"Верхнее" и "нижнее" диафрагмальное дых

Обсуждение теоретических вопросов эндогенного дыхания.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Nomad2006
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 17:03
Контактная информация:

"Верхнее" и "нижнее" диафрагмальное дых

Сообщение Nomad2006 »

Определенная проблема в том, что само диафрагмальное дыхание может быть "верхним" и "нижним".
Верхнее дыхание использует при вдохе практически весь живот, нижнее - часть живота ниже пупка.

Верхнее дыхание при выдохе двигает живот "назад", вектор движения перпендикулярен позвоночнику, при нижнем дыхании воздух направляется вниз, к половым органам, движение живота гораздо менее заметно.

При верхнем дыхании вдох и выход проходят при очень малом напряжении. Нижнее дыхание вызывает сильное напряжение низа живота и вызывает неприятную тяжесть в груди (сердце?).

Сидячая медитация в дзене как раз использует нижнее дыхание, которое при соответствующем положении тела вводит (если получилось) человека в сатори.

Какое дыхание следует использовать при работе с тренажером?

Всем спасибо.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Занятия на ДА механизированы, а потому особо не задумываешься, что такое нижнее, а что такое верхнее диафрагмальное дыхание.

В начале занятий, первый год, амплитуда движения (экскурсия) диафрагмы во время выполнения упражнений должна быть максимальной.
После приобретения опыта, экскурсией можно управлять.
IMHO.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Ну да! Если меньше жрать то оно можєт быть и нижє пупка. :D

Nomad2006
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 17:03
Контактная информация:

Сообщение Nomad2006 »

Насчет еды ничего сказать не могу, но именно при "нижнем" дыхании очень быстро чувствуешь "укорененность в земле", мощь и твердую решимость, чувство своего бессмертия. Именно для этого каратисты в позе "мусульманина" медитируют перед боем, именно с таким дыханием. Роза лотоса гораздо эффективнее позы "мусульманина", но намного труднее.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Ну если вы владеете внутренним видением, и умеете ремонтирова днк, то фперёд к бессмертию

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

А мы точно в теме ?

Сообщение Sergio »

А вы темой не ошиблись ?

Если всё-таки речь идёт о дыхании на аппарате Фролова, то приёмы, да и задачи здесь несколько иные, чем при выполнении дыхательной йоги.
И здесь важно получить эффект от физиологических доз гипоксии и гиперкапнии. И не одномоментно, а какое-то продолжительное время.
Этой цели как раз служит та или иная методика занятий. Стандартная (непрерывная), если рассматривать чистА умозрительно, подходит для этой цели идеально. Но, как оказалось, и интервальная весьма неплоха.

Для получения стабильной гипоксии (цифры см. в книге Кустова, и гипоксия, как считается, является одним из главных оздоравливающих факторов) требуется равномерное движение диафрагмы. По жизни это движение не такое "красивое"и плавное, как было изображено в видеороликах на сайте "Динамики".

Попытки зафиксировать экскурсию диафрагмы и разобраться в возможной неравномености её движения обсуждались в теме "Игра" животом при выдохе. Как мне кажется, Vjacheslav резюмировал однозначно тему. Я только добавлю, что ещё нужно, чтобы ощущалась лёгкая гипоксия. Её в интервальной методике достичь сложнее, чем в непрерывной. Но это уже отдельная тема. Для эффективного достижения гипоксии в интервальных тренировках читайте последние посты Александрова А.А.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Nomad2006
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 17:03
Контактная информация:

Re: А мы точно в теме ?

Сообщение Nomad2006 »

[quote="Sergio"]А вы темой не ошиблись ?

"Если всё-таки речь идёт о дыхании на аппарате Фролова, то приёмы, да и задачи здесь несколько иные, чем при выполнении дыхательной йоги."

По-моему, я как раз в теме - какое диафрагмальное дыхание лучше использовать при работе с тренажером Фролова - "верхнее" или "нижнее". Гипоксия и там и там, вся "грубая" физиология, наверное, одинакова. Или разная? Вот на это хотелось бы услышать ответ. Дело не в "духовности". Мне кажется, и физиология этих дыханий различна.
А йогой я не занимался, никакими там чакрами и тому подобное. У меня чисто дзенская практика+"боевые искууства". Но по сути, как я понял, все это - одно и то же, и дзен, и йога, и христианские исихасты, Все делов "нижнем" диафрагмальном дыхании, которое сочетает в себе не только физическое, но и психическое оздоровление и ведет к неким "оккультным штукам".
Подчеркиваю - хотелось бы разобраться в физиологии нижнего диафрагмального дыхания, когда при вдохе работает часть живота значительно ниже пупка, а выдохе втягивается вниз , в основном, часть живота, переходящая в половой орган. При этом в груди появляется неприятная тяжесть, которая, судя по мне, в общем, не мешает жить. Мне 72 года, тренировался я лет с 8-ми до 30-ти. Сейяас ничем не болен. Пуль 65, давление 120 на 80. Холестирин 3.
Закончу - ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ ПРО ФИЗИОЛОГИЮ НИЖНЕГО ДЫХАНИЯ?

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Если в теме, то экспериментируйте

Сообщение Sergio »

Nomad2006 писал(а):... какое диафрагмальное дыхание лучше использовать при работе с тренажером Фролова - "верхнее" или "нижнее". Гипоксия и там и там, вся "грубая" физиология, наверное, одинакова. Или разная? Вот на это хотелось бы услышать ответ. Дело не в "духовности". Мне кажется, и физиология этих дыханий различна.
Вы, вероятно, первый, кто задался здесь таким вопросом.
Поэтому попробуйте подышать этими двумя способами. Соберите статистику. А о результатах и субъективных ощущениях расскажите аудитории.

Насчёт же "грубой физиологии" мало что могу добавить. Вероятно, что нижнее и верхнее дыхание по-разному массируют внутренние органы. Верхнее, возможно, лучше массирует весь кишечник, печень, почки, а нижнее -- лучше нижние отделы мочеполовой системы (в т.ч. мочевой пузырь), толстую и ободочную кишку и т.д. Здесь, наверное, и кроется объяснение.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Nomad2006
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 17:03
Контактная информация:

Сообщение Nomad2006 »

Краткое замечание: при "верхнем диафрагмальном" трудно удержать от пусть малых, но движений грудную клетку, при "нижнем диафрагмальном" грудная клетка фиксируется намертво. Возможно от этого усилия и возникает определенная боль (тяжесть) в груди в области сердца.

nansen
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 22:39
Откуда: г. Киев
Контактная информация:

Сообщение nansen »

Если вы и дальше будете экспериментировать с нижним диафрагм. дыханием то можете заработать грыжу пищевода. Первые симптомы уже похожи (боль в груди в области сердца).

Nomad2006
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 17:03
Контактная информация:

Сообщение Nomad2006 »

nansen писал(а):Если вы и дальше будете экспериментировать с нижним диафрагм. дыханием то можете заработать грыжу пищевода. Первые симптомы уже похожи (боль в груди в области сердца).
Спасибо за информацию. Перейду на "верхнее" дыхание. В некоторую защиту "нижнего", скажу только, что именно оно используеься во всякой "эзотерике" (йоге, дзене и у христианских исихастов). Я практиковал его лет двадцать - с 8 до 30 лет, и вроде - ничего не заработал. Но сейчас, в 72, наверное, не стоит. Я уже с неделю чувствую тяжесть в груди. Вода - 10 мл, ПДА - 25 сек, время занятия - 5 минут.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

nansen писал(а):Если вы и дальше будете экспериментировать с нижним диафрагм. дыханием то можете заработать грыжу пищевода. Первые симптомы уже похожи (боль в груди в области сердца).
Какая связь между нижним дыханием и пищеводом ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Евгений
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 10:56
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

Nomad2006 писал(а): В некоторую защиту "нижнего", скажу только, что именно оно используеься во всякой "эзотерике" (йоге, дзене и у христианских исихастов).
Насколько я знаю в йоге используются разные виды дыхания - в том числе даже и полное, со специальным наполнением всей грудной клетки. Что касается разницы между "нижним" и "верхним" диафрагмальным дыханием - думаю это непринципиально. Во всяком случае на начальных этапах практики. А с опытом (но только с личным, а не с книжным) уже могут появляться самые разные аспекты и нюансы, о которых начинающие даже не подозревают.

Nomad2006
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 17:03
Контактная информация:

Сообщение Nomad2006 »

Евгений писал(а):
Nomad2006 писал(а): В некоторую защиту "нижнего", скажу только, что именно оно используеься во всякой "эзотерике" (йоге, дзене и у христианских исихастов).
Насколько я знаю в йоге используются разные виды дыхания - в том числе даже и полное, со специальным наполнением всей грудной клетки.


Полное дыхание - просто упражнение, 10-15 дыханий в сутки, наверное, чтбы мышцы грудной клетки (или что там) не атрофировались. А остальное время - нижнее диафрагмальное. Поза лотоса как никакая другая этому дыханию способствует, ну и поза"мусульманина" - тело вертикально иначе не установишь, стобы мвшцы спины были расслаблены, а тело "стояло", как карандаш на основании, кундалини только при таком состоянии тела может подниматься Знать бы еще, что это такое - кундалини физиологически. Ясно одно - что-то "выгоняется" твоим выдохом как бы из копчика или ниже - горячая струя движется вверх медленно и тыкаясь в разные стороны, как мудрая осторожная змея. Я тогда немного руками лечил - после каждого такого поднятия результаты невероятно улучшались. Но, вообще, в практике дзена, которой я занимался, о кундалини не упоминается - чисто йоговская штука.

nansen
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 22:39
Откуда: г. Киев
Контактная информация:

Сообщение nansen »

Ответ на вопрос, какая связь между нижним дыханием и пищеводом. В диафрагме имеется отверстие через которое проходит пищевод. При очень низком опускании дифрагмы происходит её натягивание на верхнюю часть желудка , которая шире пищевода. В результате может произойти защемление этой части желудка (грыжа), а также травмы самой диафрагмы. Извините, что не очень по "медицински". Я больше механик по техническим устройствам, а не по биологическим системам, но этот неприятный фактор испытал на себе и на всякий случай предостерегаю других.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей