"Верхнее" и "нижнее" диафрагмальное дых

Обсуждение теоретических вопросов эндогенного дыхания.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Nomad2006
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 17:03
Контактная информация:

Сообщение Nomad2006 »

nansen писал(а):Ответ на вопрос, какая связь между нижним дыханием и пищеводом. В диафрагме имеется отверстие через которое проходит пищевод. При очень низком опускании дифрагмы происходит её натягивание на верхнюю часть желудка , которая шире пищевода. В результате может произойти защемление этой части желудка (грыжа), а также травмы самой диафрагмы. Извините, что не очень по "медицински". Я больше механик по техническим устройствам, а не по биологическим системам, но этот неприятный фактор испытал на себе и на всякий случай предостерегаю других.

Спасибо.

Евгений
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 10:56
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

/Знать бы еще, что это такое - кундалини физиологически. Ясно одно - что-то "выгоняется" твоим выдохом как бы из копчика или ниже - горячая струя движется вверх медленно и тыкаясь в разные стороны, как мудрая осторожная змея. Я тогда немного руками лечил - после каждого такого поднятия результаты невероятно улучшались. Но, вообще, в практике дзена, которой я занимался, о кундалини не упоминается - чисто йоговская штука.

Я не знаю точно что такое поднятие кундалини в йоге, но в даосизме, насколько я знаю, это же самое достигается посредством сексуальных практик.

age
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 11:24
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение age »

"Новый энергетический тренинг
В 1995 году в нашем институте впервые удалось измерить и тем самым доказать существование сексуальной энергии человека, в которой проявляется колоссальная жизненная энергия. Две предпосылки были необходимы для этого: развитие методов измерения и отображения полей, возникающих при работе головного мозга (1983), и последовательное исследование человеческого организма и активности головного мозга (изменение полей мозга).
В процессе этой работы я обратил внимание на РСЕ-эффект: связь между расположенной в основании таза мышцей Pubococcygeus (назовем ее для краткости PC-мышцей) и мозгом. Когда эта мышца напрягается в определенном положении тела, жизненная энергия начинает перетекать через спинной мозг и далее распространяться через нервную систему. Я установил, что при многократном повторении этого упражнения происходит все усиливающаяся энергетическая подпитка головного мозга. Ни одно другое упражнение, испытанное мною в лаборатории, не давало такой интенсивной энергетической подзарядки тела и головного мозга."

http://www.koob.ru/egetsberger/
http://www.ipn.at/ipn.asp?AAC
Последний раз редактировалось age Вт май 20, 2008 17:44, всего редактировалось 1 раз.

Nomad2006
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 17:03
Контактная информация:

Сообщение Nomad2006 »

[quote="age"]Новый энергетический тренинг
В 1995 году в нашем институте впервые удалось измерить и тем самым доказать существование сексуальной энергии человека, в которой проявляется колоссальная жизненная энергия. Две предпосылки были необходимы для этого: развитие методов измерения и отображения полей, возникающих при работе головного мозга (1983), и последовательное исследование человеческого организма и активности головного мозга (изменение полей мозга).
В процессе этой работы я обратил внимание на РСЕ-эффект: связь между расположенной в основании таза мышцей Pubococcygeus (назовем ее для краткости PC-мышцей) и мозгом. Когда эта мышца напрягается в определенном положении тела, жизненная энергия начинает перетекать через спинной мозг и далее распространяться через нервную систему. Я установил, что при многократном повторении этого упражнения происходит все усиливающаяся энергетическая подпитка головного мозга. Ни одно другое упражнение, испытанное мною в лаборатории, не давало такой интенсивной энергетической подзарядки тела и головного мозга.


Очень похоже, что нижнее диафрагмальное дыхание тренирует именно эту мышцу со всеми вытекающими последствиями. Недаром именно такое дыхание используется практически во всех "эзотерических" практиках и боевых искусствах. Самое трудное - поймать позу тела - поставить карандаш тела на основание. В лотосе - гораздо легче, в позе "мусульманина" - труднее. Но как только один раз получилось, сразу чувствуешь что-то необычное в плане "единства в Землей", силы и мужества среди тишины и спокойствия. А потом все - на автомате. Даже коан есть: "Как достать скалу с океанского дна, не замочив рук?" Ответ ко мне пришел из низа живота (как и для любого коана): "Вчера и сегодня скала ходила в твоих ботинках", и я понял, что я и есть эта скала.. Вообще, нижнее дыхание "пробуждает" кого-то в твоем животе, который и отвечает на коаны. Голова тут не при чем

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сделаем форум красивше и "удобочитаемее" ;-)

Сообщение Sergio »

Просьба к пишущим в форум аккуратнее закрывать теги при цитировании:

Код: Выделить всё

[quote] ...цитата... [/quote]
(см. дополнительно viewtopic.php?t=663, п.5 "Цитирование").
А также не заниматься оверквотингом.

Отвечая на последнее сообщение (пост), цитирование зачастую бывает избыточным. (Конечно, когда кто-то не вклинится и не напишет в тему раньше вас). :D Связь с источником сообщения (предыдущим постом) бывает очевидна.

Для исправления сообщения всегда можно щёлкнуть по кнопке "Правка" справа вверху вашего сообщения.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

alber
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 23:41
Контактная информация:

Сообщение alber »

age писал(а):"Новый энергетический тренинг
В 1995 году в нашем институте впервые удалось измерить и тем самым доказать существование сексуальной энергии человека...........

http://www.koob.ru/egetsberger/
http://www.ipn.at/ipn.asp?AAC
....
Здравствуйте! Возможно, мое вторжение неожиданно,но смею сказать,что тренажер ТДИ-01 мне знаком, и по книге Еgetsberger я позанимался давно,когда вдруг озаботился на время сексуальной энергией. Выполнял все как там описано,а по сто движений на вдохе или выдохе,и еще без ритма-это время занимало, да и упражнения с рунами. Правда,посвятил времени все же наверное, меньше чем тренажеру (4 месяца),но никакого подъема не ощущал. В то же время от тренажера я ничего такого и не ждал, но как побочный результат эту сексуальную энергию заметил.Хотя дыхательных движений не считал, но если ПДА 50 сек и 20 минут разделить 50, это будет чуть больше 20...А кто-то получил результат по этой книге?

age
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 11:24
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение age »

alber писал(а):но никакого подъема не ощущал. В то же время от тренажера я ничего такого и не ждал, но как побочный результат эту сексуальную энергию заметил.
Чтобы энергию поднять, сперва её надо иметь. Если её нехватка в организме - поднимать по позвоночнику будет нечего. Только комплексный подход даёт результат. Когда речь идёт об энергии, которая нужна для полового акта, её называют сексуальной, но почему-то энергию, которая нужна для пищеварения, пищеварительной не называют. :) Мышца энергию не вырабатывает, она частично её употребляет и открывает путь избытку,если такой есть.

Евгений
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 10:56
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

/Чтобы энергию поднять, сперва её надо иметь.

А вот дышание на тренажёре Фролова как раз и позволяет её иметь, и не просто иметь, а иметь МНОГА. :D

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

не советую подымать кундалини...не зная куда тратить всю эту силу...
Не дай бог она у тебя откроиться...это чуство когда движэшься прямиком в морг.
Сначала нужно знать что с ней делать а потом открывать

Евгений
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 10:56
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

сергей. писал(а):не советую подымать кундалини...не зная куда тратить всю эту силу...
Не дай бог она у тебя откроиться...это чуство когда движэшься прямиком в морг.
Сначала нужно знать что с ней делать а потом открывать
А нельзя ли развернуть. А то получается прямо какая-то детская страшилка...

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Не страшилка вовсе, попробуй найти каких нибудь мастеров и спроси...

morero
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение morero »

Очень интересный вопрос поднят. спасибо за него огромное...
приветствую людей, которые хотят разобраться в механизмах и применить занятия к какой-то конкретной цели и задаче, а не покупают прибор по принципу - "лишь бы за компанию оздоровиться", раз все дышат и я буду...))))
зря высказываются фразы о том, что не надо привязывать упражнения на тренажере к каким то йогам, духовностям и так далее...
Но простите в этом мире все взаимосвязано и не бывает ничего "само по себе". Если человек пришел к упражнениям на тренажере, значит у него есть какая-то проблема или есть какая-то цель и она применима к той или иной конкретной ситуации в жизни...И вопрос - какое применять диафрагментальное дыхание - верхнее или нижнее совсем не праздный, как может показаться на первый взгляд...При разных видах дыхания происходят разные физиологические , биохимические и энергетические процессы...Спросите у грамотных психологов - они скажут, что и в головном мозге в итоге могут происходить совершенно разные процессы...
Поэтому то человек и хочет разобраться, честь ему и хвала за это...Но судя по всему специалистов такого уровня, которые могли бы ответить ему грамотно на этот вопрос тут нет...Жалко...

morero
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А мы точно в теме ?

Сообщение morero »

[quote="Sergio"]А вы темой не ошиблись ?

Если всё-таки речь идёт о дыхании на аппарате Фролова, то приёмы, да и задачи здесь несколько иные, чем при выполнении дыхательной йоги.
И здесь важно получить эффект от физиологических доз гипоксии и гиперкапнии. И не одномоментно, а какое-то продолжительное время.
quote]

Оригинальное заявление...
То есть если мы сегодня идем в спортзал для того, чтобы привести в порядок мышечную систему и подправить ну например размер трицепсов (грубо говоря), мы должны тупо качать железо, забыв при этом про дыхательную технику, положение позвоночника и прочие параметры, касаемые остальных областей организма...
К чему это приводит - Вы в курсе?.....
Странно однобокий подход.....
По Вашему мнению тренажер нужен только исключительно для увеличения так широко обсуждаемой здесь темы размера ПДА? В отрыве от всех остальных параметров системы организма? Но ведь не в этом цель, это всего лишь механизм...цель то - в сбалансированности и здоровье, а как раз с этой точки зрения дыхательный тренажер - это всего лишь звено большой цепочки...))))

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

О чем спор ?

Сообщение Sergio »

morero писал(а):Оригинальное заявление.
Для начала, любезный, научитесь нормально выражать собственные мысли и цитировать сказанное оппонентами, не выхватывая по собственному желанию фразы из контекста.
Вы с чем желаете поспорить ? Вот с этим
Sergio писал(а):Если всё-таки речь идёт о дыхании на аппарате Фролова, то приёмы, да и задачи здесь несколько иные, чем при выполнении дыхательной йоги.
И здесь важно получить эффект от физиологических доз гипоксии и гиперкапнии. И не одномоментно, а какое-то продолжительное время.

утверждением ?

А вот этот вывод
morero писал(а):По Вашему мнению тренажер нужен только исключительно для увеличения так широко обсуждаемой здесь темы размера ПДА?
с какой стати возник ?

Если действительно поняли лично мое отношение к оздоровлению, то не говорили бы глупостей. Потому как
morero писал(а):дыхательный тренажер - это всего лишь звено большой цепочки.
и мое кредо в оздоровлении, где резонно использовать все, что полезно конкретному человеку: в смысле физкультуры, физиотерапии, сбалансированного питания и витаминотерапии, разумного сочетания труда и достаточного отдыха и т.д.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

morero
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение morero »

Спасибо за замечание, принимается...наверное у Вас тут есть привилегия всех ставить на место...
Но вот человек задал совершенно конкретный вопрос, касаемый именно тренажера, йогу привел только в пример...
Мое выражение "оригинальное заявление" по стилю не намного отличается от Вашего "А Вы темой не ошиблись?"
Далее по тексту следуют отвлечения, которые к теме вопроса не имеют никакого отношения и не дают на этот вопрос ответа...зачем тогда присутствовать в этой теме - можно спросить? :o

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей