ЕВГЕНИЮ ВЕРИГО - ПРОСЬБА ОТВЕТИТЬ

Здесь Вы можете обсудить технику дыхания на тренажёре и её тонкости, поделиться опытом и рассказать об успехах. Не забывайте заходить к новичкам, Ваши советы им очень нужны.

Модератор: сергей.

silov45

Re: Вспоминая Мирзакарима Норбекова

Сообщение silov45 »

Евгений Вериго писал(а): Так и тут. Одно дело заниматься эндогенно-гипоксическим дыханием "в своё удовольствие", зная что они (занятия) могут что-то там вылечить :shock: , а другое дело, заниматься эндогенно-гипоксическим дыханием по какой-то методике - зная точно и бесповоротно, :D что они ведут к долголетию :D ...
Ваша вера - непоколебима.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Вспоминая Мирзакарима Норбекова

Сообщение Rider »

silov45 писал(а): Ваша вера - непоколебима.
Хороший настрой - залог успеха в любом деле.
С уважением,
Rider

ink
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 00:05
Контактная информация:

Re: Интервальная - МНОГОКРАТНАЯ суперкомпенсация!!!

Сообщение ink »

Благодарю Вас, Евгений Леонидович, за то, что успокоили с моими ощущениями онемения и покалывания кожи, а то я уже черте что про это думал. Да, ощущения « мурашки по всему телу» у меня тоже возникали при выдохах с волевым усилием выше среднего. Воспользовался Вашим советом «уйти от СТАБИЛЬНОЙ ПДА при интервальных занятиях» : первые выдохи в интервалах 90-85сек, пятые -55-60сек. Наверно с таким ПДА мне еще рано выдыхать с усилием до «мурашек по всему телу»? А как при такой методике определять свой ПДА, по минимальной продолжительности выдоха в интервале?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Критерий для "опытных" пользователей

Сообщение Евгений Вериго »

ink писал(а):...А как при такой методике определять свой ПДА, по минимальной продолжительности выдоха в интервале?
Не навязывая никому своего личного мнения, отмечу, что лучшим критерием в оценке тренированности в эндогенно-гипоксическом дыхании, скорее всего, всё-таки является время задержки дыхания после максимально возможного выдоха.

Так как реально подразумевается, что какая-то задержка дыхания после максимального выдоха будет обуславливаться только лишь за счёт генерации эндогенного кислорода.

Но это - моё личное, частное мнение, которе я, как всегда, не собираюсь никому навязывать...

NEOFIT
старожил
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 16:51
Откуда: КИЇВ
Контактная информация:

Re: Критерий для "опытных" пользователей

Сообщение NEOFIT »

Евгений Вериго писал(а):
ink писал(а):...А как при такой методике определять свой ПДА, по минимальной продолжительности выдоха в интервале?
Не навязывая никому своего личного мнения, отмечу, что лучшим критерием в оценке тренированности в эндогенно-гипоксическом дыхании, скорее всего, всё-таки является время задержки дыхания после максимально возможного выдоха.

Так как реально подразумевается, что какая-то задержка дыхания после максимального выдоха будет обуславливаться только лишь за счёт генерации эндогенного кислорода.

Но это - моё личное, частное мнение, которе я, как всегда, не собираюсь никому навязывать...
Логично и, кроме того перекликается, если я не ошибаюсь, с Бутейко. Есть лишь один вопрос - до какой степени терпеть задержку дыхания ? До бурных вдохов ПОТОМ или, чтобы ПОТОМ было обычное (почти) дыхание????

silov45

Re: Критерий для "опытных" пользователей

Сообщение silov45 »

NEOFIT писал(а): Есть лишь один вопрос - до какой степени терпеть задержку дыхания ? До бурных вдохов ПОТОМ или, чтобы ПОТОМ было обычное (почти) дыхание????
Доктор говорит о задержке НА ПОЛНОМ ВЫДОХЕ, т.е. после того, как всё выдавил из себя (даже из мёртвого пространства). Задержка после такого выдоха возможна только при наличии эндогенного кислорода (кислорода, вырабатываемого внутри клеток). Чем больше такая задержка, тем больше эндогенного кислорода вырабатывается в клетках данного человека.
Последний раз редактировалось silov45 Пт май 07, 2010 11:37, всего редактировалось 1 раз.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Бутейко был неправ в принципе

Сообщение Евгений Вериго »

NEOFIT писал(а):Логично и, кроме того перекликается, если я не ошибаюсь, с Бутейко. Есть лишь один вопрос - до какой степени терпеть задержку дыхания ? До бурных вдохов ПОТОМ или, чтобы ПОТОМ было обычное (почти) дыхание????
По-моему, даже у Бутейко ничего не говорится о спокойном (почти) дыхании - ПОТОМ. Но дело даже не в этом. Кто читал моё описание таких задержек дыхания на максимально возможном выдохе, то они (задержки дыхания) производятся после определённой подготовки: сначала 3 "подхода" по 5 - 6 выдохов максимальной продолжительности (включая и "разминку"), чередующиеся с 3-минутными перерывами для "активного" отдыха. И лишь после опять-таки 3-минутного "активного" отдыха и производится первая на данном занятии "задержка".

Сразу же после которой (задержки дыхания на выдохе) производится 3-минутный активный отдых, потом опять 5 - 6 максимально возможных выдохов, 3-минутный "активный" отдых, а потом лишь - вторая на данном занятии "задержка".

То есть - любая "задержка" дыхания на выдохе производится после определённой "подготовки", что позволяет производить её (задержку дыхания на выдохе) почти до половины времени от максимального выдоха (обычно - первого) в предыдущем гипоксическом интервале.

И по мере того как растёт время выдоха в каждом последующем гипоксическом интервале, точно также растёт и время "задержки" в каждой последующей "задержке" после каждого гипоксичесого интервала.

Конечно же, дыхание после макисмально возможной задержки дыхания после максимально возможного выдоха просто не может быть спокойным, но оно очень быстро приходит в норму. Причём с каждым годом регулярных занятий/"задержек" время восстановления нормального дыхания уменьшается. Сейчас мне, напримре, для восстановления нормального дыхания после "задержки" вполне хватает 3 - 5 вдохов-выдохов - во время "активного" отдыха после "задержки".

Но зато как легко регулировать скорость выдоха после каждой такой "задержки"! Я могу, буквально, выдыхать по 1 пузырьку воздуха в 2 - 3 секунды (скорее всего, воздуха при таком экономном выдохе настолько мало, что он - воздух - "выходит" через одно-единственное отверстие из 64, находящихся на дне внутренней камеры Дыхательного Аппарата). Добиться такой мизерной скорости выдоха без практикования "задержек" - наверное, очень проблематично...
silov45 писал(а):...Доктор говорит о задержке НА ПОЛНОМ ВЫДОХЕ, т.е. после того, как всё выдавил из себя (даже из мёртвого пространства). Задержка после такого выдоха возможна только при наличии эндогенного кислорода (кислорода, вырабатываемого внутри клеток). Чем больше такая задержка, тем больше эндогенного кислорода вырабатывается в клетках данного человека.
Абсолютно верное замечание. Кроме того, такие "задержки" разнообразят занятия, и позволяют нам вести речь о каком-то физиологическом стрессе (по профессору Тимочко М.Ф.), который (физиологический стресс) и не позволяет организму "расслабляться", не допуская "привыкания", старения, и угасания биохимических механизмов по выработке эндогенного кислорода.

silov45

Сообщение silov45 »

Уважаемый Евгений Леонидович. Таких энтузиастов экстремальных методик дыхания как Вы очень мало. На основании Вашего личного опыта нельзя делать обобщений и научных выводов. Исчезли из форумов Ваши самые ярые последователи и рекордсмены ПДА из Днепропетрвска - Petrovich и Сергей. Это наводит на грустные размышления. Возможно всё-таки истина лежит где-то ближе к реальной жизни. Основная масса дышащих не может рассчитывать на достижение декларируемых Вами параметров тренировок. Это им просто не по силам. Так стоит ли столько энергии тратить на пропаганду таких экстремальных методик. Поток новобранцев также сокращается. Никого не может вдохновить перспектива подобных издевательств над огранизмом.
С уважением, Виктор

Минин

Сообщение Минин »

Евгений Вериго писал(а):И - ничего. Жив ещё (да ещё и живу полноценной и полнокровной жизнью), и собираюсь пожить ещё пару сотен лет - без болезней и без старости.
Внимательно следя за эндогенным творчеством Вериго Е.Л., я не первый раз слышу от него подобное заявление. В этой связи давно ему хочу задать вопрос:
Уважаемый Евгений Леонидович, это Ваше заявлние -
позиция упёртого романтика или вызов всем учёным кругам от физиологии и медицины?

NEOFIT
старожил
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 16:51
Откуда: КИЇВ
Контактная информация:

Сообщение NEOFIT »

Сделайте небольшой вдох, небольшой выдох, зажмите нос и .... Как только вы ощутите легкую нехватку воздуха, разожмите нос, сядьте, замерьте КП и запишите в дневник.
Не переусердствуйте в задержке дыхания. После ее прекращения избегайте глубоких вдохов: дыхание должно быть спокойным, неглубоким. Если дыхание стало глубже, подышите так, чтобы оно успокоилось.
Я вот об ЭТОМ. Как видите,господин СИЛОВ 45 - пауза ПОСЛЕ ВЫДОХА! Меня и заинтерисовало - доктор рекомендует ПОСЛЕ ПОЛНОГО ВЫДОХА ДЕРЖАТЬ ПАУЗУ до "ПОСИНЕНИЯ" или щадяще, как у БУТЕЙКО. Как я понял из ответов - до "посинения".

NEOFIT
старожил
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 16:51
Откуда: КИЇВ
Контактная информация:

Сообщение NEOFIT »

Минин писал(а):
Евгений Вериго писал(а):И - ничего. Жив ещё (да ещё и живу полноценной и полнокровной жизнью), и собираюсь пожить ещё пару сотен лет - без болезней и без старости.
Внимательно следя за эндогенным творчеством Вериго Е.Л., я не первый раз слышу от него подобное заявление. В этой связи давно ему хочу задать вопрос:
Уважаемый Евгений Леонидович, это Ваше заявлние -
позиция упёртого романтика или вызов всем учёным кругам от физиологии и медицины?
Просто доктор Вериго однодумец доктора Волкова, вероятно.

ink
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 00:05
Контактная информация:

Сообщение ink »

Уважаемый Евгений Леонидович, это Ваше заявлние -
позиция упёртого романтика или вызов всем учёным кругам от физиологии и медицины?
Можно ли рекомендовать такой подход к тренировкам всем дышащим со стажем дыхания больше года? Или всё-таки лучше поостеречься?
Просто доктор Вериго однодумец доктора Волкова, вероятно
Господа гипо-эндо дышащие, я на форуме недавно, но обратил внимание но то, что очень много критики идет в адрес доктора Вериго. Такое впечатление, что многие считают своим долгом критически комментировать любое его сообщение, не предлагая ничего конструктивного взамен. По моему мнению, только доктор Вериго дает конструктивные советы и начинающим и опытным пользователям когда у них возникают тупиковые ситуации. Чего только стоит его «Руководство…», где десятки раз предупреждает об опасности форсированного наращивания ПДА. И свой способ дыхания в настоящее время никому не навязывает – он уже на такой стадии. Лично я понимаю, что я к этому пока еще не готов. Тем не менее почерпнул для себя нужное из его рекомендаций и вышел из тупика. Если кто-то с чем-то не согласен: пожалуйста пишите свое «Руководство..», предлагайте свои способы и методы, доказывайте их жизнеспособность. Или дышите так как считаете возможным для себя. Давайте будем более терпимы к взглядам других, тем более, если они идут впереди нас и мы, в конечном счете, им обязаны тем, что можем избежать некоторых ошибок на этом пути.
«РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!» (мы все добровольно в одной лодке)

silov45

Сообщение silov45 »

ink писал(а):Лично я понимаю, что я к этому пока еще не готов. Тем не менее почерпнул для себя нужное из его рекомендаций и вышел из тупика.
Вы выйдете из тупика тогда, когда улучшите своё здоровье с помощью его экстремальной методики. Тогда Ваши высказывания будут представлять интерес.

NEOFIT
старожил
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 16:51
Откуда: КИЇВ
Контактная информация:

Сообщение NEOFIT »

Цитата:
Просто доктор Вериго однодумец доктора Волкова, вероятно
Ха-Ха-Ха! А с чего вы решили, что я ЗДЕСЬ критикую Вериго ????

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Вспоминая Норбекова (в который раз)...

Сообщение Евгений Вериго »

silov45 писал(а):Таких энтузиастов экстремальных методик дыхания как Вы очень мало. На основании Вашего личного опыта нельзя делать обобщений и научных выводов.
Скажем так - я далеко не энтузиаст. Я - врач. Причём, окончивший мединститут (4 курса - Киевского и 2 курса - Военно-медицинского факультета в Куйбышеве) ещё в советские времена. Для меня сейчас :D не существует сегодняшних авторитетов в медицине, кроме моих институтских преподавателей советских времён, с которыми я лично был знаком, и которые были просто честными людьми.

А кому я сейчас должен верить из числа так называемых член-корреспондентов или академиков - зайдите на русмедсервер - и вы увидите - какая публика там сейчас "присвоила" себе звания член-корреспондентов и академиков. Без копейки они пальцем не пошевелят, а за копейку - напишут/подпишут вам любую рецензию и любое рандомизированно-доказательное исследование...

Так что мне более дорог свой личный опыт, а также опыт людей, которым я изначально доверяю. Кроме того, я лично не вижу смысла кого-либо уговаривать, чтобы мне верили, чтобы считались с моим личным мнением - я человек самодостаточный, и не нуждающийся в одах и восхвалениях. Как говорил Аркадий Райкин: "Восторгаясь и восхищаясь за отчётный периУд" - мне такие слова абсолютно безразличны...
silov45 писал(а):Исчезли из форумов Ваши самые ярые последователи и рекордсмены ПДА из Днепропетрвска - Petrovich и Сергей.
Это вам показалось. Могу ещё сказать одно. Многие из известных вам и нам людей "сидят" на этом сайте просто круглосуточно, но они ещё НИ ОДНОГО РАЗА не вышли "в эфир"!!! Это не то что некрасиво, это мне просто НЕПОНЯТНО - чего они боятся или стесняются?
silov45 писал(а):Это наводит на грустные размышления. Возможно всё-таки истина лежит где-то ближе к реальной жизни. Основная масса дышащих не может рассчитывать на достижение декларируемых Вами параметров тренировок. Это им просто не по силам.
Если исходить из расчётов, приводимых Норбековым в "Опыте дурака...", когда они заставляли ждать желающих освоить их оздоровительную систему: через 10 минут ожидания ушли двое, через полчаса ушли половина, через час ушли почти 95 процентов, а остались только лишь 5 процентов...

Так и здесь. Меня лично не интересует масса людей, которой я хочу предложить свои воззрения. Меня интересуют единомышленники, которые, прежде всего, будут заниматься - без статистики, без научных подтверждений от член-корреспондентов и академиков из русмедсервера, которые будут просто ПРАКТИЧЕСКИ идти вперёд. А теория когда-нибудь "приложится".

Но мы-то (которые будут заниматься дыханием по Вериго) этого просто дождёмся - благодаря нашим ПРАКТИЧЕСКИМ занятиями, а другие - пусть посмотрят на нас... сверху :roll: .
silov45 писал(а):Так стоит ли столько энергии тратить на пропаганду таких экстремальных методик. Поток новобранцев также сокращается. Никого не может вдохновить перспектива подобных издевательств над огранизмом.
Вы не представляете - сколько я трачу энергии на ППР (партполитработу), если сейчас идут праздник за праздником, да ещё и выборы - на носу... Да ещё и бурьяны на огороде полезли, а у меня всего лишь две руки...
Минин писал(а):...это Ваше заявлние -
позиция упёртого романтика или вызов всем учёным кругам от физиологии и медицины?
Это - констатация факта. Про вызов, конечно же, речи не идёт. Лучшая проверка верности теории - практика. Дождёмся, когда я в свои 90 - 190 лет буду поднимать свои 32-кг гири, тогда и будем предметно о чём-то говорить - уже с теми неверующими учёными...
NEOFIT писал(а):...Просто доктор Вериго однодумец доктора Волкова, вероятно.
О каком моём возможном единомышленнике - Волкове идёт речь? Да ещё и о докторе?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей