Задерживаем ли мы дыхание при дыхании на тренажере?

Обсуждение теоретических вопросов эндогенного дыхания.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Rekha
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

Задерживаем ли мы дыхание при дыхании на тренажере?

Сообщение Rekha »

Ребята-теоретики, прокомментируйте,пжлста вот эту статью

http://www.budi.ru/article/slim/no/breathe.htm

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Задерживаем ли мы дыхание при дыхании на тренажере?

Сообщение Rider »

Rekha писал(а):Ребята-теоретики, прокомментируйте,пжлста вот эту статью
Похоже, что её писал студент 2-го курса мединститута. Третий курс уже не так самоуверен. На мой взгляд, эти рассуждения яйца выеденного не стоят, поскольку радикально расходятся с практикой. По себе могу сказать, что лучше всего чувствовал себя в то время, когда, занимаясь йогой, в реальной жизни дышал с частотой 2 вдоха в минуту. Т.е. такой темп дыхания стал для меня естественным.
Может кто-то прокомментирует тот труд с медицинских позиций, но что-то я в этом сомневаюсь: захотят ли возиться?
С уважением,
Rider

Олег К.
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 12:29
Контактная информация:

Re: Задерживаем ли мы дыхание при дыхании на тренажере?

Сообщение Олег К. »

Rider писал(а):радикально расходятся с практикой. По себе могу сказать....
У тебя повышенное или нормальное давление в малом круге кровообращения и поэтому тебе лично задержки и тренажер полезен.
Rider писал(а):Может кто-то прокомментирует тот труд с медицинских позиций
Эта ссылка взята из рассылки Лотоса, где приводится их коллективный, т.е. якобы ученый, ответ. Их вывод: ТДИ-цаца, Самоздрав-кака.

Всем медикам и тем, кто начинает умничать латинскими словами, веры нет никакой. Мозги в мединституте отшибаются ещё на первом курсе после изучения анатомии, где надо вызубрить названия всех костей по латыни.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Задерживаем ли мы дыхание при дыхании на тренажере?

Сообщение Rider »

Олег К. писал(а): У тебя повышенное или нормальное давление в малом круге кровообращения и поэтому тебе лично задержки и тренажер полезен.
Ну, не уверен, что повышенное. Точно сказать за малый круг не могу, но общее давление всю жизнь было в районе 70 на 110. В шоковом состоянии падало до 20 на 60, причём я сам в этом состоянии ходил. Повышенного давления никогда не было.
где надо вызубрить названия всех костей по латыни.
Ну дык это не так сложно: их у человека всего 206 штук, в студенческие годы мог бы выучить за неделю без напряга. Тем более, что медики латынь отдельно учат, для них названия костей несут содержательный смысл, а не только набор букв и звуков.
С уважением,
Rider

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Кровь в капиллярах лёгких - ПУЛЬСИРУЕТ...

Сообщение Евгений Вериго »

Олег К. писал(а):У тебя повышенное или нормальное давление в малом круге кровообращения и поэтому тебе лично задержки и тренажер полезен.
Оно не может быть ни повышенным ни пониженным!!! Поскольку этот факт очень важен для жизнеспособности вообще, в принципе - то матушка-природа и "распорядилась" так разумно: оно то повышается, то понижается - ПУЛЬСИРУЕТ, что даёт всем нам абсолютно равные шансы на выживание на планете Земля на этом уровне... А дальше выживать - дело рук самих выживающих - кто "полноценно и полнокровно", а кто - в "калошах" - по Ионычу...

Rekha
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Rekha »

Дышу с февраля.
Начал заниматься этим просто из интереса.
Главное - эксперимент не связан с употреблением чего-то внутрь.
Я не люблю что-то кушать кроме еды.
Дышу на Динамике.
Вдыхаю носом.
Воды 25 мл.
Время в пути 25-30 минут.
Дышу с Таймером ПДА в режиме увеличения ПДА через каждые 5 минут.
Начинаю с 35 секунд.
Перед последними 5-7 минутами остановка, 6-8 спокойных вдохов, повышаю ПДА до 42 секунд и вперед.

Эффект показали мне весы. За это время убрал 5 (уже даже с лишним) кг. Без напряга. Я не люблю себе отказывать. Жизнь нужно любить. Просто стал есть ВСЁ , но меньше (мне хватает. не хочется есть много).
Считаю этот эффект очень показательным.
Занимаюсь с 24.00 до 01.00. Занятие очень бодрит. Но после недолгого смотрения в экран ТВ легко засыпаю и хорошо сплю.

Рассматриваю дышалку просто как помыть попу после туалета, то есть как неизбежный элемент "распорядка дня". Будут еще какие-то "достижения" буду рад, но вариант с весом мне понравился. Буду поддерживать.

Почему попросил прокомментировать статью?

В норме давление 70-85 на не выше 135.
После прочтения статью мерил давление 2 дня после "тренировки" :
100 - 150. При этом я не чувствую дискомфорта.
Пульс : один день 47, второй 57.
Как долго держится это давления я не знаю - сон.
2 утра мерил : 95 на 130. Брал аппарат на работу. Мерил - норма.

В других ветках читал, что после занятия все должно падать :)
Давление и пульс в т.ч.

А?

ПыСы Кстати гибкий шланг Динамики позволяет очень легко бороться со вспениванием воды в стаканЕ. Очень насмешило объяснение бывалых, что это выходят шлаки. По-моему все проще в воду попадает слюна и уменьшает её (воды) поверхностное натяжение, что приводит к вспениванию. ;)

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Rekha писал(а): Очень насмешило объяснение бывалых, что это выходят шлаки. По-моему все проще в воду попадает слюна и уменьшает её (воды) поверхностное натяжение, что приводит к вспениванию. ;)
Не только.Чего только ни выходит: смола, слизь, кровь. Лёгкие реально прочищаются и со временем вода в тренажёре пениться перестаёт.
С уважением,
Rider

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Выходят именно шлаки.

Сообщение Евгений Вериго »

Rider писал(а):
Rekha писал(а): Очень насмешило объяснение бывалых, что это выходят шлаки. По-моему все проще в воду попадает слюна и уменьшает её (воды) поверхностное натяжение, что приводит к вспениванию. ;)
Не только.Чего только ни выходит: смола, слизь, кровь. Лёгкие реально прочищаются и со временем вода в тренажёре пениться перестаёт.
Rider абсолютно прав. Если вы не верите - понюхайте, что выдыхают пьянчужки после "чебулдыканья", что выдыхают пациенты, у которых разлагаются лёгкие, у которых рак желудка, у которых гнилые зубы, у которых гниют миндалины или полипы/аденоиды...

Все эти ГАЗООБРАЗНЫЕ шлаки (издающие зловоние и смрад), проходя через воду, также материализуются/оседают в воде, повышая её ПЛОТНОСТЬ - из-за чего, собственно, и пенится вода.

Если же перечисленных мной выше причин для вспенивания воды нет, то это означает одно - шлаки, которые вызывают повышение плотности воды, и как результат, вспенивание воды в Дыхательном Аппарате - выходят из ... ЛЁГКИХ. То есть - выдыхание шлаков в газообразном виде имеет место быть - хотим мы того или не хотим...

Но они выходят не только лишь из лёгких, очищая их, как совершенно правильно отмечает Rider, но и из... ВСЕГО организма. Ведь в лёгкие попадает абсолютно вся кровь, циркулирующая по всему организму и омывающая абсолютно все органы и системы, в том числе и - больные. И вот эти-то, выходящие шлаки в газообразном виде, из всего организма - также вызывают повышение плотности воды, что и вызывает её вспенивание...

Ну, и попадание слюны в Дыхательный Аппарат никто также не исключает. Хотя избежать этого - захватывая мундштук от Аппарата одними лишь губами и упирая мундштук в сомкнутые зубы - элементарно просто...

Rekha
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Rekha »

Евгений!
Просто немного физики.
Плотность жидкости (любой) абсолютно не влияет на её способность пениться.
Плотность просто определяет тяжесть или вес объема жидкости.
Для того, чтобы вспенить воду нужно просто снизить энергию взаимодействия между молекулами воды в пограничном с воздухом слое.
Этим занимаются ПАВ (поверхностно-активные вещества) и только они могут на планете Земля могут вспенить жидкость.
Некоторые еще вязкость путают с плотностью.

Я не спорю, что из дышащих что-то плохое выходит.

При дыхании процесс слюнообразования не прекращается, а иногда и становится интенсивней.
Эта слюна у многих просто стекает в воду в контейнере, а в слюне есть ПАВ. Любой может слюну вспенить и попускать "бульбашки" изо рта. Правда? Детишки любят этим развеселить свой досуг.
Вот на мой взгляд - это и есть причина вспенивания воды.
У меня тоже в начале (дышал 2 или 3 раз) вода начала вспениваться и сопротивление её серьезно упало.
В следующий раз я просто немного приподнял контейнер и выгнул гофрированную трубку своего ИТИ немного параболой. ТО есть, от контейнера подъем вверх, верхняя точка где-то по середине и опускаемся вниз ко рту. Как известно жидкость (слюна) самотеком вверх не течет. Вот слюна возвращается обратно в рот. Вода не пенится.

silov45

Сообщение silov45 »

Учитывая, что сурфактант - это поверхностно-активное вещество, то можно предположить, что при выдохе он попадает из альвеол в тренажер и вспенивает воду.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Пенятся не только лишь ПАВ...

Сообщение Евгений Вериго »

Rekha писал(а):Плотность жидкости (любой) абсолютно не влияет на её способность пениться.
Плотность просто определяет тяжесть или вес объема жидкости.
Для того, чтобы вспенить воду нужно просто снизить энергию взаимодействия между молекулами воды в пограничном с воздухом слое.
Этим занимаются ПАВ (поверхностно-активные вещества) и только они могут на планете Земля могут вспенить жидкость.
Возникает вопрос, а что из ПАВ есть в пиве, квасе, просто в минерализованной воде? Почему пенится моча с удельной плотностью 1,02 - 1,2? Почему пенится простая вода с протухшими продуктами - какие ПАВ есть там?

Просто, когда через воду (просто чистую или дистиллированную) в каком-либо Дыхательном Аппарате с плотностью в 1,0 проходят/барботируют пузырьки воздуха, она не так пенится, как это бывает с водой плотностью 1,02 - 1,2 в том же самом любом Дыхательном Аппарате - независимо от того, чем вызвана такая плотность, главное что через неё барботируют/проходят микропузырьки воздуха, исходящие во время выдоха через отверстия в съёмном донышке внутренней камеры - что, собственно, и вызывает вспенивание плотной жидкости, обусловленной наличием растворённых в ней шлаков, конкрементов и ядов, вышедших из лёгких - газообразных до попадания в воду...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей