Стратегия абсолютного здоровья!

Поговорим о различных путях и способах немедикаментозного восстановления и поддержания здоровья.

Модераторы: сергей., Sergio

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Стратегия абсолютного здоровья!

Сообщение сергей. »

Пора немного оживить этот форум.Предлагаю обсудить тему очищения и регенирации организма,восстановления сигнальных путей обмена информацией между клетками, мозгом и органами, тему микробиома.

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: Стратегия абсолютного здоровья!

Сообщение VIK »

Микробиом это тема, да. Но хотя она и выглядит многообещающе,но видимо она настолько сложна, что в своем окружении, я имею ввиду в реале, я не встретил ни одного человека который хоть как-то ей интересовался. Питание, нынче НУП и кето считай на волне, все знаю, многие уже пытаются практиковать, но поддержать разговор - нет. Только на уровне "ты Гандри читал?" ..круто да? :mrgreen:

Наше здоровье или болезнь определяется микробиомом, в том числе например столько популярное метаболическое расстройство/метаболический синдром.
Интервальные гипоксические тренировки в кардиологической практике
Журнал: Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. 2014;7(6): 28-34
Этот режим продемонстрировал свою эффективность и в клинической практике, преимущественно у пациентов с ожирением и метаболическими расстройствами. Так, показано большее снижение массы тела при тренировках по 90 мин 3 раза в неделю в течение 8 нед в условиях гипоксии по сравнению с нормоксией [77]. Также продемонстрировано снижение уровня липидов крови и показателей инсулинорезистентности при прерывистых гипоксических тренировках у здоровых лиц [45, 78, 79, 91, 95]. Однако проведение таких тренировок требует относительно хорошего общего здоровья и более подходит для первичной профилактики.
Источник: https://www.mediasphera.ru/issues/kardi ... 6385201465

Сегодня уже пишут в рунете о том, что причиной СД2, а метаболические нарушение в ту же копилку, определяется не глюкозой, а наличием слабого воспаление кишечника.

Вопрос ко всем кому интересно. Существует мнение, что ТДИ не для гипоксии, слаб он для этого, не предназначен. Но может есть возможность придумать схему занятий при котором можно достичь искомого эффекта?

Я вот например в том же журнале наше интересную информацию:
регулярные интервальные гипоксические тренировки улучшают эффективность регуляции сердечно-сосудистой системы. Острая гипоксия активирует симпатическую нервную систему, что повышает частоту сердечных сокращений (ЧСС), артериальное давление и приводит к централизации кровотока [18]. Однако при гипоксических тренировках достигается обратный эффект за счет снижения симпатической активности и превалирования парасимпатических стимулов, что приводит к снижению ЧСС в покое и меньшему приросту ЧСС при нагрузке [18, 22]. Снижение базовой симпатической активности в свою очередь повышает чувствительность барорецепторов и способствует стабилизации артериального давления.
Складывается впечатление о большем эффекте интервальных гипоксических тренировок у пациентов со сниженной переносимостью нагрузок, при этом эффект тем больше, чем ниже исходный уровень. Показана большая эффективность интервальных гипоксических тренировок у пожилых, а также пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) и хроническими обструктивными болезнями легких по сравнению со здоровыми [23, 24].
Сразу себя вспомнил, я стартовал на ТДИ с экстремально низких позиций, ИПДА -6сек и вот тут пишется о том, что такое положение чуть ли преимущество))) Не этим ли фактором определяется мой успех?

А вот это уже очень важный момент
Продемонстрирован эффект интервальных гипоксических тренировок и на метаболические нарушения: снижение уровня триглицеридов и липопротеидов низкой плотности в крови, а также уменьшение инсулинорезистентности [80, 89].
Практически уверен, что если поискать в этом направлении то наткнемся по понижение маркеров кишечного воспаления.

МИКРОБИОМ КИШЕЧНИКА И САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 ТИПА: ОБСУЖДЕНИЕ СЛОЖНЫХ ОТНОШЕНИЙ
http://propionix.ru/thumb/2/ajNzJKM1YE3 ... robiom.png

Изображение
Есть данные о мто что сд2 лечится, нужно "всего-то" убрать воспаление.

Ну в общем вопросов тьма, тему мозгами буквально не охватить. Где там "наши" Нобелевские лауреаты, передовые гипоксикологи планеты Земля?

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Стратегия абсолютного здоровья!

Сообщение сергей. »

Ты прав на счёт воспаления кишечника. Читаю книгу "Парадокс растений", лектины и АЗП в особенности прикрепляется вместо где должен быть инсулин и уже не открепляется никогда. Поэтому нужно пересмотреть питание. В особенности то что вызывает пищевой лейкоцитоз.

На счёт гипоксии, то у меня на определённую погоду падает сатурация при задержке, связываю с нарушениями когда я много соды делал на пракшалане.

Квадратное дыхание вызывает падение сатурации и она держится ещё 2 минуты после занятия, но мне не комфортно это дыхание.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Стратегия абсолютного здоровья!

Сообщение Rider »

VIK писал(а):
Ср фев 03, 2021 00:22
Есть данные о мто что сд2 лечится, нужно "всего-то" убрать воспаление.
Ну в общем вопросов тьма, тему мозгами буквально не охватить. Где там "наши" Нобелевские лауреаты, передовые гипоксикологи планеты Земля?
СД2 в Средние века весьма успешно лечили каторжными работами в каменоломнях. Лёгкая форма на ранней стадии убирается правильной диетой и длительными пешими прогулками. Основная причина сложности лечения в человеческой лени.
С уважением,
Rider

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Стратегия абсолютного здоровья!

Сообщение сергей. »

Смотрел несколько фильмов, американских по питанию, как например "Толстый, больной, почти мёртвый", и ещё несколько, так у людей проходили самые тяжелые болезни в том числе и СД2.

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: Стратегия абсолютного здоровья!

Сообщение VIK »

Rider писал(а):
Чт фев 04, 2021 18:58
VIK писал(а):
Ср фев 03, 2021 00:22
Есть данные о мто что сд2 лечится, нужно "всего-то" убрать воспаление.
Ну в общем вопросов тьма, тему мозгами буквально не охватить. Где там "наши" Нобелевские лауреаты, передовые гипоксикологи планеты Земля?
СД2 в Средние века весьма успешно лечили каторжными работами в каменоломнях. Лёгкая форма на ранней стадии убирается правильной диетой и длительными пешими прогулками. Основная причина сложности лечения в человеческой лени.
Увы, каторжные излечившиеся это легенды, как лажа и то, что преддиабет убирается длительными пешими прогулками.
У меня , СД2 30 лет включая десять лет преддиабета и до сих пор не знаю как выглядит живой эндокринолог, кушал по килу углей в сутки, но никогда не был на инсулине. Перепробовал кучу того-сяго с целью излечится, лекарство всегда или питание или физо, бывает вместе. Вывод один и не только мой излечение невозможно, длительная ремиссия - да.

Буквально сходу метод подходит тем у кого много лишнего веса, два месяца низкуглеводка+низкокалорийная диета, в результате резкая потеря веса, 20 кг - результат ремиссия, углеводы в умеренных дозах перестают быть токсичными. Но надеяться на выздоровление не стоит, жить будешь радуя себя и врачей своей нормогликемией, но диабет ни куда не денется и стационар если дорога жизнь, нужно посещать, типа как профилакторий.

Все остальные методы вариация около написанного, мишени те же, висцеральных жир в котором плавают органы ЖКТ. Снижение общего воспаления в результате резкой и глубокой потери висцерального жира. Насколько длительная ремиссия, не готов сказать, наверное у всякого по разному.

У меня есть гипотеза, надежда как хотите можно называть, но вполне может статься, что моя личная ремиссия это отчасти и результат работы ТДИ. Я вспоминая свои занятия всегда упускал, что у меня не просто улучшилось здоровье, у меня улучшилось значительно пищеварения в то же время. Упускал этот момент потому как цель то у меня была не сдохнуть, 240/140 с тенденцией к росту это не шутки.

Кто ни будь встречал в просторах сети лечение органов жкт с помощью интервальных гипоксических тренировок? Я вот так сходу из доказательной медицины ничего вспомнить не могу, значит не натыкался.

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: Стратегия абсолютного здоровья!

Сообщение VIK »

сергей. писал(а):
Ср фев 03, 2021 20:39
Ты прав на счёт воспаления кишечника. Читаю книгу "Парадокс растений", лектины и АЗП в особенности прикрепляется вместо где должен быть инсулин и уже не открепляется никогда. Поэтому нужно пересмотреть питание. В особенности то что вызывает пищевой лейкоцитоз.

На счёт гипоксии, то у меня на определённую погоду падает сатурация при задержке, связываю с нарушениями когда я много соды делал на пракшалане.

Квадратное дыхание вызывает падение сатурации и она держится ещё 2 минуты после занятия, но мне не комфортно это дыхание.
Привет Серж!

Знаешь, я испытал сам, пищевую аллергию, да что там испытал, она у меня долго время была и исчезла с тех пор как я перестал есть борщ :wink: Я уже описывал на знакомом тебе форуме, повторюсь для этого: как это обнаружилось, в стационаре прицепили мне бортовой кардиограф и я с ним лазил сутки. РАсшифровка указала на то, что проблем с сердцем тех которые требуют вмешательства медицины у меня нет, но есть странности, пульс после тарелки борща вырастал вдвое. Конечно я тогда не знал и не ведал о каких то там лектинах, но по привычке технолога я запомнил сей факт и вот когда я познакомился с "Парадоксом растений..." я вспомнил о нем. Вспомнил и нашел еще один пищевой яд, это черный перец. Я от черного перца слегка опухаю.

Наверняка есть и еще, но тут нужны приборы потоньше чем градусник и подсчет ЧСС.

На счет квадратного дыхания, блин не знаю я..... Как его совместить с диафрагмальным дыханием можешь сказать, пробовал?
Почему спрашиваю, я по сию пору уверен, что максимальный оздоравливающий эффект ТДИ находится в весьма узких и невысоких значениях ПДА, там где еще диафргамальное дыхание не выродилось, где идет постоянная стимуляция вагуса.

Помнишь, рассказывал форуме о своем возрастном знакомом у которого поле возобновления дыхания начались проблемы с АД. Вот так навскидку, похожу не он один такой и все они как один о диафрагмальном дыхании забывают им главное ПДА, крепко им мозги в начале 2000-х засрали завиральными мечтами об ЭД если столько лет спустя может мечты и исчезли а поведение мечтателя - нет.

Короче колись, как квадратуру круга осваивал :mrgreen:

PS. О роли блуждающего нерва, о воспалении позже, кортизоле и пр. по мере так сксзвть

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Стратегия абсолютного здоровья!

Сообщение Rider »

VIK писал(а):
Чт фев 04, 2021 22:54
Увы, каторжные излечившиеся это легенды, как лажа и то, что преддиабет убирается длительными пешими прогулками.
Каторжные работы - это не легенды, а медицинская практика тех лет, когда инсулина не было, а жить хотелось. У меня с наследственностью в части диабета неважно: уже пережил маму и бабушку (по годам), которые от СД2 умерли в 70 с небольшим лет полными развалинами. И отец им болел. Сам я на эту тему вообще не думал, жил и питался так, как считал правильным. Только вот пару месяцев назад разбил ногу отлетевшим поленом, а она медленно заживала, чего со мной никогда не было. Сходил к хирургу, он отправил делать анализ крови на сахар и он там нашёлся в количестве, немного превышающем норму, чем сильно меня удивил. Больше к врачам не ходил, сменил диету, нога через пару недель зажила. Сперва похудел килограмма на три, потом быстро восстановил вес (ИМТ у меня 22). За неделю восстановил процентов на 70 силу мышц и сейчас всё у меня в полном порядке. Думаю, что и дальше так будет. Дыхательная гимнастика в умеренном количестве тоже помогает быть в форме.
С уважением,
Rider

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: Стратегия абсолютного здоровья!

Сообщение VIK »

Rider писал(а):
Чт фев 04, 2021 23:34
VIK писал(а):
Чт фев 04, 2021 22:54
Увы, каторжные излечившиеся это легенды, как лажа и то, что преддиабет убирается длительными пешими прогулками.
Каторжные работы - это не легенды, а медицинская практика тех лет, когда инсулина не было, а жить хотелось. У меня с наследственностью в части диабета неважно: уже пережил маму и бабушку (по годам), которые от СД2 умерли в 70 с небольшим лет полными развалинами. И отец им болел. Сам я на эту тему вообще не думал, жил и питался так, как считал правильным. Только вот пару месяцев назад разбил ногу отлетевшим поленом, а она медленно заживала, чего со мной никогда не было. Сходил к хирургу, он отправил делать анализ крови на сахар и он там нашёлся в количестве, немного превышающем норму, чем сильно меня удивил. Больше к врачам не ходил, сменил диету, нога через пару недель зажила. Сперва похудел килограмма на три, потом быстро восстановил вес (ИМТ у меня 22). За неделю восстановил процентов на 70 силу мышц и сейчас всё у меня в полном порядке. Думаю, что и дальше так будет. Дыхательная гимнастика в умеренном количестве тоже помогает быть в форме.
Rider, тут дело в том, что "в том времени" не было возможности установить, болен человек или здоров. Не было ни знаний, ни необходимой для таких выводов диагностической базы. Даже совсем недавно, а случается и сегодня, считается, если уровень глюкозы пришел в норму, то значит и от диабета типа вылечился и три раза ура. А это не так, это совсем не так. Диета "дает" ремиссию и отсрочку наступления неотвратимых осложнений диабета.

Проблемы вызываемые диабетом настолько глубоки и обширны, что многие из них только сегодня осознаются на новом, ранее недоступном нам уровне. Что до ремиссии , то она может длится много лет, тут вероятно влияет огромное количество разных факторов. Микробита например играет просто таки ведущую роль.

У меня и с весом все в порядке и с мышечной массой порядок, зря что ли пять лет каждый день тренировки но увы, СД2 ни куда не делся, хотя возможности утилизации глюкозы возросли многократно, и сегодня мне не сложно поддерживать уровень глюкозы в районе 5 в любое время суток.

Но все равно, нужно смотреть всегда правде в глаза. Шансов вылечится сегодня нет. Изменение питания и физическая активность как методы имеют свои границы.. то есть обеспечить вам нормогликемию могут, но вылечить диабет - нет.

Нужно искать те методы которые будут действовать на такие глубинные механизмы которые стоят в основе этого нарушения.
Вот мне и думается, что гипоксические тренировки в том самом примитивном и даже многими презираемом виде, вполне возможно могут помочь. Не как самостоятельный метод, но как часть метода.

Заметьте, я не пишу об излечении, а о помощи диабетику, сегодня говорится о том, что СД2 вообще не болезнь, а генетическая особенность присущая всем людям полученная эволюционным путем. То что когда-то способствовало выживанию, сегодня работает против нас.

---

А теперь еще раз о главном, ради чего эта тема. Когда-то мне ТДИ помог мне справится с метеозависимостью и высоким АД. Не вылечил, но печального сценария я избежал. Вполне возможно, что таким образом можно достичь еще более длительной и глубокой ремиссии, я десять лет с диабетом позволял себе в день употреблять огромное количество углеводов. Гордится конечно не чем, сегодня я бы поступил по другому, ограничил себя в углях на вполне приемлимом уровне который не влияет негативно на работу организма.

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: Стратегия абсолютного здоровья!

Сообщение VIK »

Давно у меня сложилось мнение, что синергия действующих факторов в ТДИ не полная, да и не у меня одного, невелика задача кто уделил концепции ЭД куда больше времени и сил чем я. Так вот, совершенно было не понятно, откуда взялось такое действие на таких скромных параметрах занятия? Меня уверяли, что это без сомнения действие гипоксии и гиперкапнии, на мое возражение в миру, в те годы об ТДИ можно было поговорить и в реале, да-да, в начале 2000-х были такие времена, я приводил в пример наших местных йогов, на что мне возражали, а они типа и до того были здоровыми. Короче споров и возражений было много, требовалось лететь вперед за "ындогенных дыханием", а не топтаться на месте. Не убедили :mrgreen:

А сегодня читаешь например такое
РОЛЬ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ... ОГО ТРАКТА
И понимаешь, что копать нужно еще глубже и глубже.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Стратегия абсолютного здоровья!

Сообщение Rider »

Я думаю, что копать - это правильно, но не факт, что докопаться до истины хватит жизни. Комплексный подход эффективнее: т.е. смотрю на тех, у кого получается, смотрю на исследования и смотрю на собственное состояние. Пока что плохо заживавшая рана на ноге - первая моя болячка за 75 лет. Принятые меры помогли быстро, теперь осталось побороть собственную лень :)
С уважением,
Rider

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Стратегия абсолютного здоровья!

Сообщение сергей. »

Я Витя, диафрагмой работал на квадрате, сперва вдыхаю, потом через губы выдыхаю полностью, делаю задержку, потом медленный вдох, потом задержку и т.д.
Да Борщ это яд, у меня гастрит всегда обострялся. Микробиом борется с лектинами, только нужно флору в порядке держать и не часто менять питание, узкий круг местных растений.

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: Стратегия абсолютного здоровья!

Сообщение VIK »

Rider писал(а):
Пт фев 05, 2021 14:18
Я думаю, что копать - это правильно, но не факт, что докопаться до истины хватит жизни. Комплексный подход эффективнее: т.е. смотрю на тех, у кого получается, смотрю на исследования и смотрю на собственное состояние.
Это да, и десяток жизней не хватит на "докопаться", остается только доказательная медицина. Она ставить вопросы, она ищет и получает ответы
Пока что плохо заживавшая рана на ноге - первая моя болячка за 75 лет. Принятые меры помогли быстро, теперь осталось побороть собственную лень :)
Это просто супер, завидую по доброму. Я родился слабым ребенком, с проблемами. Впрочем, я как раз их тех дл кого столкновение с проблемами - хороший стимул к жизни :D Ну а получается, так как получается ..

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: Стратегия абсолютного здоровья!

Сообщение VIK »

сергей. писал(а):
Пт фев 05, 2021 15:13
Я Витя, диафрагмой работал на квадрате, сперва вдыхаю, потом через губы выдыхаю полностью, делаю задержку, потом медленный вдох, потом задержку и т.д.
ОК, понятно. А сторона квадрата у тебя какая, напомни..
Да Борщ это яд, у меня гастрит всегда обострялся. Микробиом борется с лектинами, только нужно флору в порядке держать и не часто менять питание, узкий круг местных растений.
Не только флору, но и фауну :mrgreen: Воздух которым мы дышим насыщен необходимыми нам бактериями. Я не помню как зовут специалиста который на айхерб продает препарат на основе почвы 200млн летней давности. Наш микробиом сходен по составу с почвами тех времен.

Смотреть с автопереводом (не то, что бы я зациклен на диабете, но уж больн с его помощью становится видно задачу которую перед собой ставлю)
https://www.sciencedirect.com/science/a ... via%3Dihub
https://www.nature.com/articles/s42255- ... 0JPDNF4knA


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей