Тренажер Фролова и беременность

Здесь Вы можете обсудить технику дыхания на тренажёре и её тонкости, поделиться опытом и рассказать об успехах. Не забывайте заходить к новичкам, Ваши советы им очень нужны.

Модератор: сергей.

Ответить
Artur
старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 12:30
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Тренажер Фролова и беременность

Сообщение Artur »

Наталия писал(а):Новый Год приготовил мне довольно неожиданный сюрприз. :) Похоже я жду ребенка....

Поздравляю! :D
Елизев Артур
http://kulibin.hmarka.net/

Дмитрий
старожил
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 20:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Присоединяюсь к поздравлениям, искренне желаю, чтобы все было просто замечательно!

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Надо, в любом случае, заниматься.

Сообщение Евгений Вериго »

Вопрос - Должен ли это быть АБСОЛЮТНО комфортный режим или все же возможно слегка напрячься?

Ответ – Как я уже неоднократно писАл, не важны АБСТРАКТНЫЕ цифры ПДА, более важны:
Регулярность занятий (пусть даже и – несколько неправильные с точки зрения каких-то авторитетов)
Чувство ЛЁГКОЙ одышки на каждом занятий (не до упИсывания и укАкивания кровью), а именно – лёгкой одышки, чтобы организм, всё-таки ощущал какую-то нагрузку (см. "О гипоксии и физических тренировках" в "Теории"). И беременность здесь ни при чём. Так как сама по себе беременность предполагает какую-то длительную нагрузку на организм, из которой организм и должен выйти на новый, более высокий уровень развития клеток, тканей и всего организма мамы в целом.

Вопрос - Вообщем происходит какая-то регрессия.

Ответ – Происходит элементарное "привыкание" к какой-то одинаковой нагрузке, что мы наблюдаем при беге "трусцой", при "занятиях спортом" в виде регулярного (ежедневного) заводы пружины ручных механических часов и т.д. Поэтому – не бойтесь подышать через лёгкое "не могу". "Лёгкое" означает, что склеры глаз не краснеют, глаза не слезятся, лицо ваше не багровеет (как у Серёги Бугаенко, когда он идёт из бани) и вы не задыхаетесь. Просто – почувствовали нехватку воздуха – ещё секунду–вторую потерпели – и очередной вдох.


Вопрос - Скажите, в моем теперешнем положении тренировать задержку дыхания после полного выдоха, наверное нельзя?

Ответ – Наверное, всё-таки – можно, правда, может быть – несколько уменьшив спортивный азарт. Как я писАл раньше в ваш адрес – без стремления установить мировые рекорды в длительности, как выдоха, так и в тренировке задержки дыхания после полного выдоха. Всё это будет ни что иное, как самая настоящая подготовка к самым настоящим родам.

Вопрос - И можно ли дышать интервально с гипервентиляцией или лучше непрерывно? (дело в том,что сейчас я не могу дышать непрерывно – у меня развился прямо таки токсикоз на тренажер).

Ответ – Так как организм будущей мамы несколько отличается от организма обычного человека, то тут возможны всякие нюансы. Поэтому давать какие-то однозначные ответы, наверное, было бы неправильно. Занимайтесь так, как вам более удобно, что ли. Может быть даже – не КОМФОРТНО, а именно – УДОБНО. Подразумевая даже и ДИСКОМФОРТ в занятиях – как говорится из двух зол выбирают мЕньшее. Чтобы в любом случае – не прекращать занятий на тренажёре. И как крайний случай, заниматься даже без тренажёра – выдыхая через неплотно сомкнутые губы (то есть – без тренажёра), если на тренажёр разовьётся (ВДРУГ) токсикоз, с которым – не шутят.

Вопрос - Месяц назад я начала принимать гидроперит по Фролову. Спустя недели две начались друг за другом обострения давно забытых «болячек»,которые держались дня 2-3. Тогда меня это порадовало,сейчас пугает. Возможен ли при беременности прием гидроперита? (1/4 таблетки на стакан зеленого чая) Не могло ли это навредить ребенку? Возможно ли принимать его дальше? И могут ли возможные обострения каких-то прошлых болезней нанести ребенку вред?(Ведь получается,что я снова в острой форме кратковременно заболеваю,а болеть при беременности сами понимаете лучше не надо).

Ответ – так как приём любых средств при занятиях на тренажёре Фролова рекомендуется для тяжело больных (или для спортсменов, наращивающих только лишь ПДА), то приём этих средств – не обязателен. Но и хуже, в принципе, от приёма этих средств не должно бы быть. Правда организм в таком случае попадает в прямую зависимость от регулярности приёма этих средств (в плане стабильности и роста ПДА). Как по мне – так лучше дышать с мЕньшей ПДА, но за счёт своего ЭНДОГЕННОГО КИСЛОРОДА, чем за счёт эндогенного кислорода, производство которого находится в прямой зависимости от каких-то внешних факторов (приёма перекиси водорода по Неумывакину, гидроперита по Фролову, льняного масла, лецитина, гипохлорита натрия и т.д.)

Вопрос - а задать их врачу скажем в районной консультации я по понятным причинам не смогу (если только захочется отдохнуть в палате №6).

Ответ – Отрадно, что в Киеве, некоторые врачи (даже – доктора наук, профессора) начинают отправлять своих коллег, своих пациентов к нам на лекции. Люди приходят и говорят – доктор посоветовал придти вас послушать, хотя я в эту чепуху не верю. Как говорил Остап Бендер: "Лёд тронулся, господа." Поэтому не надо плохо думать о всех докторах Есть много врачей, которые, будучи сами не очень здоровыми, тем не менее – не хотят есть лекарства горстями, и не советуют это делать и своим пациентам, пытаясь найти химии альтернативу. И многим это – к нашему удовольствию – удаётся…

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Обострения допустимы и не страшны...

Сообщение Евгений Вериго »

Вопрос - могут ли возможные обострения каких-то прошлых болезней нанести ребенку вред?(Ведь получается,что я снова в острой форме кратковременно заболеваю,а болеть при беременности сами понимаете лучше не надо).

Ответ – По идее – болеть во время беременности – нежелательно. Но жизнь очень и очень… - как бы поточнее выразиться. Деликатная штука. Если бы всё шло так как в книгах, то в 1980 году мы бы построили коммунизм (по Хрущёву) или к 2000-у году каждая советская семья имела бы отдельную квартиру (по Горбачёву), или каждый вкладчик в АО "МММ" имел бы на сегодня денег - тыщи миллионов (по Мавроди и лисе Алисе)… Но – ничего этого почему-то нет.

В вашем случае – очень бы хотелось, чтобы вы не заболели сейчас (как вы пишете – период закладки и формирования органов и систем у будущего малыша), ну, очень-очень хочется. Но. Вспомним 1941 год – начало войны. Сколько было разрушено самых невинных и радужных надежд у миллионов и миллионов людей, попавших в мясорубку войны, в том числе – и беременных женщин. Скольким неблагоприятным факторам они подверглись – я думаю, многие из них даже нельзя придумать в страшном сне. И что же? Многие из низ родили абсолютно здоровых малышей – даже в условиях вопиющей антисанитарии, даже без помощи врачей, акушерок или бабок-повитух.

Вывод – то, что будут обостряться ваши прежние болезни ничем не грозит вашему будущему малышу, так как в какой-то мере вы всё равно больны (пусть и в скрытой форме – вне обострения). Но то, что обострение вашего заболевания свидетельствует о реальном ВЫЗДОРОВЛЕНИИ в результате всего лишь на всего нормализации ДЫХАНИЯ, а не в результате приёма тонн лекарств ("А медикаментов груды – мы в унитаз, кто не – дурак! – В. Высоцкий). И здесь, конечно же, надо продолжать заниматься. Но вот интенсивность занятий, наверное, нужно уменьшить, чтобы несколько уменьшить явления обострения заболевания – чтобы не пришлось применять медикаменты для снятия симптомов обострения заболевания.

Вопрос - лучше,например пропустить несколько дней в дышании,чтобы спустить обострение на тормозах или лучше наоборот увеличить нагрузку,чтобы все прошло более остро,но более быстро и до конца?

Ответ – нежелательно пропускать занятия на тренажёре. Лучше всё-таки несколько перетерпеть какие-то симптомы недомогания во время занятий на тренажёре Фролова. Но – в пределах разумного. Не так, что началась эклампсия, а будущая мама дует в трубочку, вместо того, чтобы вызывать "Скорую помощь". То есть, так как вы – товарищ из рядов "Опытных и умелых" пользователей тренажёром Фролова, то многое можно оставить на ваше личное усмотрение, не переживая, что вы будете слепо следовать чьим-то рекомендациям – даже в ущерб собственному здоровью. По поводу увеличения-уменьшения нагрузки на тренажёре – то, конечно, я всегда буду ратовать только лишь – ЗА УМЕНЬШЕНИЕ нагрузки, помня и соблюдая святой принцип человечества – НЕ НАВРЕДИ…

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Не будьте строги к докторам...

Сообщение Евгений Вериго »

Вопрос - Как то Вячеслав Жарко написал, что он после дышания выпивает стакан обычной воды,чтобы не «спалить» почки, с которыми у него проблемы. Как Вы относитесь к этому?

Ответ – Эти рекомендации давал в своё время В.Ф. Фролов, употребляя словосочетание "запечь кишечник". С моим 5,8-летним опытом я уже могу утверждать, что эти опасения беспочвенны. Опять вернусь к системе долголетия Валерия Дорофеева "Резерв—тренинг". Цитата:

"Упражнение 2— "сухое" голодание

А теперь посмотрим, что происходит при так называемом "сухом" голодании, когда мы перестаём, не только есть, но и пить. Вода составляет около 70 % нашего организма, поступает вместе с питьём и в составе пищи. Кроме этого, ОКОЛО 400 мл ЖИДКОСТИ в сутки образуется внутри в результате ОКИСЛЕНИЯ ЖИРОВ (выделено мной - Е.В.). При "сухом" голодании количество этой метаболической воды значительно увеличивается, и какое-то время удовлетворяет потребности организма. Исследования физиолога Адольфа показали, что в состоянии покоя, при комфортной температуре человек может не пить до 10 дней.

При "сухом" голодании наш организм становится похож на такое изумительное творение природы, как верблюд, который может брести по пустыне без еды и воды до тех пор, пока не израсходует свои резервы — горб с запасами жира. Наш "горб" — это излишки жира, атеромы, атеросклеротические бляшки в сосудах и прочий "мусор", который в обычных условиях организм удалить не в силах. По некоторым данным регенерирующий и очищающий эффект "сухого" голодания в 2-3 раза выше, чем голодания на воде. Автор резерв-тренинга Валерий Дорофеев проверил это на себе. Похоже, что это действительно так. Раз в неделю он стал объявлять процессу старения 36-часовую "сухую" голодовку (начинал, правда, с 24-часовой на воде), и после каждой из них самочувствие было великолепное: чувствовался прилив энергии и сил, улучшалась память, обострялось зрение, слух, обоняние, вкус, увеличивалась работоспособность. Назовем это упражнение "Верблюд-36" и займёмся подсчетами: 4 раза в месяц по 36 часов - это 6 суток "сухого" голодания, которые по эффективности равны примерно 15 суткам голодания с водой. Получается, что в течение полумесяца организм находится в состоянии очищения и восстановления. Процесс старения замедляется." – КОНЕЦ ЦИТАТЫ.

Поэтому сейчас я более критически отношусь ко многим необоснованным рекомендациям, направленным на "нарциссизм" по отношению к собственному организму.

Вопрос - Дело в том, что сейчас нам с малышом 5 месяцев, а почки «слетают» постоянно. Точнее правая почка. Периодически начинает жутко болеть. Я тут же перехожу на чай с брусникой,клюкву… Все достаточно быстро (день,два) проходит,потом без видимых причин (не переедаю, соленым,острым не злоупотребляю) все повторяется снова. УЗИ показало расширение лоханок правой почки.

Ответ – Почки – очень и очень деликатные органы. Отношение к ним должно быть, конечно же – уважительное, а тем более – в период беременности. По поводу "Все достаточно быстро … проходит, потом без видимых причин … все повторяется снова" – это ни что иное, как циклическое протекание какого-то патологического процесса. Может быть, есть смысл принимать что-то в качестве ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО средства курсами по 2 – 3 недели. Не хочу агитировать за БАДы и БИДы, но среди них есть очень ХОРОШИЕ средства (гомеопатические), но за очень ХОРОШИЕ деньги…

Вопрос - Но когда я попыталась поговорить о тренажере со своим врачом, ее возмущению не было предела. По ее мнению избыток углекислого газа, тем более на таком сроке-это страшнейший яд для ребенка. С ее слов, в эти моменты он страдает и задыхается,хотя мне кажется,что он мирно засыпат под бульканье.

Ответ – Не могу осуждать коллегу, так как даже в учебниках для мединститутов за 2005 год (!?!?!?!) вовсю трактуется дыхание как процесс ДИФФУЗИИ кислорода из воздуха в кровь и вымывание из тканей углекислого газа с последующей ДИФФУЗИЕЙ через лёгкие в воздух. Если так ПРОПОВЕДУЮТ академики от медицины, то, что говорить о рядовом практическом враче? Так что не будьте так строги к своему доктору – ведь по большому счёту ваше состояние мы трактуем как ОСТРОЕ, где академическая медицина имеет колоссальный опыт…

Вопрос - В срочном порядке прописала мне кислородные коктейли (продаются такие в аптеке). Я стала их пить сразу после дышания и на следующий день кстати (хотя это может быть совпадение) начались проблемы с почкой. Сейчас уже третья неделя как я дышу и пью коктейли и третья неделя проблем с почкой. Не могут ли коктейль и дышание на тренажере давать такую реакцию?

Ответ – Хотелось бы поточнее узнать состав коктейлей. Но если приём какого-то лекарства (причём - любого) вызывает УХУДШЕНИЕ состояния здоровья пациента, то, вне всякого сомнения, это лекарство отменяется, или уменьшается доза или кратность приёма – до уменьшения или исчезновения симптоматики ухудшения…

Вопрос - У врача я об этом даже заикаться боюсь,

Ответ – Не надо бояться врача. Можно сказать о проблемах с почкой, не упоминая о тренажёре. Но в любом случае, надо что-то предпринимать – или отменять коктейли или уменьшать дозировку.

Вопрос - не могли бы Вы откомментировать мнение врача по поводу влияния СО2 на ребенка, высказать мнение о совместимости кислородного коктейля и дышания на тренажере и что-нибудь посоветовать относительно проблем с почками ( в частности,действительно ли надо пить воду после дышания,чтобы уменьшить нагрузку на них).

Ответ – СО2 НИКАК не может повлиять на ребёнка, кроме как только лишь БЛАГОТВОРНО.

Кислородные коктейли и занятие на аппарате – две совершенно различные вещи, даже – несовместимые. Ведь обогащением кислородом:
- или воздуха лёгких (кислородная подушка, гипервентиляция лёгких)
- или крови (кислородные коктейли, антиоксиданты)
мы значительно уменьшаем генерацию ЭНДОГЕННОГО кислорода, так как устраняем СТИМУЛ для его генерации – АЛЬВЕОЛЯРНУЮ, ГЕМИЧЕСКУЮ (в крови) – гипоксию.

Этим мы уменьшаем СТИМУЛ для выработки колоссального КОЛИЧЕСТВА 2,3-ДФГ – как основы для запуска свободнорадикального окисления жиров, сопровождающегося перестройкой организма на новом более высоком уровне. Рассказывать это доктору – пока что – бессмысленно, так как медицинская общественность пока что ещё не готова воспринимать наследие профессора Тимочко М.Ф.

Но уже с сегодняшнего дня я начинаю потихоньку "сбрасывать" теоретическое наследие профессора Тимочко М.Ф. на главную страницу в "Тимочко".

Киевская область

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

У меня просто не хватает "Удивления"...

Сообщение Евгений Вериго »

Вопрос - Начиная с 4 месяца беременности,врач практически постоянно ставит диагноз:гипертонус матки.

Ответ – Здесь я могу посетовать на некоторую неуклюжесть, неповоротливость, закоснелость, ортодоксальность ВСЕЙ нашей академической медицины. Как я уже неоднократно писАл, все цифры, так называемой НОРМЫ (АД 120/80, Ps от 60 до 80 в минуту, температура тела 36,5, частота дыхания 16 – 18 раз в минуту), взяты с потолка в XIV веке Везалием и остаются ДОГМАМИ (непререкаемыми истинами) и АКСИОМАМИ (теориями, не требующими доказательств), ещё и в 2005 году!!!

Поэтому понятия сниженный тонус, нормальный тонус, гипертонус матки – это личное мнение каждого отдельно взятого доктора. Моё мнение – если пациент нормально себя чувствует при любом тонусе матки, то – нЕчего паниковать и стараться запугать пациента несуществующими гипертонусами (у конкретного пациента, конечно). Будьте менее восприимчивы к некоторым предостережениям вашего доктора. Поверьте, что у неё и так хватает хлопот в отделении, и доктору просто некогда (за банальной писаниной, на которую у неё, кстати, уходят лучшие годы её жизни) почитать чего-то новенького из области нетрадиционной медицины…

Вопрос - Постоянно пугает меня,что рожу я двоечника,поскольку при тонусе пережимаются сосуды плаценты и ребенок недополучает кислород и питание,а также страдает кровообращение.И это в лучшем случае.А в худшем отслоится плацента и я вообще никого не рожу.

Ответ – В области кровообращения вы должны быть уже значительно впереди своего доктора (без попыток РАССКАЗАТЬ об этом доктору, конечно). Поэтому – будьте более спокойны к РАССКАЗАМ доктора о том, чего нет на самом деле…

Вопрос - В инете тоже полно страшилок по этому поводу.
Вообщем-то слушать все это неприятно,но я старалась как-то фильтровать ее страсти,поскольку с первым ребенком у меня тоже был постоянный тонус, а родилась умница и красавица.

Ответ – А в инете сидят такие же доктора, как и вас на приёме, не считая докторов, пропагандирующих и разбирающихся в, так называемой, НЕТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЕ…

Вопрос у меня возник вот в чем: действительно во время и после дышания тонус становится ОЧЕНЬ сильным,живот каменный.

Ответ – С таким животом вам будет намного легче родИть, нежели если бы ваш живот просто болтался на уровне симфиза в виде бесформенной массы…

Вопрос - Боли нет,после дышания все нормализуется, но думаю что при таком тонусе сосудам,наверное действительно не сладко. Я боюсь не может ли при таком положении вещей дышание на тренажере принести действительно больше вреда,чем пользы?

Ответ – Не переживайте ни за тонус, ни за сосуды. Если бы такой тонус был бы у всех в области нижних конечностей – то никогда бы в этих конечностях не развилось бы варикозное расширение вен. При таком тонусе, как у вас, все артерии и вены находятся в так называемых МЫШЕЧНЫХ КОРСЕТАХ, которые не позволяют артериям и венам приобретать извитость или ВАРИКОЗНО РАСШИРЯТЬСЯ. У меня просто не ХВАТАЕТ УДИВЛЕНИЯ – насколько люди могут извратить ЦЕЛЕБНЫЕ свойства занятий на дыхательных аппаратах…

г. Черновцы

George
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2004 15:21
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение George »

Добрый день, Наталья !

Я просто хочу высказаться по Вашему вопросу.

Я думаю, что Вы должны максимально придерживаться техники ненапряженного дыхания.
Об этом Вам уже говорили в этой конференции. Об этом пишет Фролов в своей книге.
(Я так же не понимаю, почему об этом не говорит Уважаемый Евгений. Но я считаю, что для многих, именно в этом ключ).
Т.е. по окончанию микровыдоха (6 сек) нужно стремится максимально расслабить диафрагму и на протяжении всего процесса дыхания поддерживать в животе состояние расслабления, даже
если придется уменьшить ПДА. Я думаю, Ваша главная проблема - это излишняя напряженность и склонность гнаться за ПДА. Так же я советую Вам наряду с дыхательными упражнениями заняться очень легкой растяжкой и начать практиковать ПОЛНОЕ
РАССЛАБЛЕНИЕ (описано очень много где, кстати есть книга Гиты Айенгар "Йога для женщин" и там описаны особенности практики во время беременности и менструации - книга - одна из лучших
на эту тему и сейчас я видел в Пензенских магазинах новое издание) в духи йоги - у Вас будет много времени для этого в декрете, надо только не поддаваться желанию вскочить как можно быстрее. Нормальное расслабление у Вас будет достигаться приблизительно за 1 час. При этом опять таки надо стремиться расслабить живот и
сделать дыхание. Если Вам удасться добиться полного расслабления - Вы испытаете ни с чем не сравнимое чувство полета, невесомости (как бы отсутствия тела) и абсолютного восторга. Я достигал этого ощущения за все время, в течение которого я пытаюсь (конечно плохо) это делать (около 25 лет) раза 4 или 5. Что удивительно,
в этом состоянии все неблагоприятные воздействия на Вас, например шум, пустая болтовня, воспринимаются Вами как поток дополнительной энергии, от которого хочется взлететь как можно выше.
Я думаю, для беременности - это великолепное упражнение. Вообще мы рождаемся с большим запасом энергии, и вся наша жизнь - это ее трата. И кто умеет контроллировать эту трату - тот добъется всего.
Дыхание на тренажере дает энергию - и очень ВАЖНЫЙ аспект - это уметь ее направлять в нужную сторону.
Для этого нужна мудрость, которой достигают лишь единицы.


В Уважением
Георгий.

P.S. Ваша стойкость удивляет!
С Приветом
Георгий

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Согласен с Джорджем…

Сообщение Александров А.А. »

…особенно, если делать эту Шавасану сразу после дыхания.

Желаю всего самого наилучшего.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Наталья, как я рад что вы опять с нами!
Как ваш ребёнок!
Наш женский колектив небольшой, так что мы всегда рады слышать (читать тоесть) вас на форуме.
Любим, целуем!

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Поздравляю Вас с Серёжей!
Крепкого здоровья и счастья!
С уважением,
Rider

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей