Оздоровительное дыхание по Першину

Поговорим о различных путях и способах немедикаментозного восстановления и поддержания здоровья.

Модераторы: сергей., Sergio

Ответить
Denis
старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 15:45
Контактная информация:

Оздоровительное дыхание по Першину

Сообщение Denis »

Оздоровительное дыхание по Першину

В течение долгих лет автор тщательно изучал и на себе опробовал все более или менее известные оздоровительные дыхательные системы, связанные с ограничением дыхательного цикла. За это время пришло понимание, каким образом с помощью контроля и управления дыханием положительно воздействовать на организм, избавляясь от самых различных заболеваний. Стало понятно, почему не всегда и не всем помогают те или иные дыхательные методики и что необходимо предпринять, чтобы получить желаемые результаты. Система “Оздоровительного дыхания” или сокращенно ОД была создана с учетом всех положительных и отрицательных аспектов известных дыхательных методик, изученных и исследованных автором. В основу ОД положены работы Лео Кофлера по трехфазному дыханию, парадоксальная гимнастика А.Н.Стрельниковой и научные исследования К.П.Бутейко о влиянии углекислого газа на здоровье человека.

Основываясь на исследованиях К.П.Бутейко, автор при разработке ОД учел и устранил недостатки, присущие системам Кофлера и Стрельниковой. Система ОД – это следующий шаг в борьбе за здоровье людей, позволяющий эффективно бороться более чем с сотней различных заболеваний. Каждый человек без использования дорогостоящих лекарств и посещений медицинских учреждений может сам излечить себя от таких болезней как аллергия, астма, насморк, головные боли, бронхиты, радикулиты, избавить себя от желудочных и сердечных заболеваний, ожирения и т.д. ОД – не панацея от всех болезней, но любой желающий здоровья человек, выполняя главные принципы ОД, может управлять составом собственной крови, активизируя ее на борьбу с причинами, способствующими развитию различных заболеваний.


СУЩНОСТЬ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ДЫХАНИЯ

Физиологический смысл ОД заключается в том, что с его помощью создаются условия, при которых в артериальной крови человека, использующего это дыхание, повышается концентрация углекислого газа. В соответствии с эффектом Вериго-Бора, а также на основании работ К.П.Бутейко, увеличение концентрации углекислого газа в артериальной крови способствует проявлению целого ряда положительных реакций в организме человека. Самыми важными из них являются увеличение количества кислорода, переходящего из крови в органы и ткани, и дополнительное очищение кровеносных сосудов и капилляров от различных образований и шлаков. По результатам научных исследований К.П.Бутейко можно утверждать, что увеличение концентрации углекислого газа в артериальной крови до 5% и выше способствует улучшению работы всего организма и оздоровлению человека в целом.

В основу “ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ДЫХАНИЯ” положены три главных принципа:

1.Дыхание (вдох и выдох) осуществляется только через нос.

2.Дыхание не должно быть глубоким.

3.Дыхание должно быть трехфазным, т.е. состоять из вдоха, выдоха и паузы между выдохом и вдохом, причем с увеличением паузы концентрация углекислого газа в артериальной крови возрастает.

Как осуществляется принцип “Оздоровительного дыхания”, можно увидеть на следующих примерах:

ХОЖДЕНИЕ ПЕШКОМ. Первый шаг – вдох через нос. Второй шаг – выдох через нос. Третий и четвертый шаг – пауза в дыхании. Пятый шаг – вдох через нос. Шестой как второй. И т.д.
БЕГ ТРУСЦОЙ. Первый и второй шаги – вдох через нос. Третий и четвертый шаги – выдох через нос. Пятый и шестой шаги – пауза в дыхании. Седьмой и восьмой шаги – вдох через нос. Девятый и десятый, как третий и четвертый. И т.д.
В ПОКОЕ - ЛЕЖА, СИДЯ, СТОЯ. На счет один – вдох. На счет два – выдох. На счет три-четыре – пауза в дыхании. Вновь на счет один – вдох. И т.д.
Представленные примеры показывают, что ОД может легко овладеть любой человек. Но при этом необходимо осознавать, что стабильный положительный результат проявится только тогда, когда человек, решивший улучшить свое здоровье, будет заниматься ОД ежедневно, не менее часа в день и не менее трех – четырех недель подряд. Лучший вариант, если главные принципы “Оздоровительного дыхания” станут для вас естественными, и будут соблюдаться всегда и везде, поскольку так дышать можно и в транспорте, при проезде на работу или учебу, за рабочим столом, в постели после сна, во время прогулки и т.д. “Оздоровительное дыхание” для тех, кто им не занимается постоянно, в критических случаях может служить как скорая помощь. Выполняя определенные физические действия, можно ослабить астматический приступ, снять головную боль, избавиться от запоров, а также устранить ряд других недомоганий. Только при этом необходимо помнить, что в этом случае вы избавляетесь от симптомов, а с самой болезнью, вызвавшей эти симптомы, необходимо бороться долго, кропотливо и очень серьезно.

Эффективность воздействия ОД на человеческий организм можно значительно увеличить с помощью выполнения ряда динамических и статических упражнений. Предлагаемый автором комплекс физических упражнений позволяет сделать своеобразную направленную “промывку” кислородом и углекислым газом кровеносных сосудов, суставов, тканей и всех органов тела, в результате чего происходит их очистка и восстановление первоначальных функций.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Оздоровительное дыхание по Першину.

Сообщение Sergio »

Denis,
а не забубырить ли нам тему по различным дыхательным гимнастикам ? Попробуем собрать материалы в одном месте. Систематизировать, насколько получится.
Мне кажется, что из неё со временем может вырасти что-то похожее на "Дыхательные аппараты со всего света". И даже больше.
В твоём материале по ссылке есть историческая справка по гимнастикам. Её можно задуть в начало темы. Позже развить. Я как-то публиковал инфо по дыхат. гимнастике Буланова, Ежелева. Наверняка на форуме где-нить чего-нить ещё пылится.
Сделаем ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Denis
старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 15:45
Контактная информация:

Сообщение Denis »

Я категорически ЗА.

Эдуард
участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 20:24
Контактная информация:

Сообщение Эдуард »

Поддерживаю, так будет лучше.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей