Скипидарные ванны Залманова.

Поговорим о различных путях и способах немедикаментозного восстановления и поддержания здоровья.

Модераторы: сергей., Sergio

Denis
старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 15:45
Контактная информация:

Скипидарные ванны Залманова.

Сообщение Denis »

Из книги А.С. Залманова «Тайная мудрость человеческого организма. Глубинная медицина» (Париж, 1958г.)

"Нарушения физиологии капилляров настолько распространены и так часто наблюдаются, что их следует считать не второстепенным явлением, а, напротив, одним из основных элементов органических нарушений у больного, какова бы ни была болезнь.

Открывайте же закупоренные капилляры у каждого больного. Восстановите проходимость протоков – организм сам довершит остальное".

«Здоровье человека определяется…здоровьем его капилляров». А.С. Залманов.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Скипидарные ванны Залманова.

Сообщение Sergio »

Среди членов Клуба есть испробовавший на себе ванны: Тридцать три ванны пройдя....
Посмотри поиском, может, чего ещё полезного откопаешь.
Я читал одну из книжек про скипидарные ванны Залманова: Олег Мазур, "Чистка капилляров. Учение Залманова."
По книге, по отзывам из передачи "Помоги себе сам" я сделал вывод, что они (ванны) обладают хорошим общеоздоравливающим эффектом. Но, по нашей жизни, хлопотно: надо искать эмульсии, самому в домашних условиях изготовлять их неудобно. Но, если прижмёт, чего не попробуешь ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Denis
старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 15:45
Контактная информация:

Сообщение Denis »

Эмульсии продаются в аптеке (правда, не в каждой). Однако стоят не мало: около 250 рублей поллитровый пузырек. Я купил скипидарный раствор (желтая ванна) и скипидарную эмульсию (белая ванна). (В сумме около 500 руб). Вчера делал первый раз. О результатах при начальных концентрациях говорить рано. Хлопот с этим немногим больше, чем при приеме обычной ванной.

Вообще скипидарные ванны были чрезвычайно популярны в середине 20 века. Их принимал Сталин, Брежнев, европейские монархи. Говорят, в одном из санаториев для партноменклатуры какой-то чиновник получил ожег половых органов при приеме ванн. (Кожу полового члена и мошонки смазывают вазелином). Я представляю, какой разгром учинил этот высокий начальник персоналу санатория. Есть мнение, что этот инцидент стал причиной того, что скипидарные ванны в СССР были почти под запретом.
Залманов был человеком чрезвычайно грамотным и образованным. Лечил Ленина и Крупскую. Позже имел в Париже свою клинику, где успешно лечил пациентов при помощи скипидарных ванн. В любом доме сильных мира сего он был всегда желанным гостем. Ходили легенды, что русский доктор умеет возвращать молодость. Кстати говоря, он умер в возрасте 90 лет. (Чем не пример действенности данной методики?).

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Не сильно напрягает окружающих ?

Сообщение Sergio »

Что ж, не плохо будет услышать об опыте применения ванн из первых рук.
А как обстоит дело с такими бытовыми мелочами, как запах скипидара в квартире, налёт на поверхности ванны ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Denis
старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 15:45
Контактная информация:

Сообщение Denis »

Sergio, а вы знаете, как пахнет скипидар? Наверное, нет.
Скипидарный раствор и эмульсия для ванн источает приятный хвойный аромат. Я вообще очень люблю запах хвои. Что касается налета на поверхности ванны, то при начальных концентрациях его нет, или почти нет. Может, потом, когда повысится концентрация, он появится. Пока никто от моих ванн не напрягается.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Denis писал(а):Sergio, а вы знаете, как пахнет скипидар? Наверное, нет.
Denis, давай на "ты" ? А то, как-то неудобно.

Насчёт скипидара – занимался в изостудии, очень хорошо помню концентрированный запах скипидара как растворителя для масляных красок. Долго и в сильной концентрации – мне неприятно. Исходя из твоей практики радует, что всё-таки "приятный хвойный аромат". :D

Ещё вопрос, есть различия в запахе белой и жёлтой эмульсии ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Denis
старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 15:45
Контактная информация:

Сообщение Denis »

Ещё вопрос, есть различия в запахе белой и жёлтой эмульсии ?
Эмульсия - это белый скипидар, по консистенции и цвету напоминает белую масляную краску. Желтый скипидар называется скипидарный раствор, напоминет подсолнечное масло. Запах, когда нюхаешь из бутылочки, конечно, не очень приятный. Даже режет глаза. Но когда он растворен в ванной - приятный хвойный аромат. Различия в запахах есть, но и там и там основной ароматизатор - хвоя.

Эльвира
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 07:14
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Эльвира »

Добрый день, Denis!
Подумываю о том, что-бы попринимать скипидарные ванны!
Может быть поделитесь опытом и каков эффект от данных процедур???
С уважением, Эльвира

Denis
старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 15:45
Контактная информация:

Сообщение Denis »

Эльвира, сожалею, но поделиться нечем. Ванны принимал всего несколько раз, потом стало некогда, и я почему-то забросил. Две бутылочки скипидара (за обе заплатил что-то около 500 рублей) так и стоят у шкафчике. Вообще, эта процедура требует некоторых затрат как времени, так и сил. Пробуйте, ищите. Помните - это ваше здоровье.

Эльвира
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 07:14
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Эльвира »

Эх, жаль, что забросили.........
Спасибо! Буду пробовать!
С уважением, Эльвира

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Еретик от медицины (o Залманове)

Сообщение Sergio »

Нашёл кое-какие неизвестные мне факты о Залманове :
... был личным врачом Ленина и Крупской.
... в кремлевских поликлиниках омолаживающие ванны использовали вовсю...
Кто продолжал эксперименты со скипидарными ваннами ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Чеслав
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 18:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Чеслав »

Сделал около 90 (девяносто) залмановских ванн на проверенном растворе, лечил гипертонию. Покупал здесь http://www.doctormazur.ru/
Хотя живу в Москве, здесь легко нарваться на подделку, да и дороже. Да и Мазур корифей в этом вопросе, практикующий.
Если есть вопросы-могу поделиться опытом. Но сначала почитайте Мазур "Очищение капилляров" http://www.koob.ru/mazur/
Делай, что должно и будь, что будет.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Чеслав писал(а):Если есть вопросы-могу поделиться опытом.
А без вопросов поделитесь ? Коротенько: почему решили попробовать, какова была динамика, подводные камни в процессе и т.д., что сочтете нужным для потенциальных залмановцев.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Чеслав
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 18:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Чеслав »

Использовать стал ЗМ против гипертонии. Доходило до 170/110, чувствовал себя при этом никаким. Пользовался только жёлтыми, позже иногда добавлял 10-20 мл белого в одну ванну. Да вот подробный диагноз: уплотнение стенок аорты и створок аортального клапана, умереннная дилетация левого предсердия, концентрическая гипертрофия левого желудочка, митральная регургитация. Короче, когда серце сокращается и выталкивает кровь в аорту, часть её возвращается обратно, за счёт того, что створки клапана плохо закрыватся. Врач, делавшая эхокардиографию, сказала, что до конца жизни будешь сидеть на таблетках. Не сижу. Практически не пью. После ЗМ добился давления 120-135 на 80-90. Хватило мне этого на год. Сейчас перешёл на гирудотерапию, но это наверное не по теме. Вывод такой: даже при кальцинировании клапана и регургитации ванны помогают, не говоря про менее сложные случаи.
Есть нюансы при приёме ванны, не описанные у Мазура: я старался повысить уровень вводы в ваннне, затыкал перелив, лежал не до появления первой испарины, а до того как капли пота начинали катиться вниз по лицу. Конечно всё это постепенно, конечно не до помрачения сознания, можно и его в ванной потерять. Нужен обязательно страхующий особенно вначале. Пока хватит.
Делай, что должно и будь, что будет.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Какова была длительность ("до пота") и частота приема ванн ? Сколько было курсов, каков перерыв между ними ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей