Как сохранить зрение: несколько простых правил

Поговорим о различных путях и способах немедикаментозного восстановления и поддержания здоровья.

Модераторы: сергей., Sergio

Ответить
Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Как сохранить зрение: несколько простых правил

Сообщение Евгений Вериго »

http://samouchka.net/2006/12/26/kak_sok ... ravil.html

Читать подробнее: Как сохранить зрение: несколько простых правил
Новость в тему:

Камеру научились имплантировать в глаз человека
Подбитый глаз
Глаза - зеркало души...
Плазменные панели, способные фиксировать взгляд человека
На кого мы станем похожи через 2768 лет?
Техническая информация:

Категория:
Статьи » Сети » Интернет
Разместил: Fructic
Дата: 26.12.06
Комментарии: [0]
Просмотров: [39352]

Искусственный свет, светящиеся экраны телевизора и компьютера, электронные игры грубо и бесцеремонно воздействуют на органы зрения, которые постоянно перенапрягаются. Как защитить глаза и помочь им, рассказывает французский профессор-офтальмолог Марсель Мену.

Нередко внутреннее эмоциональное состояние блокирует наши визуальные возможности. Ведь часто мы смотрим не видя, погруженные в свои внутренние переживания и мечты. Офтальмологи говорят: учиться хорошо видеть - это учиться хорошо жить. Можно значительно увеличить потенциальные возможности зрения чисто психологическими методами, например, дав себе мысленную установку: "Я прекрасно вижу".

За каждой патологией зрения скрывается какая-то бессознательная подавленная эмоция в детстве. Часто это затаенный гнев для близоруких и чувство вины для дальнозорких. Достаточно освободиться от мышечного напряжения, спровоцированного подавленной эмоцией, чтобы зрение улучшилось.

Часто эти зажимы концентрируются в мышцах глазного яблока. Но как освободить глаза от ненужного напряжения? Сознательно сделать это очень трудно, но можно. Откорректируйте внутреннее состояние, ведь, как сказал философ Роберт Бертон, "спокойный разум излечивает все". Известный американский офтальмолог Бейтс установил, что большинство проблем со зрением у его пациентов возникает от бессознательного чрезмерного напряжения глаз. Он советовал несколько раз в течение дня давать отдых глазам - закрывать их ладонями, причем так, чтобы центр ладони находился как раз напротив зрачков.

Когда мы долго смотрим на экран телевизора, монитор компьютера, глаза очень устают, следя за непрерывным бегом световых лучей. Обычно мы моргаем раз двадцать в минуту, на что слезоточивые железы реагируют увлажнением роговицы. Когда же мы неподвижно смотрим на экран, то моргаем почти в три раза меньше, в результате чего глаз становится "сухим", появляется ощущение жжения.

Самое подходящее в этой ситуации - помогать своим глазам, создавая искусственное увлажнение роговицам. Полезно делать следующие упражнения:

- 30 секунд быстро моргайте, столько же времени смотрите прямо перед собой (повторите 3 раза).

- Закройте глаза и вращайте по кругу глазными яблоками влево - вверх - вправо - вниз (повторите 4 раза).

- Закройте глаза и посмотрите вверх - вниз (повторите 8 раз).

- Крепко зажмурьте глаза на несколько секунд - резко широко откройте (повторите 5 раз).

Экран компьютера не провоцирует глазные болезни, но он выявляет даже малейший дефект зрения. Люди, страдающие дальнозоркостью и астигматизмом, больше устают от работы за компьютером, чем близорукие. Причиной быстрой утомляемости глаз может быть и то, что характеристики зрения обоих глаз различны, и их микроскопические мышцы затрачивают определенные усилия для совмещения.

В результате процесса коррекции может даже заболеть голова. После трех-четырех часов работы с компьютером необходимо дать глазам отдохнуть. Освещение в комнате, где стоит монитор, не должно быть слишком ярким или тусклым. Источник света надо установить так, чтобы на экран не падали тени. Помогите своим глазам с помощью подручных средств.

Успокаивающий и освежающий компресс для глаз

Срежьте с сырой картофелины несколько тонких ломтиков и положите на закрытые веки. Расслабьтесь. Через пять минут снимите компресс.

Быстрый способ снять утомление глаз

Несколько раз смочите глаза холодной водой из-под крана. Прижмите веки пальцами и присядьте на несколько минут, стараясь ни о чем не думать.

Освежающий компресс

Полезно делать ежедневно компресс из крепкой чайной заварки. Глаза не только отдохнут, но и заблестят, а морщинки разгладятся.

Витаминная подпитка также может улучшить состояние вашего зрения. В первую очередь глазам необходим витамин А, недостаток которого провоцирует их быструю утомляемость, снижает остроту зрения в сумерках. Припухлость век по утрам часто сигнал того, что вы ощущаете явный дефицит витамина А, который содержится в молочных продуктах, яйцах, печени, жирной рыбе. Полезен спирулин, в нем много этого витамина.

Если у вас возникает ощущение сухости и раздражения глаз - значит, вашему организму не хватает витаминов группы В, присутствующих в грибах, зерновых культурах, бобовых, бананах, и бета-каротина - в моркови, чернике.

Благодаря витамину С - цитрусовые, черная смородина, шиповник, картофель, петрушка - сохраняется подвижность глазных мышц, приостанавливается процесс старения.

Многочисленные исследования показали, что риск возникновения катаракты и старческой деградации мышц глаз можно значительно снизить, если в достаточном количестве употреблять антиоксиданты типа бета-каротина или витаминов С и Е - пророщенные пшеничные зерна, семечки подсолнуха; селен - тунец, семечки подсолнуха; магний - бобовые, мука грубого помола; цинк - продукты моря.

Конечно, для улучшения зрения одних витаминов недостаточно. Кроме сбалансированного питания на состояние визуальных возможностей влияют многие факторы, которые можно откорректировать. Враги зрения - курение, прямые солнечные лучи, недостаток сна, обезвоживание организма. Берегите глаза. Как гласит народная мудрость, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

ДЭНС-очки

Сообщение Sergio »

Недавно Rider приводил ссылочку на израильский сайтик Мнемовижн.

А вот эти ребята из нашей страны:
http://denas.alfafarm.ru/dens_o.html
http://www.denas.ru/ochki.html
На первый взгляд метод коррекции выглядит солидно.
Если кому чего известно подробнее, поделитесь, плиз.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Решил пробежаться по Сети.
Метод ДЭНС с целой кучей прибочиков уже успел отметиться на антишарлатанском сайте: "http://www.fraudcatalog.com/modules.php ... query=ДЭНС" (ввести буквально всю строку, что в двойных кавычках).

А ведь как красиво написано:
Эффект ДЭНС-воздействия при лечении разных глазных болезней отмечался офтальмологами уже давно, а идея его приборной реализации - создания ДЭНС-очков зародилась в Новокузнецке, в центре при кафедре офтальмологии медицинской академии, возглавляемом А. Ю. Россошанским. Там и были проведены первые испытания модели очков на пациентах. После этого исследование эффективности воздействия нового электрода началось на родине приборов ДЭНС-терапии - в Екатеринбурге. На этот раз прибор был апробирован в детской больнице № 13. И во взрослой, и в детской группе были получены совершенно ошеломляющие результаты. Согласно статистике, 80-90% пациентов со 2-й и 3-й степенью близорукости за 10-дневный цикл воздействия улучшили свое зрение на 2-3 единицы.
Клинические испытания.
* Аппараты ДЭНАС и ДИАДЭНС были протестированы в следующих медицинских учреждениях:
* Комитет по новой медицинской технике Министерства здравоохранения РФ (СССР);
* Московская Медицинская Академия им. Сеченова, кафедры: "Акушерства и гинекологии", "Невропатологии", "Нелекарственных методов лечения и клинической физиологии", "Терапии", "Травматологии и ортопедии", "Хирургии";
* НИИ Педиатрии и Детской Хирургии, г. Москва;
* Центральный Институт Травматологии и Ортопедии им. Н.Н.Приорова, лаборатория "Биоэнергетики и рефлексотерапии";
* Ростовский Онкологический Институт, лаборатория "Биофизики рака";
* Кафедры медицинских институтов и университетов городов Москвы, С.-Петербурга, Екатеринбурга, Одессы;
* Медицинский центр ДЭНС-терапии им.Ю.В.Горфинкеля (Региональный центр системной и органной биокоррекции).
"Ошеломляющие результаты" испытаний меня слегка ошеломили. Тем не менее, это не точка. Будем посмотреть еще. :D

Не добавил энтузиазма форум с красноречивым названием ветки Норбеков из того же чемоданчика?, где была довольно навязчивая реклама продукции ДЭНС.

Попутно выловил для себя пару полезных статей от офтальмологов:
1. От прогрессивного Система Бейтса. Взгляд врача – окулиста.
2. От консерватора Об остроте зрения в очках и без очков. Рекомендуется к прочтению.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Посмотрел поподробнее

Сообщение Sergio »

Впечатление сформировалось такое:

Реклама валит мощным валом. Часто очень тупая, “чиста для лохов”. Например, заказная статья: Очки для избавления от очков, “отзывы” типа “лечит все”. :D

Очень много наукообразия в описании, а основа метода на самом деле: “улучшение кровообращения и воздействие на нервно-рецепторный аппарат глаза” и еще
Воздействие на ткани глазной орбиты и глазного яблока проводится ... низкочастотным импульсом, скорректированным специально для мышечного аппарата глаза. Таким образом, получается сочетание местного действия на мышцы с целью повышения тонуса и общее действие на центральную нервную систему, на зрительные центры головного мозга...
"На зрительные центры головного мозга" не может не насторожить.
Оттуда же:
У этого метода нет никаких противопоказаний и ограничений, он прост и доступен...
:!: :?:

Т.е. на первый взгляд – очередной лохотрон.
Впечатление усиливает то, как подробно приведена сертификация (соответствие), и не только в России, а также обилие сайтов с похожим контентом. А по клиническим испытаниям – практически пшик. Если бы было что сказать существенное, выложили бы все до последней капли, не постеснялись.

Так что основные признаки развешивания лапши налицо. Но все-таки, как мне кажется, дело обстоит несколько сложнее.

Скорее всего, описанные очки (и прочие приборчики) вполне могут быть приборами для физиотерапии. Но тогда и назначать их должен специалист-врач, а не пациент.
Соответственно, эти приборы могут вызвать какой-то положительный эффект на ранних стадиях некоторых (не всех, как пишут !) заболеваний, в то время, когда расстройства носят функциональный характер. Ну и нельзя забывать про эффект плацебо. :D

PS
Полезная статья по точечному массажу: Нужен ли точечный массаж близоруким? и комментарии к статье.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей