А я дышу так!

Здесь Вы можете обсудить технику дыхания на тренажёре и её тонкости, поделиться опытом и рассказать об успехах. Не забывайте заходить к новичкам, Ваши советы им очень нужны.

Модератор: сергей.

Baloven
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2005 16:08
Контактная информация:

А я дышу так!

Сообщение Baloven »

Мой стаж насчитывает 10 месяцев. Когда ещё в августе прошлого года, мы с женой специально поехали во Львов, чтобы купить 2 тренажера. (Мы их называем - бульбуляторами :D ). С тех пор и дышим, позволяя, максимум 2-дневные перерывы. Общее состояние улучшилось, много маленьких мелочей, перечислять долго. Жена шла с опережением в месяц, т.к. я начинал с очень щадящего режима, хронический бронхит мешал(После первого вдоха начинал задыхаться). Потом жена прочитала книгу Зинатулина, и так увлеклась микроподсосами, что когда с ними, по совету Доктора Вериго завязала(была на лекции), её ПДА уменьшился до 30 с. Меня же эти микроподсосы никогда не прельщали, поэтому я прогрессировал дальше.
Хочу описать как я дышу, может что-то неправильно делаю? В надежде на подсказку форумчан, хотя после чтения этого форума, никто толком не знает как ПРАВИЛЬНО дышать! :)
Дышу в день по 40 минут. Начинаю с ПДА 44 с., потом постепенно добавляю по 1-2 секунды, довожу до 50-56с. Бывают ПДА очень длинные >56, и бывают очень короткие <40. Если получилось короткое, по 2 секунды накидываю на ПДА, чтобы догнать таймер. С выпрямленной спиной как-то дышать не получается, сижу развалясь в кресле перед компьютером. На нем же крутится программа-таймер, и обычно какой-нибудь фильм. (Жена умудряется во время дыхания читать почту и лазить по интернету). Не могу дышать по схеме, как описано у Фролова: 6 секунд выдох, потом выпячивание живота – опять 6 секунды выдох и т.д. Потому, что тяжело, да и в жар бросает. На весь дыхательный акт, у меня выходит 3-4 выдоха. После очередного прочтения книги Вериго, решил делать 2 минутные паузы. Поэтому дышу теперь 20 мин. 2 мин. отдыхаю, а потом опять 20 мин. ВОзможно, вскоре, буду дышать сериями по 10 минут.
Одно время был застой в увеличении ПДА, месяцами тянулся, а вот в последний месяц прорвалось.
Вот собственно и всё. Хотелось бы почитать отзывы, критику, замечания?
Пока дышу - надеюсь.
Здесь вам не Англия - дышать нужно глубже.

Саныч
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Саныч »

Начинал несколько раз, последний 14 месяцев назад. За месяц перешел на дыхание без тренажера. Определить,правильно ли я дышу сложно, но летом стол сильно мерзнуть. Довел время дыхания до 3-4 часов. Температура тела снизилась до 36-35.5 градусов(временами). Сосуды сузились, что насторожило. Сократил время, все нормализовалось. На форуме прочитан, что более 2 часов заниматься не желательно. Ограничил время занятий, стал заниматься нерегулярно. Вернулся насморк. Пытаюсь восстановить регуларность занятий. Правильно ли это?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Попробуйте несколько ВИДОИЗМЕНИТЬ занятие...

Сообщение Евгений Вериго »

Замечание - За месяц перешел на дыхание без тренажера.

Ответ - Скорее всего, вы поторопились перейти на, так называемое, БЕЗАППАРАТНОЕ эндогенное дыхание (по Фролову). Делать это нежелательно в принципе никому, а людям, имеющим проблемы со здоровьем - КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказано.

Замечание - Довел время дыхания до 3-4 часов. Температура тела снизилась до 36-35.5 градусов(временами).

Ответ - Опять-таки - чрезмерное усердие. Намного было бы эффективнее для здоровья, если бы вы занимались по 15 - 20 минут, но тренируя НЕПРЕРЫВНЫЙ выдох, например с ПДА всего-навсего - в 75 секунд, нежели тренировать БЕЗАППАРАТНОЕ эндогенное дыхание (по Фролову), но - МИКРОПОДСОСАМИ через 6 - 7 секунд, по 3 - 4 часа...

Замечание - На форуме прочитан, что более 2 часов заниматься не желательно.

Ответ - Имеется в виду занятие НА АППАРАТЕ, а не БЕЗАППАРАТНОЕ эндогенное ДЫХАНИЕ (ПО ФРОЛОВУ).

Замечание - Ограничил время занятий, стал заниматься нерегулярно. Вернулся насморк. Пытаюсь восстановить регуларность занятий. Правильно ли это?

Ответ - Попробуйте начать заниматься по 15 - 20 минут, но С МАКСИМАЛЬНО возможным непрерывным выдохом, ДОВОДЯ ПДА РАНО ИЛИ ПОЗДНО ДО ТЕХ ЖЕ САМЫХ 75 СЕКУНД...

Киевская область

Саныч
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Саныч »

Спасибо Евгений за подробный ответ.
Я уже дышал на аппарате два года назад в течение 6 месяцев. ПДА было больше 60. Не почувствовал никаких результатов и бросил.
Через год в руки попалась книга "По пути Фролова и Норбекова ...".
Она и воодушевила меня на продолжение эксперимента. В ней упор сделан на безаппаратное дыхание. Получилось само собой.
Занимаюсь из спортивного интереса, т.к. кроме насморка ничего серьезного, слава Богу, нет.
Что касается "2 часов занятий", то это, по моему, предостережения йогов по времени занятий дыхательными упражнениями. Извините, не помню кто писал на форуме.
В настоящее время при появлении неприятных запахов, в транспорте, при физической нагрузке дыхание автоматически переключается на "экономное". Поэтому сложно контролировать время занятий. Перед сном 100-60 минут дыхания здорово освежают. Это чувтвуется при пробуждении.
Постараюсь вечерами подышать "по Вериго", результаты сообщу.
Очень хотелось бы прочитать Вашу книгу, но живу в Подмосковье, и не видел её в магазине. Где её можно приобрести?

Саныч
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Саныч »

Начал дышать на аппарате "по Вериго" (5 мин*5). ПДА 40-45 сек, предельная -55 сек. Вопрос - снижение температуры и сужение сосудов это признак перетренировки, или результат успешной работы?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Дыхание - не только газообмен...

Сообщение Евгений Вериго »

Вопрос - снижение температуры и сужение сосудов это признак перетренировки, или результат успешной работы?

Ответ - Снижение температуры (до разумных пределов, конечно же) - результат занятий. Причём - самый благотворный. По поводу сужения сосудов, то мне лично такие факты пока что неизвестны. Я думаю, что речь может быть только лишь О ВООСТАНОВЛЕНИИ тонуса сосудов, когда они прекращают быть бесформенными шлангами под кожей, переполненными атеросклеротическими отложениями на стенках и в силу этого - приобретающими ДУБОВОСТЬ (имеется в виду толщина стенок артерий, вен и их неэластичность), и становятся просто сосудами - тоненькими и ЭЛАСТИЧНЫМИ - способными пропустить при необходимости столько крови, сколько нужно. Без возможности затромбироваться или лопнуть - как это часто бывает при инсультах или инфарктах...

Киевская область

Саныч
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Саныч »

При регулярной тренировке заметил, что голова стала туже работать в определенные часы. Вэто время вены на руках сужались. Возможно изменялось и давление, не замерял, но был дискомфорт.
Снижение температуры приводило к постоянному замерзанию, особенно мерзнут ноги. Вопрос - чувство холода останется при продолжении тренировок, или через некоторое время перестаешь мерзнуть?
Последний раз редактировалось Саныч Ср фев 01, 2006 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Александров А.А. »

Снижение температуры приводило к постоянному замерзанию, особенно мерзнут ноги. Ворос - чувство холода останется при продолжении тренировок, или через некоторое время перестаешь мерзнуть?[/quote]

Если ничего не делать в плане физической нагрузки, то так и будешь мерзнуть. Остается привыкать. Но если...
Лично в моем понимании вся эта методика созданная и проверенная на практике Е. Вериго, всего лишь первый этап в переходе к полноценному, активному образу жизни. Но такой этап без которого очень сложно втянуться в серьезные физические нагрузки и активную полноценную жизнь. В данный момент я предпочитаю нагрузки на силовую выносливость. Чувствую себя при этом прекрасно.
Но вот когда втягивался в дыхание и не нагружал себя физически, то тоже мерз.

Саныч
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Саныч »

Температура поднимается и после ванны или бани, но надо ли сохранять низкую температуру тела? Как говорят классики минус 1 градус, плюс 10 лет жизни.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Саныч писал(а):Как говорят классики минус 1 градус, плюс 10 лет жизни.
Японцы считают, что плюс 50 лет.
С уважением,
Rider

Саныч
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Саныч »

Будем мерзнуть?

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Саныч писал(а):Будем мерзнуть?
Не, лучше немного больше двигаться.
С уважением,
Rider

Саныч
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Саныч »

Жалко 50 лет!

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Саныч писал(а):Жалко 50 лет!
Дык не "вместо", а "вместе". Дышать, снижать температуру и двигаться :D
С уважением,
Rider

Саныч
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Саныч »

А какая температура тела у долгодышащих, и как она изменяется со временем?

С уважением,
Саныч.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей