Подготовка FAQ для форума «Для начинающих дышателей»

Свободный доступ. Спрашивайте и предлагайте идеи по наполнению и содержанию сайта и работе форума.

Модератор: сергей.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Подготовка FAQ для форума «Для начинающих дышателей»

Сообщение Sergio »

Немного пораскинул мозгами и пришёл к выводу, что имеет смысл весь FAQ поместить в одну тему. Это, как мне представляется укрупнённо, следующие разделы (названия рабочие, исключительно для понимания сути. От чего отталкиваемся.):

1. Что это за зверь такой – дыхательная гимнастика на тренажёре Фролова ? И зачем она нужна ?
2. Отличия интервальной гипоксической методики от методики Фролова.
3. Методика проведения гипоксических интервальных занятий.
4. Всё о дыхательных аппаратах.
5. Источники информации.
6. Другие полезные, проверенные на себе методы оздоровления, которые можно применять в дополнение к дыхательной гимнастике или наряду с ней. (Факультативно. Может, и не нужно.)

В конечном счёте, после того, как FAQ будет подготовлен, каждый из разделов можно будет задуть в отдельный пост (и, соотвественно, получить гиперссылку), на который можно потом легко отсылать интересующегося.

Очевидно, что материалы по методике проведения занятий, которые Е.Л. в форуме выкладывал в "Советах начинающим...", отчасти устарели. Насколько Доктор захочет вносить корректировки в них до выхода 2-го изд. руководства ? Пусть скажет своё мнение.

Отрабатывать материал предлагаю следующим образом. Открываю один пост и в нём выкладываю "рыбу". Дальше идёт её обсуждение. В неё же вношу корректировки по результатам обсуждения.

Какие ещё мысли будут ?
Последний раз редактировалось Sergio Пт фев 09, 2007 10:47, всего редактировалось 2 раза.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Juozas
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 14:48
Откуда: Литва
Контактная информация:

Про противоказания...

Сообщение Juozas »

Sergio , идея хорошая , но осмеюсь предложить еще один пункт-О ПРОТИВОКАЗАНИЯХ к ЭД , т. е. кому нельзя заниматся по Фролову или по Е. Вериго. Наверно у форумчан есть и отрицательный опыт :wink: Такой опыт тоже был бы полезным :lol:

С уважением , Juozas

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Про противоказания...

Сообщение Sergio »

Juozas писал(а):...осмеюсь предложить еще один пункт-О ПРОТИВОКАЗАНИЯХ к ЭД , т. е. кому нельзя заниматся по Фролову или по Е. Вериго. Наверно у форумчан есть и отрицательный опыт :wink: Такой опыт тоже был бы полезным
Абсолютно согласен, Juozas.
В разделе "3. Методика проведения гипоксических интервальных занятий", основывающемся на "Советах начинающим...", показания и противопоказания будут приведены. Здесь, конечно, без помощи Е.Л. и всех заинтересованных не обойтись. Проходила же информация и о том, что помог не аппарат Фролова, а "Самоздрав". Добавляйте противопоказания !
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Олег К.
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 12:29
Контактная информация:

Re: Про противоказания...

Сообщение Олег К. »

Sergio писал(а):Добавляйте противопоказания !
Я думаю, Е.Вериго прав, когда говорит о практическом отсутствии противопоказаний. Просто для разных тяжелых случаев не подходит стандартная методика и надо в этом случае подбирать режим дыхания и освоения эндогенного дыхания. Например, для таких хилых, как я, можно начинать с "Самоздрава".

Что касается FAQ, то на старом сайте Динамики он был и я его сохранил. Поэтому выкладываю его как "рыбу".

Но если у кого то есть силы переработать старый форум Динамики http://posrednik.ru/tren/dinamika/Start.htm , то можно оттуда почерпнуть много полезного для FAQ. Тогда может получится FAQ по советам разных участников форумов, как например, FAQ на сайте http://forum.gymonline.ru/index.php?showtopic=1885

Итак, FAQ Динамики:

Вопрос: Можно ли пользоваться тренажером при инфекционных заболеваниях? Оказывает ли дыхание на тренажере дополнительный лечебный эффект в этом случае?
Ответ: Противопоказания для занятий на тренажере касаются только острого периода заболеваний, в том числе и инфекционных. Это связано с тем, что в этот период организму не рекомендуются никакие дополнительные нагрузки. При нормализации самочувствия тренировки дыхания можно продолжить, начиная с легкого (щадящего) режима, постепенно переходя на основной режим тренировок. Тренировки дыхания с помощью тренажера активно влияют на работу иммунной системы, улучшают кровообращение, повышая сопротивляемость организма различным неблагоприятным факторам, в том числе и инфекции. Для определения оптимального режима занятий Вам необходимо пройти тестирование. Задать вопросы и получить индивидуальные рекомендации Вы можете в Клубе-форуме эндогенного дыхания или у наших региональных представителей.

Вопрос: Можно ли заниматься на тренажере Фролова, если у меня часто повышается артериальное давление?
Ответ: Если Вы страдаете гипертонией (повышением артериального давления), то тренировки дыхания нужно начинать в период "рабочего" давления, при котором Вы чувствует себя нормально, гипертонический криз является противопоказанием к тренировкам на тренажере.

Вопрос: Можно ли продолжать тренировки дыхания, если у меня бывает легочное кровотечение?
Ответ: Легочные кровотечения и кровохарканья являются абсолютными противопоказаниями к занятиям на тренажере, так как, чаще всего, являются проявлениями тяжелых заболеваний легких с распадом легочной ткани, а в этом случае даже небольшая нагрузка может обострять состояние.

Вопрос: Я находилась в стационаре по поводу тяжелой пневмонии, которая сопровождалась гипоксемией, могу ли я осваивать дыхание на тренажере Фролова?
Ответ: По поводу выраженной гипоксии с гипоксемией, можно сказать, что тренировки дыхания на тренажере противопоказаны только в период этих проявлений, при их исчезновении, тренировки дыхания проводить можно, но в легком режиме, начиная с вдоха через нос.

Вопрос: Могу ли я заниматься дыхательной гимнастикой на тренажере Фролова во время беременности?
Ответ: Занятия дыхательной гимнастикой на тренажере Фролова во время беременности полезны как для матери, так и для плода. Занятия на тренажере создают условия лучшего снабжения всех тканей и органов кислородом, улучшается обмен веществ, активизируется работа иммунной системы, что создает оптимальные условия для развития ребенка. Беременность протекает более физиологично, с меньшей вероятностью возникновения различных осложнений в родах. Ребенок матери, освоившей методику дыхания на тренажере, имеет более высокие шансы "пропустить" болезнь, у таких детей более гладко протекает период адаптации после рождения. Все параметры энергетического и общего обмена этого ребенка выше, чем у обычного новорожденного. Занятия дыхательной гимнастикой в период беременности должны проводиться в комфортном режиме, без каких-либо неприятных ощущений и перегрузок, точно следуя методическим рекомендациям, желательно, под контролем врача, владеющего данной методикой.

Вопрос: У меня целый "букет" заболеваний. Могу ли я заниматься на тренажере Фролова?
Ответ: Дыхание оказывает влияние на все физиологические процессы в организме, обеспечивая поступление кислорода к каждой клетке. Занятия на тренажере улучшают Вашу дыхательную функцию, соответственно, улучшая работу всех органов и систем. Пациентам с ослабленным здоровьем мы рекомендуем начинать занятия в щадящем режиме, увеличивая нагрузки постепенно в строгом соответствии с нашими методическими указаниями.

Вопрос: Могу ли я не принимать лекарства, занимаясь на тренажере?
Ответ: Назначенные ранее Вам лекарства и процедуры необходимо принимать в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача. При хронических заболеваниях, в случае улучшения самочувствия в процессе тренировок, отмену или уменьшение дозы лекарственных препаратов производите только по рекомендации врача!

Вопрос: Можно ли заниматься на одном тренажере Фролова нескольким членам семьи?
Ответ: Инструкция Минздрава РФ и производитель определяют тренажер Фролова как прибор индивидуального пользования - это требования гигиены. При необходимости все детали тренажера рекомендуется стерилизовать в течение 30 минут 3% раствором перекиси водорода с 0,5% раствором моющего средства, рекомендованного для мытья посуды при температуре 18-24 градуса С. Чаще всего такая необходимость возникает при использовании тренажера в качестве ингалятора при простудных и иных заболеваниях дыхательной системы.

Вопрос: Могу ли я начинать занятия на тренажере, если у меня простудные явления?
Ответ: Острый период любого заболевания является противопоказанием к занятиям на тренажере Фролова. В данном случае, тренажер можно применять в качестве ингалятора (методика описана в разделе "Тренажер").

Вопрос: Могут ли тренировки дыхания вызвать обострение моих хронических заболеваний?
Ответ: При правильном выполнении техники дыхания и точном следовании методическим рекомендациям организм приспосабливается к новому дыханию постепенно, процессы оздоровления проявляются последовательно. Безусловно, организм в процессе тренировки дыхания очищается, это может проявляться повышенным отделением слюны, мокроты, потоотделением и прочими реакциями. Как правило, это кратковременные явления, не причиняющие пациентам особых неудобств.

Вопрос: Почему онкологические заболевания указаны как противопоказания дыханию на тренажере Фролова?
Ответ: Это связано с тем, что специальных исследований по применению тренажера Фролова у онкологических больных не проводилось. Поэтому, если у вас есть сомнения, то перед дыханием на тренажере Фролова пройдите проверку у онколога. Практический опыт многолетнего применения тренажера Фролова говорит о возможности применения этого метода в целях реабилитации онкологических больных. Как правило этот вопрос решается индивидуально.

Вопрос: Поможет ли тренажер Фролова при силикозе легких?
Ответ: При различных профессиональных заболеваниях (у шахтеров и др.) дыхательная гимнастика на тренажере Фролова стимулирует процессы самоочищения в легких и значительно улучшает состояние больных даже в случае инвалидности.

Вопрос: Чем отличается дыхание на тренажере Фролова от метода Бутейко К.П.?
Ответ: Метод Бутейко К.П. (волевая ликвидация глубокого дыхания) предполагает уменьшение глубины вдоха и выдоха с целью накопления углекислого газа в легких и крови. В то время как метод Фролова главным принципом тренировки использует дыхание с сопротивлением и постепенное удлинение выдоха. При этом, как показали исследования (НИИ "Спорт", НИИ Физиологии), в процессе дыхания на тренажере Фролова также возможно повышение уровня углекислого газа в организме. Кроме того, проведение дыхательных упражнений на тренажере позволяет более адекватно подбирать время и интенсивность нагрузки.

Вопрос: Можно ли дышать на тренажере Фролова после инсульта?
Ответ: После ишемического инсульта можно начинать заниматься уже через месяц, а иногда и раньше. После гемморагического (после кровоизлияния в мозг) через 2-2.5 месяца.

Вопрос: Можно ли дышать на тренажере Фролова, если человек перенес инфаркт миокарда?
Ответ: Обычно занятия на тренажере Фролова начинают через 1.5-2 месяца после острого инфаркта миокарда (на этапе реабилитации). В стационаре, под наблюдением врачей, процесс дыхательной реабилитации можно начинать существенно раньше.

Вопрос: Многие ученые считают, что организм человека сам точно регулирует все физиологические процессы, в том числе и дыхание. Нужно ли в таком случае специально тренировать дыхание?
Ответ: Анализ научной информации показывает, что организм человека способен закреплять т.н. "аномальные" типы дыхания, свойственные не только измененному физическому состоянию организма (ожирение, физический дефект, гиподинамия, долгое вынужденное сидячее или лежачее положение и т.д.), но и тому или иному заболеванию легких, сердечно-сосудистой системы, остеохондрозу, патологии желудочно-кишечного тракта и т.д.. Это, в свою очередь, запускает целый каскад нейро-эндокринных и регуляторных механизмов, сначала адаптивного, а затем и патологического характера, являясь причиной формирования целого спектра заболеваний. В связи с этим специально разработанные системы дыхательных упражнений позволяют не только восстановить, нарушенные таким образом, межсистемные взаимодействия в организме, но и значительным образом реабилитировать адаптивные механизмы и активизировать процессы саногенеза (самовосстановления, излечения органов и тканей).

Вопрос: Как долго нужно проводить занятия на тренажере Фролова?
Ответ: Обычно ежедневные тренировки проводят в течение нескольких (4-6) месяцев для восстановления здоровья, а затем можно продолжать заниматься как ежедневно, так и 2-3 раза в неделю (профилактический курс). Возможно многолетнее постоянное "профилактическое" дыхание на тренажере Фролова.

Вопрос: С какого возраста можно начинать тренировки на тренажере Фролова?
Ответ: В отдельных случаях при помощи родителей и врачей методику успешно осваивают дети в возрасте 2.5-3 года, значительно улучшая своё здоровье при различных заболеваниях. В настоящее время мы ведем работу по оздоровлению в дошкольных и школьных учреждениях с применением дыхательного тренажера Фролова.

Вопрос: Каков максимальный возраст, при котором можно дышать с помощью тренажера Фролова?
Ответ: Методика Фролова настолько легка и доступна, что её осваивают люди даже в 90-94 года.

Вопрос: В большинстве дыхательных методик начиная с йогов (и в научной медицине) говорится о том, что дышать нужно только через нос. По методике Фролова рекомендуется дыхание только через рот. Не нарушается ли при этом законы физиологии организма и не может ли это нанести ущерб здоровью?
Ответ: Существуют отдельные элементы тренировки дыхания, при которых допускается кратковременное дыхание через рот (например ЗЫОНГШИНЬ - вьетнамская методика). Обычно при носовом дыхании нос обеспечивает определенное сопротивление потоку воздуха на вдохе и на выдохе. И подобное сопротивление дыханию обеспечивает вода, заливаемая в тренажер Фролова. Поэтому тренировки дыхания на тренажере Фролова не нарушают основных законов физиологии дыхательной системы и при правильном исполнении не вызывают отрицательных последствий.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Начало положено

Сообщение Sergio »

Олег К. писал(а):...Что касается FAQ, то на старом сайте Динамики он был и я его сохранил. Поэтому выкладываю его как "рыбу".

Но если у кого то есть силы переработать старый форум Динамики http://posrednik.ru/tren/dinamika/Start.htm , то можно оттуда почерпнуть много полезного для FAQ. Тогда может получится FAQ по советам разных участников форумов, как например, FAQ на сайте http://forum.gymonline.ru/index.php?showtopic=1885
Чего-то не открывается у меня указанная страничка с копией старого форума Динамики. Ну, да ладно. Если Вы сбросили сюда весь тот FAQ, пока этого довольно.

Что касается уподобления FAQ'у с forum.gymonline.ru, мне кажется, что более плодотворный подход будет, когда мы попытаемся вычленить некоторые проблемы и вопросы, а затем их, по возможности, обобщить в вопросах. Итоговый FAQ получится лаконичнее, и, возможно, окажется свободным от повторов.

Ещё момент, и немаловажный. Можно попытаться ранжировать вопросы по степени важности. Хотя, вовсе не уверен, что это у нас выйдет.

В общем, пока ещё чуток подумаем, послушаем мнение Доктора, и начнём потихоньку.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Кто-то этим, конечно же, должен заняться.

Сообщение Евгений Вериго »

Замечание - Ещё момент, и немаловажный. Можно попытаться ранжировать вопросы по степени важности. Хотя, вовсе не уверен, что это у нас выйдет.

Ответ - Как по мне, то я уже вижу FAQ почти в каждой теме. Кроме того, по-моему, конечно, надо каким-то образом упорядочить вопросы по алфавиту. В таком случае ответы на них будет найти намного легче и быстрее.

По важности же можно будет просто создать FAQ: для "Начинающих" (у них важность того или иного вопроса - своя), для "Опытных", для "Теории", для "Медицины"- где создать FAQ-вопросы с учётом каких-то конкретных заболеваний. Тогда в каждом FAQ, по идее, вопросов будет меньше, чем в одном общем FAQ и найти нужный ответ будет значительно быстрее. Но это лишь моё, личное, частное мнение, которое я никому не собираюсь навязывать...

Олег К.
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 12:29
Контактная информация:

Re: Начало положено

Сообщение Олег К. »

Sergio писал(а):Чего-то не открывается у меня указанная страничка с копией старого форума Динамики.
Попробуйте еще раз сначала viewtopic.php?t=409

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Кто-то этим, конечно же, должен заняться.

Сообщение Sergio »

Евгений Вериго писал(а):По важности же можно будет просто создать FAQ: для "Начинающих" (у них важность того или иного вопроса - своя), для "Опытных", для "Теории", для "Медицины"- где создать FAQ-вопросы с учётом каких-то конкретных заболеваний. Тогда в каждом FAQ, по идее, вопросов будет меньше, чем в одном общем FAQ и найти нужный ответ будет значительно быстрее...
В начале была идея собрать FAQ именно "Для начинающих" (видно из названия темы). Всё остальное, как мне кажется, будет посложнее. В общем, надо начать с малого и наиболее необходимого. А дальше видно будет.
Олег К. писал(а):Попробуйте еще раз...
Прочитался.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Итак, мяч – на центр

Сообщение Sergio »

Пока только вопросы по первым двум разделам. Вопросы не простые, принципиальные и с провокацией. Без ответов. Критикуем конструктивно. Вносим новые вопросы. Пытаемся ответить на поставленные.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Проект FAQ

Сообщение Sergio »

Привет новому посетителю от участников форума «Эндогенщики» !

Ниже приведены ответы на часто возникающие вопросы начинающих осваивать занятия на тренажёре Фролова. Не каждый желающий может себе позволить копаться в ресурсах Сети, посвящённых дыхательным гимнастикам и тренажёрам. Надеемся, что FAQ позволит облегчить и упростить начало занятий, разъяснит непонятные моменты из инструкций к дыхательным тренажёрам или из книг, посвящённых эндогенному дыханию, что в конечном итоге позволит более эффективно начать занятия.
А уж дальше разобраться в сложной и, порой, противоречивой информации, пользователь сумеет самостоятельно. Авторы и компиляторы :D понимают, что количество вопросов недостаточно, а ответы несовершенны (что подразумевает необходимость периодической корректировки FAQ'а).

Примечания:
В тексте использованы следующие шрифтовые выделения и соглашения:
1. Текст примечаний даётся мелким шрифтом (как здесь).
2. Новые термины выделены курсивом, например: Эндогенное дыхание. На них, как правило, акцентируется внимание читателя.
3. Термины: дыхательный аппарат, дыхательный тренажёр, тренажёр Фролова, аббревиатура ДА являются синонимами и обозначают один из аппаратов семейства тренажёров Фролова (ТДИ-01 разных модификаций, ИТИ-1, Эндогеник-01).


1. Дыхательная гимнастика на тренажёре Фролова: зачем она нужна ?

:?: Многие ученые считают, что организм человека сам точно регулирует все физиологические процессы, в том числе и дыхание. Нужно ли в таком случае специально тренировать дыхание ?
:arrow: Анализ научной информации показывает, что организм человека способен закреплять т.н. «аномальные» типы дыхания, свойственные не только измененному физическому состоянию организма (ожирение, физический дефект, гиподинамия, долгое вынужденное сидячее или лежачее положение и т.д.), но и тому или иному заболеванию легких, сердечно-сосудистой системы, остеохондрозу, патологии желудочно-кишечного тракта и т.д. Это, в свою очередь, запускает целый каскад нейро-эндокринных и регуляторных механизмов, сначала адаптивного, а затем и патологического характера, являясь причиной формирования целого спектра заболеваний. В связи с этим специально разработанные системы дыхательных упражнений позволяют не только восстановить, нарушенные таким образом, межсистемные взаимодействия в организме, но и значительным образом реабилитировать адаптивные механизмы и активизировать процессы саногенеза (самовосстановления, излечения органов и тканей).

:?: Миру известны различные дыхательные практики. Многие из них пришли из глубины тысячелетий (дыхательные упражнения в йоге, вьетнамсое дыхание), некоторые родились относительно недавно (парадоксальная дыхательная гимнастика Стрельниковой, дыхание по Бутейко). Что общего имеет дыхательная гимнастика на тренажёре Фролова с существующими дыхательными гимнастиками, в чём существенные отличия и в чём её преимущества ?
:arrow: Дыхание на тренажёре Фролова сочетает в себе те факторы тренировки, которые являются основными (или на них делается акцент) в разных дыхательных гимнастиках и практиках:
— гипоксия (гипоксический стимул) — нормобарическая гипоксия, интервальная гипоксическая тренировка, задержки дыхания (Ю.Б. Буланов и др.),
— гиперкапния (гиперкапнический стимул) — метод волевой ликвидации дыхания (ВЛГД) К.П. Бутейко, задержки дыхания (Ю.Б. Буланов и др.), методики возвратного дыхания гиперкапнических смесей,
— гиповентиляция — метод ВЛГД К.П. Бутейко, метод произвольного оптимального уменьшения минутного объема дыхания (ПОУМОД) (Н.А. Агаджанян),
— уменьшение частоты дыхания, методы трехфазного дыхания, пранаяма,
— сопротивление дыханию на выдохе — сопротивление на выдохе аппараты «РИД», «Манук», «Альдомед», дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой, трехфазное дыхание, «рыдающее дыхание», безаппаратное эндогенное дыхание.
Таким образом, дыхательная гимнастика на дыхательном тренажере Фролова — это эффективная форма респираторного тренинга, объединяющая все основные факторы, тренирующие систему дыхания и адаптационные механизмы организма человека. Это — сочетанный респираторный тренинг, который реализует синергетический эффект различных тренирующих факторов.

:?: Чем отличается дыхание на тренажере Фролова от метода К.П. Бутейко ?
:arrow: Метод К.П. Бутейко (волевая ликвидация глубокого дыхания) предполагает уменьшение глубины вдоха и выдоха с целью накопления углекислого газа в легких и крови. В то время как в основе дыхательной гимнастики на тренажёре Фролова главными принципами тренировки являются дыхание с сопротивлением и постепенное удлинение выдоха. При этом, как показали исследования (НИИ «Спорт», НИИ Физиологии), в процессе дыхания на тренажере Фролова также возможно повышение уровня углекислого газа в организме. Кроме того, проведение дыхательных упражнений на тренажере позволяет более адекватно подбирать время и интенсивность нагрузки, механизирует занятия.

:?: В большинстве дыхательных методик начиная с йогов, а также в научной медицине, говорится о том, что дышать нужно только через нос. По методике Фролова рекомендуется дыхание только через рот. Не нарушаются ли при этом законы физиологии организма и не может ли это нанести ущерб здоровью ?
:arrow: Существуют отдельные элементы тренировки дыхания, при которых допускается кратковременное дыхание через рот (например зыонгшинь — вьетнамская методика). Обычно при носовом дыхании нос обеспечивает определенное сопротивление потоку воздуха на вдохе и на выдохе. И подобное сопротивление дыханию обеспечивает вода, заливаемая в тренажер Фролова. Поэтому тренировки дыхания на тренажере Фролова не нарушают основных законов физиологии дыхательной системы и при правильном исполнении не вызывают отрицательных последствий.

:?: Могу ли я нанести себе вред, занимаясь на дыхательном тренажёре ? Или занятия на нём абсолютно безопасны ?
:arrow: Если заниматься регулярно, не торопясь наращивать параметры тренировки (время занятий, ПДА, уровень воды в тренажёре), внимательно следя за самочувствием, то проблем не возникает. Нерегулярные бессистемные занятия, особенно для пациентов с различными заболеваниями, чреваты осложнениями вплоть до срыва ритма сердца или резкого скачка артериального давления, что в итоге может спровоцировать инфаркт или инсульт.
Опыт показывает, что все неудачи при работе с дыхательным тренажёром возникают по причинам:
— противопоказаний,
— серьезности заболеваний, когда требуется индивидуальный подбор режима тренировок, но пациент не обратился за помощью к специалистам для такого подбора,
— невнимательного изучения инструкций и рекомендаций к тренажёру,
— занятий с нарушением методики.

:?: Может ли быть ухудшение состояния, обострение болезней из-за занятий дыхательной гимнастикой ?
:arrow: В результате тренировок дыхания наблюдается саногенез — самооздоровление, самоочищение организма. Наиболее эффективно очищаются легкие, кишечник, почки, печень. Медленнее и не так заметно идет очищение суставов, кожи, других органов и тканей. Напомним, что наш организм постоянно обновляется — эритроциты обновляются через 90 дней, а полный цикл обновления организма — 7 лет. И в этом тоже «ключ» к омоложению организма через дыхание ! При наличии очагов хронической инфекции (пародонтоз, больные зубы, гайморит, тонзиллит, бронхит, пиелонефрит) возможны легкие обострения этих заболеваний в результате активации иммунной системы. В таких случаях необходима, по показаниям, специальная терапия. Процесс восстановления нормального состояния больного органа или ткани (сустав, сердечная мышца, нерв) иногда сопровождается кратковременными, необычными и непонятными ощущениями, которые обычно в результате регулярных занятий проходят самостоятельно. Нужно очень внимательно относиться к приему пищи. У многих часто уменьшается аппетит, но они по привычке съедают столько же, сколько и раньше.

:?: Я регулярно занимаюсь физкультурой и веду здоровый образ жизни (делаю зарядку, бегаю трусцой, хожу на лыжах, езжу на велосипеде, работаю на даче, посещаю парную баню, обливаюсь холодной водой и т.д.). Зачем мне нужна дыхательная гимнастика ?
:arrow: Регулярные занятия дыхательной гимнастикой на фоне другой физической активности дополнительно тренируют респираторную систему, оптимизируют энергетику организма (уменьшают потребности в пище, увеличивают выносливость, улучшают сон, делая более полноценным отдых и восстановление). Кроме того, при разнообразной физической активности возникает взаимное потенцирующее действие одних упражнений на другие, возникает синергический эффект от всех видов тренировок. Решайте сами, нужно ли Вам это ?

:?: Я — молодой человек (девушка), спортсмен-разрядник и чувствую себя превосходно. А нужно ли мне обращать внимание на тренажёр Фролова, или это очередное модное поветрие ?
:arrow: Тренировки дыхания являются одним из видов общефизической подготовки. Они полезны для спортсменов, которые занимаются теми видами спорта, в которых большие физические нагрузки, особенно нагрузки на дыхательную систему (бег, лыжи и т.п.). Также это важно и для спортсменов, занимающихся теми видами спорта, где нужно выполнять различные сложнокоординированные упражнения (например, гимнастика). Добавление тренировки дыхания к специальным спортивным нагрузкам улучшает восстановление организма, оздоровливает его. В результате у спортсмена появляются определенные преимущества.

:?: Я готовлюсь стать матерью. Могут ли мне оказать пользу занятия на тренажёре ?
:arrow: Занятия дыхательной гимнастикой на тренажере Фролова во время беременности полезны как для матери, так и для плода. Занятия на тренажере создают условия лучшего снабжения всех тканей и органов кислородом, улучшается обмен веществ, активизируется работа иммунной системы, что создает оптимальные условия для развития ребенка. Беременность протекает более физиологично, с меньшей вероятностью возникновения различных осложнений в родах. Ребенок матери, освоившей методику дыхания на тренажере, имеет более высокие шансы «пропустить» болезнь, у таких детей более гладко протекает период адаптации после рождения. Все параметры энергетического и общего обмена этого ребенка выше, чем у обычного новорожденного. Занятия дыхательной гимнастикой в период беременности должны проводиться в комфортном режиме, без каких-либо неприятных ощущений и перегрузок, точно следуя методическим рекомендациям, желательно, под контролем врача, владеющего данной методикой.

:?: У меня целый «букет» заболеваний. Могу ли я заниматься на тренажере Фролова ?
:arrow: Дыхание оказывает влияние на все физиологические процессы в организме, обеспечивая поступление кислорода к каждой клетке. Занятия на тренажере улучшают Вашу дыхательную функцию, соответственно, улучшая работу всех органов и систем. Пациентам с ослабленным здоровьем рекомендуется начинать занятия в щадящем режиме, увеличивая нагрузки постепенно в строгом соответствии с методическими указаниями.

:?: Могу ли я не принимать лекарства, занимаясь на тренажере ?
:arrow: Назначенные лекарства и процедуры необходимо принимать в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача. При хронических заболеваниях, в случае улучшения самочувствия в процессе тренировок, отмену или уменьшение дозы лекарственных препаратов производите только по рекомендации врача !

:?: Как быстро я смогу ощутить эффект от дыхательной гимнастики на тренажёре ?
:arrow: Скорость наступления эффекта от дыхательной гимнастики на тренажёре определяется индивидуальными особенностями организма занимающегося. Более подробно см. о резистентности к гипоксии, анатомо-физиологических особенностях организма, начальной мощности системы синтеза сурфактанта в разделе «3. Как обстоят дела с принципами доказательной медицины ?»

:?: Как долго нужно проводить занятия на тренажере Фролова ?
:arrow: О здоровье нужно заботиться постоянно. Невозможно один раз умыться и всю жизнь ходить чистым, невозможно один раз поесть и всю жизнь ходить сытым и т. д. Поэтому и дыхательной гимнастикой следует заниматься постоянно. Первые 5-6 месяцев дыхательные упражнения рекомендуется выполнять ежедневно — это лечебный курс. В последующем — не менее 2-3 раз в неделю. Это — профилактический курс.

:?: Можно ли заниматься на одном тренажере Фролова нескольким членам семьи ?
:arrow: Инструкция Минздрава РФ (для первых модификаций ТДИ-01) и производители определяют тренажер Фролова как прибор индивидуального пользования — это требования гигиены. При необходимости все детали тренажера рекомендуется стерилизовать в течение 30 минут 3% раствором перекиси водорода с 0,5% раствором моющего средства, рекомендованного для мытья посуды при температуре 18-24 градуса С. Чаще всего такая необходимость возникает при использовании тренажера в качестве ингалятора при простудных и иных заболеваниях дыхательной системы.

:?: С какого возраста можно начинать тренировки на тренажере Фролова ?
:arrow: В отдельных случаях при помощи родителей и врачей методику успешно осваивают дети в возрасте 2.5-3 года. Осмысленные занятия на тренажёре начинаются в более позднем возрасте, который зависит от интеллектуального развития ребёнка. И, конечно, под неформальным контролем родителей.

:?: Каков максимальный возраст, при котором можно дышать с помощью тренажера Фролова ?
:arrow: Методика Фролова настолько легка и доступна, что её осваивают люди даже в 90-94 года.

:?: Как эффективнее начать осваивать дыхательную гимнастику на тренажёре Фролова (читая форумы в Интернете, купив методическое руководство, посещая лекции, посмотрев видеоматериалы) ?
:arrow: Наиболее эффективный способ освоить дыхательную гимнастику — это посмотреть её выполнение живым человеком, который ей уже овладел. Для этого весьма хороши видеоматериалы или живая лекция (рассказ с показом). Иные источники информации при достаточной мотивации к освоению также окажут неоценимую помощь. Однако, потребуется больше времени.

2. Отличия интервальной гипоксической методики от методики Фролова.

Прочитал книги В.Ф. Фролова. Очень вдохновило. Но, «покопался» в форумах на «Посреднике», в «старом» форуме «Динамики» и вижу, что есть отличия в методиках «по Фролову» и «по Вериго» (интервальной гипоксической). Начинают появляться методики от опытных пользователей тренажёра «от Евгения Тополева» и др. В этой связи вопросы:

:?: Что подразумевается под термином «эндогенное дыхание» у В.Ф.Фролова и у Е.Л.Вериго ?
:arrow: Эндогенное дыхание — дыхание клеток организма за счёт кислорода внутреннего происхождения (эндо — внутренний, геннный — происхождение).

По Вериго эндогенное дыхание — невидимый невооружённым глазом биохимический (внутриклеточный) процесс. Переход клеток на эндогенное дыхание происходит за счёт вовлечения в биохимические процессы свободных радикалов. При повышении внутренней энергетики за счёт регулярных занятий на дыхательном тренажёре у организма занимающегося появляется возможность вовлечь свободные радикалы в биохимические процессы (количество их, соответственно, снижается), в результате чего получается огромное количество (но, не больше нормы) эндогенного кислорода. Вот это-то момент и можно считать вхождением в эндогенное дыхание. В результате происходит неумолимая перестройка генетического аппарата с закреплением в последующих поколениях, избавление от заболеваний (соответственно — избавление зависимости от лекарств), повышение качества жизни, реальное долголетие.
На практике для достижения максимального эффекта от занятий с дыхательным тренажёром рекомендуется интервальная гипоксическая схема тренировок.

В.Ф. Фролов даёт следующие определения эндогенного дыхания:
Эндогенное дыхание — процесс получения энергии в клетке преимущественно анаэробным способом с одновременным сохранением минимальной доли аэробного дыхания. Этот тип дыхания возникает в организме в результате дыхательных тренировок, так называемое «третье дыхание».
При уменьшении доли аэробного дыхания в организме снижается процент образования активных форм кислорода, проявляющих агрессию по отношению к самой клетке. В условиях создавшейся гипоксии, организм начинает активно использовать анаэробный механизм дыхания, поэтому постепенное снижение уровня атмосферного кислорода в дыхательной системе способствует максимальному увеличению доли анаэробного дыхания. Создав строго дозируемый уровень гипоксии, можно уменьшить процент образования молочной кислоты при анаэробном механизме дыхания, что снизит процент переокисления и не будет препятствовать дальнейшим процессам получения энергии клетками организма. Соответственно, при выполнении этих условий, организм имеет возможность перейти на качественно новый уровень энергетических обменных процессов в клетках.

И ещё одно определение:
Эндогенное дыхание — термин биохимический. Это процесс, при котором в четком ритме резонанса работают многочисленные клетки организма (альвеоциты, эритроциты, эндотелиоциты). Они производят не только кислород, но и Плазму (энергию). При этом повышается энергетика всех клеток, которая в свою очередь создаёт высокоактивную иммунную систему. При этих условиях нормализуются обменные процессы и кровообращение, что оказывает решающее влияние на восстановление всех функций и органов организма. Как это происходит ? Уже после нескольких занятий на тренажере эндогенное дыхание оказывает воздействие на состояние крови. При нормальном газообмене в результате химических реакций это 16% О2 и 4% СО2. Кровь меняет свои свойства: она становится энергоёмкой, текучей, активной (всепроникающей) и доносит энергетическое возбуждение до каждой клетки организма. Организм начинает самоочищаться от шлаков и через нормализацию нервно-тканевых взаимодействий восстанавливает работу всех систем и органов. Нормализуется кислотно-щелочной баланс, все биохимические процессы, что является неотъемлемым условием при восстановлении обмена веществ.
На практике же по Фролову эндогенное дыхание — видимая невооружённым глазом техника дыхания (механистическое понимание) — микроподсосы, микровыдохи, порционные выдохи. В этом понимании эндогенное дыхание ни что иное, как телодвижения. То есть, подразумевается, что, освоив тот или иной тип движения грудной клеткой (нижний подсос) или шеей совместно с подбородком (верхний подсос), человек и овладевает эндогенным дыханием. Причём на начальном этапе занятий втечение нескольких месяцев В.Ф. Фроловым рекомендуется гипоксическая тренировка по непрерывной схеме.
Дышать с микроподсосами по сравнению с гипоксической тренировкой легче.

По мнению Е.Л.Вериго, если человек болен, микроподсосы недопустимы. Если же человек более-менее здоров, то микроподсосы сильно не навредят.

:?: По какой методике (схеме) всё-таки правильнее заниматься ?
:arrow: Эндогенное дыхание достигается не только лишь с помощью аппарата Фролова. Оно возможно и при медитации (с соответствующей упорной многолетней практикой), по Бутейко (пройдя 8 «ломок»), по другим методикам, подразумевающим сэн-сэев, гуру, лам, консультантов, врачей, дорогостоящие аппараты типа «горный воздух». Заниматься на аппарате Фролова проще за счёт большей механизации и более лёгкого контроля параметров тренировки. Так что, выбирайте сами.

:?: В чём преимущества (или недостатки) интервальной гипоксической схемы занятий по сравнению с непрерывной схемой ?
:arrow: Обе названные схемы гипоксических тренировок (интервальная и непрерывная) при регулярных занятиях и аккуратном наблюдении за собственным самочувствием способны принести пользу занимающемуся.
Опыт отдельных «дышателей» говорит о том, что интервальная схема занятий способствует более интенсивному росту параметров тренировки (ПДА и общей длительности). Непрерывная схема требует более аккуратного наблюдения за ростом параметров. Иначе — легче сорваться. При её использовании достигнутые параметры более стабильны, чем при интервальной схеме.
Некоторые опытные «дышатели» используют обе названные схемы, например, в попеременном режиме.
В первые 6-8 месяцев занятий во время оттачивания приёмов работы с дыхательным аппаратом и диафрагмального дыхания рекомендуется придерживаться одной из схем. После приобретения достаточного опыта занимающемуся становится проще определиться в выборе своей собственной схемы занятий.

:?: Если «войти» в эндогенное дыхание, то из него уже нет пути назад ?
:arrow: Как по Вериго, так и по Фролову для нахождения в эндогенном дыхании нужны систематические занятия. О терминологии «эндогенное дыхание» у разных авторов см. выше ответ на вопрос «Что подразумевается под термином «эндогенное дыхание» у В.Ф.Фролова и у Е.Л.Вериго ?».

:?: Как всё-таки правильно дышать в повседневной жизни ?
:arrow: В повседненвной жизни дышать следует диафрагмой и по возможности экономно. Частота дыхания также по возможности должна быть не частой. Все названные признаки экономного дыхания приходят автоматически в результате регулярных занятиях дыхательной гимнастикой (и не только на дыхательном тренажёре Фролова).

:?: Так ли вредно заниматься активными видами спорта, закаливанием, как это утверждает В.Ф. Фролов ?
:arrow: Стоит разделить понятия спорта и физкультуры. Профессиональный спорт вреден. Если говорить о физической культуре и конкретно об упражнениях циклического характера: беге, плавании, гребле, велосипедных поездках и т.д., то достоверных сведений о вреде таких занятий нет. Напротив, общепринято мнение, что названные упражнения оказывают общеоздоравливающее воздействие на организм.
Также отсутствуют достоверные сведения о вреде закаливания ледяной водой. Если процедуры закаливания выполняются правильно, соответствуют возможностям организма и психологическим особеностям личности, то никаких проблем со здоровьем не возникает.
Таким образом, заявления В.Ф. Фролова в его книгах о «сжигании» сосудов при циклических нагрузках и закаливании — личное мнение автора этих книг.

:?: Правда ли, что «по Фролову» можно совершить один выдох продолжительностью в час ?
:arrow: Используя практическую технику дыхания по Фролову, основанную на микроподсосах, микровыдохах, порционных выдохах, т.е. на особых телодвижениях грудной клеткой, можно говорить о выдохе продолжительностью не только в час, но и более. Вопрос в том, имеет ли такая дыхательная практика смысл ?

3. Как обстоят дела с принципами доказательной медицины ?

:?: Какие процессы лежат в основе дыхательной гимнастики с применением тренажёра Фролова ?
:arrow: В основе дыхательной гимнастики с тренажёром Фролова лежат нормализация и улучшение биохимических процессов в организме человека, которые связаны с понятиями резистентности к гипоксии, анатомо-физиологическими особенностями организма, системой синтеза сурфактанта.
Есть особи:
— высокорезистентные к гипоксии (ВР);
— среднерезистентные к гипоксии (СР);
— низкорезистентные к гипоксии (НР).
Есть анатомо-физиологические особенности организма, отличающие людей друг от друга пропорциями между геометрическими размерами лёгких и сердца (по В.Ф. Фролову):
— маленькое сердце и непомерно большие лёгкие;
— большое сердце и непомерно маленькие лёгкие;
при одинаковых казалось бы размерах тела.
Ещё есть — различия в начальной мощности системы синтеза сурфактанта.
Из перечисленного следует, что одинаковых результатов при занятиях быть не может. Также не может быть одинакового подхода ко всем пользователям тренажёра.

:?: Как начинающему узнать свой уровень устойчивости к гипоксии (резистентность) ? Какова пропорция между сердцем и лёгкими ?
:arrow: О резистентности к гипоксии можно косвенно судить при измерении индивидуальной продолжительности дыхательного акта (ИПДА):
— при ИПДА > 45 секунд — ВР-особь к гипоксии;
— при ИПДА > 10 секунд — СР-особь к гипоксии;
— при ИПДА < 10 секунд — НР-особь к гипоксии.
Прямо же об этом могут сказать только лишь тончайшие биохимические исследования, направленные на измерение активности трёх ферментов (наверное, не только их) — супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы и каталазы.
О пропорциях лёгких и сердца можно судить по рентгеновским снимкам органов грудной клетки.

:?: Каково процентное соотношение НР, ВР, СР-особей среди населения ?
:arrow: По мнению М.Ф. Тимочко, профессора-биохимика (г. Львов, 1999 год), разделение людей по резистентности к гипоксии происходит следующим образом:
— ВР-особей — 3-3,5% (90% спортсменов экстра-класса, долгожители, творческие люди, выдающиеся политики);
— СР-особей — 68-70% — основная масса людей, не блещущих здоровьем;
— НР-особей — 21-26,5% — пациенты с многочисленными хроническими заболеваниями (по мнению официальной академической медицины — с так называемыми неизлечимыми заболеванями, хотя таковые отсутствуют в принципе, если они не обусловлены генетически).
В результате регулярных занятий на дыхательном тренажёре возможны переходы пациентов из низших групп резистентности в высшие группы, так как во время занятий тренируется активность 3-х основных ферментов, обуславливающих выработку эндогенного кислорода. Кроме того, данный эффект (повышение активности 3-х ферментов — супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы и каталазы) закрепляется на генетическом уровне в результате многолетней практики занятий на дыхательном тренажёре.

:?: Почему отличный положительный эффект от длительных регулярных занятий достигается при разных схемах (методиках) проведения занятий: интервальной (по Вериго, др. авторам), непрерывной и т.д. ?
:arrow: Как говорилось в ответе на вопрос «По какой методике (схеме) всё-таки правильнее заниматься ?», существует много различных дыхательных тренингов, и соответственно, путей для обретения здоровья. При регулярности занятий и их достаточной индивидуальной продолжительности, разумной осторожности при увеличении параметров тренировок, внимательном наблюдении за реакциями собственного организма на нагрузки, при отсутствии противопоказаний, как правило, происходит положительная динамика в оздоровлении, гарантируется отсутствие срывов.

:?: Имеет ли сертификаты тренажёр Фролова и его аналоги, прошёл ли он клинические испытания ?
:arrow: Первоначально тренажёр Фролова прошёл все необходимые клинические испытания и был соответствующим образом сертифицирован. Продолжительное время модификации тренажёра Фролова выпускает фирма «Динамика». Имеются и соответствующие сертификаты (сертификат соответствия (Россия), лицензия (Россия), лицензия приложение (Россия), товарный знак (Россия), свидетельство на товарный знак (Россия), регистрационное удостоверение (Россия), регистрационное удостоверение (Беларусь), регистрационное удостоверение (Кыргызская республика), свидетельство о регистрации (Украина), сертификат CE (Страны Евросоюза), сертификат (США), свидетельство о регистрации (США)).
В настоящее время официальным поставщиком тренажёра Фролова (очередной модификации) является компания «Лотос». По утверждению руководства «Лотоса», клинческие испытания проводились в следующих медучреждениях:
Институт физиологии СО РАМН г. Новосибирск; Государственная медицинская академия г. Омск (кафедра пульмонологии в педиатрии); 3-я городская больница города Омска; Медицинский центр народный доктор г. Омск; Кардиологический центр г. Омск; Ивановская государственная медицинская академия (областная клиническая больница); Ярославская государственная медицинская академия (кафедра поликлинической педиатрии, кафедра бионеорганической и биофизической химии); ГИДУВ г. Новокузнецк (кафедра акушерства и гинекологии медицины); Центр эндогенного дыхания г. Ярославль; Государственное Министерство здравоохранения РФ; Киевская медицинская Академия (кафедра пульмонологии).
Тренажёр «Эндогеник-01» прошёл сертификацию в Украине.

:?: Существует ли исчерпывающая медицинская статистика от использования тренажёра Фролова в лечении различных заболеваний ? Насколько ей можно доверять ?
:arrow: Есть пакет документов об испытаниях первой модификации тренажёра ТДИ-01: клинические испытания (под общей ред. д.м.н. Н.И.Цирельникова). В нём группы больных, на которых производились испытания ТДИ-01, немногочисленны: от шести до двух с половиной-трёх десятков человек.
Сегодня на официальном сайте фирмы «Динамика» выложены протоколы исследований: протокол ФУ «Медбиоэкстрем» МЗ РФ, протокол Городского Перинатального Центра, Городская клиническая больница № 15 (Московский государственный медико-стоматологический университет), протокол Научного Центра клинической и экспериментальной медицины, отчет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию, Применение ингалятора-тренажера индивидуального в практике респираторного тренинга у спортсменов. В указанных протоколах отмечено, что использовались группы от 29 человек (дети) до примерно семи с лишним десятков человек (в др. протоколах). Зафиксирован положительный эффект.
Таким образом, исследования проводились и проводятся. Но они не носят широкомасштабного и исчерпывающего характера.

Для полноты картины следует заметить, что в Сети периодически возникает довольно много критических высказываний от людей, которым занятия на тренажёре Фролова не принесли облегчения, а, напротив, принесли вред. Каждый конкретный случай требует отдельного рассмотрения. Из чего можно сделать вывод, что тренажёр Фролова — далеко не панацея от всех болезней, а только инструмент (разумеется, вместе с методикой применения), который помогает людям в оздоровлении.

4. Дыхательная гимнастика при различных заболеваниях. Противопоказания.

:?: Можно ли пользоваться тренажером при инфекционных заболеваниях ? Оказывает ли дыхание на тренажере дополнительный лечебный эффект в этом случае ?
:arrow: Противопоказания для занятий на тренажере касаются только острого периода заболеваний, в том числе и инфекционных. Это связано с тем, что в этот период организму не рекомендуются никакие дополнительные нагрузки. При нормализации самочувствия тренировки дыхания можно продолжить, начиная с легкого (щадящего) режима, постепенно переходя на основной режим тренировок. Тренировки дыхания с помощью тренажера активно влияют на работу иммунной системы, улучшают кровообращение, повышая сопротивляемость организма различным неблагоприятным факторам, в том числе и инфекции.

:?: Можно ли заниматься на тренажере Фролова, если у меня часто повышается артериальное давление ?
:arrow: Если Вы страдаете гипертонией (повышением артериального давления), то тренировки дыхания нужно начинать в период «рабочего» давления, при котором Вы чувствует себя нормально, гипертонический криз является противопоказанием к тренировкам на тренажере.

:?: Можно ли продолжать тренировки дыхания, если у меня бывает легочное кровотечение ?
:arrow: Легочные кровотечения и кровохарканья являются абсолютными противопоказаниями к занятиям на тренажере, так как, чаще всего, являются проявлениями тяжелых заболеваний легких с распадом легочной ткани, а в этом случае даже небольшая нагрузка может обострять состояние.

:?: Я находилась в стационаре по поводу тяжелой пневмонии, которая сопровождалась гипоксемией, могу ли я осваивать дыхание на тренажере Фролова ?
:arrow: По поводу выраженной гипоксии с гипоксемией, можно сказать, что тренировки дыхания на тренажере противопоказаны только в период этих проявлений, при их исчезновении, тренировки дыхания проводить можно, но в легком режиме, начиная с вдоха через нос.

:?: Могу ли я не принимать лекарства, занимаясь на тренажере ?
:arrow: Назначенные ранее Вам лекарства и процедуры необходимо принимать в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача. При хронических заболеваниях, в случае улучшения самочувствия в процессе тренировок, отмену или уменьшение дозы лекарственных препаратов производите только по рекомендации врача!

:?: Могу ли я начинать занятия на тренажере, если у меня простудные явления ?
:arrow: Острый период любого заболевания является противопоказанием к занятиям на тренажере Фролова. В данном случае, тренажер можно применять в качестве ингалятора.

:?: Могут ли тренировки дыхания вызвать обострение моих хронических заболеваний ?
:arrow: При правильном выполнении техники дыхания и точном следовании методическим рекомендациям организм приспосабливается к новому дыханию постепенно, процессы оздоровления проявляются последовательно. Безусловно, организм в процессе тренировки дыхания очищается, это может проявляться повышенным отделением слюны, мокроты, потоотделением и прочими реакциями. Как правило, это кратковременные явления, не причиняющие пациентам особых неудобств.

:?: Почему онкологические заболевания указаны как противопоказания дыханию на тренажере Фролова ?
:arrow: Онкологические заболевания указаны как противопоказания дыханию, так как клинических испытаний по поводу этих заболеваний проведено не было. С одной стороны, ввиду длительности стандартных клинических испытаний, подтверждающих эффективность дыхательного тренажёра при таких заболеваниях (5 — 10 лет). С другой стороны, ввиду противодействия фармацевтических компаний, занимающихся производством препаратов, применяющихся в лечении онкозаболеваний. «Инструкция» к дыхательному тренажёру — документ официальный и точный. Не было проведено клинических испытаний, и онкологические заболевания оказались в противопоказаниях по «Инструкции».
Но в результате применения дыхательного тренажёра пациентами-энтузиастами (да и самим В. Ф. Фроловым), врачами-энтузиастами, была эмпирически доказана эффективность применения дыхания на тренажёре у пациентов с онкологией разной локализации и стадии. Поэтому-то в других документах (не столь официальных, как «Инструкция») к дыхательному тренажёру онкозаболевания вписаны в «Показания». При этом пациенты берут всю ответственность за принимаемое решение по поводу занятий на дыхательном тренажёре на себя.

:?: Поможет ли тренажер Фролова при силикозе легких ?
:arrow: При различных профессиональных заболеваниях (у шахтеров и др.) дыхательная гимнастика на тренажере Фролова стимулирует процессы самоочищения в легких и значительно улучшает состояние больных даже в случае инвалидности.

:?: Можно ли дышать на тренажере Фролова после инсульта ?
:arrow: После ишемического инсульта можно начинать заниматься уже через месяц, а иногда и раньше. После гемморагического (после кровоизлияния в мозг) через 2-2.5 месяца.

:?: Можно ли дышать на тренажере Фролова, если человек перенес инфаркт миокарда?
:arrow: Обычно занятия на тренажере Фролова начинают через 1.5-2 месяца после острого инфаркта миокарда (на этапе реабилитации). В стационаре, под наблюдением врачей, процесс дыхательной реабилитации можно начинать существенно раньше.

:?: Сахарный диабет и ожирение.
:arrow: Дыхательные тренировки улучшают внутриклеточное (эндогенное) дыхание и поэтому способствуют улучшению обмена веществ. Поэтому они оказывают положительный эффект и при ожирении, и при сахарном диабете. В случае ожирения возможно значительное уменьшение аппетита, в этот период организм использует свои жировые запасы. В этом случае не нужно голодать, полезно применять различные разгрузочные диеты, которые на фоне дыхательных тренировок переносятся хорошо и после перехода на обычное питание вес не увеличивается. При диабете улучшается усвоение глюкозы и удается уменьшать дозы инсулина, а при диабете 2 типа (на таблетках) возможно значительное улучшение вплоть до излечения.

:?: Нужно ли бросать курить, если начинаешь заниматься на дыхательном тренажёре ?
:arrow: Конечно лучше, если в процессе дыхательных тренировок вы не курите. Но если вы регулярно курите, то желательно 30-60 минут не курить до тренировки и постараться совсем не курить после тренировки дыхания. Обычно в процессе дыхательных тренировок постепенно уменьшается зависимость от никотина, легкие очищаются от слизи, мокроты, смол табачного дыма. При желании достаточно легко постепенно прекратить курение.

:?: Можно ли бросить курить с помощью эндогенного дыхания и каким образом это должно произойти ?
:arrow: В результате занятий на дыхательном тренажёре многократно возрастает количество «артериальных» эритроцитов. Они переносят, прежде всего, энергию. Если в повседневной жизни у человека, не знакомого с дыхательным тренажёром, в крови циркулирует около 3 % «артериальных» эритроцитов, то у некоторых людей появляется зависимость от внешних стимуляторов по выработке этих самых бета-эндорфинов (никотин, алкоголь, опиаты и т.д.).
В результате систематических занятий количество «артериальных» эритроцитов возрастает на порядки. Количество бета-эндорфинов также возрастает в десятки и в сотни раз, что ведёт к прекращению зависимости от каких-то внешних стимуляторов по выработке бета-эндорфинов.
Таким образом, потребность в курении снижается, и курильщику становится значительно легче контролировать вредную привычку (вплоть до отказа от курения).

5. Методика занятий.

Методика занятий изложена в Руководстве Е.Л. Вериго, которое в настоящее время перерабатывается. В 2007 году ожидается выход 2-го издания руководства. Кое-что можно почерпнуть из темы: Советы доктора Вериго начинающим.
Кроме того, другие авторские методики занятий можно найти в книгах В.Ф. Фролова, С.Н. Зинатулина и инструкциях к тренажёрам.

:?: Правда ли, что главным показателем тренированности является продолжительность дыхательного акта (ПДА) ? Как ранжировать факторы, задействованные при занятиях на дыхательном тренажёре ?
:arrow: ПДА вовсе не является главным показателем тренированности !
Факторы, задействованные при занятиях на дыхательном тренажёре, можно было бы ранжировать следующим образом:
— на первом месте идёт регулярность проведения занятий (то есть — преодоление собственной лени),
— на втором месте — правильность самих занятий,
— на третьем месте — оздоровление (как сумма первых двух),
— и лишь на четвёртом месте — какой-то рост ПДА (как сумма воздействия первых трёх факторов) !
Поэтому надо настраивать себя на кропотливый систематический, но не обременительный труд. Желательно, конечно, ежедневный. Но если не получается ежедневно, то возможны занятия и через день, и через два, и даже — через три. Оздоравливающий эффект всё равно сохраняется (согласно биохимическим исследованиям профессора М. Ф. Тимочко).

:?: Можно ли пробовать «подстроить» методику занятий под себя или следует придерживаться одной из схем, приведённых в книгах В.Ф. Фролова, С. Н. Зинатулина, Е. Л. Вериго ?
:arrow: На настоящем форуме пропагандируется гипоксическая схема тренировок (см. ответ на вопрос «В чём преимущества (или недостатки) интервальной гипоксической схемы занятий по сравнению с непрерывной схемой ?»). Важным моментом является необходимость следовать одной из схем до приобретения «профессиональных» навыков диафрагмального дыхания, контроля времени в ходе занятия, контроля за самочувствием, наличии прогресса в оздоровлении. Обычно на это уходит 6-8 месяцев регулярных тренировок. Далее схема занятий может варьироваться и «затачиваться» лично под практикующего дыхательную гимнастику.

:?: В какое время рекомендуются занятия на тренажёре ?
:arrow: Медицинские наблюдения показывают, что более эффективны занятия в вечернее время перед сном. Дыхание с удлинением фазы выдоха оказывает хорошее седативное, успокаивающее влияние на нервную систему. Поэтому эти занятия помогают значительно улучшить сон, даже при бессоннице. Во время сна мозг, центральная нервная система восстанавливают те отклонения, нарушения в регуляции внутренних функций, которые возникли за день. Ночью более активна иммунная система. Поэтому вечерние занятия более полезны. Конкретное время каждый выбирает сам в зависимости от ситуации на работе и в семье.

:?: Нужно ли ограничивать приём пищи до и после занятий на тренажёре ?
:arrow: Рекомендации об ограничении приёма пищи перед занятием подтверждены многолетней практикой. Конечно, если занимается беременная женщина, или больной с диабетом, с частыми гипогликемиями, тогда у них индивидуальный режим питания. Больным с сахарным диабетом даже рекомендуется легкий прием пищи (яблоко, кефир и т. п.) сразу после дыхания. А вот выпить воды после сеанса дыхания на тренажере всем полезно. Во время дыхания активнее начинают работать многие кровеносные и лимфатические капилляры, и для лучшей очистки тканей полезно выпить 200-300 мл воды, чтобы токсины и шлаки активнее профильтровались через почки.

:?: Можно ли делать перерывы в тренировках дыхания, какой длительности и как дышать после перерыва ?
:arrow: Обычно короткие перерывы на 5-7 дней не снижают тренированности и лечебного эффекта, если в это время не было стрессов или кулинарных излишеств, переедания. После таких коротких перерывов можно начинать дышать в том же режиме, как и до перерыва. Длительные перерывы на 10 дней и более обычно возникают во время отпуска. При этом уровень тренированности обычно снижается, и необходимо 7-10 дней дней дышать в более легком режиме, уменьшив объем воды в аппарате, сократив время занятия и ПДА.

:?: Как быстро происходит потеря формы (снижение уровня здоровья) после прекращения регулярных занятий ?
:arrow: Ответ, вероятно, зависит от двух факторов:
— индивидуальных особенностей организма занимающегося. Более подробно см. о резистентности к гипоксии, анатомо-физиологических особенностях организма, начальной мощности системы синтеза сурфактанта в разделе «3. Как обстоят дела с принципами доказательной медицины ?»,
— длительности регулярных тренировок до момента их прекращения.
...

6. Всё о дыхательных аппаратах.

Информация о дыхательных аппаратах, как правило, приводится в инструкциях к ним.
Дополнительно разные дыхательные аппараты обсуждаются в теме Семейство тренажёров (дыхательных аппаратов) Фролова.

7. Источники информации.

7.1. Руководство Евгения Вериго и немного теории.

В Сети 1-е издание руководства по эндогенному дыханию Е. Л. Вериго можно скачать здесь.
Некоторую информацию по теории можно почерпнуть на здешнем сайте.

7.2. Дружественные ресурсы в Сети.

Сайт фирмы «Динамика» http://www.breathing.ru/russia с форумом доктора С.Н. Зинатулина http://www.zinatulin.ru/forum (коммерческий), в основном, посвящён рекламе продукции ООО «Динамика» («Дольфин», «ИТИ-1») . Это уже вторая версия сайта. Профессиональный дизайн и наполнение. На форуме даются консультации и ответы на конкретные вопросы. Ответы доктора Зинатулина лаконичны. В большинстве случаев он отсылает интересующихся к своим книгам, которые бывают в продаже.

Сайт компании «Лотос», нынешнего официального производителя тренажёра ТДИ-01 http://lotos-om.ru (коммерческий). Как сайт, так и форум http://lotos-om.ucoz.ru/forum при нём, достаточно молоды. Полезной информации на сегодняшний день на них маловато. Форум слабо структурирован. Поиск практически не работает.

Сайт фонда им. Владимира Фролова http://frolov-fund.com/forum (похоже, некоммерческий). Информация на нём о методике занятий на тренажёре изрядно устарела. Форум плохо структурирован, едва дышит.

Сайт «Долгожитель» http://dolgogitely.narod.ru (коммерческий). Много пропаганды, в основном, из книг Фролова. Главная направленность — на зарабатывание денег через Интернет. И не только на продаже тренажёра Фролова.

Информационный сервер medkurs.ru с описанием различных оздоровительных практик. Особенно интересен раздел о правильном дыхании: http://www.medkurs.ru/respiration .

Архив старого форума «Динамики» http://posrednik.ru/tren/dinamika/Start.htm на «Посреднике» (т.е. здесь :D ). Очень большой по объёму и плохо структурированный. Но в такой же степени содержательный.

Архив старого форума werigo.com примерно за месяц до его отключения http://rapidshare.com/files/25087286/We ... m.rar.html (наш низкий поклон GHOST'у).

Как скачать с «Рапиды»:
— нажать кнопку «Free»,
— на следующей странице после некоторой паузы ввести после «here:» четырёхзначную буквенно-цифровую комбинацию, которая каждый раз генерируется разная (защита от роботов) справа жирным,
— нажать кнопку «Download from level»,
— дальше указать, куда сохранить файл-архив,
— после чего начинается закачка.


«Клуб эндогенного дыхания» Олега Ковалёва http://klub-ed.narod.ru (некоммерческий).

7.3. Поиск по форуму.

В форуме существует поиск по шаблонам: Поиск. Посмотрите на верх страницы. В меню эта функция расположена между «Пользователи» и «Группы». Не во всём указанная функция совершенна (поиск чувствителен к регистру русских букв, отсутствует возможность искать одновременно по автору и тексту сообщения, отсутствует подсветка найденных шаблонов в результатах). Но, за неимением лучшего :( чаще пользуйтесь хотя бы тем, что сегодня в наличии.
Перед тем, как задать вопрос, настоятельно рекомендуется сходить в поиск.

7.4. Правила участия в настоящем форуме.

Следование правилам существенно поможет при поиске ответов на интересующие вопросы. Поэтому не вредно ознакомиться с темами о правилах участия в жизни нашего форума Сетевой этикет и На «ты» или на «Вы» ?.

Помните о том, что здесь никто никому ничем не обязан. Потому что форум — некоммерческий. Но, тем не менее, участники форума при наличии у них желания и времени, обязательно помогут (по крайней мере, до сих пор именно так и обстояли дела). Для того, чтобы Вам помогли, сформулируйте Ваш вопрос в максимально лаконичной и понятной форме. Если к тому же вопрос не окажется крайне специфическим, а, заинтересует ещё кого-либо, то вероятность получить на него ответ и обрести единомышленника существенно возрастёт.

Удачи !
Последний раз редактировалось Sergio Ср июл 04, 2007 09:04, всего редактировалось 38 раз.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Работа что-то не спорится... Может, идея была ущербна ?

Сообщение Sergio »

Походил-посмотрел архивы “Динамики”. Вроде, материала – хоть залейся, а точные формулировки сделать быстро и качественно трудновато. Опять же, “испорченным телефоном” не хочется быть. Но, самое главное, трудно органично сохранить лёгкий и непринуждённый стиль автора ответов. :D

Попробовал прилепить к вопросам выдержки из ответов с “Динамики”. Получилось довольно неуклюже. Например, так:

? Что подразумевается под термином “эндогенное дыхание” у В.Ф.Фролова и у Е.Л.Вериго ?
Эндогенное дыхание – дыхание клеток организма за счёт кислорода внутреннего происхождения (эндо - внутренний, геннный – происхождение).
Переход клеток на эндогенное дыхание (по Вериго) происходит за счёт сочетания тысяч и десятков тысяч биохимических (внутриклеточных) реакций. А это ведёт к неумолимой перестройке генетического аппарата, с закреплением в последующих поколениях.
А если совершать "микроподсосы" (по Фролову), то ничего этого не произойдёт, поскольку микроподсосы очень быстро становятся нормальными вдохами и никакого эндогенного дыхания не будет и в помине. … дышать с микроподсосами в сотни раз легче. Но если человек болен, микроподсосы просто недопустимы. Если же человек более-менее здоров, то микроподсосы сильно не навредят.

? По какой методике (схеме) всё-таки правильнее заниматься ?
По поводу того, что эндогенное дыхание достигается только лишь с помощью аппарата Фролова, я думаю вы не совсем правы. Это возможно и при медитации (30 – 50 лет упорнейшей ежедневной практики), по Бутейко (пройдя 8 "ломок"), по другим методикам, подразумевающим сэн-сэев, гуру, лам, консультантов, врачей, дорогостоящие аппараты ("горный воздух").

Так что, Евгений Леонидович, помогайте сотворить первые 2 раздела FAQ’а. Дальше будет проще. По методике есть "Советы начинающим". Всё равно Вам их придётся так или иначе редактировать. Техническую работу по подборке источников и какую ещё потребуется, постараюсь сделать.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Добъём хотя бы начальные разделы ?

Сообщение Sergio »

FAQ в форум "Для начинающих" (первые 2-3 раздельчика) потихоньку пишется. Помогайте, в т.ч. и отвечать на вопросы, у кого есть желание и позволяет время. Критикуйте всё, включая орфографию. Не забывайте про конструктив.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Просто надо добить!

Сообщение Евгений Вериго »

Sergio писал(а):FAQ в форум "Для начинающих" (первые 2-3 раздельчика) потихоньку пишется. Помогайте, в т.ч. и отвечать на вопросы, у кого есть желание и позволяет время. Критикуйте всё, включая орфографию. Не забывайте про конструктив.
Хотелось бы добить, но у меня лично сейчас очень мало времени. По мере появления свежих ответов, я буду сбрасывать вам на почтовый ящик.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

На мой взгляд, FAQ близок к завершению. Доктор в настоящее время, вероятно, сильно занят. И своего мнения о состоянии FAQ’а ещё не высказывал. Так что, пока приходится надеяться на собственные силы и помощь опытных энтузиастов.
Остались 3 вопроса, ответы на которые могут дать те, кто регулярно занимался на тренажёре не менее года, кто бросал, терял форму и вновь продолжал занятия. А также те, кто испробовал на себе разные методики:

1. В чём преимущества (или недостатки) интервальной гипоксической схемы занятий по сравнению с непрерывной схемой ?

2. Почему отличный положительный эффект от длительных регулярных занятий достигается при разных схемах (методиках) проведения занятий: интервальной (по Вериго, др. авторам), непрерывной и т.д. ?

3. Как быстро происходит потеря формы (снижение уровня здоровья) после прекращения регулярных занятий ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Sergio писал(а): 1. В чём преимущества (или недостатки) интервальной гипоксической схемы занятий по сравнению с непрерывной схемой ?
Мне кажется, что при интервальной системе быстрее и легче достигается результат, а при непрерывной он немного стабильнее. При непрерывной схеме легче сорваться, надо очень постепенно поднимать планку.
2. Почему отличный положительный эффект от длительных регулярных занятий достигается при разных схемах (методиках) проведения занятий: интервальной (по Вериго, др. авторам), непрерывной и т.д. ?
Потому что это два пути к одной цели. Главное - это постоянство занятий. Второе - их длительность. Третье - осторожность и внимание к реакциям своего организма. Если эти пункты соблюдаются, то прирост здоровья постоянен, срывов не будет.
3. Как быстро происходит потеря формы (снижение уровня здоровья) после прекращения регулярных занятий ?
Зависит от того, как далеко зашёл в тренировках. Месяцев через шесть, если добрался до ПДА 60-65. Если дотренировался до стандартного дыхания в обыденной жизни 2-3 вдоха в минуту, то где-то год и более можно продержаться, если сладкого не есть.
С уважением,
Rider

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей