Возможные варианты...

Здесь Вы можете обсудить технику дыхания на тренажёре и её тонкости, поделиться опытом и рассказать об успехах. Не забывайте заходить к новичкам, Ваши советы им очень нужны.

Модератор: сергей.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Андрей Котков писал(а):Подскажите,я никак не пойму,как из положения буквы Г,можно присесть в положение со спиной паралельно полу,это пулучается,что туловище оказывается между разведёных коленей? или лучше просто приседать не наклоняя спину?
Ну, ножка буквы “Г” – ноги, прямые в начале упражнения. Потом они сгинаются в глубокий присед, и живот уходит меж коленей. Спина – верхняя перкладина буквы “Г” – при этом остаётся параллельной полу. Так в методике.
В Вашем случае надо, по всей видимости, поберечь спину. По крайней мере, пока не наступит улучшения. Поэтому адаптируйте приседания под себя. Слепо следовать методике, наверное, не стоит. Делать надо, как удобнее.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Denis
старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 15:45
Контактная информация:

Сообщение Denis »

Отвечаю на вопрос Sergio о своих занятиях калмыцкой йогой. Приседания я плавно прекратил, так как понял, что координально они моих проблем со здоровьем не решают. Еще одну методику я для себя исключил, хотя продолжаю считать, что упражнения на задержке дыхания являются мощным тренирующим фактором, позволяющим более полно и широко нагрузить организм.
Для Андрея Короткова. Знаю, как спортсмены не любят советчиков... Однако я лично, имея подобные проблемы со здоровьем, с нагрузками был бы поаккуратней. Если заниматься для себя, не для спорта, по-моему, нам нужно перестроить свой организм на более щадящий режим. Разобраться, что вам действительно нужно, какими свойствами и качествами должно обладать ваше тело, чтобы быстро и качественно справляться со своими прямыми обязанностями. Если же вы намерены вернуться в профессиональный спорт, то я здесь вам не советчик.
У мамы после очередной поездки на дачу обострилась межпозвоночная грыжа. Неделю лежала пластом, изнывая от боли. После нескольких сеансов массажа и иглоукалывания сейчас начала ходить. Вообще, с позвоночником шутки плохи. Если возникли проблему, нужно незамедлительно обращаться к специалисту.

VANGELIS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 14:23
Контактная информация:

Сообщение VANGELIS »

Про «Калмыцкую йогу» На http://kalm-yoga.narod.ru/texts.html написано :
«Выполняются упражнения следующим образом: исходное положение - основная стойка, делается ВДОХ, и подушечками больших пальцев кистей рук зажимаются ноздри. Затем, наклонив туловище параллельно полу, сгибают ноги в тазобедренных и коленных суставах с задержанным дыханием возможно большее количество раз. Отдышавшись, следует повторить упражнения и выполнять их в количестве не менее пяти. В течение дня такие упражнения выполняются трижды перед приемом пищи.»

Так вот мне лично хотелось бы знать, например про ВДОХ – он должен быть обычным (как мы обычно дышим в жизни – не глубокий) или, наоборот, надо набрать воздуха полную грудь? Заранее спасибо за ответ!

И ещё! Вот Sergio в своём посте написал так: "Техника Калмыцкой Йоги
Встать прямо, расслаблено, ноги на ширине или чуть шире плеч, спокойно подышать.
На выдохе наклониться с ровной(!) спиной и принять положение буквы Г.
Сделать вдох, нос зажать основаниями больших пальцев, горловую щель не перекрывать(!), никаких напряжений в грудной клетке. Сгибая ноги в коленях, присесть, опуская вниз спину, держа ее параллельно полу (спина ходит вверх-вниз, как поршень).
Приседать до легкого желания выдохнуть. Как правило, вначале это 7-12 раз в зависимости от состояния здоровья. Глубина приседаний тоже определяется степенью физической подготовки.
В конце последнего приседания в подходе сделать энергичный выдох, выпрямиться и спокойно восстановить дыхание (30-50 сек).
И так по пять подходов три раза в день. Естественно, не на полный желудок.
Оптимально довести общее количество приседаний до 300 в день. Число приседаний в подходе, темп их выполнения, глубину приседаний и время "отдыха" между подходами определите сами. Впрочем, эти показатели станут меняться в процессе занятий, а с ними и Ваше здоровье.


Что означает термин горловую щель не перекрывать? Если обьяснить более понятным языком, то это как?


О, вот ещё нашёл видео на Youtube
http://www.youtube.com/watch?v=0GeNETkirgQ
Честно сказать,понятое мной из написанного по технике выполнения и увиденное на этом видео - например очень разниться в моём понимании.Я думал необходимо как можно глубже просесть между ног в самое возможно нижнее положение при позе "Г", а на видео вижу, что данный человек старается кам можно чаще "полунедоприсесть".
Интересует одна истинно правильная методика, ибо хочу ПОНЯТЬ, как именно правильно, дабы научиться ОДИН РАЗ И НАВСЕГДА! А потому и интересуют тонкости в технике!

antiveterw
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 23:42
Контактная информация:

Калмыцкая йога.

Сообщение antiveterw »

Нда, я как то тоже это по другому представлял себе. То есть, первые несколько движений автора похожи на приседания. А вот дальше идут интенсивные движения грудью вверх вниз. А я честно говоря думал что будет по другому. То есть, здесь должно быть разьяснение этого видео.
И еще. Мне не понравилось интенсивное дыхание грудной клеткой автора этого видео. Возможно, вдыхать, и дышать во время этого занятия надо диафрагмально.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

VANGELIS писал(а):понятое мной из написанного по технике выполнения и увиденное на этом видео - например очень разниться в моём понимании
В начале ролика мужик так и говорит: “полуприседания” – это его персональная трактовка исполнения. Возможно, у дядьки проблемы – не может глубоко присесть. Но меня такое исполнение не впечатляет.
На мой взгляд, важно:
- создать тканевую гипоксию. Для этого подойдут любые упражнения. Чем амплитуднее и интенсивнее, тем лучше. Даже и без задержки дыхания. :D
- учесть свои собственные возможности и особенности. Я писал выше, как подлечил сильно ушибленную коленку. Механизм лечения понятный – усиливается кровоток в проблемном месте, что влечёт улучшение питания тканей.

В общем, я бы посоветовал попробовать разные варианты, поимпровизировать, найти самое подходящее для себя исполнение.

Есть множество похожих систем. Посмотрите, например, в поисковике “оксисайз” – возможно понравится эта система.
antiveterw писал(а):Возможно, вдыхать, и дышать во время этого занятия надо диафрагмально.
Упражнения выполняются на задержке дыхания. Для пущего эффекту можно выполнять на выдохе.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей