Безаппаратное дыхание

Обсуждение теоретических вопросов эндогенного дыхания.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Безаппаратное дыхание

Сообщение сергей. »

Здравствуйте, Гоша!
С чего Вы взяли, что ПДА в гипоксическом режиме не должна превышать 30 мин? С каждым годом должен приобретаться все более совершенный обмен веществ, который закрепляется на генном уровне при росте ПДА.

Гоша Глухарь

Re: Безаппаратное дыхание

Сообщение Гоша Глухарь »

сергей. писал(а):С чего Вы взяли, что ПДА в гипоксическом режиме не должна превышать 30 мин?
Здравствуйте Сергей!
ПДА=30 мин - это для эндогенного режима.
Что касается ПДА=30 сек. в гипоксическом режиме, то здесь всё в рамках теории Фролова В.Ф.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Безаппаратное дыхание

Сообщение Rider »

сергей. писал(а): С каждым годом должен приобретаться все более совершенный обмен веществ, который закрепляется на генном уровне при росте ПДА.
Насколько я знаю, приобретённые свойства не наследуются. Иначе бы девушек не существовало :)
С уважением,
Rider

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Безаппаратное дыхание

Сообщение Евгений Вериго »

Rider писал(а):
сергей. писал(а): С каждым годом должен приобретаться все более совершенный обмен веществ, который закрепляется на генном уровне при росте ПДА.
Насколько я знаю, приобретённые свойства не наследуются. Иначе бы девушек не существовало :)
По идее какое-то воздействие фенотипа на генотип, наверное, осуществляется, хотя официальная наука против:

http://shkolo.ru/genotip-i-fenotip-ih-izmenchivost/

Генотип и фенотип, их изменчивость

Генотип — это совокупность всех генов организма, являющихся его наследственной основой.

Фенотип — совокупность всех признаков и свойств организма, которые выявляются в процессе индивидуального развития в данных условиях и являются результатом взаимодействия генотипа с комплексом факторов внутренней и внешней среды.

Каждый биологический вид имеет свойственный только ему фенотип. Он формируется в соответствии с наследственной информацией, заложенной в генах. Однако в зависимости от изменений внешней среды состояние признаков варьирует от организма к организму, в результате чего возникают индивидуальные различия — изменчивость.

На основе изменчивости организмов появляется генетическое разнообразие форм. Различают изменчивость модификационную, или фенотипическую, и генетическую, или мутационную.

Модификационная изменчивость не вызывает изменений генотипа, она связана с реакцией данного, одного и того же генотипа на изменение внешней среды: в оптимальных условиях выявляется максимум возможностей, присущих данному генотипу. Модификационная изменчивость проявляется в количественных и качественных отклонениях от исходной нормы, которые не передаются по наследству, а носят лишь приспособительный характер, например, усиление пигментации кожи человека под действием ультрафиолетовых лучей или развития мышечной системы под действием физических упражнений и т. д.

Степень варьирования признака у организма, то есть пределы модификационной изменчивости называются нормой реакции. Таким образом, фенотип формируется в результате взаимодействия генотипа и факторов среды, Фенотипические признаки не передаются от родителей к потомкам, наследуется лишь норма реакции, то есть характер реагирования на изменение окружающих условий.

Генетическая изменчивость бывает комбинативной и мутационной.

Комбинативная изменчивость возникает в результате обмена гомологичными участками гомологичных хромосом в процессе мейоза, что приводит к образованию новых объединений генов в генотипе. Возникает в результате трех процессов: 1) независимого расхождения хромосом в процессе мейоза; 2) случайного соединения их при оплодотворении; 3) обмена участками гомологичных хромосом или конъюгации. .

Мутационная изменчивость (мутации). Мутациями называют скачкообразные и устойчивые изменения единиц наследственности — генов, влекущие за собой изменения наследственных признаков. Они обязательно вызывают изменения генотипа, которые наследуются потомством и не связаны со скрещиванием и рекомбинацией генов.

Существуют хромосомные и генные мутации. Хромосомные мутации связаны с изменением структуры хромосом. Это может быть изменение числа хромосом кратное или не кратное гаплоидному набору (у растений — полиплоидия, у человека — гетероплоидия). Примером гетероплоидии у человека может быть синдром Дауна (одна лишняя хромосома и в кариотипе 47 хромосом), синдром Шерешевского — Тернера (отсутствует одна Х-хромосома, 45). Такие отклонения в кариотипе человека сопровождаются расстройством здоровья, нарушение психики и телосложения, снижением жизнеспособности и др.

Генные мутации — затрагивают структуру самого гена и влекут за собой изменение свойств организма (гемофилия, дальтонизм, альбинизм и др.). Генные мутации возникают как в соматических, так и в половых клетках.

Мутации, возникающие в половых клетках, передаются по наследству. Их называют генеративными мутациями. Изменения в соматических клетках вызывают соматические мутации, распространяющиеся на ту часть тела, которая развивается из изменившейся клетки. Для видов, размножающихся половым путем, они не имеют существенного значения, для вегетативного размножения растений они важны.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Безаппаратное дыхание

Сообщение Rider »

Ну, мы пока ещё половым путём размножаемся, так что ситуация понятна.
С уважением,
Rider

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Безаппаратное дыхание

Сообщение сергей. »

Здравствуйте, доктор!
Спасибо за подобный ответ. Я хочу подтвердить, что фенотипические изменения в организме сохраняются. Я 2 года не занимался (не позволяла работа). Начал заниматься более 1 года назад с нуля, ПДА быстро возрастала и за 1,5 года вернулась на отметку 76 сек.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Безаппаратное дыхание

Сообщение Евгений Вериго »

сергей. писал(а):Спасибо за подобный ответ. Я хочу подтвердить, что фенотипические изменения в организме сохраняются.
По большому счёту - фенотип не берётся из ниоткуда - "из воздуха". Именно генотип определяет фенотип. Исходя из такой предпосылки, можно просто УТВЕРЖДАТЬ, что частота дыхания во сне, сердечный ритм во сне, температура тела, другие физиологические параметры, которые отличаются от нормы у людей, практикующих занятия эндогенно-гипоксическим дыханием - обусловлены ГЕНЕТИЧЕСКИ. Как и цвет волос/глаз, форма носа/ушей.

То есть у данного человека (который практикует регулярные занятия эндогенно-гипоксическим дыханием годы и десятилетия) происходят изменения в генотипе, которые и выливаются в просто НЕВЕРОЯТНЫЕ изменения в фенотипе. И мы ещё точно не знаем - будут ли эти изменения наследоваться и передаваться по наследству...
сергей. писал(а):Я 2 года не занимался (не позволяла работа).
Это не есть хорошо. Нельзя идти на малейшем поводу у собственной ЛЕНИ - кто бы что мне ни говорил про тысячи и миллионы причин, якобы не позволяющих заниматься эндогенно-гипоксическим дыханием. Особенно нам - людям ПРАКТИЧЕСКИ ощутившим на себе все прелести безмедикаментозной системы оздоровления.

К чему это приводит - свидетельствует горький опыт Ковалёва Николая Степановича (моего первого шефа по Киевскому городскому клубу эндогенного дыхания), Фролова Владимира Фёдоровича, а теперь ещё и - Мишустина (нашего первейшего конкурента, автора ТДИ-02 "Самоздрав", скончавшегося позавчера - 25.03.2014г.)...
сергей. писал(а):Начал заниматься более 1 года назад с нуля, ПДА быстро возрастала и за 1,5 года вернулась на отметку 76 сек.
Я уже неоднократно отмечал/писАл, что результаты, достигнутые за годы РЕГУЛЯРНЫХ занятий эндогенно-гипоксическим дыханием - не так-то просто и БЫСТРО "выветрить" из недр генетической памяти. Ваши слова - лучшее этому подтверждение...

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Безаппаратное дыхание

Сообщение сергей. »

Хотелось бы поговорить об эндогенном дыхании, как лучшей, не имеющей альтернативы, системы оздоровления и омоложения. Собстенно о самом омоложении. Последние полгода изменились физиологические характеристики: температура тела, пульс. Практически в течение дня пульс в пределах 50-60, температура на 0,5 градуса меньше обычной, чего не было в прошлом году. Температура было около 37. Кожа лица и рук стала эластичной, уменьшились поры на лице. За последние полгода произошло заметное омоложение. Вопрос к вам, доктор: что должно происходить в перспективе? Произойдет просто остановка возраста (как пишется в трактатах йоги) или дальнейшее омоложение?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Молодость и здоровье. Что важнее?

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, сергей!
сергей. писал(а):Хотелось бы поговорить об эндогенном дыхании, как лучшей, не имеющей альтернативы, системы оздоровления и омоложения.
Если Вы написали это искренне, то я с Вами - абсолютно согласен. Главное же заключается в том, что это абсолютно БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ система оздоровления и омоложения. Вот эта-то БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНОСТЬ, наверное, и не даёт покоя различным троллям и никчемностям на различных форумах (русмедсервер, ёговские сайты), вынуждая их порочить эту систему и лить грязь на нашу методику...
сергей. писал(а):Собстенно о самом омоложении. Последние полгода изменились физиологические характеристики: температура тела, пульс.
Опять-таки, Вы абсолютно правильно отмечаете ВАЖНЕЙШИЕ параметры (ну, ещё - частота дыхания) жизнедеятельности организма человека. Ведь никто толком не может сейчас объяснить с точки зрения якобы НОРМАЛЬНЫХ параметров жизнедеятельнсти человека снижение таких параметров как температура тела, уменьшение частоты пульса и дыхания, уменьшение времени сна, уменьшение потребляемой еды - и при этом - ПРИ абсолютном сохранении всех физиологических параметров и даже - повышение качества жизни!!!

А ведь ларчик-то открывается просто: прежде всего, очищаются миллионы и миллионы "неактивных"/закрытых альвеол до занятий и элементарно/БАНАЛЬНО увеличивается количество активных легочных ацинусов, участвующих в акте дыхания. При начале занятий эндогенно-гипоксическим дыханием происходит процесс как бы, "включения" всех 12-и цилиндров в 600-м Мерседесе, вместо 3-4-х цилиндров, работающих до занятий эндогенно-гипоксическим дыханием.
сергей. писал(а):Практически в течение дня пульс в пределах 50-60, температура на 0,5 градуса меньше обычной, чего не было в прошлом году. Температура было около 37. Кожа лица и рук стала эластичной, уменьшились поры на лице. За последние полгода произошло заметное омоложение. Вопрос к вам, доктор: что должно происходить в перспективе? Произойдет просто остановка возраста (как пишется в трактатах йоги) или дальнейшее омоложение?
Скорее всего, не может быть и речи об остановке возраста. Но вот качество жизни в любом возрасте БЕЗ БОЛЕЗНЕЙ - намного дороже, нежели простое омоложение. Помните, в недалёком 2004 году, когда ко мне приставали отдельные молоденькие девушки с требованием, мол, Вериго, помести свою фотографию на форуме, и я поместил? Мне тогда девушки написали с недоумением - мол, а у Вериго-то - седина (мне тогда было каких-то 46 лет)! И я им тогда в одном из ответов написал, мол, молодость - это не кожа на лице без малейших морщин, натянутая с помощью пластических операций - когда глаза не закрываются и ночью, а состояние ДУШИ...

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Безаппаратное дыхание

Сообщение сергей. »

Неделю назад мой друг Алексей решил заняться эндогенным дыханием. Оказывается кроме 3-х видов резистентности есть четвертый вид - сверхрезистентное. 1-ое заниятие он довел с ПДА 60 - 9 мин. На 2-ом занятии превзошел мои результаты ПДА 105 - 28 мин. На 3-ем занятии взял ПДА 145. В ходьбе на задержке дыхания тоже обошел: сделал 140 шагов.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Безаппаратное дыхание

Сообщение Евгений Вериго »

сергей. писал(а):Неделю назад мой друг Алексей решил заняться эндогенным дыханием. Оказывается кроме 3-х видов резистентности есть четвертый вид - сверхрезистентное. 1-ое заниятие он довел с ПДА 60 - 9 мин. На 2-ом занятии превзошел мои результаты ПДА 105 - 28 мин. На 3-ем занятии взял ПДА 145. В ходьбе на задержке дыхания тоже обошел: сделал 140 шагов.
Нет повода сомневаться в данных результатах. Но всё-таки надо уточнить - не занимался ли он ранее какими-либо дыхательными тренировками.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Безаппаратное дыхание

Сообщение сергей. »

На сколько помню, не занимался; только рассказывал, что когда бегал по 1 км, одышки совсем не было. Отмечает у себя низкое АД.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Безаппаратное дыхание

Сообщение сергей. »

Всем добрый день! Хочу поделиться своими успехами. Уже месяц, как исчезли неприятные ощущения в легких. Выбрал такую тактику: занимаюсь с фиксированным ПДА. Время непрерывного занятия 22-30 мин. Через 8 занятий увеличиваю ПДА сразу на 5 сек. При таких тренировках восстановление происходит очень быстро. Между тренировками 2 дня отдыха. Я считаю, что независимо какая ПДА, число дыханий за непрерывную тренировку должно быть не менее 20. Только это обеспечит гарантированное повышение ПДА.
Последний раз редактировалось сергей. Пн апр 15, 2019 18:13, всего редактировалось 1 раз.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Безаппаратное дыхание

Сообщение сергей. »

Еще раз здравствуйте! Есть новость по поводу Бублика (Алексей). Провели занятия 20 мая. Вот результаты: разминку сделал 2,5 мин 1 задержка. Далее основное занятие: 1 дыхание - 3 мин 40сек, 2 дыхание - 4 мин 30 сек, 3-е - 6 мин 10сек, 4-е - 16 мин. Очень необычно смотреть на последнюю задержку дыхания. Никаких выдохов, никаких движений. Говорит, что не хотелось дышать, ощущение легкости во всем теле и чувство жара. На следующий день он не смог задержать дыхание и на 2 мин. И еще напишу, через сколько дней он восстановится и покажет похожие результаты.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Безаппаратное дыхание

Сообщение Rider »

сергей. писал(а): 4-е - 16 мин. Очень необычно смотреть на последнюю задержку дыхания. Никаких выдохов, никаких движений.
Такие цифры легко проверяются в ванной. Засёк время и погрузился с головой. Вынырнул, когда запас воздуха закончился, и снова посмотрел на часы. Пока не встречал случаев, когда бы упомянутые цифры подтвердились.
С уважением,
Rider

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей