Тренажер "Эндогеник-01". Обсуждение

Здесь Вы можете обсудить технику дыхания на тренажёре и её тонкости, поделиться опытом и рассказать об успехах. Не забывайте заходить к новичкам, Ваши советы им очень нужны.

Модератор: сергей.

Ответить
Olli
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 11:25
Контактная информация:

Тренажер "Эндогеник-01". Обсуждение

Сообщение Olli »

Начну с недостатков тренажера ТДИ-01 (производства фирмы «Динамика»), которые побудили меня сменить тренажер на «Эндогеник-01». Дышал я около года на ТДИ старой модели (1999 года выпуска, трубка жесткая), пока не сломалась трубка. После чего купил для себя и еще 2-х дышащих родственников современный ТДИ (с гибкой тонкостенной трубкой).

Обнаружил прямо-таки деградацию какую-то производителей. Проблема в том, что в одном из трех изделий отверстие в верхней крышке существенно больше диаметра трубки, из-за чего трубка болтается в крышке как сами знаете что в чем, и соответственно, крышка ВООБЩЕ НЕ ПРИЖИМАЕТ дно внутренней камеры к дну наружной :o В остальных 2-х изделиях та же проблема, но менее выраженная. Пришлось извращаться и делать специальные утолщения на трубке, чтобы крышка ее фиксировала. Но все равно во время дыхания одной рукой приходится прижимать крышку сверху и придавливать всю конструкцию к дну наружной камеры. Ну ладно я– приноровился, а как быть бабушкам, которые вообще не задумываются ни о чем, покупают тренажер, собирают его как написано и добросовестно дышут ? И какой толк из этого, если внутренняя камера болтается (особенно при небольших объемах заливаемой воды) !

Низкая технологичность и кустарщина современного ТДИ-01 дополняется острыми заусенцами (остатками литья), торчащими по краям внутреннего отверстия верхней крышки. По-моему мнению, несколько месяцев эксплуатации приведут к образованию повреждений трубки. Пришлость лечить надфилем :x

Словом, приобрел тренажер «Эндогеник-01» украинского производства и дышу на нем 3 недели. Указанных выше недостатков ТДИ нет ввиду принципиально иной конструкции. Внутренняя камера в отличие от ТДИ не имеет донышка с множеством отверстий, а сопротивление вдоху-выдоху создается за счет как-бы системы порогов. Наличие отверстий в наружном корпусе (с возможностью изменения их размера) и дополнительной прозрачной трубки (с возможностью вставлять в нее «поплавки»-заглушки разного диаметра) позволяет тонко изменять настройки и дает поле для эксперимента. Износ трубки устранен в силу конструкции.

Субъективные ощущения (в сравнении с ТДИ): ВДОХ через «Эндогеник-01» при стандартных настройках (полностью открыты отверстия в корпусе и отсутствуют «поплавки») значительно более облегчен и комфортен. ИМХО, это важно для ослабленных людей и с гипертонией – у них часто не успевает стабилизироваться давление после фазы активного выдоха (с поджатием живота и выталкиванием остатков воздуха) и последующего энергичного вдоха (в ТДИ все-таки вдох через тренажер достаточно жесткий), следствием чего является повышение давления и головная боль. При ВЫДОХЕ пробулькивание отдельных пузырьков слышно четче, легче контролировать максимально экономный выдох. В целом гипоксия ощущается, но дышится комфортнее, хотя воды наливаю одинаково- по 20 мл. Могу сравнить как два тренажера в спортзале- вроде все одинаково, но тросики и блоки одного смазаны, а другого- нет.

Минус «Эндогеника». Не очень существенный, субъективный и лично для меня существующий, а для кого-то может и незаметный. Это мундштук трубки (не снимается, отлит вместе с трубкой). ИМХО, несколько маловат в диаметре для взрослого человека (что хорошо, правда, для детей) и имеет круглую форму (ну привык я к ТДИ-шному, что тут поделать). Плюс к этому в заводской упаковке трубка лично в моем комплекте была в свернутом виде и выпрямляться не очень хочет. Однако, респект производителям, трубка от ТДИ отлично подходит к «Эндогенику».

Таким образом, соединил трубку и мундштук ТДИ с «Эндогеником-01» и получил, так сказать, dream machine. В такой комплектации ставлю «Эндогенику» твердую оценку «5» и продолжаю дышать :)

По технике дыхания на «Эндогенике» есть ряд вопросов, но об этом – дополнительно. Всем здоровья и хорошего настроения ! :)

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

А кто даст ссылочку, взглянуть на Эндогенник.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

сергей. писал(а):А кто даст ссылочку, взглянуть на Эндогенник.
viewtopic.php?p=1852#1852
С уважением,
Rider

Oleg Kovalev
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2004 20:11
Контактная информация:

Сообщение Oleg Kovalev »

сергей. писал(а):А кто даст ссылочку, взглянуть на Эндогенник.
Olli обещал отсканировать документацию и прислать в Клуб эндогенного дыхания. Если ему это удасться сделать, я размещу на странице "Ссылки", где лежат другие инструкции.

Olli
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 11:25
Контактная информация:

Сообщение Olli »

Очевидно, выкладывать дополнительно руководство по эксплуатации нет смысла, поскольку в основном оно (на русском языке, вместе с принципиальной схемой) помещено доктором Вериго (см. ссылку выше).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей