Вариации на вольную тему.

Здесь Вы можете обсудить технику дыхания на тренажёре и её тонкости, поделиться опытом и рассказать об успехах. Не забывайте заходить к новичкам, Ваши советы им очень нужны.

Модератор: сергей.

Ответить
сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Вариации на вольную тему.

Сообщение сергей. »

[/b]Вопрос Евгению Вериго.

Из-за чего появляются барьеры роста пда, на определённых этапах и значениях цифр, которые можно обойти только изменением методики и ни как иначе?
Например, у Жарко и у меня был долгое время барьер на 65с, при усредненной пда, т.е. непрерывной (без интервалов). А перед этим был барьер на интервалах на значении 72с, который преодолел, изменя технику на непрерывную, но пришлось заниматься, начиная с усреднённой - 30с. По средней дошёл до 65, (интервальная 107с,) и усё,!...!...!
И теперь только сдвинулся, методом одиночных максимальных выдохов чередуя с интервалами!!!
Как всегда вы были на 100% правы!!!
Почувствовал я это когда сегодня мой максимальный выдох увеличился на 35с, буквально таки в считанные дни.

Ваша техника как всегда на МАРШЕ!

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Только лишь СТРЕСС - движитель прогресса в

Сообщение Евгений Вериго »

развитии каждого из нас. Вопрос в одном - а КАЖДОМУ ли под силу просто ПЕРЕЖИТЬ этот самый стресс?

Вопрос - Из-за чего появляются барьеры роста пда, на определённых этапах и значениях цифр, которые можно обойти только изменением методики и ни как иначе?

Ответ – Как я понимаю на сегодняшний день: организм – очень и очень инерционная система (как и наша академическая медицина). Но, может быть, благодаря именно этой инерционности – мы и остаёмся теми, кем есть и – внутренне и внешне. С одной стороны – это благо – мы не изменяемся до неузнаваемости из-за каких-то НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ сиюминутных "перестроек" (вырубка виноградников по Егорке Лигачёву, голод в 1932 – 1933 г.г., построение развитого империализма в 1991 – 2005 г.г., и т.д.). С другой стороны – это какой-то тормоз – при возможном развитии каждого из нас, как одиночного, единственного, неповторимого представителя вида Homo Sapiens – при каких-то ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ изменениях в нашем организме (достижение ПДА в 75 секунд, изучение кем-то из нас 10 – 110 иностранных языков и т.д.).

Поэтому-то, наверное, и приходиться изощряться и извращаться, чтобы чего-то достичь в этой жизни. Такие изощрения (микрострессы по Тимочко-Вериго) – кому-то - как пыль для моряка, а кому-то - неминуемый инфаркт или инсульт. Поэтому – давайте не будем всех мерить под одну гребёнку, и не будем создавать нездоровый ажиотаж, культ в росте ПДА. Зайдите в любую областную больницу, в любой онкодиспансер, в любое гематологическое отделение – где лежат тяжело больные пациенты – и вы все поймёте – о чём это я… Этим людям иногда просто не хватает каких-то миллилитров воздуха (бронхиальная астма), капельки свежего костного мозга (лейкозы), какой-то толики денег (на операцию или донорский орган) – и они медленно умирают в полном сознании, испытывая немыслимые боль и осознавая всю безнадёжность их положения…

Замечание - Почувствовал я это когда сегодня мой максимальный выдох увеличился на 35с, буквально таки в считанные дни.

Ответ – В принципе, прав – профессор Тимочко М.Ф., который в свою очередь, ссылается на Стрелкова-Чижова. Мне лично уже понятен смысл слова УДОБНО: это когда подсознание тебе говорит – не насилуй себя, не делай, как все – это не для тебя. Поэтому я так и настаиваю на том, чтобы каждый пациент занимался как ему индивидуально УДОБНЕЕ, а не как кому-то КАЖЕТСЯ (Фролову, Вериго, Зинатулину, Степановой, Струцу) правильно. Наши же общие рекомендации – СТРАТЕГИЧЕСКИЙ курс (рост ПДА, времени занятия, приобретение ЗДОРОВЬЯ). Дело же пациента – найти ТАКТИЧЕСКИЕ ходы (найти такой режим занятий, когда ему будет заниматься УДОБНЕЕ – по времени суток, вдох через нос или через рот, и т.д., и т.п.) Чтобы себе не навредить, да и методику не дискредитировать...

Киевская область

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей