К вопросу о миллилитрах

Здесь Вы можете обсудить технику дыхания на тренажёре и её тонкости, поделиться опытом и рассказать об успехах. Не забывайте заходить к новичкам, Ваши советы им очень нужны.

Модератор: сергей.

Евгений
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 10:56
Контактная информация:

К вопросу о миллилитрах

Сообщение Евгений »

Господа, что можете сказать относительно следующего обсуждения на форуме Зинатуллина: http://zinatulin.ru/forum/viewtopic.php?t=11

Он говорит, что можно делать нагрузку вплоть до 80 мл. :shock:

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: К вопросу о миллилитрах

Сообщение Sergio »

Евгений писал(а):Он говорит, что можно делать нагрузку вплоть до 80 мл. :shock:
В конце топика он говорит о своём личном опыте:
"Что касается вопроса "про 60-80 мл для здоровых людей"- как Вы поняли я рассказал о личном опыте тренировок, и нигде , никогда и никому я такой режим тренировок не рекомендовал."
Почитай внимательно.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Несерьезно это!

Сообщение Sergio »

Vjacheslav писал(а):Автор вопросов к Зинатулину без всяких примудростей, а простотой своей логики вот так запросто "снял штаны" и с профессора, и с доктора, "нашедших своё место под солнцем"
Ух, как это неприятно!
О чём и речь...
Жизненный опыт приучил меня не верить ни чему сказанному и написанному. Только перекрёстное сопоставление мнений, документов, опыта своего и чужого и т.д. всё рано или поздно расставляет по своим местам. Поэтому-то меня "снимание штанов" не рассердило и не рассмешило: всё как обычно.
Хотя, по большому счёту, скверно, конечно. Доктор, а "лепит" такие перлы.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Евгений
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 10:56
Контактная информация:

Короче, я запутался

Сообщение Евгений »

Я тоже дышу на ИТИ, сейчас приблизился вплотную к 60 сек, схема 10+2+10+2+10+2+10. Комфортно - 19 мл. Если меньше - ощущение, что нагрузки почти нет. Логика подсказывает, что по мере увеличения продолжительности ПДА, для того чтобы чувствовать нагрузку нужно увеличивать количество мл., т.е., скажем, когда я буду дышать 2 минуты - мл. нужно будет увеличить на неизвестно какое количество...
Ещё замечание: у Зинатулина и Цирельникова в последней книге "Дыши правильно - живи хорошо!" сказано, что физиологический предел ПДА - 45 - что ли - мл. (по памяти, говорю), т. е. собственный форум с многочисленными сообщениями Евгения Вериго они не читали! Естественно, что они сами совершенно не знают, что же там происходит с параметрами ИТИ, когда ПДА превышает это значение.
Вот странность... Фролова Вериго ругал за "9.5 мл", а теперь другая крайность... И это вообще притом, что Фролов и Зинатулин почти что из одной команды...
Так всё-таки, спрашивается, как же дышать, какой миллилитраж будет оптимальным......

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Новый виток о "литраже": ТДИ-1 vs ИТИ

Сообщение Sergio »

Цирк продолжается: http://zinatulin.ru/forum/viewtopic.php?t=11
Новая версия Зинатулина:
"Ответ понятен- для основной массы пользователей ИТИ - 30 мл воды, что аналогично 20 мл в ТДИ. "
А Зинатулин ли это ? Тот ли, который книжку написал ? Или это его однофамилец ?
Последний раз редактировалось Sergio Чт июн 29, 2006 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Евгений
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 10:56
Контактная информация:

А вот такой ещё вопрос...

Сообщение Евгений »

Как бы я понимаю, что проблема "литража" возникает, потому что при большой нагрузке происходит горячее возбуждение эретроцитов, вместо холодного? Но вот понятие "большая нагрузка" вообще растягивается в зависимости от текущей ПДА? Зависит вообще? Может быть верна такая формула: допустима та нагрузка, которая комфортна? То есть, которая без "звоночков". Я, если честно, этот момент в теории понимаю меньше всего. Пусть знающие люди просвятят...

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: А вот такой ещё вопрос...

Сообщение Sergio »

А теорию вопроса изучил ?
Читать букварь: http://rapidshare.de/files/19623898/werigo.djvu.html
Всё, что прилагается к ИТИ, IMHO, не заслуживает внимания. Много нестыковок, разночтений и фроловщины.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Александр Кашкидько
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 17:52
Контактная информация:

Re: К вопросу о миллилитрах

Сообщение Александр Кашкидько »

Евгений писал(а):Господа, что можете сказать относительно следующего обсуждения на форуме Зинатуллина: http://zinatulin.ru/forum/viewtopic.php?t=11

Он говорит, что можно делать нагрузку вплоть до 80 мл. :shock:
Здравствуйте.В своей книге "Войдите в столетие молодыми" от 2002 года Владимир Фёдорович русским по белому написал:"За прошедшие годы технология эндогенного дыхания значительно усовершенствовалась...Ещё одним новшеством является введение Оптимального Сопротивления на выдохе... В наших экспериментах через каждые 10 минут на 3 мм водяного столба увеличивалось сопротивление выдоху. Артериальное давление фиксировалось соответственно: 115/75 - при Оптимальном сопротивлении Р; 145/95 - при Р + 3 мм вод. ст.; 170/110 - при Р + 6 мм вод. ст. ... Для основной массы людей границы оптимального сопротивления находятся в диапазоне 20-25 мм.вод.ст." Какие ещё могут быть вопросы? Пожалуйста,возьмите тонометр и найдите своё оптимальное сопротивление.На всех форумах вопрос о колличестве заливаемой воды-проблема номер один.Смешно.С ума все посходили,что ли? Прежде чем спрашивать,хотя бы книжки прочитайте.О себе:стаж круглосуточного эндогенного дыхания-7 лет,сам-врач по профессии.Спаибо за внимание.

Святослав
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 02:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: К вопросу о миллилитрах

Сообщение Святослав »

Александр, т.е Вы круглосуточно (день/ночь) в течении 7 лет дышите эндогенно?
Пока не дышу, примериваюсь.

Александр Кашкидько
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 17:52
Контактная информация:

Re: К вопросу о миллилитрах

Сообщение Александр Кашкидько »

Святослав писал(а):Александр, т.е Вы круглосуточно (день/ночь) в течении 7 лет дышите эндогенно?
Начал заниматься 26 апреля 2004 года.5 февраля 2005 года на ПДА в 62 сек.началось резкое,на 10-15 сек(а далее-более)его повышение на каждом выдохе.За несколько дней вышел на 40-минутное эндогенное дыхание(ЭД).С тех пор свято соблюдаю ежедневные аппаратные тренировки ЭД.За почти семилетний период пропустил примерно неделю,в общей сложности,и то из-за ЧП.На круглосуточное ЭД перешёл очень быстро,наверное за 2-2,5 месяца.Вспоминаю как,увлёкшись,ловил себя на том что просыпаяь утром или ночью я дышу также,как на тренажёре.Со временем я понял что организм продолжает дышать в таком режиме без моего сознательного контроля и перестал следить за этим.Начал вести дневник, в который и по сей день записываю то, что считаю необходимым.
Очень трудным для меня оказался переход с гипоксического режима на эндогенный.Никак не получалось освоить микроподсос.Покойный Фролов предлагал для этого техники,требующие тонких движений грудной клетки и туловища в целом.Мне этого неудавалось вследствии сильно ограниченной экскурсии грудной клетки из-за имеющегося сколиоза(порядка 40 град.).Проблема решилась спустя почти 3 месяца безуспешных попыток, благодаря уважаемому Степанову Александру Авдеевичу(эндогенник с более чем 10-летним стажем), который в своих книгах подробнейшим и понятнейшим образом всё описывает.Его авторская методика микроподсоса,на мой взгляд,будет более удобной и правильной и для здоровых людей.Не вина Фролова в том что он не смог доступно объяснить это.Но именно это,по моему мнению,является главной причиной прекращения занятий и разочарования в доступности ЭД каждому.

Нижегородец
участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 20:54
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: К вопросу о миллилитрах

Сообщение Нижегородец »

Александр Кашкидько писал(а):
Святослав писал(а):Александр, т.е Вы круглосуточно (день/ночь) в течении 7 лет дышите эндогенно?
Начал заниматься 26 апреля 2004 года.5 февраля 2005 года на ПДА в 62 сек.началось резкое,на 10-15 сек(а далее-более)его повышение на каждом выдохе.За несколько дней вышел на 40-минутное эндогенное дыхание(ЭД).С тех пор свято соблюдаю ежедневные аппаратные тренировки ЭД.За почти семилетний период пропустил примерно неделю,в общей сложности,и то из-за ЧП.На круглосуточное ЭД перешёл очень быстро,наверное за 2-2,5 месяца.
Сейчас на форуме очень мало осталось тех, кто занимается так регулярно и долго как Вы (есть ли они вообще, кроме Доктора?).
Поэтому, если можно, ответьте пожалуйста на несколько вопросов. Думаю, будет интересно и начинающим и тем кто прервал занятия по каким-то причинам.
1. Сколько Вам лет.
2. Каковы сейчас параметры тренировки на тренажере (ПДА, время тренировки, непрерывная или по Вериго, в какое время дня проходят занятия и т.п.).
3. Опишите, пожалуйста, подробнее "круглосуточное ЭД". У Фролова было всё очень запутано. Тем более, что Вы единственный, кто при переходе на круглосуточное ЭД, продолжает заниматься на тренажере. На форуме были те, кто перешел на ЭД и... больше мы их не слышали. Один знакомый, который тоже перешел на ЭД с микроподсосами, бросил тренажер и понемногу скатился опять к тому здоровью, какое было до занятий на ТДИ.
3. Что изменилось в вашем самочувствии. Что хотели вылечить и что на самом деле вылечили, занимаясь 7 лет.

С уважением...
Изображение

Александр Кашкидько
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 17:52
Контактная информация:

Re: К вопросу о миллилитрах

Сообщение Александр Кашкидько »

Здравствуйте.Коротко отвечать я не умею, а для подробного ответа на все вопросы по будням времени ,к сожалению, нет.Постараюсь осветить всё на выходных,а сегодня коснусь очень непростой темы о том,можно ли "поставить тренажёр на полку" после освоения безаппаратного ЭД.
Прежде всего нужно понимать,что безаппаратное ЭД реализуется благодаря сопротивлению которое, в свою очередь,создаётся бронхолёгочной системой.Без тренажёра ЭД освоить невозможно как раз по той причине, что для того,чтобы "бронхиальное дерево" могло стабильно создавать и поддерживать необходимое давление в лёгких,нужна его длительная тренировка.В течении долгих месяцев происходит перестройка как обмена веществ в лёгких и остальных тканях,так и структурное изменение всей бронхолёгочной системы:значительно увеличивается упругость и эластичность лёгочной ткани;многократно уменьшаются в размерах щели лёгочных альвеол;бронхиальное дерево адаптируется к нагрузке,приобретает мощный тонус и, вместе с горловой щелью становится способным создавать достаточно высокое сопротивление на выдохе.Человек получает возможность без тренажёра,дыша обычным способом,поддерживать давление в лёгких близкое к тому,что создаётся тренажёром.Если же выдыхать сквозь слегка сжатые губы,то можно очень точно имитировать аппаратное сопротивление.Но!Вот тут как раз многие и совершают роковую ошибку,прекращая занятия на ТДИ-01.Эндогеннодышащий человек при безаппаратном ЭД всегда стремится создать сопротивление несколько ниже,чем на тренажёре - с целью не допустить превышения Оптималного.Делается это интуитивно и абсолютно правильно.Но ритм нашей жизни и режим дня постоянно меняется:человек устаёт,отдыхает,выполняет тяж.физ. работу,бездельничает,наши мышцы растягиваютя и наоборот, и т.д.Всё это приводит к тому, что без постоянной коррекции человек не может сохранить дыхательную систему в стабильном тонусе,и постепенно всё равно сопротивление на выдохе будет изменяться,а бронхолёгочная система- возвращаться в своё прежнее состояние.Невозможно,даже очень хорошо зная песню,всю жизнь исполнять её точно так же.И невозможно однажды нарастив крепкие мышцы,всю жизнь сохранять их без тренеровок.Тренажёр нужен для создания всегда одинаковой нагрузки на дыхательную систему независимо от того,утомились ли мы в течении дня или нет.Только так можно сохранить её в стабильном тонусе и иметь возможность постоянно создавать необходимое сопротивление на выдохе без тренажёра.И идеальный вариант,если такая тренажёрная "коррекция" будет осуществляться ежедневно.Не нужно обманывать себя,пропуская занятия.Время можно найти всегда,здесь нет исключений.Дорогу осилит идущий.

Ozero
участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 15:44
Контактная информация:

Re: К вопросу о миллилитрах

Сообщение Ozero »

Александр Кашкидько писал(а):... Для основной массы людей границы оптимального сопротивления находятся в диапазоне 20-25 мм.вод.ст." Какие ещё могут быть вопросы? Пожалуйста,возьмите тонометр и найдите своё оптимальное сопротивление.На всех форумах вопрос о колличестве заливаемой воды-проблема номер один.Смешно.С ума все посходили,что ли? Прежде чем спрашивать,хотя бы книжки прочитайте.
Здравствуйте, книжки почитали, но оказывается, не в них счастье.
А видимо, в той способности организма, данной от природы.
Александр Кашкидько писал(а):...бронхиальное дерево адаптируется к нагрузке,приобретает мощный тонус и, вместе с горловой щелью становится способным создавать достаточно высокое сопротивление на выдохе.
Наверно, в том случае, если изначально давление в лёгких после вдоха, при закрытой горловой щели,
несколько ниже давления, создаваемого тренажером.
Или хотя бы приблизительно равно.
А если оно больше ?

Какую роль будет выполнять тренажер, если основное сопротивление приходится на горловую щель ?
Если оно превышает сопротивление тренажера в несколько раз ?
Лишь датчика равномерного расхода воздуха. А где об этом в книжках ?
И что при этом могут изменить микроподсосы ?
Если ПДА словно замерзла и не хочет двигаться ни в какую.
Здесь уже не до безаппаратного, если аппаратное не продвигается.

Или каким-то образом надо ограниченно вдыхать воздуха столько,
чтобы попасть в эти границы оптимального сопротивления 20-25 мм.вод.ст. ?
Но об этом нигде нет даже намека, вдох должен быть в полный живот.
К тому же сам Фролов осваивал дыхание на других цифрах.

Скорее всего И это тоже является одной из основных причин невозможности освоить ЭД.

А рекомендации с тонометром здесь для всех не подходят, понятно почему.
Иначе Фролов их не упрятал бы так далеко.

Александр Кашкидько
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 17:52
Контактная информация:

Re: К вопросу о миллилитрах

Сообщение Александр Кашкидько »

Нижегородец писал(а):
Сейчас на форуме очень мало осталось тех, кто занимается так регулярно и долго как Вы (есть ли они вообще, кроме Доктора?).
Поэтому, если можно, ответьте пожалуйста на несколько вопросов. Думаю, будет интересно и начинающим и тем кто прервал занятия по каким-то причинам.
Здравствуйте.Как обещал,отвечаю на вопросы о моих сегодняших параметрах тренеровки ЭД на тренажёре;о безаппаратном ЭД;о том,какие изменения произошли в организме за прошедшие 7 лет.
С годами техника как безаппаратного,так и аппаратного ЭД постепенно меняется,становясь всё более комфортной и
необременительной для организма.Происходит это самопроизвольно и медленно,по мере закрепления условных
рефлексов.Так,(микро)-подсос сменяется на закрепление постоянного отрицательного(подсасывающего) даления в лёгких,которое в паузах между выдохами обеспечивает непрерывное поступление очень маленького колличества внешнего воздуха в лёгкие,после чего следует очередная порция выдоха.Что касается контролирования этого,наверное сложного на взгляд невладеющих ЭД ,процесса,-могу успокоить:всё происходит на уровне рефлекса,сознательного контроля нет.После фазы выдоха,время которой составляет 2-5 секунд в состоянии покоя,и увеличивается при физической нагрузке-следует фаза расслабления,при которой вдох не делается,но происходит расслабление живота(обычно сопровождается небольшим его опусканием;при выдохе-наоборот:живот,что называется, "подтянут" и немного выдвинут вперёд в своей верхней части).Потребности сделать вдох действительно не происходит,потому что при расслабленном животе в лёгких создаётся отрицательное давление и происходит непрерывное подсасывание внешенего воздуха в очень небольшом колличестве(которое,опять же, зависит от физической нагрузки на организм и от стажа ЭД).Важно то,что нос при этом остаётся абсолютно пассивным и в подсосе не учавствует.Спустя несколько лет после освоения безаппаратного ЭД у меня стало возникать ощущение, что после выдоха, в фазе расслабления,лёгкие как-будто надуваются изнутри,словно пузырь,и в определённый момент возникает потребность выдохнуть избыточный воздух.Этот процесс повторяется до бесконечности.Фаза подсоса обычно короче фазы выдоха,но здесь также всё бывает по-разному,и соотношения между ними тоже зависит от вида деятельности(физ. нагрузка или состояние покоя) и стажа ЭД.
Во время занятий на тренажёре дыхание происходит в таком же режиме.Отличием является более длинная фаза выдоха за счёт наличия сопротивления(в состоянии покоя у меня выходит около 20 сек.+-5.).Будучи достаточно молодым мужчиной ,я пока не стремлюсь увеличивать время дыхания под давлением(т.е. на тренажёре),и сохраняю неизменно нагрузку в 1 час,занимаясь перед сном.Всё остальное время,включая сон,приём пищи,разговор и пр.,дыхание происходит в безаппаратном эндогенном режиме,описанном выше.
Что касается здоровья-за прошедшие годы произошли значительные изменения.Это касается как субъективных ощущений (самочувствия),так и внешности.Осваивая ЭД дыхание,я своей целью ставил полностью вылечить сколиоз(каким наивным был,при таких значительных структурных изменениях костной и хрящевой ткани об этом и мечтать смешно).Однако,и на эту тяжелейшую патологию ТДИ-01 оказал огромное благотворное влияние.Во-первых,постоянные боли в мышцах туловища,связанные с их натяжением и перекосом,на сегодняшний день исчезли на 90-95 % -если говорить строго и без преувилечений.Эта цифра относится и к головным болям.Для больных данным заболеванием это может показаться чудом.Во-вторых,уменьшился так называемый сколиотический синдром-различные расстройства внутренних органов,связанные с изменением их естественного положения.В-третьих,у всех больных сколиозом имеются нарушения дыхательной системы:маленькая ЖЕЛ,слабость дыхательных
мышц ,их постоянный частичный спазм и маленькая экскурсия грудной клетки затрудняют дыхание.В результате человек,стараясь хоть как-то облегчить дыхательный акт,интуитивно переходит на поверхностное грудное дыхание.Но и это -лишь временное облегчение.Со временем развивается тотальная гипоксия тканей,в результате чего снижается иммунитет,ухудшается обмен веществ,чувствуешь себя обессиленным,вечно уставшим,хочется много спать...и чем дальше-тем тяжелее.С переходом на ЭД эти проблемы стали медленно,но верно покидать меня.Лицо-перестало быть отёкшим,даже по утрам,улучшился его цвет;и просыпаться,кстати,стал гораздо легче и быстрее.В течении дня многократно увеличилась активность,а последние 1-1,5 года всё чаще возникают состояния,когда даже после длинного рабочего дня нет усталости.Иммунитет увеличелся значительно и теперь,даже после сильного переохлаждения бывает лишь кратковременная температура,которая проходит сама спустя 2-3 часа.За последнии 3 года простудными заболеваниями не болел.Улучшилось состояние кожных покровов-лицо стало намного"чище", сузились поры.Что касается различных новообразований на коже-многие на форумах утверждают что родинки, бородавки,пигментные пятна исчезают очень быстро и полностью.Мой семилетний опыт показывает что полностью не исчезла ни одна родинка или бородавка.Хотя многие уменьшились в размерах и/или стали почти бесцветными,в тон с кожей.Положительные сдвиги определённо есть,но полное их исчезновение(если оно вообще возможно),я полагаю, занимает десятилетия.Одновременно с этим,оставаясь честным,отмечу появление некоторых новых маленьких родинок и пигментных пятен,некоторые из которых вскоре сами исчезли,а оставшиеся так и остались маленькими,и,я надеюсь,исчезнут когда-нибудь.В.Ф.Фролов утверждал,что обмен веществ и уровень энергетики будут совершенствоваться и возрастать медленно, десятилетиями.На личных наблюдениях я могу утверждать,что это действительно так.Несмотря на большой стаж ЭД- я до сих пор отмечаю ежегодное повышение потенциала организма и улучшение самочувствия.Что будет дальше-покажет время.
Если вы считаете что я что-то объяснил непонятно или неполно-пожалуйста,задавайте вопросы и я отвечу более
подробно.Спасибо за внимание.
P.S.Прошу оценить нужность моих сообщений и моего присутствия на форуме.Буду очень признателен,если поможете найти книги Фролова 1-"Эндогенное дыхание – настоящее и будущее человечества, 1997(1993?)";
2-"Эндогенное дыхание – эффективная технология обеспечения здоровья, молодости, долголетия,1998".

Александр Кашкидько
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 17:52
Контактная информация:

Re: К вопросу о миллилитрах

Сообщение Александр Кашкидько »

Ozero писал(а): Здравствуйте, книжки почитали, но оказывается, не в них счастье.
А видимо, в той способности организма, данной от природы.
Александр Кашкидько писал(а):...бронхиальное дерево адаптируется к нагрузке,приобретает мощный тонус и, вместе с горловой щелью становится способным создавать достаточно высокое сопротивление на выдохе.
Наверно, в том случае, если изначально давление в лёгких после вдоха, при закрытой горловой щели,
несколько ниже давления, создаваемого тренажером.
А если оно больше ?

Какую роль будет выполнять тренажер, если основное сопротивление приходится на горловую щель ?
Здесь уже не до безаппаратного, если аппаратное не продвигается.
А рекомендации с тонометром здесь для всех не подходят, понятно почему.
Иначе Фролов их не упрятал бы так далеко.
Здравствуйте.От природы каждому человеку дана способность освоить ЭД,исключения составляют,по-моему мнению,лишь люди,у которых имеется сообщение носовой и ротовой полостей(врождённое,например,волчья пасть,или вследствии перфорации гайморовой пазухи при удалении зуба),но и здесь оперативное вмешательство,как правило,даёт шанс.Никаких генетических ограничений нет(заисключением конституции,ЖЕЛ,особенностях обмена веществ и ещё некоторых различиях,которые просто удлинняют или ускоряют процесс освоения ЭД и совершенствование процесса СРОНЖК).
Какое давление будет в лёгких после вдоха,при закрытой горловой щели-зависит от вашего желания.Оно может быть больше или меньше чем на тренажёре, это вам ненужно.При выдохе через тренажёр и при подсосах горловая щель неперекрывается.И основное сопротивление при занятиях на тренажере приходится не на горловую щель,но создаётся объёмом воды в тренажёре.При безаппаратном ЭД основное сопротивление создаётся бронхиальным деревом,и лишь частично -горловой щелью.Как я понял,ЭД вы не владеете,иначе не задавали бы таких вопросов.
Когда Фролов осваивал ЭД-он шёл эксперементальным путём,результатом которого является универсальный способ определения индивидуального Оптимального Сопротивления,описанный мною в первом письме.Оно может быть как много выше 25 мл,так и ниже 20мл.Это зависит от многих факторов,главные из которых-конституция,особенности строения бронхолёгочной системы,рост и пол человека и пр.И без тонометра здесь необойтись,рекомендации с которым Фролов,кстати,никуда не прятал,прочтите внимательно его книги.
Очень жаль,что у вас ничего не получается даже с аппаратным ЭД.И позволю себе с вами несогласиться:книжки вы читали,но видно не те.В плане теории рекомендую книги Фролова 1-"ЭД-медицина третьего тысячалетия";2-"Войдите в столетие молодыми";что касается практических занятий и в гипоксическом,и в ЭД аппаратном/безаппаратном вариантах-то лучшими здесь будут книги Степанова Александра Авдеевича,очень подробное,полное и понятное описание,даже графики есть.Никаких Зинатулиных,Вериго(при моём огромном уважении к ним) я читать нерекомендую,иначе вы просто запутаетесь.Это гениальные врачи,но методика ЭД Фролова мало общего имеет(в практическом плане)с их рекомендациями занятий на ТДИ-01.Разберитесь с самой первой и правильной (на мой личный взгляд,который я никому не навязываю) методикой Фролова В.Ф.,а уже потом можете углубляться в различные варианты ЭД от Зинатулина,Вериго,Динамики,Лотоса и пр.Они молодцы,они хорошие,они правильные,но другие.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей