Аппараты для дыхательных гимнастик со всего света

Поговорим о различных путях и способах немедикаментозного восстановления и поддержания здоровья.

Модераторы: сергей., Sergio

Ответить
Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Урожай на тренажёры ;)

Сообщение Sergio »

Denis писал(а):...Использую трехлитровую банку... дышал около 20 минут... В концу занятия слегка побаливала голова.
Спешишь, IMHO, Denis. 3 литра и 20 минут сразу – многовато будет.
По методике к “Самоздраву” такой объём далеко не сразу используют в тренировке.

Как грибы после дождя растут тренажёры. :D Потребителям от этого головная боль с выбором. С другой стороны – конкуренция, от чего потребитель только в выигрыше.

Тренажёр “Суперздоровье” – молодой, патент на полезное изделие от 2000 года. Сайт – также молод. Пока не дотягивает до конкурентов. Отзывов очень мало.
По сути занятий: как-то всё легко и просто, без напряжения. Повысилось содержание CO2 в дыхательной смеси – стал правильно работать ДЦ – уменьшился МОД – вернулось здоровье. Никакого напряга, смотри себе телек.

Письмо спортсменки какое-то странное:
Письмо Екатерины Зверевой, возраст 22 года, г. Екатеринбург.
«Несколько месяцев назад я начала пользоваться комплексом «Суперздоровье». Особых проблем у меня со здоровьем не было, если не считать постоянных стрессов, связанных с работой и учёбой в институте; хронического холецистита, вегетативно-сосудистой дистонии и избыточного веса. Профессионально занимаясь спортом, я знала, что здоровье во многом зависит от состояния нервной и дыхательной систем. Правильная регуляция дыхания крайне важна для работы всех систем организма, так как кислород есть основное горючее в организме. Замедленное и ритмичное дыхание, основанное на удержании углекислого газа, помогает поддерживать в прекрасном состоянии организм, в том числе и нервную систему.
С помощью системы «Суперздоровье» я стала проводить дыхательные тренировки (два раза в день по 20 минут утром и вечером). За несколько месяцев тренировок мне удалось полностью отказаться от употребления лекарств, исчезли беспокойство и раздражительность, улучшилась деятельность ЖКТ, повысилась выносливость во время спортивных тренировок. На пятом вес пришел к норме похудела на 8 кг, что очень меня обрадовало. Я бы рекомендовала этот простой, недорогой и эффективный комплекс всем, кто хочет иметь здоровые сердечно -сосудистую и дыхательную системы, тем самым улучшить качество своей жизни».
Профессиональный спорт, наверное, – это шашки или шахматы ? Что-то здесь не вяжется.

Итого:
1. Клиники – никакой.
2. Отзывов маловато.
3. Сайт – слабоват.
4. Отличия от “Самоздрава” не раскрываются. А это для нас – самое интересное. Ключ к разгадке, мне думается, во фразе:
Потребитель ежедневно дышит носом через прибор 18 – 30 минут биологически активной дыхательной смесью за счёт так называемого возвратного дыхания.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Denis
старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 15:45
Контактная информация:

Сообщение Denis »

Ой, я щас из кресла вывалюсь от смеха. :lol: :lol: :lol:
Я это письмо не читал, лишь скользнул по нему взглядом. Девушка в 22 года пишет о том, что особых проблем со здоровьем у нее не было, если не считать хронического холецестита и вегетативно-сосудистой дистонии. Может, для 70-летнего старика - такие заболевания - это вовсе не проблема, в сравнении с инфарктом, инсультом, раком и т.д. Но для 22-летней девушки - это самые настоящие (и не шуточные) проблемы. Вообще, спорт и вегето-сосудистая дистония, по-моему, две вещи взаимоисключающие.
Спешишь, IMHO, Denis. 3 литра и 20 минут сразу – многовато будет.
По методике к “Самоздраву” такой объём далеко не сразу используют в тренировке.
Методика написана для новичков в дыхательных тренировках. Я же почти год отдышал на тренажере Фролова. С меньшей нагрузкой дышать просто скучно, как здоровенному бугаю скучно тягать детские гантели.

Denis
старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 15:45
Контактная информация:

Еще немного об углекислом газе

Сообщение Denis »

Углекислый газ.

Углекислый газ (СО2) способствует токсичности других газов, кроме того, он токсичен сам по себе. Мы можем снизить содержание СО2 в дыхательной смеси, применяя соответствующие фильтры при зарядке баллонов, но полностью избежать влияния СО2 невозможно, так как мы сами его производим, ведь углекислота является продуктом нашего метаболизма. Потребляя один литр кислорода, мы производим примерно 0,8 литра углекислого газа.

Во время погружения, особенно на NITROXе, повышенное содержание кислорода в крови уменьшает скорость выведения СО2 через легкие из организма. Такие факторы, как неровное дыхание, тесное оборудование способствуют задерживанию СО2 в организме, что может привести к увеличению влияния других газов на организм. Некоторые люди имеют склонность к накоплению СО2. Такие индивидуумы, как правило, очень чувствительны к токсичности газов (включая токсичность кислорода и декомпрессионную болезнь).

Углекислый газ циркулирует в теле человека тремя способами:
- растворенный в плазме крови;
- связанный с гемоглобином;
- в виде углекислоты (наиболее важный способ).


Гиперкапния.

Состояние, при котором повышается концентрация углекислого газа в крови, называется гиперкапнией. Оно очень опасно. Состояние гиперкапнии может стимулировать развитие проблем, связанных с токсичностью газов.

Обморок на глубине.

Гиперкапния может привести к потере сознания под водой.
Это может закончиться смертью.

Во время погружений гиперкапния может быть вызвана следующими причинами:
- тяжелая физическая работа;
- использование плохого регулятора;
- увеличение плотности дыхательной смеси на глубине;
- плохая практика дыхания под водой.

Основные симптомы отравления СО2 , которые появляются во многих, но не во всех случаях – это:
- ощущение нехватки воздуха (ощущение нехватки воздуха мажет вызываться еще и тяжелой физической работой);
- головная боль (может вызываться еще и переохлаждением, а также может быть симптомом скрытой формы декомпрессионной болезни);
- потеря сознания;
- увеличение эффектов влияния других газов, что может привести к отравлению ими.


Вазодилятация (расширение сосудов).

Углекислый газ является вазодилятатором. Повышенное содержание СО2 расширяет кровеносные сосуды, что позволяет большему количеству растворенных газов проходить через кровеносную систему, достигая мозга.
Таким образом, повышение уровня СО2 в крови увеличивает риск кислородного отравления, азотного наркоза, декомпрессионной болезни и гипотермии.


Лечение.

Как и во всех случаях отравления газами, первое, что необходимо сделать – это прекратить поступление токсичного газа в организм пострадавшего. Поскольку повышение уровня СО2 – результат неправильного дыхания, лучшее, что можно предпринять – это успокоиться и сделать несколько хороших, глубоких вдохов.
Уменьшение глубины также может немного помочь, при этом надо контролировать плавучесть и прекратить любую физическую работу.
Если дайвер потерял сознание, его необходимо доставить на поверхность и дать 100% кислород. Это поможет, хотя не все симптомы пропадут сразу, особенно головная боль.
Как и во всех случаях потери сознания или отравления газами, следите за дыханием и пульсом пострадавшего и постарайтесь как можно скорее вызвать квалифицированного врача.


Взято отсюда.

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Самоздрав и ИТИ в одном флаконе

Сообщение evgenevgen »

Добрый день всем. Руки наконец-то дошли и сделали Самоздрав и ИТИ "в одном флаконе". Смотреть всем желающим тут: http://ibox.org.ua/61063/
Скорее всего кто-то уже давно так и дышит, но рисунков или фоток на форуме не видел. На всякий случай перечислю основные плюсы и минусы.
Минусы: 1) начинать занятия на данной модификации может быть очень тяжело и опасно, наверное все-таки первые месяцы тренировки нужно разделять (дышать только в одну из соответствующих трубок и набирать здоровье или как на Самоздраве или как на Тренажере). 2) пока не очень удобно заниматься с толстым и почти негнущимся шлангом от аппарата "Вулкан", так что обновлю фотки, когда переделаю одну трубу на две из толстой капельницы (по одной в каждую ноздрю). Пока минусов больше не придумывается :)
Плюсы: 1) суммируется тренирующий эффект (Самоздрав + тренажер Фролова), что является как плюсом, так и несомненным минусом для начинающих. 2) убран единственный реально травмирующий фактор (вдох через водяной затвор), из-за чего отпадают все споры о пользе и вреде вдоха через рот и через нос. 3) регулирование нагрузки можно осуществлять гораздо плавнее, т.к. теперь кроме УСВ (уровня сопротивления воды) можно пользоваться разной длиной шланга (глубиной погружения в банку), а потом еще и банками большей емкости (это наверное для спортсменов, т.к. мне сейчас литровой банки за глаза и за уши хватает). 4) неявный плюс в виде более громкого и отчетливого бульканья пузырьков :)
Ощущения после пары тренировок: после года дыхания на ИТИ (вдох ртом только первые месяцы, а затем ТОЛЬКО носом) отчетливо выраженное повышение нагрузки, на пот прошибает моментально, а последующие пятиминутки со вдохом носом из атмосферы проходят значительно легче (что и понятно). Планирую формировать тренировку следующим образом: первые минут 10 (довести до 20-ти, а может и больше), которые раньше занимала разминка, вдох носом через банку, а потом несколько пятиминуток стандартно (для меня), со вдохом носом из атмосферы.
Хотелось бы услышать комментарии опытных и знающих.

Denis
старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 15:45
Контактная информация:

Сообщение Denis »

Круто! Молодец, evgenevgen, впечатляет! Если бы я сейчас не работал над разработкой собственного аппарата, я бы обязательно сделал себе такой! Конструкция, думаю, перспективная.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Самоздрав и ИТИ в одном флаконе

Сообщение Sergio »

evgenevgen писал(а):Хотелось бы услышать комментарии опытных и знающих.
По этой модели ты теперь самый знающий. :D

Как удерживается в носу конструкция с двумя шприцами ?
Не понятно насчёт заливки воды. В ИТИ воду не заливаешь ?
Почему разминка выполняется вдохом носом через аппарат, а после уже из атмосферы ? Вроде, наоборот, логичнее.
Голова не болит после упражнений ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

СПАСИБО

Сообщение evgenevgen »

ИТИ работает, как и раньше, с водой, выдох ртом идет в него (от Тренажера никуда не ухожу, только улучшаю). Воды заливаю столько же, сколько и раньше (сейчас у меня получается полный "с горкой" 20 мл. стаканчик + 3 мл). Единственное, что я раньше вдыхал носом из атмосферы, соответственно, получая обычную (с нормальным содержанием кислорода) смесь, и нагрузка в виде гипоксии/гиперкапнии реально действовала только в последних выдохах в пятиминутке. А теперь можно по полной программе нагружаться :). И если раньше на разминке я начинал выдох от 30 и в теч. 10 минут увеличивал до 60 секунд, то с банкой получается максимум до 40-45 секунд. Причем на 10-й минуте разминки уже реально тяжело дышать. Т.е. получается, что на нагрузку от "Самоздрава" накладывается нагрузка в виде УСВ + удлинненный выдох. Причем думаю, что при работе с банкой при начальных этапах логичнее воды заливать меньше (все равно получается, что выдох короче "бывшего рабочего") и бурление такое, что вода вылетает. А потом при начале работы пятиминутками воду добавить. Шприцы одноразовые 2-х кубовые со срезанными носиками, в мой нос встают идеально (бортиками зацепившись за крылья и немного расширив нос), кому-то наверное и 5-ти кубовые понадобятся :). Причем если сделать 2 гибкие трубки, то появится возможность двигать и поворачивать (наклонять) голову, а то сейчас очень неудобно и все-таки приходится на вдохе трубу немного рукой придерживать. Голова, я думаю заболит, если сразу взять большую банку или попробовать сразу всю тренировку через модификацию продышать, нагрузка все-таки ощутимо выше (для меня по крайней мере). Зато пятиминутки после такой разминки идут "на ура". Поэтому и провожу сначала "разминку" (хотя это лучше назвать первой частью тренировки с упором на насыщение организма углекислым газом), а потом уже удлинняю выдох в пятиминутках. Потом может буду делать и наоборот (в конце логичен выход на дыхание полностью через аппарат), но пока для меня удобнее именно так.

Denis
старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 15:45
Контактная информация:

Гипоксия-гиперкапния

Сообщение Denis »

Использование гипоксически-гиперкапнической смеси для тренировки организма

Влияние эндогенных гипоксически – гиперкапнических смесей на функциональные возможности организма.
Изучение механизмов компенсации и адаптации в условиях измененной газовой среды привлекает внимание широкого круга исследователей в области физиологии и медицины. В настоящее время накоплен огромный экспериментальный материал о сано- и патогенном влиянии природной и экспериментальной гипоксии на организм человека (Колчинская А.З., 1997-2003; Агаджанян Н.А., 1986 – 2001; Сороко С.И., 1992-2005; Кривощеков С.Г., 2001, 2006 и мн. др.). Барокамерные и высокогорные тренировки широко используются для лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы (Миррахимов М.М., 1963-2000; Стрелков Р.Б., 1991-2000; Чижов А.Я. с соавт., 1994 – 1997), неспецифических заболеваний легких и системы крови (Чижов А.Я., Александров А.В., 1993; Рагозин О.Н. с соавт., 1998-2001), повышения функциональных резервов и физической работоспособности (Колчинская А.З., 1983 – 2004; Исаев Г.Г., 1983-1998; Волков Н.И., 1989 – 2005).
В последние годы широкое применение в прикладной физиологии и медицине получил метод интервальной нормобарической гипоксии, который предполагает использование кратковременных, выраженных гипоксических воздействий для повышения спортивных результатов в разных видах спорта (Колчинская А.З., 1994 – 2004; Волков Н.И., 1994 – 2005). Для повышения эффективности методики, гипоксические газовые смеси применяются в сочетании с дополнительными воздействиями на организм, в качестве которых используются повышенное экспираторное и/или инспираторное сопротивление дыханию (Исаев Г.Г., Александрова Н.П., 1990-1997; Александрова Н.П., 1990-2002), физические нагрузки различной мощности и продолжительности (Волков Н.И., 1994-2005). Известно, что мышечная деятельность является наиболее древним способом взаимодействия организма с внешней средой и часто сопровождается возникновением артериальной гипоксемии и тканевой гипоксии, которая выделена в отдельный тип гипоксических состояний – гипоксию нагрузки (Колчинская А.З., 1981 – 2004; Филиппов М.М., 1983). Сочетание гипоксии нагрузки с гипоксической гипоксией оказывает существенное влияние на функциональные системы и органы (Колчинская А.З., 1983-2004; Балыкин М.В. с соавт., 1993-2005), что позволяет использовать физические нагрузки на фоне гипоксии для повышения резервных возможностей организма (Виноградов С.Н., 2004). При этом показано, что при физических нагрузках в условиях гипоксии возрастает риск «срыва» адаптации и возникновения деструктивных изменений в висцеральных органах (Балыкин М.В. с соавт., 1991-1998). Исходя из этого, поиск оптимальной мощности физических нагрузок и величины гипоксических воздействий для повышения функциональных резервов представляет актуальную задачу прикладной физиологии.

Возникающая при гипоксических воздействиях гипокапния и алкалоз, наряду с мобилизацией кардиореспираторной системы, сопровождается повышением сродства гемоглобина к кислороду, вазоконстрикцией периферических сосудов, что ухудшает кислородное обеспечение тканей (Иванов К.П., 1991-1993; Бреслав И.С., Иванов А.С., 1993; Агаджанян Н.А. с соавт., 1989, 2001 ). При этом снижение тканевого напряжения двуокиси углерода может явиться причиной угнетения интенсивности процессов карбоксилирования и пластического обмена (Ленинджер А., 1985).

Исходя из этого можно полагать, что искусственное повышение уровня альвеолярного СО2 при гипоксии может оказать положительное влияние на деятельность газотранспортных систем, улучшая кислородное обеспечение тканей в условиях дефицита О2. Исходя из этого, были определены цель и задачи исследования.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Гипоксия-гиперкапния

Сообщение Sergio »

Материалы диссертационной работы, фотки, и вся остальная научная подкладка очень интересны. Фамилии многих учёных знакомы нам по "Самоздраву" и др. ранним сообщениям.

Подчёркивается польза от сочетанного гипоксия + гиперкапния тренинга. Стало быть, вычленять отдельно гиперкапническую тренировку (залезать под одеяло или идти в теплицу) не имеет смысла ?

Фигурирует и цифра 128 человек, на которых проводили исследования. А это не мало. Правда, это не маломощные хлипаки, каких большинство, а молодые ребята 18-20 лет, из них 24 спортсмена.
Наблюдения на разновозрастной и разнополой публике были бы намного полезнее.

Ещё привлекателен сам аппарат. На вид, как будто и не прототип, а серийный образец. Скока стоит ? :D
Я бы отметил для памяти инфо по сравнению прототипа с существующими аппаратами:
От аналогичных аппаратов (комплекс «Самоздрав» Патент № 2177334 "Аппарат для формирования биоактивной дыхательной среды из выдохнутого и атмосферного воздуха", 2000г. и дыхательного тренажера Фролова - ТДИ-01(патент N 2123865 - Способ тренировки дыхательной системы) отличается наличием дыхательной маски, что препятствует изменению паттерна и параметров дыхания наблюдаемых при дыхании через загубники, а так же степенью воздействия 15,5% О2 и 5% СО2 при 17% О2 и 2-3% СО2 («Самоздрав», ТДИ-01).
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Denis
старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 15:45
Контактная информация:

Дыхательный тренажер профессора Белякова БВД-01

Сообщение Denis »

Дыхательный тренажер профессора Белякова БВД-01
(Тренажер дыхательной мускулатуры БВД-01)

Тренажер дыхательной мускулатуры БВД-01 представляет собой оригинальное портативное устройство предназначен для тренировки дыхательной системы. Им можно регулировать дыхание в трех режимах: создавая регулируемое сопротивление раздельно в фазу вдоха и выдоха, а также одновременно, создавая сопротивление на вдохе и выдохе.

Тренажер БВД-01 позволяет реализовать дыхательные системы, в том числе «волевую ликвидацию глубокого дыхания (ВДГД)» по Бутейко, рыдающее дыхание по Вилунасу Ю.Г., «антистрессовое дыхание» (журнал «Здоровье» N1,1999г.)

Тренажер БВД-01 чрезвычайно компактен, превосходит по своим характеристикам известные аналоги и прост в обращении. Это дает возможность использовать его в любых условиях и в любое время (в лечебно-профилактических учреждениях, домашних условиях, во время прогулок, поездок) им могут пользоваться взрослые и дети.

Трненажер БВД-01 запатентован в Федеральном Институте промышленной собственности РФ патент N2159131, разрешен к серийному производству согласно ТУ 9619-001-34429476-2002, имеет гигиенический сертификат N71 ТЦ03.961.П.000719.03.02

Габариты: диаметр 30мм, высота 50мм, вес не более 15 г.

Дыхательная гимнастика (тренировка) — эффективная технология естественного восстановления здоровья даёт результаты, недостижимые для медикаментозного лечения — избавляет от ишемической болезни, гипертонии, вегето-сосудистой дистонии, бессоницы, мигрени, запора…, устраняя при этом причину этих болезней — недостаточное кровоснабжение жизненно важных органов создаёт физиологические предпосылки для излечивания хронического обструктивного бронхита, бронхиальной астмы, остеохондроза, артроза, диабета второго типа обеспечивает профилактику атеросклероза, стимулирующую защиту от инфаркта и инсульта.

После пятидесяти лет почти все люди страдают от болезней, обусловленных тремя основными причинами: нарушением обмена веществ в организме, снижением иммунитета и сужением кровеносных сосудов. Аритмия, атеросклероз, бронхиальная астма, гипертония, диабет остеохондроз, псориаз, стенокардия, язвы — все эти болезни чаще всего следствие малоподвижного образа жизни — гиподинамии и неправильного питания. Можно ли от них избавиться? Самые распространённые лекарства — адельфан, дибазол, сустак, но-шпа, корвалол, теофилин, курантил, кавинтон, папаверин, энап, кардикет, ренитек приносят только временное облегчение, расширившиеся сосуды опять сужаются после прекращения их действия. Восстановить обмен, иммунитет и вернуть сосуды в нормальное расширенное состояние возможно только интенсивными ежедневными физическими упражнениями, а это для большинства пожилых и больных людей непосильная нагрузка на сердце. тренажер дыхательной мускулатуры решает эту проблему — несложные 30-минутные дыхательные тренировки в домашних условиях позволяют без чрезмерных физических нагрузок привести в норму состояние сосудов, восстановить иммунитет и обмен веществ. Несколько месяцев получасовых тренировок один раз в день перед сном позволят полностью отказаться от лекарств и чувствовать себя здоровым человеком. Сразу исчезнут одышка и бессонница, а болезни постепенно сойдут на нет.

Уже сотни тысяч людей, используя эту методику, вернули себе утраченное здоровье.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Дыхательный тренажер профессора Белякова БВД-01

Сообщение Sergio »

Очень привлекательный тренажёр своими габаритами и функциональностью. Вопрос, насколько в серийном производстве его сумели довести до ума. На мой взгляд, стоило бы его опробовать.

Вся писанина очень похожа на ранее упоминавшуюся инфо о "Самоздраве". Особенно порадовали сказки С.В. Левкина о том, как он победил громадный букет недугов. :D

Клиника невелика:
...22 окт.2000 г в Центральном НИИ туберкулёза РАМН проведены клинические испытания дыхательных тренажеров у больных с различной бронхолёгочной патологией: ограниченными формами туберкулёза лёгких, хроническим обструктивным бронхитом, посттуберкулёзными изменениями и легких, эмфиземой легких и пневмосклерозом с сопутствующей хронической дыхательной недостаточностью, а также в группе больных, подвергшихся торакальным операциям по поводу туберкулёза лёгких или другой лёгочной патологии в ближайшем и отдалённом послеоперационном периоде.

...Необходимость применения дыхательных тренажеров при самых различных бронхолёгочных заболеваниях,особенно при бронхиальной астме, хроническом обструктивном бронхите и у больных, подвергшихся хирургическим операциям не только на лёгких, но и на других внутренних органах, как и их эффективность несомненны и подтверждены медицинской практикой.
Создание положительного /регулируемого/ сопротивления в фазу выдоха с целью уменьшениям в ряде случаев и устранения эффекта экспираторного закрытия дыхательных путей показано большинству больных с хроническими обструктивными заболеваниями лёгких, особенно больным пожилого возраста с признаками дыхательной недостаточности. Создание сопротивления на вдохе также необходимо для ряда больных. Поэтому дыхательные тренажеры находят всё большее применение в медицине, а такие при обучении пациентов диафрагмальному дыханию и регулированию ритма и темпа спонтанного дыхания.
, но не на спортсменах, а на серьёзно больных. Что заслуживает уважения.

Также для нас представляет интерес тот факт, что перекинут мостик к уже ранее обсуждавшемуся аппарату "РИД":
…Испытания дыхательных тренажеров осуществлены у 17 больных с различной бронхо-лёгочной патологией, у которых применялись также дыхательные тренажёры как "РИД", разработанные И.А..Люкевичем. Поэтому в процессе клинических испытаний дыхательных тренажёров "ТДБ" проводилась ИХ оценка сравнительно с дыхательными тренажерами "РИД", которые давно применяются в нашей практике.
Дыхательные тренажёры "ТДБ-01", прототипом которых, по существу, являются дыхательные тренажёры Люкевича, являются более упрошенным их вариантом. Тренажеры имеют два появижных кольца, создающих сопротивление дыханию на вдохе и на выдохе, как раздельно,так и возможно одновременно. В последнем их свойстве - новизна.
Из странностей, найденных на сайте производителя, рекомендации относительно больших сопротивлений выдоху. Озвучены цифры аж до 75 мм вод. ст.:
...Сначала регулировочное кольцо вдоха поставьте в положение полностью открытого отверстия. При этом вдох будет практически свободным. Регулировочное кольцо выдоха поставьте в положение закрытого отверстия на одну риску, это соответствует сопротивлению выдоха 25-30 мм вод. ст. Попробуйте дышать. Дыхание должно быть с некоторым сопротивлением выдоху. Обратите внимание на работу поршня. При вдохе поршень перемещается в сторону мундштука. Прорези в поршне, корпусе крайнее положение. Прорези в поршне, корпусе и регулировочном кольце выдоха совпадают. Осуществляется дозированный выдох. Если Вы не почувствуете дискомфорта, поверните кольцо выдоха еще на одну риску по часовой стрелке, что соответствует сопротивлению выдоха 50 - 55 мм вод. ст. Если же Вы почувствуете дискомфорт, приоткройте кольцо выдоха против часовой стрелки. Выдох станет более свободным. Дышите так 20 - 30 минут и так каждый день в течение 10 дней. Через 10 дней попробуйте слегка прикрыть выдох, поверните кольцо регулирования выдоха по часовой стрелке еще на одну риску, сопротивление выдоху при этом будет 70 - 75 мм вод. ст. Если дыхание будет без особых усилий, дышите по 20 мин. в день.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Эдуард
участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 20:24
Контактная информация:

Попытка сделать еще один аппарат для дышания

Сообщение Эдуард »

Sergio писал(а):
Эдуард писал(а):...при определенной сноровке и подборе уровня сопротивления выдоху...
Напомни, пожалуйста, как осуществляется подбор сопротивления выдоху.
Речь шла о ДА "Альдомед". Теперь каждый может попытаться почувствовать, как дышать на таком аппарате. Нужно взять воронку (у меня она 65 мм в диаметре) и шарик от манипулятора "мышь", короче от мышки. Все это помыть и просушить... Вот вам и домашний "Альдомед". В такой "аппарат" дышать лучше лежа или на кресле, откинув голову, что не очень удобно. Более приемлемый вариант, гофротрубка и мундштук от ИТИ плюс воронка и шарик. Это получается уже, что-то посерьезней. Вдох носом, выдох в данное изделия со скоростью, что бы явно ощутить вибрацию. Наклоном воронки добиваемся максимального комфорта.

У меня два шарика, один легче (от совсем древней мышки) примерно в 2 раза другого. Наиболее приятно дышать именно на легком шарике. Как один из вариантов, соединить воронку и шарик с … трубкой для курения табака. Для губ будет комфортнее, чем скажем на «Альдомеде», но это так сказать на будущее.

Изображение
Тренажер можно собрать за один клик :)
Дышите на здоровье!

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Попытка сделать еще один аппарат для дышания

Сообщение Sergio »

Эдуард писал(а):Тренажер можно собрать за один клик :)
... в смысле ткнуть мышь с края стола да и об пол ? :D

Не скудеет талантами земля родная. Заношу самоделку в творческое наследие членов Клуба.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Андрей Котков
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 01:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Тренажёр "НОВОЕ ДЫХАНИЕ"

Сообщение Андрей Котков »

Появился новый тренажёр,основанный на сопротивлении выдоху и вибрации в движении http://www.sporttec.ru/ ,очень интересно мнение опытных эндогенщиков,особенно Евгения Вериго о таком воздействии.
По своим ощущениям напряжение очень высокое при выдохе,но на фоне вибрции очень сильно отходит макрота.Вдох производится совершенно свободно,сопротивление идёт только на выдохе.Как вы считаете он не наносит больше вреда,чем пользы?

anwar382
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тренажёр "НОВОЕ ДЫХАНИЕ"

Сообщение anwar382 »

Андрей Котков писал(а):Появился новый тренажёр, ... ,очень интересно мнение ... Евгения Вериго о таком воздействии.
Андрей, надеюсь, что Вы выслали Евгению Леонидовичу данное изделие, и через пару-тройку недель или месяцев Евгений Леонидович доложит нам результаты испытаний
С уважением, Анвар Курсаков

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя