Суть вреда дыхательных практик от Гурджиева

Обсуждение теоретических вопросов эндогенного дыхания.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Дядюшка Ау
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 13:16
Откуда: Славянск
Контактная информация:

Суть вреда дыхательных практик от Гурджиева

Сообщение Дядюшка Ау »

Сегодня попался текст, где, кажется, на пальцах объясняется в чем сложность и опасность дыхательных практик.
20 лет назад я читал это, но сегодня только проникся.

Не знаю, позволительно ли копировать сюда большие тексты, поэтому поместил на диск: https://yadi.sk/i/bU-tIkyxrpRg8


Кратко:
Есть 3 вида дыхания: обычное, вздутие и с помощью движения.

Интересно, то что мы называем практикой - называется вздутием или искусственное дыхание (формирующий аппарат).
Работа дыхательного центра - двигательный центр или обычное.

Если долго заниматься практикой (вздутием), то дыхательный центр (нормальное дыхание) устает от бездействия и начинает подражать практике. Это в лучшем случае.

Бывает иначе, так как практика - процесс периодичный, то "подражания" ей от дыхательного центра может не произойти. Поэтому возможен сбой и остановка дыхания.

(К слову сказать, у меня были ситуации, когда автоматическое дыхание выключалось и приходилось дышать с усилием, - это очень страшно).

Переход дыхания из-под контроля дыхательного аппарата под контроль двигательного центра никогда не может быть достигнут любителями.

Отсюда, есть и третий путь — дыхание с помощью движений.

Я так понимаю, что мы по сути решаем проблему совпадения практик с работой дыхательного центра без нежелательных последствий?
Утилизация сурфактанта?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Суть вреда дыхательных практик от Гурджиева

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Дядюшка Ау!
Дядюшка Ау писал(а):...Кратко:
Есть 3 вида дыхания: обычное, вздутие и с помощью движения.
Это - ну, очень кратко.

У меня очень медленный интернет, который к тому же очень часто прерывается из-за несоединения с тем или иным сайтом. Нельзя ли чуть-чуть поподробнее о 3-х видах дыхания?

Дядюшка Ау
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 13:16
Откуда: Славянск
Контактная информация:

Re: Суть вреда дыхательных практик от Гурджиева

Сообщение Дядюшка Ау »

Евгений Вериго писал(а): Это - ну, очень кратко.
У меня очень медленный интернет, который к тому же очень часто прерывается из-за несоединения с тем или иным сайтом. Нельзя ли чуть-чуть поподробнее о 3-х видах дыхания?
Выложил длинный текст в личку. Как такое возможно сейчас - очень медленный Интернет?
Утилизация сурфактанта?

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Суть вреда дыхательных практик от Гурджиева

Сообщение Rider »

Дядюшка Ау писал(а): Как такое возможно сейчас - очень медленный Интернет?
У меня такой интернет, что даже короткий ролик посмотреть невозможно, плюс к тому часто вообще доступа нет.
С уважением,
Rider

Дядюшка Ау
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 13:16
Откуда: Славянск
Контактная информация:

Re: Суть вреда дыхательных практик от Гурджиева

Сообщение Дядюшка Ау »

Отсюда дублирую свой вопрос :D
Как сие возможно???
Я, даже специально, не могу придумать как сделать так, чтобы был очень медленный Инет!!!
Утилизация сурфактанта?

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Суть вреда дыхательных практик от Гурджиева

Сообщение Rider »

Дядюшка Ау писал(а):Отсюда дублирую свой вопрос :D
Как сие возможно???
Я, даже специально, не могу придумать как сделать так, чтобы был очень медленный Инет!!!
Доктор живёт в сельской местности, а я в поле, вне населённого пункта. Доступ в интернет через модем с СИМ-картой.
С уважением,
Rider

Дядюшка Ау
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 13:16
Откуда: Славянск
Контактная информация:

Re: Суть вреда дыхательных практик от Гурджиева

Сообщение Дядюшка Ау »

Rider писал(а): Доктор живёт в сельской местности, а я в поле, вне населённого пункта. Доступ в интернет через модем с СИМ-картой.
Беда... 21-a век! За что боролись?
3G позволяет бегло смотреть ролики или в поле всего 2G?
Утилизация сурфактанта?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Суть вреда дыхательных практик от Гурджиева

Сообщение Евгений Вериго »

Дядюшка Ау писал(а):Сегодня попался текст, где, кажется, на пальцах объясняется в чем сложность и опасность дыхательных практик.
Вопрос - а кто такой Гурджиев? А то есть некоторые чрезвычайно вумные (по Свириду Голохвостому) деятели, которые пишут про эндогенное дыхание - цитата: "Плавно выполните ложный вдох за счет расслабления мышц, сжимавших анус или выход мочеточника. Задержите дыхание. Во время задержки дыхания дождитесь ощущения лёгкой нехватки воздуха.

Откройте горловую щель на короткое время и вдохните немного воздуха. Почувствуйте, как он сам устремится в лёгкие благодаря одному только расслаблению мышц. Закройте горловую щель. Снова сделайте эндогенный выдох за счёт сжатия мышц ануса или выхода мочеточника...

На начальном этапе, возможно, не все мышцы будут вам послушны. В таком случае попробуйте освоить упрощённый вариант эндогенного дыхания. Сначала научитесь сокращать мышцы живота и перекрывать полностью или частично горловую щель. После этого приступите к такому упражнению.

Встаньте на четвереньки, прикройте горловую щель. Сокращая мышцы живота и подтягивая его, постарайтесь издать шипяще-кряхтящий звук — получится выдох. В самом конце этого выдоха полностью перекройте горловую щель. Плавно расслабьте мышцы живота — и вы почувствуете лёгкое желание вдохнуть. Откройте горловую щель и ощутите, как воздух сам войдет в лёгкие.

Это один цикл упрощённого эндогенного дыхания. Повторите цикл несколько раз. - конец цитаты. Это пишет некто Анатолий Лощи. Не знакомы ли случайно Гурджиев и Лощи? Не являются данные "учёные" посетителями/пациентами психиатрических клиник?

Дядюшка Ау
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 13:16
Откуда: Славянск
Контактная информация:

Re: Суть вреда дыхательных практик от Гурджиева

Сообщение Дядюшка Ау »

Евгений Вериго писал(а): Не знакомы ли случайно Гурджиев и Лощи? Не являются данные "учёные" посетителями/пациентами психиатрических клиник?
На Ваши вопросы скажу только то, что знаю. Рядом с Гурджиев обычно остальные выглядят психами и придурками, а ученые мужи выглядели в его руках неразумными детишками.
Похоже тут обсуждать больше нечего...

3-й день читаю форум и одни только вопросы. Что посоветуете? Начать изучать теорию или практику?

1. Можно ли заниматься без аппарата?
2. Какова причина гипоксии в практике? Это некий дискомфорт во время выдоха, когда хочется уже вдохнуть? Или создаются условия с пониженным парциальным давлением кислорода?
3. Какую нужно ставить цель на данный момент и перспективную?
4. Правильно ли я понимаю, что эндогенное дыхание - это когда сами клетки организма производят кислород и поэтому уходит гипервентиляция.
5. Какие клетки, каких тканей это делают? Есть ли обоснования по биохимии?
6. По каким инструкциям, с каким инструктором лучше начать учиться?
7. Кто сможет ответить на вопрос в конце первого поста этой темы?
Утилизация сурфактанта?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Суть вреда дыхательных практик от Гурджиева

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Дядюшка Ау"!
Дядюшка Ау писал(а):...На Ваши вопросы скажу только то, что знаю.
Поделитесь своими знаниями. Хотя бы - кто эти люди по специальности, жителями каких стран они являются, когда они активно работали, их настоящие имена, а не партийно-подпольные клички?
Дядюшка Ау писал(а):Рядом с Гурджиев обычно остальные выглядят психами и придурками, а ученые мужи выглядели в его руках неразумными детишками.
И Бутейко вкупе с Андрюшей Новожиловым и Алтуховым - также выглядят психами и придурками?
Дядюшка Ау писал(а):Похоже тут обсуждать больше нечего...
На том и порешим.

Дядюшка Ау
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 13:16
Откуда: Славянск
Контактная информация:

Re: Суть вреда дыхательных практик от Гурджиева

Сообщение Дядюшка Ау »

Евгений Вериго писал(а): И Бутейко вкупе с Андрюшей Новожиловым и Алтуховым - также выглядят психами и придурками?
Что Вы все время пытаетесь бороться с бутейковщиной в таком стиле :D
На мой взгляд - это примитивно и не поможет в главной вашей заповеди не навреди.
Имея врага, лучше думать о друзьях.

Вы снова удаляетесь от данной темы, это же не принято на форумах. Сознательное действие или необузданность эмоций?

Я в своей жизни встречал всего лишь несколько человек, которые выглядели бы перед Гурджиевым более-менее адекватно. Я понимаю - бъет по самолюбию, но если истина дороже... :D
Я так понимаю, что советовать Вам его все таки прочесть бесполезно. В личке Вам послал его текст, Ваша реакция, как я понял - он псих :D Или Вы еще не читали его?
Утилизация сурфактанта?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Суть вреда дыхательных практик от Гурджиева

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Дядюшка Ау!
Дядюшка Ау писал(а):...Я в своей жизни встречал всего лишь несколько человек, которые выглядели бы перед Гурджиевым более-менее адекватно.
Почему Вы говорите загадками? Что Вы не договариваете? Если "всего лишь несколько человек" - это Бутейко, Алтухов, Андрюша Новожилов с Кафареной/Лифарем - так и скажите, а не наводите тень на плетень.
Дядюшка Ау писал(а):Я так понимаю, что советовать Вам его все таки прочесть бесполезно. В личке Вам послал его текст,
Это Вы прислали мне "книгу"? Я прочитал её за несколько секунд, после чего мне захотелось поставить Гурджиева в один ряд с Лощи... Но если всё-таки есть и настоящая книга - буду премного благодарен за ссылку на неё.
Дядюшка Ау писал(а):Ваша реакция, как я понял - он псих :D Или Вы еще не читали его?
Что за выражение "псих"? Я никогда не опускаюсь до оскорблений. Я пишу "психически больной", "психически неадекватный человек", "посетитель/пациент психиатрических клиник". Да, пока что я вижу в Гурджиеве "посетителя/пациента психиатрических клиник". Но если Вы удосужетесь привести настоящие имя/отчество Гурджиева, его труды - может быть я и поверю в исключительность Гурджиева.

Кстати, можете ли Вы привести хоть один труд Бутейко, написанный им самим, а не его плодовитыми "учениками" (я имею в виду целый 3-томный "труд" одного из его апологетов - не Ваш ли, случайно?)

Дядюшка Ау
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 13:16
Откуда: Славянск
Контактная информация:

Re: Суть вреда дыхательных практик от Гурджиева

Сообщение Дядюшка Ау »

Тему Гурджиева я думаю правда надо закрыть. Странно, что Вы не удосужились, как это говорится, - погуглить. Даю наводку - это не "подпольная кличка" и жил он до рождения всех перечисленных Вами карикатурных персонажей. Что из Ваших уст не является оскорблением :).
Гурджиев реально показал суть (не на уровне биохимии) проблем с дыханием, а с точки зрения целого механизма. Вы этого не заметили, а значит нет смысла дальше это обсуждать.

Мне интересно с Вами говорить о том, где у Вас есть ощущение опыта и знаний.

По Гурджиеву, если люди смотрят на организм человека только с точки зрения химических реакций, то для него такие люди - "лишенные всяких остатков разума". Ну уже не суть.

Также предлагаю перестать ссылаться на бутейковщину, потому что не я, не вы больше ничего к этому не добавите. От Вас только слышны безосновательные впечатления. Качайте инфу в Инете, как Вы это делаете и используйте свой мозг для переработки инфы в Инете о бутейковщине.
Меня не задевает то, что Вас это задевает. Не ищите у меня сочувствия. Я здесь, чтобы узнать об эндогенном дыхании. Поэтому не могу отвечать Вам полно на темы не имеющие отношения к делу, особенно если они для Вас объект для диагноза.

Меня лично интересуют ответы на мои вопросы...
Евгений Вериго писал(а):Кстати, можете ли Вы привести хоть один труд Бутейко, написанный им самим, а не его плодовитыми "учениками" (я имею в виду целый 3-томный "труд" одного из его апологетов - не Ваш ли, случайно?)
К сожалению, я не имею к этому 5-ти томному труду никакого отношения. Вы писали, что я молод, а автор этих томов уже стар. Ну прямо Шерлок Холмс. :)
Утилизация сурфактанта?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Суть вреда дыхательных практик от Гурджиева

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Дядюшка Ау!
Дядюшка Ау писал(а):
Евгений Вериго писал(а):Кстати, можете ли Вы привести хоть один труд Бутейко, написанный им самим, а не его плодовитыми "учениками" (я имею в виду целый 3-томный "труд" одного из его апологетов - не Ваш ли, случайно?)
К сожалению, я не имею к этому 5-ти томному труду никакого отношения. Вы писали, что я молод, а автор этих томов уже стар. Ну прямо Шерлок Холмс. :)
Что-то не клеится 5-ти томный труд: - http://www.mbuteyko.ru/dirpage.html :

цитата - "Я написал и напечатал первый том своего документального романа еще в октябре 1990 года. Тогда не было не только романа на эту тему, но и вобще ни одной большой книги. Я не считаю книгу на шведском языке "Русская революция в здоровье" изданную в 1983 году. Теме Открытия академика К.П. Бутейко там посвящена только часть этой небольшой книги. Поэтому я буду говорить здесь именно о моих трех книгах - от трех томах трилогии "Открытие доктора Бутенко". Напомню еще раз, что я умышленно изменил в фамилии автора Открытия одну букву. Уж слишком трагична жизнь первооткрывателя. Я писал именно три толстых тома для того, чтобы помочь больным сделать главное - внедрить в свое подсознание мысль о полнейшей справедливости теоретической части метода аадемика К.П.Бутейко. А это невозможно сделать в маленькой брошюре. Подсознание - вещь очень тонкая и капризная. Есть в трилогии, безусловно, и практика метода Бутейко. Хотя, естественно, никакая книга не способна заменить собой методиста.

Первый том - "Уничтожение лаборатории" несет в основном теоретическую нагрузку. Именно здесь в интересной романной форме показана борьба Константина Павловича за чудодейственный метод, его жизнь, личная судьба. Ну и естественно показана вся теория Открытия Болезней Глубокого Дыхания, без которой любые практические занятия бесполезны. Хочется особо подчеркнуть этот факт. Практика без теоретического фундамента не вернет вам здоровья. Есть в первом томе, конечно, и практические моменты. Так, например, в 14й главе словами самого К.П.Бутейко описана легкая тренировка. В книге первооткрыватель объясняет суть метода больному сердечнику Ходакевичу. Главы 22-25 описывают два полных занятия методом на ленинградской аппробации. И тем не менее ценность первого тома в подаче теории Открытия. Издавать сейчас книги дорого. Поэтомогу те, кто пожелает пройти курс заочного обучения получат в ходе этого курса электронную форму первого тома (если у вас или у ваших знакомых есть компьютер и выход в интернет).

Второй том трилогии "Гибель и возрождение" вообще явился библиографической редкостью. Мы смогли издать только мизерный тираж - 500 книг. И их моментально расхватали больные, поскольку главы 25-34 этого второго тома содержат самые подробнейшие практические занятия. И хотя без прохождения практического курса у методиста эти занятия никого не спасут, ажиотаж был велик. Когда у меня осталось всего три книги, я их зарезервировал. Нужны были средства на издание третьего тома. Я решил продавать последние экземпляры по аукционной цене богатым больным. Одну книгу за пятьсот долларов купил в 2000м году больной из Ленинграда. Но на такие малые деньги третий том не издашь. Учитывая тот факт, что многие больные ошибочно принимают художественно-публицистическую книгу за учебник, и возможно нанесение ущерба их здоровью - в настоящий момент книга так же предоставляется для прочтения только тем больным, которые решили освоить заочный курс обучения. В качестве теоретико-публицистического пособия, наряду с "Углубленным практическим курсом", который гарантирует достоверные знания.

Третий том трилогии - "Ей запрещали рожать" мы с женой смогли издать только наполовину. Первую часть. А самое интересное, где Людмила рассказывает о родах на методе Бутейко и дает свои практические занятия осталось во второй части неизданным."
- конец цитаты.

Так всё-таки - 3-томный или 5-томный "опус" (ведь это - две большие разницы - как говорят в Одессе)?

Дядюшка Ау
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 13:16
Откуда: Славянск
Контактная информация:

Re: Суть вреда дыхательных практик от Гурджиева

Сообщение Дядюшка Ау »

Евгений Вериго писал(а):
Что-то не клеится 5-ти томный труд: - http://www.mbuteyko.ru/dirpage.html :
Так бывает, что пишут всякое чтиво не сразу, а том за томом. Было 3, стало 5, будет еще... Ничего не поделаешь.
Бывает, что и страницы в Интернете, которому Вы верите не обновляют несколько лет. Может быть специально? 8)

Вы снова противоречия ищите, нестыковки в темах, где Ваш смелый сарказм на высоте. :D Смысл? Так ведь Петраковича идеи и Ваша практика от этого лучше не станут, если в стане врага нашли брешь :) , тем более псевдо брешь...

Прошу не отклоняться от темы.

Крайне удивлен, искренне удивлен, что доктор Вериго формировался (http://www.posrednik.ru/forum/viewtopic ... 155#p10314) при участии Игоря Калинаускаса, и ничего не слышал о Гурджиеве!!! Может быть Вы мало с ним общались? Или тоже читали о нем только в Интернете. А может основное внимание было направлено на штудирования ДФС, метода качественных структур?
Утилизация сурфактанта?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей