Аппараты для дыхательных гимнастик со всего света

Поговорим о различных путях и способах немедикаментозного восстановления и поддержания здоровья.

Модераторы: сергей., Sergio

Ответить
evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Re: To Sergio

Сообщение evgenevgen »

Sergio писал(а): вычленить тренирующий фактор по CO2 применением "Самоздрава" или бутылки с отверстиями – получим более чистый эксперимент.
Я все-таки не считаю, что вдох ртом дает ощутимую нагрузку в виде повышения количества углекислого газа в смеси (скорее эта нагрузка физического характера - нагружаются альвеолы и диафрагма). Да и стаканчик очень маленький (ИТИ). А потел я первые месяцы как при вдохе ртом, так и при вдохе носом. Сейчас (год занятий, вдох только носом) периодически прошибает на пот в дни повышенных нагрузок или когда дома жарко. И хочется для себя доработать ИТИ (как только руки дойдут). Мнение только мое и если выбиваюсь из темы - сотрите меня :) .

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Уточнения

Сообщение Sergio »

evgenevgen писал(а):...Я все-таки не считаю, что вдох ртом дает ощутимую нагрузку в виде повышения количества углекислого газа в смеси (скорее эта нагрузка физического характера - нагружаются альвеолы и диафрагма). Да и стаканчик очень маленький (ИТИ). А потел я первые месяцы как при вдохе ртом, так и при вдохе носом. Сейчас (год занятий, вдох только носом) периодически прошибает на пот в дни повышенных нагрузок или когда дома жарко.
Я вдыхаю ртом через тренажёр (по Вериго). В конце мая будет год регулярным занятиям. При непрерывной методике я потею (причём не только лоб, а всё тело) значительно сильнее, чем при интервальной. "Нагреешься" в моём предыдущем посте использовано в переносном смысле, "не навредишь".
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Re: Уточнения

Сообщение evgenevgen »

Я имел в виду вот это:
Sergio писал(а):По усиленному потению при таких занятиях можно сделать вывод о наличии в смеси из тренажёра Фролова большей концентрации CO2.
При непрерывной методике и я потею больше, чем при интервальной (сейчас дышу преимущественно интервально), но только думаю, что влияет на это в конечном счете общая "физическая" нагрузка и концентрация CO2 В ОРГАНИЗМЕ, а не повышение количества углекислого газа в воздушной смеси при вдохе (я не спорю, я это просто пишу, чтоб разночтений не было).

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Уточнения

Сообщение Sergio »

Все точки над ё расставлены. :D
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Тина
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 11:56
Контактная информация:

Сообщение Тина »

Аппараты, действительно, действуют как-то по разному. Сама я Самоздрав не использовала, но мой родственник имел такой опыт.
Начал он дышать на аппарате Фролова, борясь с астмой, но через пару месяцев у него стало подскакивать давление. Причем давление поднималось не во время тренировки, а просто так в течение дня. Гипертонии у него никогда не было, а совсем даже наоборот.
Кто-то дал ему попробовать Самоздрав. Приступы снимались мгновенно, и через некоторое время все нормализовалось. Правда и аппарат Фролова он забросил (хотя некоторое время использовал оба).
Честно говоря такой эффект мне не совсем понятен.

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Сообщение evgenevgen »

Тренажер Фролова однозначно (ИМХО) работает с тонкими телами (энергетикой) и при быстром наращивании нагрузок рвет энергетическую структуру (по аналогии например нагнетающего дыхания по йоге), а Самоздрав если и меняет энергетику, то очень мягко, и основной эффект приходится именно на сосудистую систему.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Приходится констатировать печальный факт: нет масштабной статистики по "Самоздраву". Однако, факты положительного эффекта имеют место. Отрицательных отзывов, вроде бы, не замечено.
И доктор Зинатулин наc не радует, высказываясь о сравнении "Самоздрава" и тренажёра Фролова:
...Говорить о том, какой из приборов эффективнее, можно только после объективных научных исследований, которые никто проводить не будет.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Denis
старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 15:45
Контактная информация:

Сообщение Denis »

При этом основным фактором, положительно воздействующим на организм, является увеличенное, в сравнении с атмосферой, содержание СО2 в воздушной смеси, формируемой капникатором. Известно, что в атмосферном воздухе содержится 0,03% СО2, в выдыхаемом нами воздухе СО2 4,5%, то есть в 150 раз больше, чем в атмосфере. Капникатор формирует воздушную смесь, смешивая выдыхаемый воздух и атмосферный, поэтому в ней СО2 больше, чем в атмосфере и меньше, чем в выдыхаемом воздухе. Это соотношение регулируется ёмкостью рабочей камеры аппарата. В течение нескольких месяцев пользования капникатором ёмкость камеры увеличивается с 0,5 литра до 1,5 литра.

На первом этапе ёмкость объёмом 0,5 литра (только стакан) формирует воздушную смесь, содержащую примерно 0,3% СО2. Через месяц по окончании первого этапа проводится измерительная процедура, которая объективно показывает изменение параметров вашего организма. Время наполнения камеры увеличилось до 1 мин 50 сек и, в соответствии с таблицей, содержание СО2 в вашей крови увеличилось до 4,6%, соответственно просвет микрососудов увеличился примерно на 10%.

Уже этого зачастую достаточно, чтобы субъективно почувствовать положительные изменения вашего здоровья. Отмечаете дату замера и переходите к следующему этапу.

Второй этап дыхания воздухом с 1,0% СО2 с ёмкостью 0,7 литра через месяц приведёт к увеличению времени наполнения камеры капнометра, например, до 2 мин. 10 сек, а концентрации СО2 в крови до 5,0%. А это увеличение просвета микрососудов ещё на 10-15% и постепенное уменьшение проявления симптомов некоторых хронических болезней. Записали в таблицу дату замера.

Третий этап. Месяц дыхания через ёмкость 1 литр, дающую 1,5% СО2 во вдыхаемом через капникатор воздухе, приводит к дальнейшему улучшению кровотока и значений измеряемых параметров.

Четвёртый этап даёт ещё больше субъективно положительных ощущений. Ёмкость 1,5 литра формирует в капникаторе воздушную смесь, содержащую уже 2,0% СО2.
Первое:
На первом этапе ёмкость объёмом 0,5 литра (только стакан) формирует воздушную смесь...
0, 5 литра - это не стакан а пол-литра :lol: Стакан - это двести пятьдесят грамм.
Второе:
Цифры из цитаты:
0, 5 л = 0, 3 % СО2
0, 7 л = 1, 0 %
1 л = 1, 5 %
1, 5 л = 2, 0 %
Что-то я не пойму, как эти цифры вычисляются. Может, среди дышателей есть люди с математическим складом ума. Зная. что атмосферный воздух содержит 0, 03% СО2, а выдыхаемый - 4, 5 %, и зная объем емкости, можно рассчитать, но как, по скудоумию своему, не соображу.
И третье:
Если в полуторолитровой емкости содержание СО2 всего 2%, то уменьшение содержания кислорода в воздушной смеси (18-19%) путем вытеснения его углекислым газом настолько незначительно, что СО2 и только он должен рассматриваться как основной действующий фактор. То есть основной эффект в оздоровлении приносит именно гиперкапния? А вообще, здесь все нужно как следует подумать и обсудить.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Остаётся строить догадки, пока нет живого тренажёра

Сообщение Sergio »

Информации недостаточно. Методика у всех торгующих через Инет слово в слово повторяется одна и та же, с сайта "Самоздрава". Кстати, сайт выполнен не очень профессионально. А это навевает некоторые мысли.

Моя версия ответов:
Denis писал(а):0, 5 литра - это не стакан а пол-литра :lol: Стакан - это двести пятьдесят грамм.
Обычная опечатка. Речь, вероятно, идёт о сменных ёмкостях. На рисунке между капнометром (смятым мешком) и капникатором (похожим на тренажёр Фролова) лежит синенькая крышечка. Она, IMHO, используется для банок разной ёмкости. Банки по мере тренировок увеличиваются. А вот сначала используется исходная пластиковая ёмкость капникатора (та, что на рисунке). Она как раз размером со стакан, четверть литра.
Denis писал(а):Цифры из цитаты:
0, 5 л = 0, 3 % СО2
0, 7 л = 1, 0 %
1 л = 1, 5 %
1, 5 л = 2, 0 %
Что-то я не пойму, как эти цифры вычисляются.
Цифры явно не от балды. Но и не строго вычислены по формуле. Скорее всего, они являются результатом некоторого количества измерений и усреднения.
Denis писал(а):...основной эффект в оздоровлении приносит именно гиперкапния?
Истинная правда. Основное действующий фактор – гиперкапния. Сначала – во вдыхаемой воздушной смеси, а затем – нормализация концентрации CO2 в крови (как пишут авторы).
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: 4. ТДИ-02 (Самоздрав)

Сообщение Sergio »

Евгений Вериго писал(а):...Надо бы прилепленную тему - ТДИ-02, куда сбросить всю информацию по ТДИ-02...Тема уже обсуждалась на "старом" форуме "Динамики"...
Да, обсуждалась. Но в разных местах. Для полноты картины нашёл ещё одно место на "старом" форуме "Динамики", где шла критика "Самоздрава".
Из негатива отмечены два момента:
О "Самоздраве" уже писано-переписано..., только не ленитесь читать! ewgenij werigo 07/08/03 05:56

... описаны случаи аллергических реакций на повышенные концентрации углекислого газа (СО2) у некоторых пациентов...
Второй момент:
...“Самоздрав” создаёт нагрузки патологические (повреждающие)...
относится к употреблению тренажёра, когда в него льют воду. Но про воду на сайте производителя, вроде, ничего не сказано ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Denis
старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 15:45
Контактная информация:

Сообщение Denis »

Поразмыслив, я понял, что подсчитать достоверно концентрацию СО2 в определенной емкости с помощью математики вряд ли реально. Дело в том, что выделение СО2 при выдохе, в зависимости от концентрации того же СО2 во вдыхаемой смеси, на мой взгляд, может варьировать. Вопрос: в какую сторону? То есть, 4,5 % СО2 человек выделяет при каждом выдохе при дыхании атмосферным воздухом. А при дыхании гиперкапнической смесью этот процент нам не известен. Содержание СО2 в капникаторах различной емкости можно определить точно только каким-нибудь газовым анализатором.
И еще два момента. При выдохе человек выделяет около 150 (а по некоторым данным, около 300) различных вредных организму веществ, освобождается от тяжелых аэроионов обеих полярностей. Легкие, вспомним, являются еще и органом выделения. Стоит ли на это обращать внимание и попытаться решить проблему с помощью фильтров, или в данном случае этим можно пренебречь?
Зачем, не пойму, нужна внутренняя камера в "Самоздраве"?
И еще: не пора ли нам выделить "Самоздрав" в отдельную тему?

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Denis писал(а):При выдохе человек выделяет около 150 (а по некоторым данным, около 300) различных вредных организму веществ, освобождается от тяжелых аэроионов обеих полярностей. Легкие, вспомним, являются еще и органом выделения. Стоит ли на это обращать внимание и попытаться решить проблему с помощью фильтров, или в данном случае этим можно пренебречь?
Здесь ситуация напоминает уринотерапию: процедура не рекомендуется, пока организм сильно зашлакован, когда потребляется много белковой пищи и лекарств. Т.е. наиболее вредное необходимо по возможности убрать. С др. стороны, концентрации вредных веществ относительно невелики, и идёт постепенное приучение, тренировка организма к вредным факторам (CO2 + 150…300 веществ).
Denis писал(а):Зачем, не пойму, нужна внутренняя камера в "Самоздраве"?
Надеемся, что ответит ermolay, у него живой "Самоздрав".
Denis писал(а):…не пора ли нам выделить "Самоздрав" в отдельную тему?
Пока тема легко обозрима, всего два потока сообщений, см. оглавление ветки Аппараты для дыхательных гимнастик со всего света, п. 4. При необозримости можно выделить и в отдельную тему, не вопрос.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Сообщение evgenevgen »

Зачем, не пойму, нужна внутренняя камера в "Самоздраве"?
Получается, что только для начального этапа занятий, для формирования дополнительного дыхательного пространства "в один стакан", естественно в комплекте с внешней камерой. А может для имитации "вдоха носом", в том смысле чтобы воздух попадал в организм не напрямую, а с имитацией сопротивления и изменения своего направления (по типу носовых ходов :)). А вообще, думаю, что его лепили по образу и подобию аппарата Фролова, и по одному техпроцессу, чтоб затрат меньше было.

Denis
старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 15:45
Контактная информация:

Сообщение Denis »

Вчера изготовил самодельный "Самоздрав". В капроновой крышке раскаленным скальпелем вырезал круглое отверстие, куда вставил заранее приготовленный кусочек пищевого шланга внутренним диаметром 14 мм. В один конец шланга вставил мундштук от тренажера Фролова. В крышке проплавил четыре отверстия. Использую трехлитровую банку. Другой конец шланга погрузил наполовину глубины банки. Вчера дышал около 20 минут. Дышать гораздо легче, чем на тренажере Фролова. Вдох-выдох удлиняется, дыхание становится более интенсивным. В концу занятия слегка побаливала голова.
Еще, едва не забыл. Прикоснувшись пальцами к крыльям носа, с удивлением обнаружил, что он весьма активно делает микроподсосы.

Denis
старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 15:45
Контактная информация:

Тренажер универсальный изометрический

Сообщение Denis »

Тренажер универсальный изометрический
Он же, или дыхательный тренажер из комплекса СУПЕРЗДОРОВЬЕ
Лично я, пользуясь капникатором с банкой 1,5 литра, добился неплохих результатов. Улучшилось самочувствие, прошло состояние сонливости, усталости. Но победить неприятные состояния, порождаемые грудным и шейным остеохондрозом, не удалось. Также не удалось избавиться от излишнего веса (при росте 178 см вес составлял 92 кг) и неприятных ощущений после приёма пищи, порождаемых гастритом. Увеличение внешней ёмкости (банки до двух литров) приводило к головным болям.
Всё это подтолкнуло меня к созданию нового аппарата - тренажёра универсального изометрического (ТУИ), входящего в комплекс «Суперздоровье». Замечательным свойством ТУИ, начиная с пятого этапа тренировок, является способность создавать биологически активную дыхательную смесь не только с эффектом гиперкапнии, но и с эффектом чувствительной гипоксии (нехватки кислорода в дыхательной смеси).
В чем здесь принципиальное отличие от Самоздрава, я не пойму. Каким же это образом уважаемый изобретатель добился большего эффекта гипоксии-гиперкапнии, если не увеличением емкости, в которую осуществляется выдох? Вообще, одни какие-то намеки.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя