Нельзя останавливать течение крови – остановится жизнь.

Обсуждение теоретических вопросов эндогенного дыхания.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Нельзя останавливать течение крови – остановится жизнь.

Сообщение Евгений Вериго »

Взял на себя смелость процитировать Сергея здесь, стобы начать новую тему. Сообщение Сергея: Добавлено: Пн Июн 28, 2004 1:03 pm

"Не фундаментально в такое верить, если конечно не проверить
И глупо, оставаться на одном месте не находя нового, не анализируя, того нового, которое забытое старое.
По чему бы не искать это новое в древних практиках.
Ну допустим мы не дышим, а состав выдыхаемого воздуха всё равно будет 10% кислорода, а не 0%, тоже самое обычное дыхание, только по замкнутому циклу.
Вот если бы остановить циркуляцию крови, другое дело, вот это и будит эндогенным дыханием. А способы есть." - конец цитаты.

Не хочу выступать в роли Зинатулина – читайте (то есть – КУПИТЕ) мою книжку – там всё написано. Поскольку моя книга вышла, и как мне объяснили, все мои вещи автоматически стали моими, то продолжаю цитировать своё "Руководство".

Как нас учили в школе – основной источник энергии в организме АТФ. Но!!! АТФ может вырабатываться только лишь в митохондриях – клеточных структурах (органеллах), которые есть только лишь в клетках с ЯДРОМ. Таких клеток – с ядром – в организме меньшинство. Больше же (на порядки) клеток – безъядерных – а именно – эритроцитов. За счёт чего же живут и за счёт чего же выполняют свои многочисленные функции эти самые эритроциты? А я пишу в своём "Руководстве" – не только сами живут, но и другим клеткам дают жить. И вот мы подходим к главной идее (по Евгению Вериго) ЭНДОГЕННОГО ДЫХАНИЯ по Вериго-Тимочко: основным источником энергии в организме является 2,3-ДИФОСФОГЛИЦЕРАТ (2,3-ДФГ), который вырабатывается только лишь (или – преимущественно) в эритроцитах – в безъядерных клетках, в которых, соответственно, нет и митохондрий!

Вот, где собака порылась! (М.Г.) Только лишь кровь и её циркуляция обеспечивает нас энергией. Только лишь биохимия может объяснить феномен приобретения колоссального количества энергии людьми, занимающихся на аппарате Фролова, а не перескоки электронов с валентных орбиталей в 2-х и 3-х валентном железе, как пишет Петракович и что утверждает Фролов. Вот такие пироги с попытками остановить кровоток. По-моему, даже йогам не удастся остановить течение крови.
Евгений Вериго.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

начало цытаты -даже йогам не удастся остановить течение крови - конец цитаты.
А вы Евгений потрудились, сначала перед тем как говорить, розыскать эти материалы?
Какое нибудь ЭКГ, тех самых йогов которые так и не смогли, как вы считаете, остановить сердце?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Остановка сердца и остановка течения крови – совершенно разн

Сообщение Евгений Вериго »

Я читал не только о том, что йоги могут остановить сердце, но и о том, что они могут останавливать изолированно: только лишь левый желудочек, только лишь левое предсердие, только лишь правый желудочек, только лишь правое предсердие! Мало того, есть уникальные описания (по-моему, английских авторов), когда наблюдались случаи произвольного (усилием воли испытуемого) включения аритмичного сокращения предсердий и желудочков (желудочки – в своём ритме, а предсердия - в своём ритме). То есть им удаётся вторгнуться в регуляцию функций, подвластных вегетативной нервной системе!

Но мне также известно, что функция сердца как насоса, перекачивающего кровь – минимальна. И не оно перегоняет кровь в основной массе своей. В принципе, сердце играет лишь роль клапана, регулирующего направление тока крови. Так что остановка сердца ещё не означает остановки тока крови – вот что я хотел сказать. Но если вам удастся найти в первоисточниках обратные сведения (что кому-то удалось остановить ток крови) – буду вам весьма благодарен. Я – не упрямый фанатик, цепляющийся за знания 14 века.
Евгений Вериго.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Первоисточник, в смысле - Экг, помещённое в архив, или английскую версию книги подписаную автором.

Вот пока могу назвать несколько изданий:

Оригинал статьи: Bhole M.V., Karambelkar P.V. HEART CONTROL AND YOGA PRACTICES // Yoga-Mimamsa, Vol.XIII, No. 4, pp. 53-65, Jan.1971, с красивыми экг и рентгенограммами

эти я не читал:
1. Anand, B.K., and Chhina, G.S. (1961). Investigations on Yogic claiming to stop their heart beats. Indian Journal of Medical Research, 49: 90-94.
2. Brosse, T. (1946). A Psychophysiological Study. Main Currents in Modern Thought, 4: 77-84.
3. Kuvalayananda, S. And Karambelkar, P.V. (1956). Studies in Internal and External pressure changes in Uddiyana. Yoga-Mimamsa, 5: 203.
4. McClure, C.M. (1959). Cardiac arrest through volition. California Medicine, 90: 440.
5. Rele, V.G. (1929). The Mysterious Kundalini. D.B.Taraporewala Sons & Co., Bombay, India, pp.6-9.
6. Wenger, M.A. and Bagchi, B.K. (1957). Electro-physiological correlates of some Yogic Exercises. “The First International Congress of Neurological Sciences”, Brussels, pp.132-148.
7. Wenger, M.A., Bagchi, B.K. and Anand, B.K. (1961). Experiments in India on Voluntary control of the heart and pulse; Circulation; 24; 1319-1325.
8. Idem (1963). ‘Voluntary’ heart and pulse control by Yoga methods. International Journal of Parapsychology, 5: 25-41.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Сергей, спасибо за первоисточники.

Сообщение Евгений Вериго »

Сразу же после "отмечания" праздника Ивана Купалы, а это - два дня подряд - 6 и 7 июля вроде бы (бедная моя печень :x) - обязательно пойду в Республиканскую библиотеку - поищу ваши первоисточники. Самому интересно. Не может быть, чтобы мы были глупее или тупее каких-то йогов...
Евгений Вериго.


сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Евгений, вы читали о технике остановки сердца? КАк показал опыт она носит чисто технический характер. Необходимо выполнить диафрагмальный и шейный замок с задержкой на выдохе. Тренировать нужно поднятие диафрагмы до предела, а так же прилигание пресса к позвоночнику. Здесь происходит какое то выравнивание давления.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Зачем останавливать сердце искусственно, оно и так остановит

Сообщение Евгений Вериго »

Я не вижу в таких "фокусах" смысла - а что если после такой остановки уже никому не удастся запустить сердце вновь? Ведь солько случаев описано, когда после наркоза люди не просыпаются. Так зачем ещё рисковать и остановкой сердца? Не более ли благоразумно с таким же самым "стимулирующим" адреналин эффектом - с моста в Каменец-Подольском - вниз головой на эластичной верёвочке? Хоть какой-то шанс выжить остаётся...
Евгений Вериго.

Леонид
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 23:32
Контактная информация:

А что же тогда гоняет кровь по сосудам?

Сообщение Леонид »

Уважаемый Евгений Вериго,

Вы написали:

"Но мне также известно, что функция сердца как насоса, перекачивающего кровь – минимальна. И не оно перегоняет кровь в основной массе своей. В принципе, сердце играет лишь роль клапана, регулирующего направление тока крови. "

Для меня это новость. А что же тогда гоняет кровь по сосудам?

Не будуте ли вы так любезны и сообщить где я могу почитать об этом.

Заранее спасибо.

Леонид


ruby-ru
участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 08:48
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Остановка кровообращения

Сообщение ruby-ru »

Остановка кровообращения.
Здесь уместно вспомнить русского-бурята Итигилова,
того кто просидел 75 лет и не разложился, и не высох.
Тело осталось гибким, как живое.
Перед тем как его замуровали, он вроде-бы сказал:
я вам кое-что покажу чтобы вы задумались:
А что такое смерть?
Так он йог или не йог, но точно буддист.И фокус проделал
в бурятии а не на тибете, где якобы сосредоточие мудрости.
ЧеЛоВеК=ЦеЛеВиК(ищущий цели).
Нет цели=нет человека.
http://nnvashkevich.narod.ru/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей