На “ты” или на “Вы” ?

Свободный доступ. Спрашивайте и предлагайте идеи по наполнению и содержанию сайта и работе форума.

Модератор: сергей.

Ответить
Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

На “ты” или на “Вы” ?

Сообщение Sergio »

Нижегородец писал(а): Ср Фев 28, 2007 19:00
Интересное наблюдение. На этом форуме ругаются исключительно на ВЫ, видимо потому, что люди собрались интеллигентные, а нормально общаются на ТЫ и это правильно. Ввести бы в правила общения на форумах, чтобы все общались только на ТЫ. Всё-таки коллектив единомышленников....
Мои наблюдения, что везде по-разному.
На технических форумах (софт, связь), где преобладает молодёжная аудитория, вообще всё упрощено до предела. Только – на “ты”. И особого стеснения в выражениях нет. Сплошняком используется слэнг.
На профессиональных форумах, наоборот, по моим наблюдениям, по умолчанию – на “Вы”. Уважительно и с достаточно чистым письменным русским, хотя, и с большой долей слэнга.
А вот, там, где форумы по интересам (хобби), складывается по-разному. Особенно, когда участники разновозрастные, не поймёшь, как лучше обращаться. Тут ещё штука какая: у разных поколений свой лексикон. При том, что язык один и тот же. А отсюда – и потенциальный источник недопонимания. В этом смысле учителям проще. Они всё время на гребне языковых новаций. Тёща до сих пор работает в школе. Так я от неё порой слышу приколы и выражения, в которые сам с ходу не въезжаю. А она без малейших затруднений находит общий язык с внучками. Что у меня с моими девками вызывает иногда трудности.

Но, проблемы, по большому счёту нет.
1. Самое нейтральное – на “Вы”. Не ошибёшься. Но, формально.
2. При желании можно установить персонально со своим визави: на “ты” или на “Вы”. Иногда с полуслова возникает контакт, иногда и не поймёшь. Поэтому, наверное, правило и не выработалось. Но, в итоге легче ошибиться, труднее упомнить, как к кому обратиться. Хотя, получается менее формально.
3. Единственное, что не вызывает сомнений, это статус Доктора. В больнице принято обращение на “Вы”. Ну, и здесь, по аналогии, в Виртуальном Консультарии, тоже на “Вы”. В остальных разделах (форумах) он такой же член Клуба. И здесь уже действует общее правило.

Лично мне так каэца. :D
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Нижегородец
участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 20:54
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Нижегородец »

когда участники разновозрастные, не поймёшь, как лучше обращаться. Тут ещё штука какая: у разных поколений свой лексикон.
А еще и характер разный. Кто-то из старшего поколения поймет, когда его на ты назовут, некоторым даже может понравится, типа молодой ишшо. А кому-то не понравится и если даже замечание не сделает, то будет въедливые посты писать в ответ на все твои.
Да и ментальность у славян не та, что, например, у американцев. Видимо глубоко в подсознании сидит, что на Руси на Вы и по имени-отчеству называли людей уважаемых и влиятельных, а холопы все были федьками да парашками. Да и сейчас всё то же. Кому ж неохота уважаемым то быть? Другое дело в Америке. Все приехали из ниоткуда, все друг другу братья-разбойники и все на ты. Кто знает, что из этого правильнее...
Кстати, многие только недавно узнали, что существует такой зверь - форум. Культура общения в интернете еще не привилась.
Резюме. Все люди разные. Видимо придется спрашивать согласие.
Хорошо хоть на этом форуме образованные собрались, а то при таком накале страстей, как у некоторых участниках в спорах, давно бы друг другу по виртуальным репам надавали. Не посмотрели бы, кто Вы, а кто Ты... :D
Изображение

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Насчёт репы: Призрак Клуба не любит, когда машут кулаками

Сообщение Sergio »

Нижегородец писал(а):...при таком накале страстей, как у некоторых участниках в спорах, давно бы друг другу по виртуальным репам надавали. Не посмотрели бы, кто Вы, а кто Ты... :D
После появления в Клубе своего Призрака, господина M:, этого уже не должно случиться. Он парень не плохой. И его практически не видно, когда идёт нормальное обсуждение. Но, он тут же материализуется, как только начинают громко орать, матершинить, и, особенно, скатываться в оффтоп. :D
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей