Разными дорогами

Здесь Вы можете обсудить технику дыхания на тренажёре и её тонкости, поделиться опытом и рассказать об успехах. Не забывайте заходить к новичкам, Ваши советы им очень нужны.

Модератор: сергей.

Ответить
Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Разными дорогами

Сообщение Александров А.А. »

Относительно снижения воды до 9,5 мл, вдоха через нос,
собачьих поясов и прочих мудрых указаний.

"…Мы должны вернуться назад к периоду перед последней войной, когда активно работали Сокаку Такеда и Морихеи Уешиба, и изучать ту технику, которой учили они оба. Уешиба, до того как состарился, был известен как очень жесткий учитель, и серьезные травмы были нередки в его 'jigoku' (дьявольской) школе. Мы должны всеми силами противостоять понятному желанию копировать технику учителя преклонных лет, потерявшего свою силу, независимо от того, насколько мы его любили и уважали. Тупо копируя технику своего старого учителя, вы не проявляете уважение, а вредите ему. Если же вы хотите увековечить его память, изучайте технику, которой он владел, будучи в расцвете сил.
Как я уже говорил в начале этой книги, мы должны изучать старое, чтобы понять новое, что в особенности относится к Айкидо. Мы должны изучить методы Сокаку Такеда понять, как и зачем они были изменены его учениками, особенно Морихеи Уешиба, и какие последствия имели эти изменения. Если мы не сделаем этого, а будем просто слепо идти туда, куда нас ведут, то мы никогда не узнаем, насколько эффективно то, чем мы занимаемся. Айкидо очень сильно изменилось за прошедшие 80 лет, и мы должны постараться не допустить его изменения до такой степени, когда оно станет просто собственной тенью. Техника Daito Ryu Aikijujutsu была передана от Сокаку Такеда Морихеи Уешиба, когда оба они были в идеальном для этого возрасте. Сокаку Такеда был на вершине своих возможностей. Его ученик был молод, силен и обладал огромной жаждой знаний. Значение этого не может быть преоцененно - именно таким путем должна передаваться истинная техника любой школы боевого искусства, чтобы сохраниться. От лучшего учителя на вершине его жизни к самому сильному и способному молодому ученику. Это можно представить себе так. Камни в верхней части ручья крепки и неотшлифованы, подобно характеру и технике молодого Учителя. В месте же впадения ручья в океан даже самые крупные и крепкие камни становятся мелкой гладкой галькой. В середине же пути от истока до устья ручья камни крупные, но отшлифованные, подобно мастерству Учителя боевых искусств в расцвете сил.

В жизни это так же верно, как в Айкидо, и я советую вам искать лучшего Учителя так, чтобы учиться у него в тот период, когда он находится на самой вершине своих возможностей - когда сильная и эффективная техника регулируется устойчивым характером, анализом и опытом…"

Тошиширо Обата, январь 1988 г.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей