Когда есть, а когда и выпивать...

Поговорим о различных путях и способах немедикаментозного восстановления и поддержания здоровья.

Модераторы: сергей., Sergio

Ответить
Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Когда есть, а когда и выпивать...

Сообщение Евгений Вериго »

Газета "ЗДОРОВ'Я КИЯН", № 11 (152), 2004 року, Іван ПОНЕДІЛОК


БИОРИТМОЛОГИЯ СУТОК,
ИЛИ КОГДА ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ

Мы встречаемся по расписанию, опаздываем на свидание... Всё по графику. Но у нашего организма свой "рабочий" график, и каждый час суток влияет на людей физически и душевно

4:00 - 6:00. Наше тело получает порцию стрессового гормона кортизона, который вырабатывается надпочечными железами. Кортизон действует как внутренний будильник. Однако такая "инъекция" активности несёт угрозу: опасность инфаркта особенно большая в утренние часы. Ощущают беспокойство и больные на астму - в такое время бронхи сужены. К 5-му часу утра концентрация кортизона в шесть раз выше дневной. Общий обмен веществ усиливается, повышается уровень сахара и аминокислот в крови. Другими словами, готовится необходимая для рабочего дня энергия.

7:00. Специалисты по вопросам питания отмечают, что человек, который не хочет потолстеть, за завтраком должен получить не меньше 2000 килокалорий, так как эта же порция, но - вечером - приводит к увеличению веса. Ключ к этому феномену скрывается во внутренней ритмике органов пищеварения, когда до обеда они превращают углеводы в энергию, а вечером - в жиры.

8:00 - 9:00. Эндокринные железы продуцируют большое количество гормонов. Ощущение боли утром обостряется до своего максимума. В это время организм стойко воспринимает рентгеновское облучение. Плохая новость для курильщиков: утренняя сигарета чересчур суживает кровеносные сосуды.

10:00 - 11:00. Температура тела достигает своего максимума, и повышается связанная с ней трудоспособность. В особенности хорошо функционирует кратковременная память. Для школьника математика кажется более лёгкой между 9:00 и 12:00.

12:00 - 13:00. Происходит повышение кислотного содержания желудка, печень вырабатывает много желчи. Трудоспособность по сравнению со средней трудоспособностью на протяжении дня снижена на 20 %. После утренней активности появляется потребность в отдыхе. По статистике те, кто может разрешить себе послеобеденную дремоту, на 30 % уменьшают риск сердечного приступа. Необходимость во сне вызвана сравнительным ослаблением кровоснабжения мозга - за счёт прилива крови к органам пищеварения.

14:00. Давление крови и гормональный уровень снижаются. Усталость особенно ощутима. Местные обезболивания действуют продолжительнее и болезненные медицинские процедуры переносятся легче. В это время наши зубы наименее чувствительные к боли.


15:00-17:00. Начинается второй пик трудоспособности. Ощущается повышение жизненных сил, как-то говорят, дышится на полную грудь. "На полные обороты" работают почки и мочевой пузырь. Давление крови и скорость кровообращения повышаются. Эффект физических тренировок максимальный. Между 16.30 и 18:00 сердце наиболее ритмично бьётся, и если в это время проводить исследования, то некоторые сердечные заболевания останутся незамеченными. В это время ускоренно отрастают ногти и волосы.

18:00. Активизируется поджелудочная железа. Печень терпимо реагирует на спиртное.

19:00. Давление крови и пульс снижаются до такой меры, что медики предупреждают об опасности употребления лекарств, которые снижают кровяное давление и препаратов, которые влияют на центральную нервную систему (имеют активизирующее действие).

20:00 - 21:00. Самое оптимальное время для приёма антибиотиков. Пища, принятая в это время, особенно - жирная, останется непереваренной вплоть до утра.

22:00 - 23:00. Трудоспособность резко падает. Обмен веществ сводится до минимума. В крови увеличивается количество лейкоцитов - более 12 тысяч кровяных телец на миллилитр (утром - 5 тысяч). Снижаются кровяное давление, частота пульса и температура тела. Продукция кортизона прекращается. По этой причине ночью рождается вдвое больше детей, чем днём.

1:00 - 3:00. Душевное расположение достигает наиболее низкой точки, благодаря специфическому гормону мелатонину (дневной свет угнетает его производство, поэтому днём мы активнее и в хорошем настроении). Человек погружается в глубокий сон. Водители за рулём замедленно реагируют на оптические раздражители. В это время возрастает кривая самоубийств. Тело становится очень чувствительным к холоду. Печень усиленно разлагает выпитое вечером спиртное...

Olga
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 03:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Режим дня

Сообщение Olga »

Если в нашем организме всё так налажено, то как быть людям, которые работают ночью? И что изменяется, если человек "поменял" день с ночью?
Вот я, например, иногда работаю ночью, что можно сделать, чтобы уменьшить вред для организма :?:

Aleksandr
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 14:16
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr »

Я бы тоже хотел услышать ответ на предыдущий вопрос

Aibek
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 04:15
Откуда: г. Караганда
Контактная информация:

Сообщение Aibek »

Здравствуйте! Уважаемый Евгений, вы замечательная личность, но в одном не согласен с вами:

http://www.posrednik.ru/forum/viewtopic.php?p=240
«… тут недавно удивлялся, так называемый, Долгий Житель – Вериго и дискжокей, и водку пьёт, и аппаратуру ремонтирует – вот это полнокровная жизнь...»
http://www.intellectbreathing.com/forum ... ge&Id=3676
«…Доктор Вериго, который дышит 5 лет на тренажере, может выпить больше литра водки, пробежать 20 км и ничего ему от этого не...»


Мне кажется, что академик Фёдор Углов более прав во взгляде на алкоголь. Кстати, Углову сейчас 103-й год, он самый старый действующий хирург и т. д.. Он и на Кавказе был, отмечает, что долгожители горцы – в основном мусульмане (абхазы и дагестанцы), которые вина не пьют.



http://improvement.ru/discus/messages/1 ... 1137299405
физиолог академик И. П. Павлов:
"Какая польза может быть от яда, который приводит людей в состояние безумия, толкает на преступления, делает больными, отравляет существование не только самих пьющих, но и окружающих их лиц. С тех пор, как доказан безусловный вред алкоголя с научно-гигиенической точки зрения, не может быть даже и речи о научном одобрении потребления малых или умеренных доз алкоголя".
Д.Н. Лоранский (доктор медицинских наук), В.С. Лукьянов (доктор медицинских наук, профессор) «Азбука здоровья» Москва, «Профиздат», 1990г.
И. В. Стрельчук «Острая и хроническая интоксикация алкоголем» Москва, изд. «Медицина», 1973г.
ГЛАВА 17 ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ
ИЗМЕНЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ АЛКОГОЛЕМ
ГЛАВА 19 ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ МОРФОЛОГИЯ ХРОНИЧЕСКОГОАЛКОГОЛИЗМА
ГЛАВА 20 ПОРАЖЕНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ АЛКОГОЛЕМ
ГЛАВА 13 СОМАТИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ АЛКОГОЛЕМ
ХРОНИЧЕСКАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ АЛКОГОЛЕМ И ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
ХРОНИЧЕСКАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ АЛКОГОЛЕМ И ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ
ХРОНИЧЕСКАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ АЛКОГОЛЕМ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА
ХРОНИЧЕСКАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ АЛКОГОЛЕМ И ЛЕГКИЕ
ХРОНИЧЕСКАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ АЛКОГОЛЕМ И ТУБЕРКУЛЕЗ
ХРОНИЧЕСКАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ АЛКОГОЛЕМ И ПОЧКИ
ХРОНИЧЕСКАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ АЛКОГОЛЕМ И ЭНДОКРИННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ
ХРОНИЧЕСКАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ АЛКОГОЛЕМ И НЕРВНАЯ СИСТЕМА
Эти главы отсканированы мной в «Отрывках из книг 28»
http://improvement.ru/discus/messages/1 ... 1137299405

здесь дискуссия на форуме
Самоорганизация без личного сухого закона не имеет смысла
http://improvement.ru/discus/messages/1 ... 1123732212

продолжение дискуссии
Самоорганизация без личного сухого закона не имеет смысла (2)
http://improvement.ru/discus/messages/1 ... 1139930682
здесь есть ссылка на данные ВОЗ (очень высокая смертность взрослого населения СНГ, Мексики – где употребляют крепкие напитки…)


И.В.Стрельчук «Острая и хроническая интоксикация алкоголем» Москва, изд. «Медицина», 1973г.
…Casier и др. (1960) установили, что продукты обмена меченного по углероду алкоголя даже после однократного его приема задерживаются больше всего в печени (свыше 2 недель) в виде метаболизированного алкоголя— холестерина и жирных кислот, поэтому печень поражается при алкоголизме в первую очередь.
Хроническое отравление алкоголем вначале вызывает острый алкогольный гепатит, при котором отмечается увеличение печени вследствие гиперемии, воспалительной инфильтрации в мезенхимных образованиях и жировой инфильтрации в паренхиме печени. Острый алкогольный гепатит может постепенно перейти в хронический и закончиться циррозом печени. Вследствие длительного воздействия алкоголя на печеночные клетки образуются реактивно-воспалительные инфильтраты с последующей организацией соединительной ткани, которая имеет большую склонность к сморщиванию и рубцеванию. Цирроз печени в основном характеризуют:
а) прогрессирующее уменьшение объема печени вследствие атрофии паренхимы и сморщивания мезенхимы;
б) застойные явления в воротной вене со всеми вытекающими из этого последствиями.

И.В.Стрельчук «Острая и хроническая интоксикация алкоголем» Москва, изд. «Медицина», 1973г.
«…ГЛАВА 1 ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ АЛКОГОЛЯ
…ЛЕГКАЯ СТЕПЕНЬ ОСТРОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ
http://improvement.ru/discus/messages/1 ... 1102351952

Толик
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 18:22
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение Толик »

Aibek писал(а):Здравствуйте! Уважаемый Евгений, вы замечательная личность, но в одном не согласен с вами:

http://www.posrednik.ru/forum/viewtopic.php?p=240
«… тут недавно удивлялся, так называемый, Долгий Житель – Вериго и дискжокей, и водку пьёт, и аппаратуру ремонтирует – вот это полнокровная жизнь...»
http://www.intellectbreathing.com/forum ... ge&Id=3676
«…Доктор Вериго, который дышит 5 лет на тренажере, может выпить больше литра водки, пробежать 20 км и ничего ему от этого не...»
Ну можно и не пить, а, скажем травки покурить. :-)
Мир, как зеркало, отражает ваше отношение к нему.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Толик писал(а):Ну можно и не пить, а, скажем травки покурить. :-)
Главное, чтобы было в кайф, а наутро голова не болела. :D
Я что-то совсем без удовольствия стал потреблять зелье: становлюсь ленивым, спать охота, и голова болит. Так, только лёгенького чего-нибудь изредка...
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Толик
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 18:22
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение Толик »

Sergio писал(а):
Толик писал(а):Ну можно и не пить, а, скажем травки покурить. :-)
Главное, чтобы было в кайф, а наутро голова не болела. :D
Я что-то совсем без удовольствия стал потреблять зелье: становлюсь ленивым, спать охота, и голова болит. Так, только лёгенького чего-нибудь изредка...
Ну да... А я вот что-то занимаюсь по вечерам... И честно говоря, не понимаю почему я так устаю за целый день. Вроде по книгам Фролова должен быть прилив сил, но я ТАКОЙ измотанный домой прихожу, что иногда и заниматься сил нет. Хотя стараюсь не пропускать занятия. Сейчас ПДА уже 36 с., время занятий 26 мин, 15 мл. на Эндогеннике.

По пятницам обмываем семьей бокалом вина неделю - полегче становится. Даже просыпаюсь в 6 утра в субботу. :-)
Мир, как зеркало, отражает ваше отношение к нему.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Толик писал(а):...по книгам Фролова должен быть прилив сил, но я ТАКОЙ измотанный домой прихожу, что иногда и заниматься сил нет.
А никто чудес не обещал. Тем более Фролов, который сам положил аппарат на полку. У тебя, как я понимаю, самое главное сейчас – дисер. А ты, случайно, про достаточный сон, физкультуру и сбалансированное питание не забыл ? А как насчёт женского полу ?
Потом, ещё ак. Амосов говорил о том, что уровень здоровья субъективно не ощущается. Есть объективные вещи: либидо, частота и тяжесть течения простудных заболеваний, скорость заживления мелких ранок и царапин, аппеттит и т.д. Посмотри со стороны, может, всё не так плохо ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Толик
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 18:22
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение Толик »

Sergio писал(а):
Толик писал(а):...по книгам Фролова должен быть прилив сил, но я ТАКОЙ измотанный домой прихожу, что иногда и заниматься сил нет.
А никто чудес не обещал. Тем более Фролов, который сам положил аппарат на полку. У тебя, как я понимаю, самое главное сейчас – дисер. А ты, случайно, про достаточный сон, физкультуру и сбалансированное питание не забыл ? А как насчёт женского полу ?
Потом, ещё ак. Амосов говорил о том, что уровень здоровья субъективно не ощущается. Есть объективные вещи: либидо, частота и тяжесть течения простудных заболеваний, скорость заживления мелких ранок и царапин, аппеттит и т.д. Посмотри со стороны, может, всё не так плохо ?
Конечно, не плохо. Самое главное для меня - это сейчас отец, вернее как бы сказать я живу с родителями и вижу как он болеет своими глазами, а как помочь не знаю. Дисер потихоньку допишу. Закончил аспирантуру, устроился на работу. Учеба в аспирантуре и работа очень отличаются между собой по ритму. Я в работу сильно ушел. И понял, что извожу себя на этой работе. Но вот прошел испытательный срок. Теперь на работе по спокойнее, иногда даже подремать можно.

Вообще занятия на тренажере мне помогают. Легкие до сих пор очищаются (много слизи выходит). Осенью простыл и поболел два дня слегка. А в офисе переболели все. Но я не знаю связано ли это с дыханием, что я вот так мало болел. После занятий я ощутимо расслабляюсь и очень быстро засыпаю. Сплю как сурок. Сон крепкий. Правда, в голове в основном мысли за моего отца, переживаю за него. У него вроде опухоль ушла - его облучали. К тренажеру он не подходит. Его тошнит от таблеток, которые он принимает (Донавит, кажется).

У меня на коже на ноге была сыпь какая-то года два. Дерматолог просто говорила увлажнять её кремом. А тут она начала уходить. Иногда очень чешется (такое бывает, когда что-то заживает), приятный зуд. Аппетит хороший. Стараюсь после 6 вечера не есть - работа все-таки сидячая и стал после работы домой половину расстояния идти пешком, а половину на транспорте. Лучше хорошо позавтракать.

ПДА вот 36 было. А сейчас последнее время начал чувствовать, что недотягиваю. И сбавил до 31 с. Просто читал на форуме, что не нужно торопиться, если тяжело. На 31 с как то полегче и нет одышки. Полон оптимизма в плане ПДА. Потому что помню, как при 12 с. одышка появлялась.

Еще очень жду когда можно будет почитать статью Петраковича про дыхание рыб. Очень нравятся мне его статьи.
Мир, как зеркало, отражает ваше отношение к нему.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Ну вот, не всё так плохо. Даже наоборот. :D
Ты цифирьки в свой раздельчик лучше помести. Самому же по прошествии времени будет интересно. Я что-то тоже никак не соберусь. Надо тоже отметиться в "достижениях". Но это попозже, после праздников.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей