Евгению Вериго - методика №2

Здесь Вы можете обсудить технику дыхания на тренажёре и её тонкости, поделиться опытом и рассказать об успехах. Не забывайте заходить к новичкам, Ваши советы им очень нужны.

Модератор: сергей.

Ответить
Владимир Марков
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт май 11, 2004 13:19
Откуда: Австралия
Контактная информация:

Евгению Вериго - методика №2

Сообщение Владимир Марков »

Евгений, прошу пояснить правильность моего понимания и исполнения 2й методики из 5ти методик, изложенных в Вашем «Руководстве».

1) Стр.51 4й параграф «….Сделав 2х мин отдых, вы делаете максимально возможный для вас ВЫДОХ, даже наклонившись вперёд, чтобы вытеснить остатки воздуха …….Затем выпрямляетесь и, задержав, таким образом, дыхание на ВЫДОХЕ ……». Моё понимание этой методики таковое, что надо просто напросто ВЫДОХНУТЬ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ВЕСЬ ВЕСЬ ВОЗДУХ (это может занять, скажем 1-3сек) и затем тренировать ЗАДЕРЖКУ ДЫХАНИЯ после этого выдоха.

Я так и поступал до сегодняшнего дня, но вот что-то засомневался в правильности моего толкования «…. делаете максимально возможный для вас ВЫДОХ…. Может быть следует понимать это как СДЕЛАТЬ МАХ ВОЗМОЖНЫЙ ПО ДЛИТЕЛЬНОСТИ ВЫДОХ, что может занять у некоторых спецов и до 10мин, а затем уже произвести и МАХ ЗАДЕРЖКУ ДЫХАНИЯ.

Прошу указать на мои ошибки и как, Вы, Евгений, выполняете (Ваши показатели) эту медотику.

2) Стр. 52 методика №5. По этой методике моё понимание производить 1й, 2й, 3й и 4й МАХ ВОЗМОЖНЫЕ ВЫДОХИ думаю правильное, т.е. надо производить ВЫДОХИ МАХ ВОЗМОЖНЫЕ ПО ДЛИТЕЛЬНОСТИ.


С благодарностью,
Владимир

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Появилась методика № 6...

Сообщение Евгений Вериго »

Вопрос - Моё понимание этой методики таковое, что надо просто напросто ВЫДОХНУТЬ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ВЕСЬ ВЕСЬ ВОЗДУХ (это может занять, скажем 1-3сек) и затем тренировать ЗАДЕРЖКУ ДЫХАНИЯ после этого выдоха.

Ответ – Понимание вами этого пункта ЗДЕСЬ (в смысле опИсанного здесь) – абсолютно правильное. То есть – мы создаём при помощи этого упражнения концентрацию СО2 и, наверное, СО – НЕДОСТИЖИМУЮ НИКАКИМИ другими дыхательными методиками. Ведь практически вы выдыхаете ПО ОБЪЁМУ И ОЧЕНЬ БЫСТРО (1 – 2 секунды) весь КИСЛОРОД, а те его (кислорода) мизерные остатки в лёгких идут на сгорание сурфактанта, пусть даже и не в таком количестве, как при обычном выдохе через тренажёр – ведь нет наддува лёгких. В таком случае и гипоксия более высокая, а гипрекапния достигает, наверное – максимальных цифр…

Вопрос - Может быть следует понимать это как СДЕЛАТЬ МАХ ВОЗМОЖНЫЙ ПО ДЛИТЕЛЬНОСТИ ВЫДОХ, что может занять у некоторых спецов и до 10мин, а затем уже произвести и МАХ ЗАДЕРЖКУ ДЫХАНИЯ.

Ответ – Как следующий этап в РАЗРАБОТКЕ НОВЫХ ВАРИАНТОВ проведения занятия на тренажёрах (Фролова и "Эндогенник – 01"), скажем № 6 – подойдёт и опИсанный вами вариант. Но я лично предполагал тот вариант, о котором вы написАли выше. То есть выдох АКТИВНЫЙ, БЫСТРЫЙ, ПЛАВНЫЙ (БЕЗ СУДОРОЖНЫХ ИЛИ ОРГАСТИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ), а не мееееееедленный, мееееееедленнй, как у черепахи.

Вопрос - как, Вы, Евгений, выполняете (Ваши показатели) эту медотику.

Ответ – Когда я в "форме", то задержка после максимального выдоха за 1 – 2 секунды (по ОБЪЁМУ ВОЗДУХА, а не по времени) в среднем - 120 – 180 - секунд.

Вопрос - По этой методике моё понимание производить 1й, 2й, 3й и 4й МАХ ВОЗМОЖНЫЕ ВЫДОХИ думаю правильное, т.е. надо производить ВЫДОХИ МАХ ВОЗМОЖНЫЕ ПО ДЛИТЕЛЬНОСТИ.

Ответ – Абсолютно правильно. Причём каждый выдох по методике № 5 получается всё мЕньшей и мЕньшей продолжительности.

Всё что я здесь написАл – касается ТОЛЬКО ЛИШЬ пациентов, прозанимавшихся на тренажёрах ХОТЯ БЫ С ПОЛГОДА-ГОД, НЕ МЕНЕЕ!!!

Киевская область
Последний раз редактировалось Евгений Вериго Вт фев 22, 2005 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Владимир Марков
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт май 11, 2004 13:19
Откуда: Австралия
Контактная информация:

Спасибо

Сообщение Владимир Марков »

Евгений, благодарю за ответ и помощь.
Владимир

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей