ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВСЕ ИЗМЕНИТЬ

Разговоры и рассуждения обо всём, что не подпадает под тематику специальных форумов.

Модератор: сергей.

Ответить
Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВСЕ ИЗМЕНИТЬ

Сообщение Евгений Вериго »

Марина Конькова

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВСЕ ИЗМЕНИТЬ

Norman Vincent Peale (Норман Винсент Пил)

Я часто вижу людей, жизнь которых пронизана страданием и полна пессимизма. Они жалуются на судьбу, семью, работу, общество и государство. Они не видят света в конце тоннеля и считают, что в их тяжелом положении виноват кто-то другой. Даже я, человек, который отличается далеко не самым жизнерадостным нравом, рядом с ними кажусь образцом энергичного балагура. Поэтому порой, когда они спрашивают меня, что нужно сделать, чтобы все изменить, я ненадолго задумываюсь и даю им пару советов.

1. Пойми, что тебе по-настоящему нравится. Это и самое главное, и
самое сложное. Об этом еще будет отдельный большой разговор, но золотое правило гласит - делай то, что доставляет тебе истинное удовольствие, и тогда ты станешь намного счастливее. С развитием интернета все стало еще проще - результаты твоих стараний очень легко донести до публики, и она обязательно их оценит. Но надо быть готовым к тому, что поиск своего пути - это марафон, который может продолжаться много (десятков?) лет.

2. Откажись от мусора, который ты ешь, пьешь и куришь каждый день.
Никаких секретов и хитрых диет - просто натуральная пища, фрукты, овощи, вода. Не надо становиться вегетарианцем и полностью завязывать с выпивкой, - достаточно лишь максимально ограничить сахар, муку, кофе, алкоголь и всю пластмассовую еду.

3. Учи иностранные языки. Это нереально расширит глубину восприятия мира и откроет невиданные перспективы для обучения, развития и карьерного роста. Русскоязычных пользователей интернета 60 миллионов. Англоязычных - миллиард. Центр прогресса сейчас находится по другую сторону границы, в том
числе языковой. Знание английского - это уже не просто прихоть
интеллигентов, а жизненная необходимость.

4. Читай книги. Примерный круг - твоя профессиональная область,
история, естествознание, личностный рост, социология, психология, биографии, качественная художественная литература. Нет времени читать потому, что ездишь за рулем - слушай аудиокниги. Золотое правило - читай/слушай как минимум одну книгу в неделю. Это 50 книг в год, которые перевернут твою жизнь.

5. Проводи с толком каждые свои выходные. Сходи в музей, на выставку, займись спортом, съезди за город, прыгни с парашютом, навести родственников, сходи на хороший фильм. Расширяй зону контакта с миром. Когда уже все объездишь и обойдешь, бери с собой друзей и рассказывай им то, что знаешь.
Главное - не сиди на месте. Чем больше впечатлений ты пропустишь через себя, тем интереснее будет жизнь, и тем лучше ты будешь разбираться в вещах и явлениях.

6. Начни вести блог или обычный дневник. Все равно о чем. Не беда, что ты не обладаешь красноречием, и у тебя будет не больше 10 читателей.
Главное, что на его страницах ты сможешь думать и рассуждать. А если ты просто регулярно пишешь о том, что ты любишь, читатели обязательно придут.

7. Ставь цели. Фиксируй их на бумаге, в Word'е или блоге. Главное,
чтобы они были четкими, понятными и измеримыми. Если поставишь цель, то можешь ее или достигнуть, или нет. Если не поставишь, то вариантов достижения нет вообще.

8. Научись печатать на клавиатуре вслепую - не уметь этого в 21 веке
все равно, что не уметь писать ручкой в 20-м. Время - это одно из немногих сокровищ, которые у тебя есть, и печатать ты должен уметь почти так же быстро, как и думать. А думать ты должен не о том, где находится нужная буква, а о том, что ты пишешь.

9. Оседлай время. Научись управлять своими делами так, чтобы они
работали почти без твоего участия. Для начала почитай Аллена (Getting Things Done) или Глеба Архангельского. Принимай решения быстро, действуй незамедлительно, не откладывай <на потом>. Все дела либо делай, либо делегируй кому-то. Старайся, чтобы мяч никогда не задерживался на твоей стороне. Запиши на листе все <долгоиграющие> дела, которые до сих пор не сделаны и мешают тебе жить. Переосмысли, нужны ли они тебе (памятуя о п.1).
Сделай то, что осталось, в течение нескольких дней, и ты очувствуешь
неимоверную легкость.

10. Откажись от компьютерных игр, бесцельного сидения в социальных сетях и тупого серфинга в интернете. Минимизируй общение в соцсетях (вплоть до оптимизации - оставь всего один аккаунт). Уничтожь в квартире телевизионную
антенну. Чтобы не тянуло постоянно проверять электронную почту, установи агент, который будет сообщать тебе о входящих сообщениях (в т.ч. на мобильный).

11. Перестань читать новости. Все равно о ключевых событиях будут
говорить все вокруг, а дополнительная шумовая информация не приводит к улучшению качества принятия решений.

12. Научись рано вставать. Парадокс в том, что в ранние часы ты всегда успеваешь больше, чем в вечерние. Если летом на выходных ты выедешь из Москвы в 7 утра, то к 10 ты уже будешь в Ярославле. Если выедешь в 10, то будешь там в лучшем случае к обеду. То же самое и с шоппингом на выходных.
Человеку достаточно 7 часов сна, при условии качественной физической нагрузки и нормальном питании.

13. Старайся окружать себя порядочными, честными, открытыми умными и успешными людьми. Мы - это наше окружение, у которого мы учимся всему, что знаем. Проводи больше времени с людьми, которых ты уважаешь и у которых можно чему-нибудь научиться. Соответственно, старайся минимизировать общение с людьми негативными, унылыми, пессимистичными и злыми.

14. Используй каждый момент времени и каждого человека для того, чтобы узнать что-то новое. Если жизнь сводит тебя с профессионалом в любой области, попытайся понять, что составляет суть его работы, каковы его мотивации и цели. Учись задавать правильные вопросы - даже таксист может стать бесценным источником информации.

15. Начни путешествовать. Не беда, что нет денег на Аргентину и Новую Зеландию - качество отдыха вообще никак не связано с потраченными деньгами, и лучшие мои путешествия были в регионы, которые совсем не отличаются пафосом и дороговизной. Когда ты увидишь, как разнообразен мир, ты перестанешь зацикливаться на маленьком пространстве вокруг тебя, и станешь толерантнее, спокойнее и мудрее.

16. Купи фотоаппарат (можно самый простой) и пытайся ловить красоту мира. Когда у тебя получится, ты будешь помнить свои путешествия не только по смутным впечатлениям, но и по красивым фотографиям, которые ты привез с собой. В качестве альтернативы - попробуй рисовать, петь, танцевать, лепить, проектировать. То есть делай то, что заставит тебя взглянуть на мир иными глазами.

17. Займись спортом. Не обязательно ходить в фитнес-клуб, где тусуются качки, пикаперы, бальзаковские дамы и фрики. Скалолазание, велосипед, турник, брусья, футбол, бег, плавание, функциональные тренировки - лучшие друзья человека, который хочет вернуть тонус телу и получить всплеск эндорфинов. И забудь о том, что такое лифт - если надо пройти пешком меньше 10 этажей, используй ноги. Всего за 3 месяца методичной работы над собой
можно изменить тело почти до неузнаваемости.


18. Делай необычные вещи. Сходи туда, где ни разу не был, езди на работу другой дорогой, разберись в проблеме, о которой вообще ничего не знаешь. Выходи из своей <зоны комфорта>, расширяй знания и кругозор. Переставь дома мебель (и делай это примерно раз в год), измени внешность, прическу, имидж.

19. Инвестируй. В идеале, каждый месяц стоит вкладывать часть своего дохода, ведь богатый человек - это не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто много инвестирует. Старайся инвестировать в активы, минимизировать пассивы и контролировать расходы. Если ты поставишь себе финансовую цель и наведешь порядок в личных деньгах, то удивишься тому, как легко ты будешь двигаться к ее достижению.

20. Избавься от барахла. Выброси все вещи, которые не одевал или не
использовал в течение последнего года (в следующем году тоже до них не доберешься). Оставь только то, что тебе действительно нравится и нужно. Жалко выбросить - раздай. При покупке новой вещи избавляйся от старой аналогичной, чтобы баланс сохранялся. Меньше вещей - меньше пыли и головной боли.

21. Отдавай больше, чем берешь. Делись знаниями, опытом и идеями.
Человек, который не только берет, но и делится, неимоверно притягателен. Наверняка ты умеешь что-то такое, чему другие очень хотят научиться. Для меня в свое время стал открытием коучинг - я на добровольной и бесплатной основе стал читать тренинги и лекции, что, в конечном итоге выросло в очень
большую историю, которая приносит мне огромное удовлетворение.

22. Принимай мир таким, какой он есть. Откажись от оценочных суждений, принимай все явления как изначально нейтральные. А еще лучше - как однозначно позитивные.

23. Забудь о том, что было в прошлом. Оно не имеет никакого отношения к твоему будущему. Возьми с собой оттуда только опыт, знания, хорошие отношения и положительные впечатления.

24. Не бойся. Непреодолимых препятствий нет, и все сомнения живут только в твоей голове. Не обязательно быть воином, достаточно лишь видеть цель, обходить препятствия и знать, что ты добьешься ее без единого шанса испытать неудачу.

25. Последнее, оно же первое. Делай то, что тебе нравится. Учись. Учи. Развивайся. Меняй себя изнутри.

Это отнюдь не исчерпывающий список. Но даже если планомерно делать хоть что-то из этого, то через год, посмотрев на себя в зеркало, ты себя не узнаешь. А миру просто ничего не останется, кроме как последовать твоему примеру и измениться в ответ.



У автора есть такие книги как, например, "Источник жизненной силы", "Путь к уверенной жизни", "Сила позитивного мышления" и др.
На youtube есть двухминутный ролик "Change your thoughts, and you change your world" ("Поменяйте ваши мысли и вы измените свой мир")
адрес:
http://www.youtube.com/watch?v=4ur2Eis8Nzo

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВСЕ ИЗМЕНИТЬ

Сообщение Евгений Вериго »

История про вдову, змею, охотника и смерть

Tatiana Baldi <egle8097@yahoo.it> 31 декабря 2011 г. 16:05
Ответить: 16257086-history.ayurveda.pritchi-list@subscribe.ru
Кому: "history.ayurveda.pritchi" <vedutshiy@gmail.com>


Жила-была однажды вдова, она была женой брахмана и ее звали Гаутами, она была очень праведной, каждый день она делала пуджу, подносила цветы и благовония Божеству. У нее был маленький 10 летний сын, которого она очень любила. Как-то раз она ему сказала - сынок, мне для пуджи нужны цветы, сходи в лес, принеси лесные цветы.

Мальчик пошел в лес, зашел в заросли, и в это время из кустов выползла черная королевская ядовитая кобра, она укусила мальчика, и мальчик замертво упал. Мимо шел охотник, он увидел все, что произошло. Он знал и мальчика и его мать.

Он поднял на руки мальчика и произнес заклинание. Змея остановилась, охотник схватил ее, скрутил жгутом, положил в корзину и в одной руке стал нести труп мальчика, а в другой - корзину со змеей. Когда он зашел в хижину-мать мальчика не поверила своим глазам, она начала рыдать, причитать, бросилась на него, стала оплакивать его.

Охотник сказал - у меня в корзине виновница смерти твоего сына, скажи, как мне его убить? Хочешь ,я при тебе изрублю ее на куски? А хочешь - брошу в огонь, она будет извиваться, корчиться там? Чтобы ты увидела это и тебе на сердце станет легче. Вдова утерла слезы и сказал - глупый охотник, мой сын воскреснет оттого, что змея будет мучиться?

Охотник ответил - нет, не воскреснет. Так зачем бросать? Какой смысл совершать еще один грех? Она здесь ни при чем. Ступай дальше, оставь меня в покое с телом моего сына, дай оплакать его смерть.

Арджунака, так звали охотника, вскрикнул - глупая женщина, что ты говоришь? Тебе станет легче, когда ты будешь видеть, как она будет мучиться. Потому что когда мы видим, что с нашими врагами происходит что-то нам легче переносить свои страдания.

Гаутами посмотрела на него и сказала - легче от мести никому не становится, легче становится человеку, который умеет прощать, отпусти змею, зачем совершать еще один грех? Охотник не унимался - разве грех убить змею? Убить змею - это хорошо. Тут змея не выдержала и заговорила - глупый охотник, причем здесь я? Я ж просто так никого не кусаю! Я всего лишь на всего исполняла приказ Смерти. Мритью сказала мне укусить его, отпусти меня.

Охотник, хорошо знакомый с ведической философией, сказал - все эти непосредственные причины, отдаленные причины мне понятны, но ты тоже виновата - ты же была инструментом в руках Смерти?! Я тебя тоже накажу. Змея говорит- я исполняла приказ, никто же не наказывает солдат, которые исполняют приказ командира, разбирайся со Смертью. Охотник спросил - а ты удовольствие получила, когда его кусала? Змея говорит - неважно, удовольствие,
неудовольствие, я все лишь инструмент.

В это время появилась Смерть и вступила в дискуссию. Что это вы решили всю ответственность переложить на меня? Так не надо! Я тоже не сама по себе действую, я всего лишь инструмент в руках Времени. Я не приду в чью-то жизнь и не заберу ее, пока мне Время не прикажет. Охотник спросил- а ты получаешь удовольствие, когда исполняешь свой долг? Смерть говорит - неважно, я просто исполняю свой долг!

В это время на сцене появилось Кала - вечное Время. Время спросило у охотника - тебе что нужно, охотник? Что ты устроил здесь философский диспут? Отпусти
змею - она здесь ни при чем, отпусти Смерть, и она здесь ни при чем, да и я здесь ни при чем. Я всего лишь навсего делаю то, что нужно делать в связи с кармой этого мальчика, поэтому в соответствии с кармой этого мальчика пришло время, я отдала приказ Смерти, она сказал змее исполнить это, так что отпусти всех.

Гаутами, которая все это время внимательно всех слушала, сказала, посмотрев на охотника, - отпусти всех, у них у всех в этом мире много дел, пусть змея ползет дальше своей дорогой, отпусти Смерть, я поняла - во всем виновата я. Это я совершила в прошлом дурные поступки. Это горе, которое обрушилось на меня сегодня должно было обрушиться, невозможно было отвратить его, я не хочу никого другого винить, это моя судьба, мне нужно ее принять.


Номер письма: 1464
Количество подписчиков листа: 1842

Лист создан по инициативе участников
тренинга <<Формирование и достижение цели>>
http://ayurveda-land.ru/trening.htm

Цель листа - поделиться с другими участниками
текстами Мастеров, вдохновляющими на собственные
достижения. Приветствуются тексты собственного сочинения
вдохновляющего характера.

Дискуссии по поводу кто кого <<духовнее>> не приветствуются
и будут прекращаться модератором без предупреждения.

-*--------------------------------------------------------------------------
Информационный канал Subscribe.Ru
Подписан адрес: vedutshiy@gmail.com
Код этой рассылки: history.ayurveda.pritchi
Архив листа: http://subscribe.ru/archive/history.ayurveda.pritchi
Написать в лист: mailto:history.ayurveda.pritchi-list@subscribe.ru
Отписаться: mailto:history.ayurveda.pritchi-16257086-unsub@subscribe.ru?subject=54780

http://subscribe.ru/ http://subscribe.ru/feedback

Ещё 60
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 17:00
Контактная информация:

Re: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВСЕ ИЗМЕНИТЬ

Сообщение Ещё 60 »

Узнал, что умер Фролов В.Ф., умер Бутейко К.П., который мог пользоваться своей системой дыхания 50 лет, а умер, дожив всего до 80 лет. Некоторые говорят, что это не-счастные случаи. Хотел бы высказать своё мнение по этим случаям:
1.Давайте забудем слово «случайность», случайностей не бывает, многие же учили философию «случайность это непознанная необходимость».
2.У каждого из нас есть «день Х», день нашей смерти, и больны мы или здоровы мы уйдём в мир иной в этот день. Как-то по телевизору показывали афганского математи-ка, который говорил о «заговоре цифр» и приводил такой пример, день рождения Ленина 1+8+7+0=16 и день смерти Ленина 1+9+2+4=16.
3.Смерти нет, а есть переход души из одного состояния в другое. У меня есть смут-ные подозрения, что у человека много жизней. А если у человека одна жизнь, так стоило ли затевать всю эту катавасию только ради того, чтобы человек – родился – женился - со-старился – и умер. Что и ВСЁ?!

Не нужно вставлять один и тот же текст в разные темы. В следующий раз забаню.
Админ

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВСЕ ИЗМЕНИТЬ

Сообщение Rider »

Ещё 60 писал(а): «случайность это непознанная необходимость».
Судя по кавычкам, вы привели цитату. Чьи эти слова и где их можно прочитать в первоисточнике?
С уважением,
Rider

Александр Кашкидько
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 17:52
Контактная информация:

Re: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВСЕ ИЗМЕНИТЬ

Сообщение Александр Кашкидько »

Rider писал(а):
Ещё 60 писал(а): «случайность это непознанная необходимость».
Судя по кавычкам, вы привели цитату. Чьи эти слова и где их можно прочитать в первоисточнике?

Извините,не меня спрашивали,но автором данной фразы считается Фридрих Энгельс. :D

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВСЕ ИЗМЕНИТЬ

Сообщение Rider »

Александр Кашкидько писал(а): Извините,не меня спрашивали,но автором данной фразы считается Фридрих Энгельс. :D
Разочарую вас: Энгельс никогда такого не говорил. Иногда эту фразу приписывают Спинозе, поскольку она близка линии его философской мысли. Спросил я этого господина, которому "ещё 60", потому, что он рассуждает о вещах, о которых знает понаслышке. И в которые ему хочется верить по причине приближения к состоянию небытия.
Случайность объективно существует и её существование доказано физиками экспериментально в опытах по отклонению луча лазера призмой. Выяснилось, что предсказать заранее, в какую сторону будет отклонён луч, принципиально невозможно. Ну да это так, для справки. Во времена Спинозы таких опытов ещё не проводили. Энгельс, как сторонник материалистической диалектики, на позиции жёсткого детерминизма не стоял и считал случайность и необходимость сторонами единого процесса движения и развития материи.
С уважением,
Rider

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость