ЕВГЕНИЮ ВЕРИГО - ПРОСЬБА ОТВЕТИТЬ

Здесь Вы можете обсудить технику дыхания на тренажёре и её тонкости, поделиться опытом и рассказать об успехах. Не забывайте заходить к новичкам, Ваши советы им очень нужны.

Модератор: сергей.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Можно всё - тяжелее лишь заниматься. И всё.

Сообщение Евгений Вериго »

Ирина Акчурина писал(а):1) Можно ли перерыв делать не с 18 до 12, а с 15:00 до 09:00? Я дышу всегда вечером в районе 22 часов, поэтому с 18:00 - очень короткий перерыв после еды и дышать труднее.
Конечно, можно. Главное, чтобы перерыв между едой и приёмом еды был бы максимально возможным.
Ирина Акчурина писал(а):2) Как быть с приёмом жидкости? (Я имею ввиду воду и соки. НЕ водку! :lol: ). Неужели после 15:00 часов и пить ничего нельзя? :cry: .
Почему так категорически - нельзя? Можно всё - и даже поесть после 18 и употребить воды или соки (да и водки - если есть такая необходимость - день рождения чей-то или чья-то свадьба, например - неужели с началом занятий на Дыхательном Аппарате жизнь закончилась?) Но дышать в таком случае - будет несколько тяжелее - и всё. А оздоравливающий результат всё равно будет одинаковым - при совершенно различных усилиях, затрачиваемых при занятии на голодный желудок или при наличии в нём (в желудке) воды или какой-то другой жидкости..

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Моя пара бит информации

Сообщение Sergio »

Ирина Акчурина писал(а):Как быть с приёмом жидкости? (Я имею ввиду воду и соки. НЕ водку! ).
Насчёт приёма жидкости можно особо не заморачиваться. Конечно, если речь идёт именно о ней: сладкий или не сладкий чаёк, водичка, сок, компотик из сухофруктов... Если жидкость не холодная, она обычно покидает желудок (если при том вы ели более пары часов назад, и желудок относительно пуст) минут через 15. В худшем случае, через полчаса-сорок минут. С другой стороны, если пить на протяжении дня понемногу, но часто, так, чтобы не было намёка на жажду, то к занятиям на ДА в любое время суток можно подойти без ощущения жажды.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Ирина Акчурина
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 13:18
Откуда: Германия, Гамбург
Контактная информация:

Сообщение Ирина Акчурина »

Дорогие мужчины-знатоки, Евгений Вериго и Sergio, спасибо за Ваши ответы и советы! :)
Речь идёт, как Вы понимаете, не о том, что МОЖНО употреблять до и после полуночи, а о том, что НУЖНО делать, чтобы избавиться, наконец, от лишних килограммов!
Читаю на форумах, что народ без особого труда худеет. Что ж, видно это не мой случай... :cry:
Бум дышать дальше...

Ещё раз спасибо за Ваше внимание.
Всем - здоровья!
С уважением,
Ирина

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Не прететендуя на роль "знатока" ...

Сообщение Sergio »

Ирина Акчурина писал(а):Дорогие мужчины-знатоки, Евгений Вериго и Sergio, спасибо за Ваши ответы и советы! :)
Речь идёт, как Вы понимаете, не о том, что МОЖНО употреблять до и после полуночи, а о том, что НУЖНО делать, чтобы избавиться, наконец, от лишних килограммов!
Ирина,
не прететендуя на роль "знатока" :D, ещё несколько замечаний и советов.

Насчёт похудания, насколько я себе представляю из откликов на форумах и из собственного опыта занятий (в мае будет 2 года), похудеть для большинства – банальная задача. Вопрос в другом: как человек себя будет чувствовать в меньшем весе? А вот здесь не такие однозначные результаты. Надо помнить, что все мы очень и очень разные по конституции, индивидуальной биохимии, психике. Поэтому одним лишний вес с плеч – радость и лёгкость, другим же – вялость, слабость и прочие неудобства. На похудание работает сразу несколько факторов: небольшая гипоксия, более умеренное и упорядоченное питание, глубокий систематический массаж кишечника диафрагмальным дыханием – уходят застарелые завалы.

Так что запасайтесь терпением и пробуйте. Повторюсь, что: (1) не спешите с нагрузками, не рассчитывайте на скорый результат, (2) внимательно следите за самочувствием, старайтесь замечать мелкие негативные изменения заранее, предвосхищайте их по возможности. Положительные проявления от занятий заметите обязательно. Они не могут не произойти. Даже если это не будет драматическое похудание, то неожиданно можете обрести что-нибудь полезное, облегчающее движение по жизни. Например, короткий и более глубокий сон, лёгкость при подъёме по лестнице, лучшее усвоение и бОльшее удовольствие от трапезы, уверенность в собственных силах, наконец.

Потом, не забывайте про физкультуру. Даже регулярные упражения с небольшими отягощениями при многократном выполнении их серьёзно способствуют "сжиганию" жира. Так что не пренебрегайте регулярной физкультурой.

Даже в том случае, если ДА Вам не поможет, что-нибудь полезное на ресурсе всё равно почерпнёте.
Удачи!
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Ирина Акчурина
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 13:18
Откуда: Германия, Гамбург
Контактная информация:

Сообщение Ирина Акчурина »

Спасибо Вам, Sergio, за Ваши советы! :)
Ах, как бы я хотела принадлежать к тому большинству, для которого похудеть -"банальная задача"! Вы, наверное, обратили внимание, что в приведенной Вами цитате написано "избавиться, наконец,..."
Это значит, что многие варианты испробованы безрезультатно. :(
В молодости - бег и плавание, в зрелом возрасте голодание (помогало, если голодать 2 раза по 7 дней в месяце! но организм восстал против такого режима - и всё вернулось на круги своя...).
Давно отказалась от сладостей (только мёд) и сдобы, почти исключила мясное, теперь даже перешла на двухразовое питание - "а воз (т.е. вес) и ныне там". (Подруга говорит: если бы я ела так, как ты, давно бы уже сыграла в ящик.)
Физкультура у меня присутствует ежедневно, правда, не до изнеможения, очень умеренно и по самочувствию.

Честно говоря, я и дыханием занялась с целью... (Одна, но пламенная, страсть!). И что же? Есть в наличии всё, Вами перечисленное: и глубокий сон, и лёгкость (относительная, конечно), и хорошее настроение, и уверенность в своих силах, и даже боли в спине не мучают и аритмия уменьшилась... :roll:
А вот то, ради чего...

Ваша фраза "даже в том случае, если ДА Вам не поможет..." меня смущает. Вы хотите сказать, что все усилия напрасны???
А я-то собралась "дышать" до конца дней своих и победить, наконец, свой обмен веществ, наследственность, предрасположенность - и как там ещё всё это называется...
Не лишайте меня надежды, пожалуйста! :(

Всего доброго!

PS: Под "ресурсом" Вы подразумеваете форум? Это я зарегистрировалась здесь недавно, а в "гости" хожу уже давненько.
С уважением,
Ирина

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Ирина Акчурина писал(а):Ах, как бы я хотела принадлежать к тому большинству, для которого похудеть -"банальная задача"! Вы, наверное, обратили внимание, что в приведенной Вами цитате написано "избавиться, наконец,..."
Это значит, что многие варианты испробованы безрезультатно.
Это значит, что ДА кому-то помогает, а кому-то – нет. Исчерпывающая статистика по лечению различных заболеваний отсутствует. Сведения в форумах о полученном оздоровлении с помощью занятий на ДА весьма отрывочны и не систематизированы. Та клиническая база, что была получена при испытаниях ТДА-01 Фроловым и Co в середине 90-х, малопредставительна. Если бы существовала какая иная более полная информация, мы её давно бы уже раскопали. Более того, инициаторы клинических испытаний её обязательно бы обнародовали. Кроме того, тренажёр, на котором проводились испытания, отличался от той модели, что выпускается сегодня.
Т.е., резюмируя, такой точной информации, чтобы спрогнозировать, может ли конкретный человек похудеть, к примеру, или нет, при занятиях в соотвествии с той или иной методикой, никто из специалистов в здравом уме не возьмётся. Такой специалист ответственно может сказать только: “Пробуй, есть вероятность, что может помочь”.
Ирина Акчурина писал(а):В молодости - бег и плавание, в зрелом возрасте голодание (помогало, если голодать 2 раза по 7 дней в месяце! но организм восстал против такого режима - и всё вернулось на круги своя...).
Голодание, по тем сведениям, что я слышал от живых людей, у подавляющего большинства имеет временный эффект.
Потом, продолжительное голодание серьёзно снижает иммунитет, поэтому экспериментировать с ним надо только хорошо подготовившись как теоретически, так и морально.
Ирина Акчурина писал(а):Давно отказалась от сладостей (только мёд) и сдобы, почти исключила мясное, теперь даже перешла на двухразовое питание - "а воз (т.е. вес) и ныне там". (Подруга говорит: если бы я ела так, как ты, давно бы уже сыграла в ящик.)
Здесь всё настолько индивидуально, что даже комментировать не возьмусь. Сходите на сайт к журналисту Владимиру Соловьёву. Почитайте отзывы адвоката, по-моему, Андрея Макарова. Им достаточно чуть-чуть отклониться от диеты, съесть что-то непозволительное или просто съесть чуть больше. Организм тут же всё съеденное активно откложит “про запас”. С другой стороны есть люди, которые могут себе позволить всё, что угодно. А вес, тем не менее, не растёт. Это крайности. Большая часть людей находится внутри обозначенных границ.
Ирина Акчурина писал(а):Физкультура у меня присутствует ежедневно, правда, не до изнеможения, очень умеренно и по самочувствию.
Поддерживаю. “По самочувствию” – самое важное в Ваших словах.
Ирина Акчурина писал(а):Честно говоря, я и дыханием занялась с целью... (Одна, но пламенная, страсть!). И что же? Есть в наличии всё, Вами перечисленное: и глубокий сон, и лёгкость (относительная, конечно), и хорошее настроение, и уверенность в своих силах, и даже боли в спине не мучают и аритмия уменьшилась...
А многим людям спать без снотворного решительно невозможно. Бессонница. А завтра на работу идти... Только представьте себе, что ДА может подарить нормальный сон фактически нахаляву!
А у кого-то, пардон, запор. И опять, помощь без лекарств, опять нахаляву! Список можно продолжить.
Ирина Акчурина писал(а):А вот то, ради чего...
Пробуйте. Через полгодика расскажите, может что-то и получится с уменьшением массы.
Ирина Акчурина писал(а):Ваша фраза "даже в том случае, если ДА Вам не поможет..." меня смущает. Вы хотите сказать, что все усилия напрасны???
Для человека, склонного к анализу, не бывает “напрасного” опыта. Любой полезен.
Ирина Акчурина писал(а):А я-то собралась "дышать" до конца дней своих и победить, наконец, свой обмен веществ, наследственность, предрасположенность - и как там ещё всё это называется...
Оптимизм нужен в любом деле. Но ДА – не панацея. И про наследственность все мы хорошо знаем.
Ирина Акчурина писал(а):Не лишайте меня надежды, пожалуйста!
Всего доброго!
И вам всего светлого! И упорства. Так или иначе, всё в Ваших руках.
Ирина Акчурина писал(а):PS: Под "ресурсом" Вы подразумеваете форум? Это я зарегистрировалась здесь недавно, а в "гости" хожу уже давненько.
Да, форум.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Не ограничивайте себя ни в чём - кроме кратности...

Сообщение Евгений Вериго »

Ирина Акчурина писал(а):Ах, как бы я хотела принадлежать к тому большинству, для которого похудеть -"банальная задача"!
Хотите принадлежать - так и принадлежите. И всё тут. Ваша изначальная уверенность в успехе просто необходима. И снижение веса при занятиях на Дыхательном Аппарате уже от вас не зависит - хотите вы того или не хотите. Тут только лишь не надо особо расстраиваться при маленьких неудачах. Могу ещё порекомендовать приём соли по Болотову - по 1 - 2 грамма соли (лучше грубого помола, йодированную) после каждого приёма еды.

То есть - через полчаса-час после еды кладёте на язык соли 1 - 2 грамма, ждёте, пока она растворится во рту и проглатываете уже не соль, а солёную слюну. Переваривание еды улучшается на порядки и всё то, что могло бы отложиться в виде каких-то нехороших граммов/килограммов будет быстренько расщепляться до Н2О и до СО2.

И ещё. Ешьте всё подряд - что хотите и сколько хотите, не пытайтесь за счёт ограничения себя в чём-то - особенно - в ограничении воды - пытаться похудеть. Организм вам этого просто не позволит. Но когда вы будете на фоне полнокровного и полноценного питания есть даже 2 раза в день (что, собственно говоря, вы уже практикуете) - успех просто неминуем.

г. Ростов-на-Дону

Ирина Акчурина
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 13:18
Откуда: Германия, Гамбург
Контактная информация:

Сообщение Ирина Акчурина »

Спасибо за совет, дорогой Доктор!
Попробовала соль - бррр- вкус "специфический", особенно, если учесть, что уже лет 20 ничего не солю.
Вопрос: эту соль, что после еды на язык, водой-то запить можно?
А то желудок горит прямо, несмотря на то, что я не 2г беру, а чуть-чуть на кончике ножа.
Сдвигов в решении проблемы пока не вижу, хотя остаюсь вернА 2-разовому приёму пищи (с 9.00 до 16.00), и пару раз даже удалось обойтись одноразовым. Правда, воды в эти дни выпила в два раза больше, чем обычно...
С уважением,
Ирина

ink
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 00:05
Контактная информация:

Сообщение ink »

Благодарю Вас, Евгений Леонидович, за то, что при такой загруженности нашли время для ответа в теме «Кризис жанра», которую почему-то закрыли. Таким образом можно закрыть все темы, т.к. почти во всех идут пикировки. Кстати, наши взгляды по многим вопросам совпадают, хотя я живу в России (сейчас временно в Чехии), видно мы учились по одним учебникам. Конечно, на Украине вопрос с бендеровцами стоит острее, но тратить на них столько времени форума по-моему не стоит, в других местах (с большей аудиторией) это м. б. более эффективно.
У меня есть вопрос (вот и я туда же) ответ на который на форуме не нашел.
Раньше занимался на ТДИ непрерывно 40 мин (разминка: 5мин с ПДА-10сек, 5мин с ПДА-5сек и 30мин), вода-20мл. Дошел до ПДА 50сек и как в стену – рост ПДА прекратился. Перешел на интервальное дыхание:5мин +2мин, разминка и все остальные параметры те же. В каждом интервале 3 выдоха получаются без напряжения, а 4 и 5 в конце с некоторым волевым усилием (не до фанатизма конечно, я бы оценил как ниже среднего) .
Когда ПДА был 59 сек в конце занятия на 4 или 5 выдохе за правым ухом появилось ощущение онемения и покалывания кожи. Сейчас я дышу с ПДА 61сек и эти ощущения появляются всякий раз при волевых усилиях на 4 или 5 выдохе в интервалах. Все остальное время с утра и до занятия этих ощущений практически нет. В начале я пытался найти этому объяснение у Фролова – кровь стала менее густая и добралась до участка куда раньше не доходила. Но когда это не прошло и через три недели порылся в инете и нашел, что такой симптом бывает при остеохондрозе шейного отдела позвоночника при синдроме сдавливания спинномозговых нервов в районе третьего позвонка.
Вопрос: было ли у кого-нибудь что-то подобное? Есть ли в этом другие «подводные камни» кроме остеохондроза?
Не нарушаю я одну из заповедей медицины «Не навреди»? Что делать дальше?
Буду очень признателен, если найдете время прояснить эту проблему или дадите ссылку – где об этом можно прочитать.
Вы пишите книгу! Если не секрет, о чем она будет ? Если по тематике форума - когда планируется к изданию?

silov45

Сообщение silov45 »

ink писал(а): Когда ПДА был 59 сек в конце занятия на 4 или 5 выдохе за правым ухом появилось ощущение онемения и покалывания кожи. Сейчас я дышу с ПДА 61сек и эти ощущения появляются всякий раз при волевых усилиях на 4 или 5 выдохе в интервалах. Все остальное время с утра и до занятия этих ощущений практически нет.
А кроме этих ощущений у Вас есть какие-либо позитивные результаты тренировок. Если не трудно опишите их подробнее.

ink
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 00:05
Контактная информация:

Сообщение ink »

silov45 писал(а): А кроме этих ощущений у Вас есть какие-либо позитивные результаты тренировок. Если не трудно опишите их подробнее.

Что надо описать подробнее: ощущения или положительные результаты?
Про ощущения могу добавить, что ощущение онемения или покалывания кожи происходит на площади 8-10 квадратных сантиметров
В качестве позитивных результатов могу отметить: прошла кровоточивость десен (ранее по утрам просыпался с окровавленной подушкой) и рассосалась гнойная киста над зубом (пародонтоз с детства).
Да, когда тренировки были непрерывными, то после них ощущался прилив сил и разгорячённость, как после хорошей физической нагрузки. После перехода на интервальные тренировки состояние после занятия ничем не отличается от состояния до занятия. Это нормально? Так и должно быть? Или что-то не так?
Я задавал свои вопросы не с целью дискредитировать способ дыхания, а в надежде получить какую – то информацию. От тренировок не отказался и в правильности способа не сомневаюсь.
По вопросом из моего предыдущего сообщения: буду признателен, если у кого-нибудь есть информация.

silov45

Сообщение silov45 »

ink писал(а): В качестве позитивных результатов могу отметить: прошла кровоточивость десен (ранее по утрам просыпался с окровавленной подушкой) и рассосалась гнойная киста над зубом (пародонтоз с детства).
Да, когда тренировки были непрерывными, то после них ощущался прилив сил и разгорячённость, как после хорошей физической нагрузки. После перехода на интервальные тренировки состояние после занятия ничем не отличается от состояния до занятия. Это нормально? Так и должно быть? Или что-то не так?
У меня тоже исчезла кровоточивость дёсен. Ощущения после непрерывных и интервальных тренировок такие же как у Вас. Но онемения и покалывания за ухом не было. В своё время, при непрерывных тренировках, из глаз потоком лились слёзы.
Очень жаль, что у доктора нет желания делиться информацией. Но, возможно, Вам он ответит. Хочу отметить важность обмена подробной информацией о результатах тренировок. Если бы люди не ленились и подробно описывали свои результаты, то даже на таких форумах можно было бы собрать статистику результатов. Для этого не обязательно быть врачём.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Интервальная - МНОГОКРАТНАЯ суперкомпенсация!!!

Сообщение Евгений Вериго »

ink писал(а):Раньше занимался на ТДИ непрерывно 40 мин (разминка: 5мин с ПДА-10сек, 5мин с ПДА-5сек и 30мин), вода-20мл. Дошел до ПДА 50сек и как в стену – рост ПДА прекратился.
Эта ситуация ("торможение" на 45 - 55 секундах ПДА при непрерывном занятии) - повторяется почти у всех. Скорее всего, вы ещё не прочитали моё "Руководство" от 2004 года. Там (как и на моём личном форуме, кстати) я привожу доводы в пользу ИНТЕРВАЛЬНЫХ занятий - с точки зрения тренировки реакций суперкомпенсации (по профессору Тимочко М.Ф.) - МНОГОКРАТНО :D - а не однократно :cry: , как это происходит при одном непрерывном занятии.

Так как мне не 6 и не 7 лет, я уже никого не хочу агитировать за "советскую власть" (к чему это ведёт - все свидетели, кого ещё не тошнит читать галиматью нашего трёглавого, ласкового такого Горыныча - распинающегося за троих - якобы "не знакомых" друг с другом писак) - если люди не понимают разницу между ОДНОКРАТНОЙ :cry: тренировкой реакции суперкомпенсации и МНОГОКРАТНОЙ :D - то это уже не ко мне, а к авторитетам от психиатрии...
ink писал(а):Перешел на интервальное дыхание:5мин +2мин, разминка и все остальные параметры те же. В каждом интервале 3 выдоха получаются без напряжения, а 4 и 5 в конце с некоторым волевым усилием (не до фанатизма конечно, я бы оценил как ниже среднего) .
Вы не указали одного-единственного, но весьма важного показателя ИНТЕРВАЛЬНОЙ методики проведения занятия - какой по продолжительности ваш самый первый выдох-второй-третий-четвёртый-пятый? Эти выдохи "по умолчанию" не могут быть одинаковыми, так как тогда теряется смысл в проведении ИНТЕРВАЛЬНОЙ методики.
ink писал(а):Когда ПДА был 59 сек в конце занятия на 4 или 5 выдохе за правым ухом появилось ощущение онемения и покалывания кожи. Сейчас я дышу с ПДА 61сек и эти ощущения появляются всякий раз при волевых усилиях на 4 или 5 выдохе в интервалах.
Вам всего лишь навсего надо "уйти" от СТАБИЛЬНОЙ ПДА при интервальных занятиях:
- первый выдох, например, 240 секунд
- второй выдох, например, 120 секунд
- третий выдох, например, 90 секунд
- четвёртый выдох, например, 80 секунд
- пятый выдох, например, 75 секунд - всё эти секунды - именно НАПРИМЕР, а не абсолютные секунды, необходимые для применения. Здесь я просто раскрываю ТЕНДЕНЦИЮ - первый выдох самый продолжительный, последующие - несколько покороче...

Критерием продолжительности каждого выдоха в ГИПОКСИЧЕСКОМ интервале является ощущение ОДЫШКИ (причём - лёгкой)!!! И нас абсолютно не интересует абсолютное время выдоха в секундах, когда наступает эта самая одышка (по Вериго - даже - ВОЛШЕБНАЯ), когда организм, буквально, ВЫКАРАБКИВАЕТСЯ из экстремальной для себя ситуации (да ещё и 5 раз - за один гипоксический интервал).

Если же вы занимаетесь без ощущения одышки (к чему призывают отдельные консультанты и ЭКСПЕРТЫ, на что они имеют полное моральное право), то вы просто топчетесь на месте - в плане приобретения реального долголетия...

Я же опять-таки - никого за уши в эндогенно-гипоксическое дыхание не тяну - возраст уже не тот, да и бандеровцы не прибавляют охоты оченно распинаться об этом (не хватало ещё и бандеровцам жизнь продлевать)...
ink писал(а):Все остальное время с утра и до занятия этих ощущений практически нет.


У меня ощущения, наверное, похлеще, чем у вас. Когда мой выдох когда-то перешагнул за 240 секунд, то это сопровождалось чувством онемения, "ползания мурашек", парестезии во всём теле - как-будто у меня онемело всё тело и я ничего не чувствую. Как это бывает когда "отсидишь" ногу, встаёшь на неё - а ноги как бы и нет.

С тех пор такие ощущения я чувствую на каждом занятии, особенно, когда "выдавливаю" из себя последние миллилитры воздуха - почти что из "мёртвого пространства" - даже через "не могу" - в последние 15 - 20 секунд выдоха, когда надуваются вены на шее, когда весь становишься красным как рак (как шутил Максим Галкин голосом Валерии Ильиничны Новодворской - "как камуняка") и даже глаза становятся немного похожими ... как у рака, скажем так мягко и не претендуя на исключительность...

И - ничего. Жив ещё (да ещё и живу полноценной и полнокровной жизнью), и собираюсь пожить ещё пару сотен лет - без болезней и без старости. А кто-то собирается здоровеньким :D умереть :cry: . Ну что же - кто на что/кого учился...
ink писал(а):Что делать дальше?
Жить. Читать. Учиться на своём опыте, прислушиваясь к мнению других людей, особенно - ПРАКТИКУЮЩИХ регулярные :D занятия эндогенно-гипоксическим дыханием.
ink писал(а):Вы пишите книгу! Если не секрет, о чем она будет ? Если по тематике форума - когда планируется к изданию?
Мы уже планируем-планируем, а планы нас "не слушают". Но книга будет опять практическим руководством по гипоксически-эндогенному дыханию - бери и занимайся на каком-либо Дыхательном Аппарате. Правда, со временем опять проблема. Только что таскал борону по огороду, чтобы "забить" первые ростки бурьяна, жара - невыносимая - так жена сделала "передышку" до 16.00 - пока спадёт жара...
silov45 писал(а):Если бы люди не ленились и подробно описывали свои результаты, то даже на таких форумах можно было бы собрать статистику результатов. Для этого не обязательно быть врачём.
Тут я с вами согласен на все 100 процентов. Но что поделаешь? А в принципе, статистика-статистикой, и если человек хочет заниматься - он будет заниматься и без статистики - лишь бы он прочувствовал результат. А так получается - ублажай, уговаривай, даже - пляши-танцуй "Цыганочку" с выходом - для того, чтобы человек стал долгожителем? Не слишком ли жирно для ЛЕНТЯЕВ?

silov45

Re: Интервальная - МНОГОКРАТНАЯ суперкомпенсация!!!

Сообщение silov45 »

Евгений Вериго писал(а):
У меня ощущения, наверное, похлеще, чем у вас. Когда мой выдох когда-то перешагнул за 240 секунд, то это сопровождалось чувством онемения, "ползания мурашек", парестезии во всём теле - как-будто у меня онемело всё тело и я ничего не чувствую. Как это бывает когда "отсидишь" ногу, встаёшь на неё - а ноги как бы и нет.

С тех пор такие ощущения я чувствую на каждом занятии, особенно, когда "выдавливаю" из себя последние миллилитры воздуха - почти что из "мёртвого пространства" - даже через "не могу" - в последние 15 - 20 секунд выдоха, когда надуваются вены на шее, когда весь становишься красным как рак
И - ничего. Жив ещё
Можно ли рекомендовать такой подход к тренировкам всем дышащим со стажем дыхания больше года? Или всё-таки лучше поостеречься?
Можно вспомнить заповедь НЕ НАВРЕДИ.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Вспоминая Мирзакарима Норбекова

Сообщение Евгений Вериго »

silov45 писал(а):...Можно ли рекомендовать такой подход к тренировкам всем дышащим со стажем дыхания больше года? Или всё-таки лучше поостеречься?
Можно вспомнить заповедь НЕ НАВРЕДИ.
Кто читал "Опыт дурака..." Норбекова, тот вспомнит его пример - по поводу стимуляции каждого из нас пройти по доске шириной в 10 см:
- лежащей на земле (можно и бесплатно пройти)
- находящейся на высоте в 1 м (на спор за рубль - куда ни шло)
- находящейся на высоте 10 м (на спор за 110 рублей - надо ещё подумать)
- находящейся на высоте 25 м - 40 м (но - в горящем доме, где остался газовый или кислородный баллон, а у вас на руках ваш сын/дочь, и вам надо перейти из одного дома в другой по этой самой шаткой доске на высоте 25 - 40 метров - будете ли вы думать про 1000 рублей - на спор?)

Так и тут. Одно дело заниматься эндогенно-гипоксическим дыханием "в своё удовольствие", зная что они (занятия) могут что-то там вылечить :shock: , а другое дело, заниматься эндогенно-гипоксическим дыханием по какой-то методике - зная точно и бесповоротно, :D что они ведут к долголетию :D ...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей