Можно ли пить дистиллированную воду?

Поговорим о различных путях и способах немедикаментозного восстановления и поддержания здоровья.

Модераторы: сергей., Sergio

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Потребление дистиллированной воды: общих рецептов нет

Сообщение Sergio »

Теоретически, постоянно жить на диститляте вредно. А временами потреблять – в определённых случаях, определённо, смысл есть.
Прежде всего, надо понимать, какая вода по составу (жёсткость, загрязнённость) в местности, где живёшь. Если жёсткая, то употребление дистиллята периодически оправдано. Если мягкая, наоборот, надо вводить минерал-содержащие добавки. Также надо учитывать выделение влаги и солей из организма. Очевидно, что водно-солевой режим у шахтёра сильно отличается от режима “ботаника” в офисе. Летом он отличается от зимнего. В умеренных широтах он совсем не тот, что в тропиках. И т.д. и т.п.

Из разговоров с приятелем.
В городе у нас вода жёсткая. Ему за 50. Врезал он себе на вход в квартиру мембранный фильтр. После года потребления очищенной воды начали отслаиваться ногти. Тогда в чай и суп начал добавлять к очищенной воде воду из дренажа, содержащую соли. И всё встало на свои места, ногти приобрели обычный вид.

По поводу голодания на дистиллированной воде.
Здесь, в форуме, были положительные отзывы.

Насчёт Брэгга, говорят, много мифотворчества. И я бы не стал слепо верить всему тому, что он пишет в своих книжках. Тем более, бездумно следовать его рекомендациям.

У Неумывакина одна из последних брошюр была как раз о воде. Он там говорит о необходимости соблюдения не только водного баланса, но и о недопустимости жажды, а также о систематическом подсаливании воды. Обосновывает. И сам придерживается собственных рекомендаций.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Иваныч
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 20:47
Откуда: Сибирь Кузбасс
Контактная информация:

Re: Потребление дистиллированной воды: общих рецептов нет

Сообщение Иваныч »

Sergio писал(а):У Неумывакина одна из последних брошюр была как раз о воде. Он там говорит о необходимости соблюдения не только водного баланса, но и о недопустимости жажды, а также о систематическом подсаливании воды. Обосновывает. И сам придерживается собственных рекомендаций.
Кстати... И.Неумывакин продолжает тему поднятую Ф.Батмангхелиджем, о чем он упоминает в своей книге.
Он слегка подредактировал рекомендации первоисточника, и судя по всему, не имея на это должных оснований... как показывает практика,
хотя это лучше чем ничего.
Надёжнее прочитать и принять к сведению именно первоисточник.

Дистиллят может и оправдан но в условиях вододифицитного образа жизни (которому следует абсоютное большинство людей), то есть, можно с её помощью и неизменного количества воды вывестти из организма чуть большее количество вредных веществ... на пару грамм с мочей, хотя и это может быть решающим фактором.
А если не создавать для себя таких условий, то спектр водного рациона, различных по качеству источников воды можно значительно расширить и только с пользой для здоровья.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Потребление дистиллированной воды: общих рецептов нет

Сообщение Rider »

Sergio писал(а): У Неумывакина одна из последних брошюр была как раз о воде. Он там говорит о необходимости соблюдения не только водного баланса, но и о недопустимости жажды, а также о систематическом подсаливании воды. Обосновывает. И сам придерживается собственных рекомендаций.
Соли в продуктах и без подсаливания воды слишком много. Я уже лет 25 ничего не солю и (тьфу 3 раза) отлично себя чувствую. Жизнь без соли - это совершенно другое качество ощущения еды и самочувствия. Что касается питья дистиллированной воды, то, опять же, все необходимые соли, минералы, витамины организм получает из овощей и фруктов. Вода в организме выполняет огромное количество функций и одна из главных - вывод шлаков. Дистиллированная вода делает это несравненно лучше водопроводной. Кто имеет опыт голодания на дистиллированной воде и на обычной, тот знает разницу.
С уважением,
Rider

Иваныч
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 20:47
Откуда: Сибирь Кузбасс
Контактная информация:

Re: Потребление дистиллированной воды: общих рецептов нет

Сообщение Иваныч »

Rider писал(а): Соли в продуктах и без подсаливания воды слишком много. Я уже лет 25 ничего не солю и (тьфу 3 раза) отлично себя чувствую. Жизнь без соли - это совершенно другое качество ощущения еды и самочувствия.
Обосновать в этой жизни можно все что угодно, даже бессолевую диету. И все же, жизнь которая начала свой путь в соленом океане наиболее приспособлена к наличию соли нежели к её недостатку, хотя видимо есть и запасной вариант, чего только не было за историю эволюции...
Сам еще до армии проидерживался малосолевой диеты, Поль Брэг случайно в книжном магазине попал, наверное первые выпуски в конце 70-ых. Так вот, самое первое лето на службе для меня было очень нехорошим. Жара, пот и пот без соли, справоцировал заболевание кожи... правда я не знал и врачи не знали, просто лечили. Лечили почти пол года, а я в такой ситуации был единственным из того призыва в части, хотя земляков много было.
Так бы и гнил, если майор - доктор не посоветовал соли добавить к рациону, что я и сделал, с тех пор проблема меня не беспокоила, хотя до последнего времени экономил на соли... рефлекс при многолетней в прошлом гипертонии.
Кстати, теперь и гипертонии нет и на соли не экономлю. :)
Кто имеет опыт голодания на дистиллированной воде и на обычной, тот знает разницу.
А много ли опыта голодания с солью?
А у нас такой опыт есть и очень положительный.
Так что давайте с солью поаккуратнее - не надо рубить с плеча, оглядываясь на авторитеты. И даже собственный опыт без наличия противоположного... не показатель, как выясняется.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Потребление дистиллированной воды: общих рецептов нет

Сообщение Rider »

Иваныч писал(а):Так что давайте с солью поаккуратнее - не надо рубить с плеча, оглядываясь на авторитеты. И даже собственный опыт без наличия противоположного... не показатель, как выясняется.
Авторитеты, в большинтве случаев, потому и авторитеты, что дело говорят. Вот когда кто-нибудь из сторонников соли проживёт 95 лет в полном здравии, как тот же Брэгг, тогда и их можно послушать.
Для меня критерий только один: собственное состояние здоровья. Мой организм значительно лучше себя ощущает без алкоголя, соли, сахара, мяса и молока. Может быть, кому-то лучше подойдёт другой рацион.
С уважением,
Rider

Иваныч
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 20:47
Откуда: Сибирь Кузбасс
Контактная информация:

Re: Потребление дистиллированной воды: общих рецептов нет

Сообщение Иваныч »

Rider писал(а):
Авторитеты, в большинтве случаев, потому и авторитеты, что дело говорят. Вот когда кто-нибудь из сторонников соли проживёт 95 лет в полном здравии, как тот же Брэгг, тогда и их можно послушать.
Есть такие и даже дольше... так что видимо не все сводиться к соли (или её отсутствию) и дистиллированной воде и теплого океана под боком, хотя не сомневаюсь что он прожил бы значительно дольше, будь он чуть осторожней.
Для меня критерий только один: собственное состояние здоровья. Мой организм значительно лучше себя ощущает без алкоголя, соли, сахара, мяса и молока. Может быть, кому-то лучше подойдёт другой рацион.
Я тоже себя чувствую прекрасно, в 50 лучше чем было в 20-25, хотя соль, мясо и молоко присутствуют в моем рационе. Сахара и алкоголя правда тоже нет, хотя пару лет назад не мог себе представить себя без, сладкого (чаще с сахаром чем без) крепкого чая... теперь из напитков только вода. :) И даже мёд у меня не в почете, хотя пергу уважаю.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Потребление дистиллированной воды: общих рецептов нет

Сообщение Rider »

Иваныч писал(а):Я тоже себя чувствую прекрасно, в 50 лучше чем было в 20-25
50 - это начало второй молодости :) Свои 50 я отмечал на острове Самуи в Таиланде. Гонял там на мотоцикле и нырял за раковинами. Давно это было...
С уважением,
Rider

Иваныч
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 20:47
Откуда: Сибирь Кузбасс
Контактная информация:

Re: Потребление дистиллированной воды: общих рецептов нет

Сообщение Иваныч »

Rider писал(а): 50 - это начало второй молодости :) Свои 50 я отмечал на острове Самуи в Таиланде. Гонял там на мотоцикле и нырял за раковинами. Давно это было...
Соверщенно верно Rider, хотя для меня это не просто вторая, это нечто новое и гораздо более высокого качества.
Надеюсь мототаку куплю (только не водный, воды у нас мало), так как без этого не обходился... Но сначала повторю, то что делал на велосипеде. А это по 15 тыс км за сезон - за наше короткое лет. Это пока меня больше увлекает :)

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Потребление дистиллированной воды: общих рецептов нет

Сообщение Rider »

Иваныч писал(а):Но сначала повторю, то что делал на велосипеде. А это по 15 тыс км за сезон - за наше короткое лет. Это пока меня больше увлекает :)
Это очень много. Не стоит повторять, износите организм. Всё в меру, в удовольствие, без перенапряга и 200 лет в кармане :)
С уважением,
Rider

Иваныч
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 20:47
Откуда: Сибирь Кузбасс
Контактная информация:

Re: Потребление дистиллированной воды: общих рецептов нет

Сообщение Иваныч »

Rider писал(а):Это очень много. Не стоит повторять, износите организм. Всё в меру, в удовольствие, без перенапряга и 200 лет в кармане :)
Повторить в полноценном варианте у меня вряд ли получиься. хотя... кто его знает, просто в 17 лет у меня было гораздо больше свободного времени. Ну а сегодня мой младшенький... 19 лет, не может обогнать меня ни на короткой (5 км) ни на длинной дистанции (60 км), хотя я его тренирую.. усиленно, что бы было с кем ездить, одному скучно. Хотя сам на велосипеде за последние 30 лет, только эпизодически, совсем редко и немного.
Уверен, что износ возможен при условии отсутствия возможностей регенерации и самоочистки организма. Теперь это условие выполняется и трасса (дорога) для меня намного легче чем 30 лет тому назад.. тогда я воде не знал, а вот чайком уже баловался.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Насчёт "расширения спектра водного рациона" считаю, что лучше будет, определившись с тем, какая вода в местности, и живя в этих условиях продолжительно, корректировать под себя жёсткость-мягкость и очистку от вредностей.

Ещё интересное наблюдение: дети не любят кипячёную воду. Давай сырой, и всё! В этом тоже есть какой-то резон. Кто знает, какой ?

Насчёт соли скажу так: пробовал обходиться как без соли, так и солить еду по вкусу. Второе мне гораздо комфортнее. Думаю, прежде всего, себя надо слушать. Ну и крайностей, конечно, избегать.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Sergio писал(а): Насчёт соли скажу так: пробовал обходиться как без соли, так и солить еду по вкусу. Второе мне гораздо комфортнее. Думаю, прежде всего, себя надо слушать. Ну и крайностей, конечно, избегать.
Соль забивает вкус продуктов, особенно овощей. Если человек приучен есть солёную пищу, то с ней ему всегда будет "комфортнее". От соли не просто нужно отказаться, но нужно восстановить природную вкусовую чувствительность. Для этого достаточно не есть солёное месяцев 5-6. Вот тогда вы реально ощутите всё вкусовое многообразие пищи и портить естествееный вкус солью никогда не станете, поскольку поймёте, насколько солёная пища неестественна и неприятна. Просто вопроса такого возникать не будет: солить или не солить.
С уважением,
Rider

Иваныч
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 20:47
Откуда: Сибирь Кузбасс
Контактная информация:

Сообщение Иваныч »

Sergio писал(а):Насчёт "расширения спектра водного рациона" считаю, что лучше будет, определившись с тем, какая вода в местности, и живя в этих условиях продолжительно, корректировать под себя жёсткость-мягкость и очистку от вредностей.
Если есть возможность то конечно лучше корректировать. Хотя обычные установки по качеству воды определены при дефицитном водопотреблении. Дефицит воды в организме обостряет ситуацию и с качеством потребляемой воды, в смысле её жесткости или мягкости. При достаточном - большее значение имеет уровень pH, так как при значительном отклонении от нейтральной зоны организм вынужден производить коррекцию за счёт собственных резервов.
Особенно при отклонении в кислую сторону.
А естественные минералы - ионы, примум активное участие в обменных процессах организма.
Насчёт соли скажу так: пробовал обходиться как без соли, так и солить еду по вкусу. Второе мне гораздо комфортнее. Думаю, прежде всего, себя надо слушать. Ну и крайностей, конечно, избегать.

Негатив вокруг соли заложили медики и не только. Породил этот миф не совсем правильное понимание роли соли в жизнедеятельности организма, а она очень значительна.
Даже если перво океан имел в своём составе цианистый кальций то и он бы был включен в биологических кругооборот со всеми вытекающими...
Например, когда за счет жизнедеятельности первых микроорганизмов в атмосфере планеты появился кислород, то он стал ядом для самой жизни и большая часть живого вымерла. Теперь же мы себя и все живое не педставляем без кислорода, для нас это основа жизни на планете. Так же и с солью... Уверен что без соли организм может жить, но это скорее альтернативный вариант, который не может быть полноценным по определению. Так как приспособиться к бессолевому варианту у живого было гораздо меньше времени. Конечно того количества соли в организме, что был в океане уже не нужен, потому норма для нашей крови всего 9 грамм соли на литр крови, а не 30грамм на литр воды, как в море-океане. Вполне возможно что в первокеане соли было меньше чем теперь, как ни как, а океан её накапливал все это время.
Морская соль это сухой осаток морской воды, комплект минералов в котором зародилась жизнь... почему она нужна меньше чем сама вода?

Например недостаток соли в организме нарушает естественное чувство жажды, так как вода вынуждает расходовать соль, при этом соль, натрий и создают необходимый запас внеклеточной воды в организме при адекватном её поступлении и защищают клетки от избыточного количества воды при отсутствии натрия, создавая угрозу водного отравления.
Второй момент... при адекватном водопотреблении, пропорциональных затратам организма и отсутствии поступления соли, возникает понятие ложного голода. Это когда хочется кушать, для того что бы найти источник натрия или соли, то есть, еще нет реальной потребности в поступлении энергии, а есть потребность в соли. Так как соль или натрий, мы чаще, получаем с пищей.
И очень часто вынуждены переедать не зная причины.

Потому Батмангхелидж и вывел правило - соль после воды. Кстати, совсем не обязательно солить пищу, но минимально необходимое количество соли, как гарантию от угрозы водного отравления, после воды, употребить необходимо.

Я же соль и с водой и с пищей, ни какого дискомфорта... при этом явно ощущаю когда соли бывает недостаточно при излишних затратах на пот и полноценную по качеству мочу, так как соль раскисляет мочу и снимает угрозу мужских проблем, кстати... призвана защищать полости (особенно с выходом наружу) от опасных бактерий и грибка.

Вода с солью избавила меня от всех имеющихся прежде проблем, избавила от лишней массы тела, хотя и раньше гиподинамией не страдал и сознательно сдерживал рацион.
Теперь все это легко и просто... естественно.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

О! вы тут подняли актуальную для меня тему, ужэ месяц я пытаюсь улучьшить качество воды! Приобрёл почти даром пузырьковый фильтр для воды. Напомню, он не требует замены каких либо частей. компрессором нагнетаеться воздух и по вертикальной трубке пузырьки следуют в колбу коллектор . там лопаються и стекают серез отводную трубку, после того как я увидел что имееться в водопроводной воде, возник страх просто пить водопроводную воду. Знаю только что вся органика из воды была извлечена. Остался лишь небольшёй вопрос, что делать с солями металов. Они помоему не выводяться а растворены в воде...
вопрос Игорю и участникам данной дискуссии, есть ли решение данной проблемы, знаю что 80 процентов всех заболеваний в организме именно от растворённых металлов в воде...
с ув. Сергей.

Иваныч
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 20:47
Откуда: Сибирь Кузбасс
Контактная информация:

Сообщение Иваныч »

сергей. писал(а): знаю что 80 процентов всех заболеваний в организме именно от растворённых металлов в воде...
с ув. Сергей.
80% заболеваний не от качества воды, а от элементарного недостатка воды в организме - хронического, непреднамеренного обезвоживания. Сам пил и пью только водопровоную воду. При этом ранее имел многочисленные проблемы, теперь их нет - совершенно. Качество жизни - до наоборот, от таблеток и немощи до полного отсутствия лекарст и моря энергии.
Хотя, естественно, качество воды, чем выше - тем лучше. Ну не отказваться же от воды в пользу, чего либо другого при отсутствии воды достойного, на Ваш взгляд, качества.
Самыми вредными считаются тяжелые металлы: серебро, золото, кадмий, хром, ртуть, марганец, свинец, олово, теллур, вольфрам, цинк.
Достаточно много фильтров которые могут значительно снизить содержание этих металлов в воде, но тогда, вероятно, они избавят воду и от других но полезных ионов. Прежде чем применять фильтр, необходимо узнать от чего избавляться и не будет ли Ваша защита избыточной.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей