Секрет ослепительной улыбки

Поговорим о различных путях и способах немедикаментозного восстановления и поддержания здоровья.

Модераторы: сергей., Sergio

Ответить
Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Секрет ослепительной улыбки

Сообщение Евгений Вериго »

http://www.passion.ru/s.php/7837.htm

Секреты голливудской улыбки: вся правда об отбеливании зубов
11-03-2008 @ 00:00
Раздел: Здоровье / Красивая улыбка
Каждый из нас мечтает об ослепительной улыбке, сверкающей белизной и здоровьем. Увы, у многих со временем зубы приобретают посторонние нежелательные оттенки, от которых так хочется избавиться. Проблему решить очень легко: нужно просто отбелить зубы. О том, как и где лучше сделать эту процедуру и в какую сумму вам обойдется "голливудская улыбка", расскажет Passion.ru.

Еще в начале двадцатого века признаком престижа и богатства являлось золото, которое с успехом использовалось во всех сферах жизни, - в том числе и стоматологической. Наличие во рту золотых коронок подчеркивало высокий статус человека, являлось частью его имиджа.

На сегодняшний день "золотую" улыбку можно считать скорей признаком недостатка средств и/или вкуса, нежели показателем успешности. Здоровые, крепкие, самое главное, белые зубы сегодня стали мечтой миллионов.

Секрет ослепительной улыбки

Многие из нас, наблюдая за рекламой зубной пасты, ловили себя на мысли: почему же наши зубы со временем становятся столь далекими от белоснежности? Ведь чистим же!

Причин для изменения цвета зубов несколько. Самой распространенной является употребление продуктов с красителями (кофе, чай, табак, вино и др.).

Если мы рассмотрим структуру зуба под микроскопом, то увидим, что его поверхность не идеально гладкая, а пористая. Когда мы пьем что-то красящее, то краситель попадает в поры наших зубов.

Даже если вы чистите зубы не реже двух раз в день, используете при этом зубную нить и полоскания, вы не удаляете полностью эти вещества. Больше всего проблем доставляют труднодоступные места.

Со временем количество красящих веществ в порах достигает такого уровня, что визуально зубы меняют свой цвет и приобретают нежелательные оттенки.

Также к факторам, портящим цвет эмали, можно отнести различные повреждения зубов, наследственность, употребление антибиотиков, последствия лечения зубов, изменения, связанные с возрастом.

С точки зрения восприятия человеческим глазом света, при воздействии вышеописанных причин ухудшаются отражающие свойства эмали - зуб тускнеет, теряется вожделенная белизна.

Соответственно, для достижения белоснежного эффекта необходимо лишь увеличить площадь отражающей поверхности. Иногда этого можно достичь, лишь заменив старые потемневшие пломбы.

Если же замены пломб недостаточно, то нужно прибегнуть к процедуре отбеливания зубов с использованием отбеливающих веществ. Отбеливание и обеспечит увеличение отражающей поверхности эмали зубов, что в свою очередь сделает вашу улыбку ослепительной!

Виды отбеливания

Отбелить зубы можно как дома, так и в клинике. Выбор зависит от желаемых результатов, количествf располагаемого времени и, конечно же, средств.

Домашнее отбеливание (помоги себе сам)

Наиболее трудоемким и рискованным является самостоятельное домашнее отбеливание, при выборе которого вам придется самим подбирать отбеливающее средство, учитывая при этом особенности зубов (состояние эмали, наличие фронтовых пломб, которые не отбеливаются).

Сам процесс отбеливания занимает от двух до трех недель, а результат радует недолго, поскольку для самостоятельного бесконтрольного отбеливания предлагаются средства с небольшой степенью отбеливающего агента (10-15%), - соответственно, результат от такой процедуры будет минимальным.

Основным преимуществом этого способа является цена - домашняя процедура обойдется вам в несколько раз дешевле, чем сделанная клинически. Так что, если у вас есть свободное время для познания специфики процесса отбеливания и довольно ограниченный бюджет, то можно попробовать.

Отбеливание под контролем врача (помощь со стороны)

Вариантом посерьезней можно считать также отбеливание в домашних условиях, но уже под контролем врача. Стоматолог определяет состояние вашей эмали, выбирает отбеливающий агент (обычно со степенью окисления 30 - 35%) и делает индивидуально каппу, которая обязательно должна плотно прилегать к вашим зубам во время отбеливания.

Вы можете проводить эту процедуру в любое удобное для вас время (во время сна, вечером после работы, во время любимого сериала). Продолжительность этого процесса от недели до двух. В течение этого времени вы посещаете стоматолога, который следит за изменениями, контролирует и корректирует процесс отбеливания.

На первом этапе зубы становятся очень чувствительными к холодному, горячему, кислому, могут также немного отличаться в цвете и покрыться пятнами. Но паниковать не стоит - это реакция зубов на химическое воздействие, которая вскоре пройдет.

За эту услугу вам придется заплатить от 3 000 рублей, но тут вы уж точно не ошибетесь при выборе отбеливающего средства, а также сэкономите время, которое пришлось бы потратить на изучение стоматологических талмудов, если бы вы все-таки остановились на первом варианте.

Отбеливание в клинике (доверимся профессионалам)

Самым дорогостоящим (минимальная стоимость составляет 10 000 рублей), но быстрым и максимально комфортным является отбеливание в клинике. Стоматолог посмотрит на состояние ваших зубов, выслушает ваши пожелания и… через час вы уже будете наблюдать результат!

Если улыбка у вас не очень широкая, то нет необходимости отбеливать все зубы, - вы можете придать желаемый цвет лишь тех из них, которые видны при улыбке. Стоимость процедуры для одного зуба - от 500 рублей, что поможет вам вложиться в ограниченный бюджет.

Все, казалось бы, хорошо, но… Кроме высокой стоимости есть один достаточно неприятный момент: некоторые специалисты считают этот процесс небезопасным - при отбеливании в клинике разрушается эмаль, повышается чувствительность зубов.

Как вернуть эмали первоначальный цвет, не прибегая к отбеливанию

Защитники отбеливания, конечно, твердят, что это абсолютно безопасная и даже необходимая процедура. Но долговременный эффект гарантирован лишь при выполнении ряда условий: у пациента не должно быть вредных привычек и он обязан поддерживать состояние своей эмали и ухаживать за ротовой полостью. Иначе смысла в отбеливании нет, - через короткий промежуток времени зубы приобретут прежний нежелательный оттенок.

Противники отбеливания предлагают своим клиентам альтернативу - гигиеническую чистку (СЗО - снятие зубных отложений - до 5 000 рублей), проводить которую не просто полезно, а необходимо каждому раз в полгода. Это профессиональная чистка, которая не повреждает эмаль, возвращает зубам их природный цвет и предупреждает кариес.

Читайте далее: Стоит ли рисковать? Узнайте мнение специалиста!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость