Безвредно ли эндогенное дыхание в будущем для применяющих ег

Здесь Вы можете обсудить технику дыхания на тренажёре и её тонкости, поделиться опытом и рассказать об успехах. Не забывайте заходить к новичкам, Ваши советы им очень нужны.

Модератор: сергей.

Ответить
Serj07
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:57
Контактная информация:

Безвредно ли эндогенное дыхание в будущем для применяющих ег

Сообщение Serj07 »

У меня со здоровьем, слава Богу, все благополучно, но, как и большинству разумных людей, мне хотелось бы заранее подумать о возможности полноценно прожить как можно больше в этом мире. Еще в 2002 году я купил прибор В.Фролова для эндогенного дыхания, но тогда прочитав и изучив все имеющиеся на то время материалы у меня возник вопрос, на который и сегодня я не нашел ответ, как во всевозможных публикациях на эту тему, так и в материалах форумов. Позволю себе изложить его в форме рассуждений.

В книгах В.Фролова и др.материалах немало говориться о том, какой вред наносят организму чрезмерные нагрузки, голодания, закаливание и т.д. Я не желаю здесь защищать какой-либо из названных методов и в то же самое время не желаю, что называется, хаять, поскольку каждому, как говорится, свое…но на примере одного из них остановлюсь. Возьму закаливание холодом.
Существует много методов закаливания организма.
Особенно на начальных этапах, да и в первые несколько лет применения этого метода, многие люди, применявшие этот метод оздоровления организма, среди которых преобладающее количество пожилых людей, говорят и пишут о реальном оздоровлении, расставанием со многими мучившими их доселе болезнями, переход на новое качество жизни. То же самое мы слышим и видим и в случае применение эндогенного дыхания. Далее после нескольких лет закаливания, наступает перелом в организме, поскольку, как я понимаю, в состоянии стресса, что являет собой сам процесс закаливания холодом, организм жить не может. Я предполагаю, что организм в первые годы начинает выкладывать все свои ресурсы на борьбу с таким стрессом, что и приводит к преодолению застаревших заболеваний, а затем, исчерпав эти ресурсы, начинает снижаться иммунная система ввиду нехватки сил и …
Я думаю все меня поняли…
Я также ПРЕДПОЛАГАЮ, что по аналогии такая же ситуация может происходить и при эндогенном дыхании. Возможно организм, при нехватке кислорода во всех обменных процессах при переходе на эндогенное дыхание, начинает отдавать все его резервы, имеющиеся в нем самом…Таким образом мой главный вопрос, а что произойдет потом??? Не произойдет ли тоже самое, как и с закаливанием???
Извините, но продолжу свои рассуждения:- при переходе на эндогенное дыхание ВОЗМОЖНО, запасы кислорода, которые организм выдает как бы из своих недр, частично обновляются, т.е на место старого, возможно «затхлого» приходит более свежее – по аналогии как в древней мудрости, в которой говорится, что для того чтобы в сосуд набрать чистой воды необходимо сначала избавится от имеющейся заплесневелой…Возможно, процессы которые я по-своему, но надеюсь доходчиво описал, имеют место, что и приводит к некоторым видимым положительным изменениям в организме, что подтверждают на практике последователи эндогенного дыхания, но а как будет далее??? Нет уверенности, что весь запас старого может пополниться, да и в организме ведь накапливается СО2???
Также для меня остается еще и следующий вопрос – исходя из подхода эндогенного дыхания выходит, что нам нужно довести свое пребывание на планете, до уровня когда на планете не будет хватать кислорода, а будет преобладать углекислый газ и тогда мы автоматически все перейдем без всяких приборов на эндогенное дыхание и соответственно это путь к спасению – путь ухода от болезней, путь к долгожительству??? Но что-то внутри меня мне подсказывает, что это не тот путь, который предусмотрел Всевышний…А Вы как считаете???
Хотелось бы знать мнение людей, как живущих в «режиме» эндогенного дыхания уже многие годы, так и начинающих, а также мнение людей из науки, сведущих в затронутых мной вопросах и рассуждениях…
Буду благодарен за Ваше мнение, поскольку я хочу сделать на основе Ваших ответов свой личный выбор и путь, за который буду нести ответственность сам :))
И еще, может наша полемика тоже кому-то подскажет, какой путь выбрать ему самому :) Предполагаю, что идея сия разумна :)

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Здесь общаются люди, продышавшие 6-8 месяцев...

Сообщение Евгений Вериго »

Serj07 писал(а):Еще в 2002 году я купил прибор В.Фролова для эндогенного дыхания, но тогда прочитав и изучив все имеющиеся на то время материалы у меня возник вопрос, на который и сегодня я не нашел ответ, как во всевозможных публикациях на эту тему...
В принципе, ответы уже на все вопросы, которые могут возникнуть у всех пользователей, занимающихся на Дыхательном Аппарате - даны.

Общий вывод на все ваши вопросы:
только лишь повреждающие нагрузки (причём - повреждающие на каждый данный момент времени) могут привести к ничем неограниченному росту, как качества, так и количества здоровья. Что означает - реальное долголетие, причём высочайшего качества...

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Безвредно ли эндогенное дыхание в будущем для применяющи

Сообщение Sergio »

Serj07 писал(а): … может наша полемика тоже кому-то подскажет, какой путь выбрать ему самому
Вы почитайте форумы. В материалах из различных источников и мнениях участников сквозит именно этот вопрос: как найти свой собственный путь или собственную систему оздоровления ? Наваяли уже немало. Может, найдёте чего-нибудь полезное. А, может, и своего опыта добавите.

Естественно, если мы оказались здесь, то большинство отметившихся как один из способов применяют дыхательные практики (либо с использованием какого-нибудь клона ДА Фролова, либо дышат безаппаратно). Плюс дополнительно какие-либо способы для того, чтобы погонять кровь. Популярны приседания по-калмыцки, бег, велосипед, упражнения с отягощениями. Кому что больше по душе.
Serj07 писал(а): В книгах В.Фролова и др.материалах немало говориться о том, какой вред наносят организму чрезмерные нагрузки, голодания, закаливание и т.д.
Это личное мнение Фролова, не имеющее под собой серьёзной доказательной базы и исследований. Есть много противоположных примеров о пользе самых разных по интенсивности нагрузок, будь то бег, голодание, закаливание. Вспомните покойного академика Амосова (начинавшего к 50-ти годам с 1000 движений в день, а в конце 9-го десятка увеличившего нагрузки в разы), вспомните многократного рекордсмена и чемпиона супертяжа Юрия Власова (который сегодня работает со штангой под 180 кг). О чём это говорит ? О том, что люди очень и очень разные по “приёмистости” нагрузок, по склонности к той или иной работе (взрывной, на выносливость), по темпераменту (кому-то ближе танцы, футбол, а кому-то шахматы) и т.д. В отношении закаливания, на мой взгляд, можно сказать то же самое: кому-то закаливание полезно, а кому-то в меньшей степени. Это утверждаю на основе своего опыта и близких.
Serj07 писал(а): Далее после нескольких лет закаливания, наступает перелом в организме, поскольку, как я понимаю, в состоянии стресса, что являет собой сам процесс закаливания холодом, организм жить не может. Я предполагаю, что организм в первые годы начинает выкладывать все свои ресурсы на борьбу с таким стрессом, что и приводит к преодолению застаревших заболеваний, а затем, исчерпав эти ресурсы, начинает снижаться иммунная система ввиду нехватки сил и …
Здесь, имхо, у Вас сумбур в мыслях. Общепринято от разных тренировок получать не стресс, а тренирующий эффект. Если, конечно, речь идёт не о разовом результате типа сигануть через яму с водой или на спор выпить шляпу водки. :D Надо просто внимательно следить за реакцией на нагрузки. При регулярных осмысленных занятиях говорят о реакциях активации, тренировки и стресса. Если не доводить себя до регулярного стресса, то проблем быть не должно. Активация организма в ответ на нагрузку окажет мягкое, почти незаметное действие, а реакция тренировки даст более быстрый эффект от занятий, но что-то будет беспокоить (в беге – боль в икрах, например, при дыхании на ДА – так называемые “срывы” и т.д.). Здесь – тонкая грань. Но её может почувствовать любой наблюдательный человек. Все сказанные слова, как Вы понимаете, относятся к различным регулярным тренировкам, в т.ч. и дыхательным.

Что касается “исчерпав эти ресурсы, начинает снижаться иммунная система ввиду нехватки сил и …”, то, к сожалению, деградация с возрастом неизбежна во всех системах и органах. :( Объективная реальность. Уменьшается костная масса, уменьшаются механические объёмы лёгких, ослабевает иммунитет, соединительная ткань замещает мышечную и т.п. Но собственная система оздоровления как раз и призвана отдалить и уменьшить эту возрастную деградацию, продлить период активного долголетия.
Serj07 писал(а): …также ПРЕДПОЛАГАЮ, что по аналогии такая же ситуация может происходить и при эндогенном дыхании. Возможно организм, при нехватке кислорода во всех обменных процессах при переходе на эндогенное дыхание, начинает отдавать все его резервы, имеющиеся в нем самом…
Вульгарное понимание мыслей Фролова, имхо. Здесь, на форуме, многие собственным примером только подтверждают мысль о пользе дыхательных тренировок. Наоборот, у людей от вдумчивых регулярных занятий резервы здоровья только растут. Почитайте, оголтелого вранья не найдёте. Кому оно нужно ? По части научного объяснения здесь рулят разные теории. Одна из них – теория профессора М.Ф. Тимочко.

Поэтому вопрос:
Serj07 писал(а):Таким образом мой главный вопрос, а что произойдет потом???
не так актуален для человека, поддерживающего форму регулярными занятиями по сравнению с теми, кто больше предпочитает посидеть и попить пивка перед телеком, чем напрягаться на беговой дорожке или дуть в ДА.
Serj07 писал(а):Также для меня остается еще и следующий вопрос – исходя из подхода эндогенного дыхания выходит, что нам нужно довести свое пребывание на планете, до уровня когда на планете не будет хватать кислорода, а будет преобладать углекислый газ и тогда мы автоматически все перейдем без всяких приборов на эндогенное дыхание и соответственно это путь к спасению – путь ухода от болезней,
Опять вульгаризация “подхода эндогенного дыхания”. Под “эндогенным дыханием” понимают очень разные процессы. Здесь, на форуме, понимают переход человеческого организма на эффективный энергообмен, в результате которого повышается иммунный статус, оптимизируется масса тела, повышается работоспособность. Что лежит в основе этих положительных изменений, нам скоро расскажет Е.Л. Вериго в своей новой книге “Руководство...”, 2-е изд. :D
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Сообщение evgenevgen »

Serj07 писал(а):Я предполагаю, что организм в первые годы начинает выкладывать все свои ресурсы на борьбу с таким стрессом, что и приводит к преодолению застаревших заболеваний, а затем, исчерпав эти ресурсы, начинает снижаться иммунная система ввиду нехватки сил и …
Одно дело - "выкладывать ресурсы", когда гормональная система работает на пределе и постепенно истощается,
и совсем другое - ограничивать себя в потреблении чего-либо действительно жизненно необходимого (в случае с Тренажером - воздуха). При этом мы восстанавливаем естественный, ничем не прерываемый ход энергии в нашем теле, как у каждого было в детстве, когда мы росли. И в идеальном случае ни о каком "отдавании всех его резервов, имеющихся в нем самом" речь уже не идет.

Serj07
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:57
Контактная информация:

Re: Здесь общаются люди, продышавшие 6-8 месяцев...

Сообщение Serj07 »

Евгений Вериго писал(а):
Serj07 писал(а):Еще в 2002 году я купил прибор В.Фролова для эндогенного дыхания, но тогда прочитав и изучив все имеющиеся на то время материалы у меня возник вопрос, на который и сегодня я не нашел ответ, как во всевозможных публикациях на эту тему...
В принципе, ответы уже на все вопросы, которые могут возникнуть у всех пользователей, занимающихся на Дыхательном Аппарате - даны.

Общий вывод на все ваши вопросы:
только лишь повреждающие нагрузки (причём - повреждающие на каждый данный момент времени) могут привести к ничем неограниченному росту, как качества, так и количества здоровья. Что означает - реальное долголетие, причём высочайшего качества...
А что такое , позвольте спросить, повреждающие нагрузки? Где сие описано и может быть обосновано с точкт зрения практики оздоровления/здоровья или науки? Я слышу этот термин впервые...

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Здесь общаются люди, продышавшие 6-8 месяцев...

Сообщение Sergio »

Serj07 писал(а):...что такое ... повреждающие нагрузки? Где сие описано и может быть обосновано с точкт зрения практики оздоровления/здоровья или науки? Я слышу этот термин впервые...
В своём вчерашнем посте я ошибся, переставив местами реакции активации и тренировки.
По терминологии адаптационной терапии и по повреждающим физическим нагрузкам можно глянуть здесь http://www.ref.net.ua/work/det-33876.html и здесь http://www.breath.ru/v.asp?articleid=51 . Аналогии с дыханием на ДА по-крупному, имхо, уместны. Относительно детальных механизмов повреждений при дыхательных тренировках много неясного.

ЗЫ
И ... посмотрите на заголовок ответа Е.Л. на ваш первый пост.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Oleg11
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 14:14
Контактная информация:

Сообщение Oleg11 »

Если тема зашла про повреждающие факторы, то подскажите мне пожайлуста. Я дышу на тренажере эндогеник1 вдох через рот через тренажер. Получается, что вдох происходит с нагрузкой, а ведь всем извесно, почему нельзя дышать на глубине болеее метра под водой с помощью длинной трубки.
Скажите пожайлуста насколько безопасен вдох через тренажер.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Oleg11 писал(а): а ведь всем извесно, почему нельзя дышать на глубине болеее метра под водой с помощью длинной трубки.
Скажите пожайлуста насколько безопасен вдох через тренажер.
Вдох на глубине метра "опасен" тем, что его просто невозможно сделать из-за разницы внешнего и внутреннего давления. Не думаю, что вдох через тренажёр опасен. Во всяком случае, у людей со средним уровнем здоровья проблем обычно не возникает.
С уважением,
Rider

Oleg11
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 14:14
Контактная информация:

Сообщение Oleg11 »

"Не думаю, что вдох через тренажёр опасен"

Знаете, если дело касается здоровья, то требуются более весомые аргументы, как например разница в давлении при погружении и разница в давлении при вдохе через тренажер.
Хотелось бы услышать мнение Евгения Вериго по этому поводу. Заранее спасибо.

Евгений
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 10:56
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

Serj07:

Подобного рода рассуждения - безусловно, очень хороший способ оправдать свою лень. Но и только.
Занятия на дыхательном тренажёре - способ заставить организм работать эффективнее. Причём только один из способов. Я его рассматриваю, как вариацию индийской пранаямы, а есть среди традиционных восточных оздоровительных методик и ещё много хорошего. Спрашивается, а почему без них организм работает неэффективно (реально - на очень малую долю от всех своих возможностей)? А потому что человек вместо того чтобы даже попробовать начать заниматься, пять лет рассуждает о "пути", об "отвественности", о "Всевышнем" и при этом совершенно не осознаёт себя полным невеждой. Вот сейчас у вас со здоровьем всё хорошо - это вам повезло. А когда станет плохо (когда дорассуждаетесь) - смотрите как бы не было поздно.

Serj07
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:57
Контактная информация:

Сообщение Serj07 »

Добрый день! Для старожила Евгения и возможно для последующих рассуждений. Большая просьба не переходить на личностные рассуждения и унижения - это не красит ни почитателей эндогенного дыхания, ни человека вообще. Не советовал бы Вам, Евгений, исходя только из небольшого своего жизненного опыта, пытаться оценивать проявление лени, равно как и большого труда из одних фраз в написанном, не обращая внимания и не понимая других фраз. Также хочу ответить словами матери Терезы Калькутской, которые для меня являются руководством к действию, а вот для некоторых, к большому сожалению, это только фраза: - "Люди часто проявляют неблагоразумие, отсутствие логики и эгоизм. Ты же прощай их, несмотря ни на что."
Следующее, что хотелось бы сказать и на что обратить внимание...Благополучное (от слов Благо и получать) здоровье складывается, прежде всего от проявления любви к ближним своим, что формирует чистоту души, а проявление любви - это процесс «отдавания», далее по логике и практике жизни мы, соответственно, имеем и о чем сказано, например, в молитве св. Франциска Ассизского "ибо отдавая, мы обретаем..." Надеюсь, многие задумаются и поймут, что ЭТО первостепенно...

Евгений
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 10:56
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

Всем.

Я так понял Serj07 пришёл на форум проповедовать (кстати, с таким трудом вникаю в смысл этой проповеди...). Параллельно назвав меня и других участиников форума неблагоразумными эгоистами с отсутствием логики...
Хорошо, раньше неистово проповедовал Евгений Леонидович Вериго свою коммунистическую веру, но ему действительно было что предъявить реального - практические знания, результаты, а главное - заразительный оптимизм. А что хочет предъявить Serj07, кроме того, что у него большой жизненный опыт, в течении которого он выучил много красивых фраз?
Вопрос риторический, можно сказать "вечный" и по этой причине я больше с указанным господином "дискутировать" и "рассуждать" не собираюсь и никому не советую. Ведь не отцепится потом. :)))

Andrei
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 00:46
Контактная информация:

Сообщение Andrei »

Спасибо Serj07 за то что вы так красиво выразили простую мысль что любое оздоровление должно начинаться с очищения мыслей. Для тех кто имеет опыт, это истина прописная, а те кто начали путь с дыхания в трубочку приходят к этому интуитивно и примеров этому на эндогенных форумах много. В класических йога текстах дыхательные упражнения предлагаются на 4-м этапе, а до этого идут этика и морль, очищение тела, и правильная осанка. Если внимательно почитать что разные люди пишут на дыхательных форумах то очень хорошо виден этот же вектор. Многие обнаруживают потребоость в этапах которые они пропустили.

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Сообщение evgenevgen »

Andrei писал(а):Спасибо Serj07 ...
Спасибо "трубочке" за то, что дает возможность людям изменить себя и свое мировоззрение. Без нее многие даже и не задумались бы, что сделать за свою жизнь можно гораздо больше.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя