему значительно расширяется спектр ПОКАЗАНИЙ к занятиям на тренажёре Фролова и значительно сужается спектр ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ к занятиям на нём. Поэтому производить вдох через нос при занятиях на тренажёре Фролова можно и нужно, но для достижения 100 %-го результата желательно производить вдох, всё-таки, через рот (через аппарат), о чём весьма подробно расписано в "Руководстве".

Владимир Марков
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт май 11, 2004 13:19
Откуда: Австралия
Контактная информация:

Понял. Благодарю. Прошу уточнить

Сообщение Владимир Марков »

Уважаемый Евгений, большое спасибо за Ваше внимание к моим вопросам, надежду и уверенность Вы вселяете в меня.

1) Ваше «Руководство» из В/востока ещё не подошло ко мне, поэтому прошу извинить меня, если я повторюсь в моих вопросах и уточнениях.

2) Я опробовал ВСЕ методики №№2-5 из сайта форума и начинаю (по Вашей рекомендации не давать организму привыкнуть к одной методике) чередовать их через неделю. Т.е. по Вторникам и Четвергам дышу «нормально» - 4-5ти кратные подходы, затем одну неделю СБ+ВС применяю вариант 2, следующие СБ+ВС – вариант 3, следующие СБ+ВС – вариант 4, следующие СБ и ВС – вариант 5. И опять начинаю всё сначала, с возвращением к варианту 2. Есть ли рекомендации/исправления/дополнения в последовательности/регулярности или использовании того или иного варианта?

3) Обнаружил, что я не совсем уверен в правильности исполнения варианта 4 – задержка на ВЫДОХЕ ( на форуме этот вариант почему то изложен весьма кратко, я так думаю). Подкорректируйте, если я не прав. Я понял этот вариат так:

А) Последние 20 мин занятия (без учёта 2х минутных отдыхов) я делаю (после 30ти секунд гипервентиляции) ЗАДЕРЖКУ дыхания на ВДОХЕ (за 2-3 сек животом через НОС или РОТ без использования тренажёра) в пределах 20-60 сек (не более!!??). Или нужно производить ЗАДЕРЖКУ до МАХ возможной?
Б) Затем начинаю производить ОДИН МАХ ВЫДОХ через ТРЕНАЖЁР (или нужно производить нормальные 4-5ти кратные подходы со своеЙ ПДА). После 2х минутного перерыва с гипервентиляцией последние 30 сек вновь произвожу ЗАДЕРЖКУ дыхания на ВДОХЕ до 60 сек ТОЛЬКО и МАХ ВЫДОХ. И так в течение последних 20 мин занятия.

С благодарностью и наилучшими пожеланиями.
Владимир

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Markovu!

Сообщение сергей. »

Я абсолютно согласен, что к технике нужно подходить творчески, пытаться найти оптимальный вариант или сочитать несколько техник в течении недели. Это не даёт зависать организму как в физическом, так и психологическом плане.
Как говорил наш единомышленник: ТЯни-ТОлкай.
Володя, как у вас в плане выносливости, непрерывное занятие практикуете?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

ОТВЕТ ВЛАДИМИРУ МАРКОВУ - НАРАЩИВАЙТЕ ЕЩЁ

Сообщение Евгений Вериго »

И ФИЗИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ЭТО.

Вопрос № 1 - Я опробовал ВСЕ методики №№2-5 из сайта форума и начинаю (по Вашей рекомендации не давать организму привыкнуть к одной методике) чередовать их через неделю. Т.е. по Вторникам и Четвергам дышу «нормально» - 4-5ти кратные подходы, затем одну неделю СБ+ВС применяю вариант 2, следующие СБ+ВС – вариант 3, следующие СБ+ВС – вариант 4, следующие СБ и ВС – вариант 5. И опять начинаю всё сначала, с возвращением к варианту 2. Есть ли рекомендации/исправления/дополнения в последовательности/регулярности или использовании того или иного варианта?

Ответ – вполне возможно воспользоваться таким вариантом проведения занятий, который вы описАли. Кроме того (помимо занятий в "рабочей обстановке" – дома, сидя за столом перед тренажёром), где бы я ни находился на протяжении суток (кроме сна, естественно), когда меня никто не отвлекает, то я также выдыхаю через неплотно сомкнутые губы (обычно с ПДА 180 – 240 сек) при вдохе через нос. Практически со стороны даже незаметно, что я дышу не как все.


Вопрос № 2 - Обнаружил, что я не совсем уверен в правильности исполнения варианта 4 – задержка на ВЫДОХЕ ( на форуме этот вариант почему то изложен весьма кратко, я так думаю). Подкорректируйте, если я не прав. Я понял этот вариат так:

А) Последние 20 мин занятия (без учёта 2х минутных отдыхов) я делаю (после 30ти секунд гипервентиляции) ЗАДЕРЖКУ дыхания на ВДОХЕ (за 2-3 сек животом через НОС или РОТ без использования тренажёра) в пределах 20-60 сек (не более!!??). Или нужно производить ЗАДЕРЖКУ до МАХ возможной?

Ответ – 20 – 60 секунд задержки на МАКСИМАЛЬНОМ ВДОХЕ ("животом", естественно) я написАл для того, чтобы ПРИМЕРНО очертить вариации того диапазона времени, которые могут быть у наших пациентов в зависимости от СТАЖА занятий на тренажёре, и в зависимости от СОСТОЯНИЯ здоровья. Помните у Михаила Евдокимова миниатюру про Серёгу Бугаенко – "Ну, очень – Бугаенко – пальцы, как микрофоны". Так вот, если пациент – ну, очень Бугаенко, то ЗАДЕРЖКА на вдохе может достигать 240 – 480 секунд (без слезотечения и резчайшей одышки) с последующим медленным экономным, длительным выдохом. Если пациент не очень Бугаенко (а скорее – из анекдота про дистрофика: "Сестра! Сестра! Прогоните КОМАРА - он ТОПЧЕТ мне грудь!"), то задержка на ВДОХЕ может быть и 20 секунд.

Я привёл цифры 20 и 60 секунд, чтобы занимающиеся просто пОняли, что колебания цифр могут различаться в РАЗЫ, даже у одного и того же самого пациента. Главное, чтобы в конце такой задержки на ВДОХЕ было бы ещё ощущение какого-то избытка воздуха в лёгких, чтобы вы НЕ начинали выдыхать, будучи уже сине-зелёным.


Вопрос № 3 - Затем начинаю производить ОДИН МАХ ВЫДОХ через ТРЕНАЖЁР

Ответ – я тренирую максимальный одиночный выдох после максимальной задержки на вдохе именно ТАКИМ образом.

Вопрос № 4 - (или нужно производить нормальные 4-5ти кратные подходы со своеЙ ПДА).

Ответ – возможен и такой вариант. Я же также практикую и такой вариант тренировки: - когда сразу же после максимального одиночного выдоха ещё 4 раза выдыхаю опять-таки – максимально возможное время (с последующим 2-минутным отдыхом и 40-секундной гипервентиляцией). В таком случае – каждый последующий максимально возможный выдох значительно меньше предыдущего, а я покрываюсь испариной и краснею, как Серёга Бугаенко: "Как бабы увидят, что у меня рожа красная – они знают уже - всё - СУББОТА пришла" – Михаил Евдокимов...


Вопрос № 5 - После 2х минутного перерыва с гипервентиляцией последние 30 сек вновь произвожу ЗАДЕРЖКУ дыхания на ВДОХЕ до 60 сек ТОЛЬКО и МАХ ВЫДОХ. И так в течение последних 20 мин занятия.

Ответ – и такой вариант (как тренировки МАКСИМАЛЬНОГО ОДИНОЧНОГО ВЫДОХА) вполне возможен (с вариациями времени задержки на вдохе – то ли 60 секунд, то ли 120, то ли - 240).

Владимир Марков
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт май 11, 2004 13:19
Откуда: Австралия
Контактная информация:

Евгению Вериго. Сергею

Сообщение Владимир Марков »

Евгению Вериго.

Евгений, большое спасибо за Вашу помощь. Хотелось получить Ваши советы к проблемам моей жены. Начала она дышать с 25/01/04, были перебои, остановки и прочее. На данный момент время занятия = 25 мин, непрерывный выдох 24 сек. Проблемы с повышенным давлением и весом. Принимает таблетки по нормализации давления. Стала замечать нормализацию давления, но вот сАмый больной вопрос - это вес, по которому, так и нет никаких сдвигов. Ваши советы/рекомендации ждём с нетерпением.
С уважением и благодарностью, Владимир, Наташа

Сергею.
Я занимаюсь по системе Вериго-Тимочко с 2х мин отдыхом. Разминка 6-8 мин по 3 подхода (2-3 мин).
Основное занятие = 34-36 мин с использованием 3-4х кратных подходов (3мин 45сек - 5мин 20сек) с выдохом 82 сек. Бывают дни, когда не могу продышаться (кстати, случилось в эту пятницу), ввиду малого времени после ужина до начала занятия (для меня персонально) 3,5-4 часа. В таких случаях дышу непрерывно в течение 34-36 мин с выдохом 50-70 сек в зависимости от комфортности.
Владимир

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Спасибо Владимир! У вас более трудоёмкая тренировка, чем у меня.
Стаж занятий, мой 2,2 года. Подход у меня всего один в каждой тренировке, после разминки в 3-минуты. Непрерывная ПДА 65, а интервальная 102с-три выдоха.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Ответ Владимиру Маркову.

Сообщение Евгений Вериго »

Вопрос - Стала замечать нормализацию давления, но вот сАмый больной вопрос - это вес, по которому, так и нет никаких сдвигов. Ваши советы/рекомендации ждём с нетерпением.

Ответ – как всегда, я высказываю только лишь своё личное, частное мнение, а не какую-то аксиому или догму. Итак, есть надо всё, что пожелает душа, не придерживаясь НИКАКИХ рекомендаций НИКАКИХ авторитетов. Самое главное в этом процессе (снижения массы тела) не есть после 18.00 сегодняшнего дня до 12.00 следующего дня, то есть - дать возможность слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта на протяжении 6 – 8-ми часов регулярно заниматься самовосстановлением и самоочищением. В таком случае (регулярного самовосстановления и самоочищения) после приёма пищи процесс переваривания еды идёт намного быстрее, полнее и эффективнее, что обязательно сопровождается значительно более быстрым приобретением ощущения СЫТОСТИ при одном и том же объёме принимаемой пищи.

А это более быстрое приобретение ощущение СЫТОСТИ в обязательном порядке сопровождается со временем и уменьшением ОБЪЁМА принимаемой еды (через 2 – 4 месяца от начала занятий на тренажёре Фролова – при условии РЕГУЛЯРНЫХ ЗАНЯТИЙ). И так происходит по "кругу" до достижения какого-то ОПТИМАЛЬНОГО для каждого человека веса. По объёму принимаемой еды, по качественному и количественному составу принимаемых блюд во время еды с 12.00 до 18.00 (то ли 2 раза, то ли 3 раза - за это время) никаких ограничений не предусматривается – ешьте, что хотите и СКОЛЬКО хотите. Но – ко ВРЕМЕННОМУ фактору приёма еды (с 12.00 и до 18.00 – не позже) – желательно подойти со всей серьёзностью.

Вспомните Михаила Задорнова: "Наука установила, что нельзя есть после 22.00!!! А как же – СЧАС! И народ ровно в 22.00, наслушавшись науки, за обе щеки уплетает сразу с двух ложек невероятное количество еды, и, ворочаясь во сне, от переполненного желудка – ХУДЕЕТ!" Вот, где собака порылась для многих пациентов, желающих сбросить лишние килограммы – ужин после 21.00, когда по всем данным сонма учёных – пища, принятая после этого времени – не переваривается, а ОТКЛАДЫВАЕТСЯ "про запас" в виде жировых отложений.

Это с одной стороны. А с другой стороны, низкая способность к перевариванию еды желудочно-кишечных ферментов обусловлена, не в последнюю очередь, неспособностью организма с низкой внутренней энергетикой (дефицитом 2,3-ДФГ в эритроцитах) вовлечь в биохимические реакции СВОБОДНЫЕ РАДИКАЛЫ. Именно они являются САМЫМИ ЭНЕРГОНАСЫЩЕННЫМИ БИОХИМИЧЕСКИМИ соединениями (по профессору Тимочко М.Ф.), что по "порочному кругу" ведёт к плохому, некачественному перевариванию еды. Разорвать этот порочный круг можно, соблюдая всего-то лишь 2 условия – наращивая ПДА до 75 секунд (увеличивая синтез 2,3-ДФГ) и проявляя силу воли для уменьшения КРАТНОСТИ приёма пищи на протяжении суток – и ВСЁ...

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Задержка на вдохе

Сообщение сергей. »

Если разобраться у самых опытных, те кто шагнули за 120 и 240, задержка на вдохе вычисляеться в минутах. Это означает , что им легко удерживать диафрагму осознанно, поскольку самопроизвольных сокращений у них из-за тренированости может и не быть.
Поэтому поводу Евгению вопрос: если стараться как можно дольше удерживать воздух в лёгких даже при сокращениях, способствует ли это более эффективному росту пда, чем обычно.
Я пробовал тренироваться с рабочей пда делая полную задержку до сигнала таймера. Первый день вытянул три первых выдоха, второй день - пять.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

ПДА просто ОБЯЗАН расти.

Сообщение Евгений Вериго »

Вопрос: если стараться как можно дольше удерживать воздух в лёгких даже при сокращениях, способствует ли это более эффективному росту пда, чем обычно. Я пробовал тренироваться с рабочей пда делая полную задержку до сигнала таймера. Первый день вытянул три первых выдоха, второй день - пять.

Ответ – Немного непонятно – задержка на выдохе сравнивается с ПДА (например, ПДА 95 секунд, то и задержка на выдохе – 95 секунд?) три раза (или 5раз) подряд, то есть – без перерывов на 2-минутный отдых? Или же после одной задержки на максимальном выдохе – 2-минутный перерыв, с последующей очередной максимальной задержкой на максимальном выдохе и так 3 раза (5 раз) подряд – то есть – с перерывами?

Как бы то там ни было – у меня нет проблем с непроизвольными сокращениями диафрагмы с самого первого дня занятий. Но если у кого-то такие проблемы и возникают, то по логике вещей, в результате регулярных тренировок в обязательном порядке СТЕПЕНЬ дискомфорта от занятий (у кого-то – одышка, у кого-то – зевота, у кого-то – икота, у кого-то – сокращения диафрагмы) должна обязательно уменьшаться.

Как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ признак того, что организм приспосабливаясь к неблагоприятным условиям (гипоксии, гиперкапнии), да ещё на фоне повышения внутренней энергетики – увеличения 2,3-ДФГ в "холодно" возбуждённых эритроцитах – выходит на совершенно НОВУЮ, не доступную, наверное, никакими другими видами тренировок и методик оздоровления – ступень развития. И всё это даёт ещё и тренировка (на ряду с классической схемой тренировки по Фролову) задержки на максимальном выдохе. Она (тренировка максимальной задержки на выдохе) обязательно способствует росту ПДА (до определённых границ, конечно). Так как происходит тренировка к каким-то НОВЫМ, не вовлекаемых - при классической тренировке по Фролову - ПАТОЛОГИЧЕСКИМ факторам – подобное лечится подобным (принцип гомеопатии)...

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Уточняю. Задержки на величину пда при средне стаистическом т.е. не максимальные, но 5 и более раз подряд без перерыва.
Это относиться к тому что вы излогали.

Стефко Николаев Георгиев
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 10:25
Откуда: Varna,Болгария
Контактная информация:

Уточнение

Сообщение Стефко Николаев Георгиев »

Сергей написал: Я пробовал тренироваться с рабочей пда делая полную задержку до сигнала таймера. Первый день вытянул три первых выдоха, второй день - пять.
Думаю что здесь есть вопрос о двойном ПДА ( 130 сек) а не о рабочей ПДА (65 сек ) как пишет Сергей т.е. 65 сек задержка после входа плюс 65 сек выдох. Иначе задержка не имеет никакой смысл. Задержка имеет смысл только при увеличение ПДА !!! ( ПДА = вдох + задержка +выдох).
Я лично когда използую задержку при максималные выдохи после вдоха выдыхаю 15-30 сек и потом делаю максималную задержку и в коньце выдыхаю сколько возможно - мне так более комфортно.
Желаю Всем Здоровье!!!
Ст. Георгиев

Ирина Акчурина
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 13:18
Откуда: Германия, Гамбург
Контактная информация:

Сообщение Ирина Акчурина »

Здравствуйте, дорогой Доктор Евгений Леонидович!

Евгений Вериго:
quote/Итак, есть надо всё, что пожелает душа, не придерживаясь НИКАКИХ рекомендаций НИКАКИХ авторитетов. Самое главное в этом процессе (снижения массы тела) не есть после 18.00 сегодняшнего дня до 12.00 следующего дня, то есть - дать возможность слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта на протяжении 6 – 8-ми часов регулярно заниматься самовосстановлением и самоочищением./ unquote

Вопросы:
1) Можно ли перерыв делать не с 18 до 12, а с 15:00 до 09:00? Я дышу всегда вечером в районе 22 часов, поэтому с 18:00 - очень короткий перерыв после еды и дышать труднее.

2) Как быть с приёмом жидкости? (Я имею ввиду воду и соки. НЕ водку! :lol: ). Неужели после 15:00 часов и пить ничего нельзя? :cry:

Спасибо за ответ.
С уважением,
Ирина

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей