ПОСЕТИТЕЛЯМ ЭТОГО САЙТА - НАИЛУЧШИЕ ПОЖЕЛАНИЯ!

Свободный доступ. Спрашивайте и предлагайте идеи по наполнению и содержанию сайта и работе форума.

Модератор: сергей.

Ответить
Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

ПОСЕТИТЕЛЯМ ЭТОГО САЙТА - НАИЛУЧШИЕ ПОЖЕЛАНИЯ!

Сообщение Евгений Вериго »

Как один из соавторов этого сайта хочу поздравить всех-всех посетителей этой web-странички с наступающим Новым 2005 Годом. Примите наши с Игорем самые искренние пожелания в достижении здоровья, гармонии с близкимим и родными, и пусть никогда вас не посетят огорчения и печали.
С уважением ко всем -

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Найдите возможность - почитайте здесь всё...

Сообщение Евгений Вериго »

Вопрос - Я астматик, дышу эндогенным дыханием уже месяца два, довольно сильно похудел. Астма не проходит, доза бекотида не уменьшается.

Ответ – В принципе, бекотид – это уже серьёзно. Можно порекомендовать только лишь одно – не жалеть себя. То есть заниматься по 2 – 3 раза в день, как минимум. Во время занятия, тем более, себя не жалеть. Что означает – заниматься не в состоянии комфорта, как мы призываем всех новичков, всех ТЯЖЛО БОЛЬНЫХ пациентов, а заниматься "по полной программе". Подразумевается - – МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫМИ ВЫДОХАМИ, но также – и максимально МЕДЛЕННЫМИ. Прочитайте все "прилепленные" статьи на нашем форуме. Там есть конкретные рекомендации – как максимально быстро и максимально эффективно НАРАСТИТЬ ПДА. Но все эти рекомендации изначально подразумевают НАЛИЧИЕ ИНТЕЛЛЕКТА у пациента, а не слепое копирование приведенных рекомендаций. То есть – вы должны понять сперва – зачем нужны МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫЕ ВЫДОХИ – и только лишь затем их применять. Чтобы во время ТРЕНИРУЕМОЙ ОДЫШКИ – от которой и так страдают астматики – вы бы получали ПОЛЬЗУ, а не – ПАНИЧЕСКИЙ СТРАХ.

Вопрос - Не уверен что я дышу правильно.

Ответ – Критерий один. Это – всёувеличивающийся выдох во время роста стажа занятий на фоне НЕПОДВИЖНОЙ грудной клетки во время вдоха!!! То есть – мы хотим, чтобы лёгкие ПОСТОЯННО УВЕЛИЧИВАЛИСЬ (в анатомическом, механическом) смысле этого слова ВНИЗ. А это возможно при контроле диафрагмы. В таком случае – при контроле диафрагмы, при способности опускать её максимально вниз на вдохе – кровь их капилляров средних и верхних отделов лёгких перераспределяется в капилляры нижних отделов лёгких. Это ведёт к уменьшению давления крови в капиллярах средних и верхних отделов лёгких – и, соответственно – к уменьшению пропотевания плазмы крови через капиллярно-альвеолярную мембрану в полость альвеолы. Это автоматически означает УМЕНЬШЕНИЕ частоты и интенсивности приступов бронхиальной астмы. Но это – на начальных этапах занятий. Далее наступает обратное развитие всех симптомов заболевания (даже и нормализация ОРГАНИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЛЕГОЧНОЙ ткани) как выход из стресса, к которому ведут занятия на тренажёре ("Эндогенник – 01" или Фролова).

Вопрос - Как можно проверить "нагрузку" при дыхании?

Ответ – Критерий "нагрузки" – лёгкая гиперемия (покраснение) лица, кожных покровов кистей, стоп, небольшая потливость во время занятий, лёгкая одышка. К этому всем пациентам, страдающим от бронхиальной астмы надо быть готовыми "материально" – должны быть наготове аэрозольные препараты или таблетки. Но – степень и интенсивность возможных побочных эффектов будут обязательно снижаться по мере роста стажа занятий – вот, что должен осознать каждый пациент. Нельзя научиться плавать, не войдя в воду - образно говоря…

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей