Укрепление иммунитета

Поговорим о различных путях и способах немедикаментозного восстановления и поддержания здоровья.

Модераторы: сергей., Sergio

Ответить
Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Укрепление иммунитета

Сообщение Sergio »

Отдаю себе отчёт, что тема иммунитета бездонна. И дыхание на тренажёре для многих участников форума стоит на первом месте в укреплении иммунитета.
Но есть ещё масса других способов и методов поддержания и укрепления иммунного статуса, которые опираются на сбалансированное питание, препараты и т.д. Вот эти моменты и хотелось бы осветить в настоящей теме.
А заодно и выяснить что-то новенькое и преодолеть свои собственные заблуждения по этому вопросу.

Содержание:

Что нужно для иммунитета.

Здоровье. Ваш иммунитет и что для него… есть ?
Последний раз редактировалось Sergio Ср авг 30, 2006 10:34, всего редактировалось 1 раз.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Что нужно для иммунитета

Сообщение Sergio »

Что нужно для иммунитета

Начинать укреплять иммунитет нужно с питания. Не стоит снижать суточную калорийность употребляемой пищи ниже 2000 ккал даже людям, ведущим малоактивный образ жизни. Это может сильно понизить сопротивляемость организма заболеваниям. Кроме того, питание должно быть сбалансированным - ведь организму нужны и белки, и жиры и углеводы. Особенное внимание следует уделить белкам. Ведь иммуноглобулины, обеспечивающие устойчивость организма к заболеваниям - это белки, и для их синтеза необходим весь набор аминокислот, причем в достаточном количестве. Врачи предостерегают: при дефиците каких-либо аминокислот лимфоциты - иммунные клетки, которые синтезируют иммуноглобулины - просто не в состоянии построить нормальные недефектные иммуноглобулины, причем в нужном для иммунного ответа количестве.

Для формирования иммунитета необходимы и жиры, поэтому не стоит исключать из рациона яйца и животные жиры. Медики также не рекомендуют "садиться" зимой на "обезжиренные" диеты: они допустимы только в летнее время, да и то не долго. Углеводы организму нужны разные: и быстроусвояемые (сахара), и медленно усвояемые (крахмал) и балластные (клетчатка для нормального пищеварения). Углеводы, также как белки и жиры, необходимы для синтеза новых клеток и присутствуют во всех биологических жидкостях: крови, лимфе, моче, секретах желез, межклеточной жидкости.

Но и перебарщивать с едой тоже не стоит. Врачи напоминают, что большое количество белков создает проблемы их переваривания и выведения продуктов распада, перегружает желудочно-кишечный тракт и почки, избыток жиров подавляет иммунитет, а излишки углеводов - прямой путь к ожирению, которое является еще большим врагом иммунитета, чем чрезмерная худоба. Вывод - соблюдайте меру во всем, в том числе и в питании! Многие медики для повышения иммунитета советуют принимать препараты для нормализации кишечной флоры. Ведь проблемы с иммунной системой всегда сопровождаются дисбактериозом кишечника. Организм человека и его нормальная микрофлора составляют единую экологическую систему. Однако, конкретный препарат должен подбирать лечащий врач. Не стоит забывать и про витамины. Медики рекомендуют отдавать предпочтение витаминным препаратам натурального происхождения, а не синтетическим. Но в этом случае также необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

В последнее время появилось различные препараты - иммуностимуляторы. Многие из них очень эффективны, однако назначить их должен только врач. И применяются они в комплексной терапии, направленной на повышение иммунитета. Поэтому самостоятельно покупать и применять их не стоит. В лучшем случае - они просто не окажут никакого действия, а в худшем - могут даже навредить. Сезон простуд и гриппа приближается. И без нормального иммунитета вам будет очень трудно им противостоять!


Опубликовано : "Дайджест: Медицина сегодня", вып. N 356, 29.08.2006
Источник: Ukrindustrial.com

Мне лично сомнительным представляется упоминание необходимости употребления не менее 2000 ккал. Думается, на первом месте стоит сбалансированоость по белкам, жирам, углеводам и витаминам. А только потом – количество и энергоёмкость пищи, которые опять же довольно индивидуальны. Потом, есть ещё любители проведения регулярных голоданий. О них вообще особая речь.
А вот упоминание о мере потребления пищи – очень здравое. Также приятно, что не забыли авторы и о необходимоти поддержания кишечной микрофлоры в "боевом" состоянии.
Вцелом, статья здравая, на мой взгляд.
Последний раз редактировалось Sergio Ср авг 30, 2006 10:36, всего редактировалось 2 раза.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Здоровье. Ваш иммунитет и что для него… есть?

Сообщение Sergio »

Здоровье. Ваш иммунитет и что для него… есть?

Сезон осенних дождей, ветров и грязи не за горами. Как не за горами и сопутствующие ему простудные заболевания. Если вы хотите избежать головной боли и болей в горле, чихания, кашля, насморка, общего недомогания и усталости, выход один - укреплять иммунитет.

Ведь все заболевания "цепляются" к людям с ослабленной иммунной системой. И обходят стороной тех, у кого этот самый иммунитет "работает на полную мощность". Так что же нужно делать для того, чтобы укрепить иммунитет и избежать простуд?

Начнем с того, что же такое иммунитет. Ведь очень часто мы с умным видом произносим этот термин, не понимая его истинного значения. Согласно определению, иммунитет - это комплексная реакция организма, направленная на защиту его от внедрения генетически чужеродного материала. К такому генетически чужеродному материалу относится многое: бактерии и их токсины, вирусы, простейшие, паразиты, донорские ткани, включая кровь и т.п. Механизм клеточного иммунитета наш соотечественник И. И. Мечников открыл еще в 1883 году. Он доказал, что сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям связана со способностью специальных клеток крови и тканей организма захватывать и переваривать возбудителей инфекций.

Организм нейтрализует чужеродную субстанцию (антиген) путем выработки специальных химически активных молекул - антител. Эти антитела, которые образовались естественным путем или с помощью прививки, могут сохраняться всю жизнь, делая человека устойчивым к повторным контактам, например, к ветряной оспе, инфекционному паротиту, краснухе. На этом эффекте основана вся программа вакцинации населения.

Как мы видим, иммунитет - это многоуровневая система защиты организма, стоящая на страже нашего здоровья. Однако, он может быть снижен вследствие воздействия ряда неблагоприятных факторов. В этом случае организм становится более чувствительным к инфекциям, механизмы регенерации (заживления) затягиваются, приобретают хроническую направленность.

К факторам риска медики относят: стрессы; различные токсические воздействия, связанные с экологией и производственными факторами; нерациональное питание; использование антибиотиков и токсичных лекарственных препаратов; хронические заболевания, ожоги, переохлаждения, кровопотери и травмы.

Как определить, что ваш иммунитет снижен?

Основными признаками, указывающими на неполноценную работу иммунной системы, являются следующие:

быстрая утомляемость, слабость, вялость, разбитость;
плохой ночной сон, отсутствие бодрости по утрам;
инфекционные заболевания по 4-5 раз в год;
аллергические реакции;
проблемы с кишечником: запоры чередуются с поносами.

Кроме того, врачи советуют срочно обращаться к доктору-иммунологу, если помимо основных симптомов у вас есть следующие заболевания или состояния:

наличие рецидивирующего (постоянно повторяющегося) фурункулеза, гидраденита;
часто рецидивирующая герпетическая инфекция;
частые стоматиты и другие воспалительные заболевания полости рта;
частые обострения хронического синусита (гайморита и пр.), бронхита, колита;
упорные, плохо поддающиеся лечению инфекции урогенитального тракта (хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз и пр.);
перенесенная операция, химио- или лучевая терапия по поводу злокачественных новообразований;
подготовка к беременности, особенно при наличии хронических заболеваний.

С чего же начать укрепление иммунитета?

Конечно, с питания. Людям, даже ведущим малоактивный образ жизни, не стоит снижать суточную калорийность употребляемой пищи ниже 2000 ккал, так как это может сильно понизить сопротивляемость организма заболеваниям. Кроме того, питание должно быть сбалансированным - ведь организму нужны и белки, и жиры, и углеводы.

Особенное внимание следует уделить белкам. Ведь иммуноглобулины, обеспечивающие устойчивость организма к заболеваниям - это белки, и для их синтеза необходим весь набор аминокислот, причем в достаточном количестве. Врачи предостерегают: при дефиците каких-либо аминокислот лимфоциты - иммунные клетки, которые синтезируют иммуноглобулины - просто не в состоянии построить нормальные недефектные иммуноглобулины, причем в нужном для иммунного ответа количестве.

Для формирования иммунитета необходимы и жиры, поэтому не стоит исключать из рациона яйца и животные жиры. Медики также не рекомендуют "садиться" зимой на "обезжиренные" диеты: они допустимы только в летнее время, да и то не долго. Углеводы организму нужны разные: и быстроусвояемые (сахара), и медленно усвояемые (крахмал) и балластные (клетчатка для нормального пищеварения). Углеводы, также как белки и жиры, необходимы для синтеза новых клеток и присутствуют во всех биологических жидкостях: крови, лимфе, моче, секретах желез, межклеточной жидкости.

Но и перебарщивать с едой тоже не стоит. Врачи напоминают, что большое количество белков создает проблемы их переваривания и выведения продуктов распада, перегружает желудочно-кишечный тракт и почки, избыток жиров подавляет иммунитет, а излишки углеводов - прямой путь к ожирению, которое является еще большим врагом иммунитета, чем чрезмерная худоба. Вывод - соблюдайте меру во всем, в том числе и в питании!

Многие медики для повышения иммунитета советуют принимать препараты для нормализации кишечной флоры. Ведь проблемы с иммунной системой всегда сопровождаются дисбактериозом кишечника. Организм человека и его нормальная микрофлора составляют единую экологическую систему. Однако, конкретный препарат должен подбирать лечащий врач.

Не стоит забывать и про витамины. Медики рекомендуют отдавать предпочтение витаминным препаратам натурального происхождения, а не синтетическим. Но в этом случае также необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

В последнее время появилось различные препараты - иммуностимуляторы. Многие из них очень эффективны, однако назначить их должен только врач. И применяются они в комплексной терапии, направленной на повышение иммунитета. Поэтому самостоятельно покупать и применять их не стоит. В лучшем случае - они просто не окажут никакого действия, а в худшем - могут даже навредить.

Надеемся, что наши нехитрые советы помогут вам определить состояние вашей иммунной системы. И укрепить иммунитет. А в случае каких-то серьезных нарушений - не медлите, обращайтесь к врачу. Ведь сезон простуд и гриппа приближается. И без нормального иммунитета вам будет очень трудно им противостоять!


http://www.pmoney.ru/print.asp?id=419055&rbr=202&sec=0

Добротная популярная статья, сильно пересекающаяся с первой статьёй рубрики. Видимо, источники информации авторы использовали одни и те же. :lol:
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

AnnaSeo
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 18:09
Контактная информация:

Сообщение AnnaSeo »

Для повышения иммунитета по системе Болотова нужно принимать соляные ванны! У меня очень улучшилось самочуствие! И кстати очень приятной стала кожа после ванн!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей