Подготовка FAQ для форума «Для начинающих дышателей»

Свободный доступ. Спрашивайте и предлагайте идеи по наполнению и содержанию сайта и работе форума.

Модератор: сергей.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Rider писал(а):... Если дотренировался до стандартного дыхания в обыденной жизни 2-3 вдоха в минуту, то где-то год и более можно продержаться, если сладкого не есть.
А почему именно акцент сделан на сладком ? Имеется ввиду кондитерия (пироженое-тортики-мороженное-конфеты) или также натуральные углеводы (мёд-финики-изюм) ?
По идее, избыток белка ещё более вреден.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Sergio писал(а): А почему именно акцент сделан на сладком ? Имеется ввиду кондитерия (пироженое-тортики-мороженное-конфеты) или также натуральные углеводы (мёд-финики-изюм) ?
По идее, избыток белка ещё более вреден.
Может быть это чисто субъективная реакция. Просто у меня от сладкого (особенно на голодный желудок) заметно учащается дыхание. Без разницы, в каком оно виде - торт или изюм. Если я исключаю сладкое из рациона или ем его умеренно и после еды, то держать пониженную частоту дыхания значительно проще.
С уважением,
Rider

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Сообщение evgenevgen »

Все сахара - торговые сахара, сиропы, сладкие фрукты, мёд и т.д. - оказывают тормозящее влияние на секрецию желудочного сока и на подвижность желудка. Сахара, применяемые с белками, задерживают переваривание белков. Сахара не подвергаются перевариванию во рту и в желудке. Они усваиваются в кишечнике. Если их есть отдельно, они долго не задерживаются в желудке, а быстро переходят в кишечник. Но когда их едят с другими продуктами, белками или крахмалами, они задерживаются в желудке на продолжительное время, ожидая, пока переварится другая пища. Таким образом, ожидая полного переваривания белка и крахмала, они подвергаются ферментации./О сочетании продуктов. Герберт Шелтон/
Цитата взята с сайта syroedenie.com. Выводы для каждого наверное свои.

yuri2006
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 10:41
Контактная информация:

Еще один вопрос для FAQ

Сообщение yuri2006 »

Почему в дыхании на тренажере рекомендуют дышать только животом (диафрагмой), а грудь оставлять неподвижной?

Цитата из советов для начинающих:
Прежде всего вам желательно овладеть "диафрагмальным" типом дыхания. Диафрагмальное дыхание, по-простому – "дыхание животом" – это такое дыхание, во время которого у вас при вдохе живот выпячивается вперёд, а при выдохе - живот втягивается в брюшную полость, подтягивается к позвоночнику.

Грудная клетка при таком типе дыхания никакого участия в акте дыхания не принимает. Благодаря “диафрагмальному типу дыхания” в несколько раз возрастает количество эритроцитов, получивших, т.н., “холодное” возбуждение.
В полном дыхании йогов дышат и животом (диафрагмальное дыхание) и грудной клеткой. В чем опасность дыхания грудью при занятиях на тренажере?

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Еще один вопрос для FAQ

Сообщение Sergio »

yuri2006 писал(а):Почему в дыхании на тренажере рекомендуют дышать только животом (диафрагмой), а грудь оставлять неподвижной?
По йоговским техникам. Речь идёт о дыхании на ДА, про дыхание йогов надо смотреть в соответствующей литературе.

По сути. Гляньте там, где Вы цитировали: 7. Источники информации, в руководстве Е.Л.Вериго.

Вопрос в FAQ. Для FAQ, думаю, вопрос излишний. Разбираться с ним надо углублённо и по соответствующей литературе. Одним абзацем, боюсь, не отделаться.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

yuri2006
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 10:41
Контактная информация:

О дыхании йогов

Сообщение yuri2006 »

1. Не нашел п.7 - я цитировал из этого форума viewtopic.php?t=16

2. Йоговское полное дыхание - это тоже дыхание на ДА. Помимо полного дыхания в йоге существуют методы укрепления диафрагмы через сопротивление дыханию на выдохе. Обычно это делается через плотно сомкнутые губы с небольшой щелью между ними. Однако никаких указания на неподвижность груди я не встречал. Вдох чаще всего делается естественным.

Тренажер Фролова меня заинтересовал тем, что им нагрузку дозировать удобнее, чем губами. На начальном этапе.

3. Вопрос был не о сравнении методик дыхания. А конкретно, почему не рекомендуется дышать грудью. Помимо:
“холодное” возбуждение эритроцитов

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: О дыхании йогов

Сообщение Sergio »

yuri2006 писал(а):1. Не нашел п.7 - я цитировал из этого форума viewtopic.php?t=16
Попытка систематизировать накопленные знания и практический опыт, см. Проект FAQ для начинающих, раздел 7. Там есть ссылка на место, где скачать "Руководство...".
yuri2006 писал(а):Тренажер Фролова меня заинтересовал тем, что им нагрузку дозировать удобнее, чем губами. На начальном этапе.
Наверное. Так многие считают.
yuri2006 писал(а):Вопрос был не о сравнении методик дыхания. А конкретно, почему не рекомендуется дышать грудью...
В медицинской литературе, "Руководстве...", книгах Фролова, в форумах попробуйте найти ответ самостоятельно. Единого и абсолютно правильного мнения на этот счёт не существует. Меня устраивает объяснение с точки зрения анатомо-физиологического устройства респираторной системы. И конкретно – нижнего отдела лёгких, большего количества альвеол меньшего объёма и всё такое...
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость