Аппараты для дыхательных гимнастик со всего света

Поговорим о различных путях и способах немедикаментозного восстановления и поддержания здоровья.

Модераторы: сергей., Sergio

Ответить
Андрей Котков
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 01:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Котков »

Мне интересно мнение не повредит ли сильное сопротивление выдоху с вибрацией,а не фунукционален ли конкретно этот тренажёр или нет!Я сам давно отда предпочтение тр-ру Фролова и занимаюсь на нём уже 5 ый год

Андрей Котков
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 01:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Котков »

Опытные пользователи не будьте вялыми :wink: я вам новый тренажёр нашёл,поделитесь мнением своим...

Олег К.
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 12:29
Контактная информация:

Сообщение Олег К. »

Андрей Котков писал(а):Опытные пользователи не будьте вялыми :wink: я вам новый тренажёр нашёл,поделитесь мнением своим...
Ну как можно поделится мнением, если этот новый тренажер даже в руках не держал? Да и чтобы выработать мнение, надо позаниматься минимум год. И на двух тренажерах дышать тоже не будешь. Потом предназначен для профи-спорта...

Так что информация интересная, тренажеры развиваются, ну и слава богу.

Зай
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 21:49
Контактная информация:

Сообщение Зай »

Не впечатлил тренажер.
Когда метод пройдет испытания временем, тогда и говорить о тренажере будет можно, а пока информационные письма счастья на сайте не просто не убеждают в нужности тренажера, а сточностью до наоборот.
Такой подход уже лажа.
====
Зай!

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Фантазии на тему “какой тренажёр лучше?”

Сообщение Sergio »

Новый Год на носу. Дети верят в подарки от добрых волшебников. А взрослые – только фактам. Но фантазии взрослым дядям и тётям, тем не менее, не возбраняются.

Практический интерес представляет аспект обсуждаемой темы, связанный с эффективностью тех или иных дыхательных упражнений, техник, методик.

Что понимать здесь под словом “эффективность”? Коротко говоря – получение положительных адаптационных изменений в организме с учётом “затрат” (мой вспомогательный термин). “Затраты” – это длительность и напряжение подготовки и проведения занятия, волевые усилия. Кроме того, в затраты входит и цена самого оборудования. Если оборудование недостижимо или очень дорого, то и эффективность для конкретного человека – никакая.

Пример эффективной методики.
Гипоксикатор Стрелкова. Относительно дёшев и эффективен в наращивании аэробной и анаэробной производительности. Практически используется спортсменами.
По применению гипоксических влияний в спорте и лечении проведено множество научных исследований.

Пример менее эффективной методики.
ДА Фролова недорог, занятия требуют определённой концентрации. Неудобен длительный перерыв от последней еды до начала занятия.
Помогает не всем опробовавшим. Отдельным персонам на фоне регулярных силовых упражнений и упражнений на выносливость занятия на ДА заметного повышения “уровня здоровья” не приносят.
Что является объективным результатом регулярных занятий? Растёт ПДА, растут дыхательные пробы. Кому-то помогает расслабляться, засыпать. Кому-то – что-то ещё. Насчёт утверждений, что снижается частота заболеваний, например, вирусными инфекциями, достоверных данных нет.
Были проведены клинические испытания, котороые не соответствуют протоколам EBD (медицине, основанной на доказательствах). Для специалистов такая “клиника” сомнительна.

Призываю ещё раз не цепляться к словам насчёт эффективности. “Эффективность” рассматриваем сейчас именно в названном контексте “удобства при минимуме всевозможных усилий, приводящих к заметной результативности методики”.

Собственно, существенное различие в величинах “эффективности воздействия” привело к тому, что среди спортсменов ДА Фролова непопулярен. Кстати, о спортсменах. Они здесь упомянуты потому, что по ним и исследований больше, и проявление эффектов (в абсолютных величинах) заметнее.

Если навскидку условно сгруппировать эффективность различных дыхательных практик по основным факторам воздействия, то получается примерно такая картина:

1. Гипоксическое.
Различные гипоксикаторы (среднегорье, палатки и помещения с пониженной концентрацией О2, лабораторные и персональные гипоксикаторы). Среди спортсменов применяются широко. Также среди лётчиков. В лечении – для тренировки неспецифической резистентности к различным “вредностям” и как сопутствующее лечение.

2. Тренировка инспираторных и экспираторных мышц.
Применяется широчайший спектр тренажёров, сцылу на один из последних отечественных приводил Котков Андрей. Популярны преимущественно среди спортсменов.

3. Гиперкапническое. Тренировка сосудистой системы, сокращение МОД.
Для тренировок сосудистой системы, стабилизации артериального давления, применяются наряду с ДА Фролова капникаторы типа “Самоздрава” и “Суперздоровья”.

Нарисованное – грубая схема. Тренажёры, причисленные к той или иной группе, в той или иной степени обладают и прочими эффектами.

Так чего нужно-то?
А хочется как всегда, чтобы быстро, недорого и эффективно повысить “ресурсы здоровья”.

Хотелось бы услышать мнение Андрея Коткова о тренажёре “Новое дыхание”. Наверняка ведь опробовал.
Также интересен опыт испытавших тренажёры, которые основаны на использовании дополнительного дыхательного пространства (с более низкой гипоксией и высокой гиперкапнией, чем у ДА Фролова).

PS
Желающим выступить в дискуссии просьба по возможности больше говорить о фактической стороне вопроса и приводить ссылки на источники.
Также просьба не искать иных смыслов в сказанном, кроме обсуждаемого в рамках настоящего поста.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Фантазии на тему “какой тренажёр лучше?”

Сообщение Rider »

Sergio писал(а): Желающим выступить в дискуссии просьба по возможности больше говорить о фактической стороне вопроса и приводить ссылки на источники.
Тот, кто получил от тренажёра Фролова реальный эффект, не будет заниматься словопрениями, поскольку на практике убедился в его эффективности. Если человек такого эффекта не получил, что вполне понятно, т.к. панацеи, действительно, не существует, может поговорить на эту тему.
Лично я не знаю ни одного человека, который, занимаясь на тренажёре Фролова, не получил бы от него какой-либо заметный оздоравливающий эффект. Ни одного из тех, кого я знаю лично. И перечень болячек, вылечиваемых с его помощью, очень широк: это парадонтоз, воспаления суставов, "трупные пятна" на коже, снижение частоты дыхания, нормализация давления крови, всякого рода предастматические явления, чёткое уменьшение заболеваемости ОРЗ и многое другое. Это то, что я наблюдал на своих друзьях и знакомых. Единственный недостаток тренажёра в том, что на нём нужно регулярно заниматься. Если человек не получил нужного эффекта (хотя я таких не знаю), то он либо абсолютно здоров, либо занятия на тренажёре не его путь. Пусть займётся поиском чего-нибудь другого, что ему поможет. Но, ещё раз повторюсь: тех, кому тренажёр Фролова явно помогает, абсолютное большинство.
С уважением,
Rider

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей