Эндогенное дыхание и закаливание

Обсуждение теоретических вопросов эндогенного дыхания.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
DDD
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 12:02
Контактная информация:

Эндогенное дыхание и закаливание

Сообщение DDD »

Приветствую всех участников форума! Желаю всем счастья, братья!

Хотел бы адресовать этот вопрос Евгению. Но, если кому-то есть что сказать на эту тему, тоже вэлкам. Заранее прошу снисхождения к новичку, если эта тема обсуждалась.

Живу в подмосковном Красногорске. Недалеко от дома есть постоянно поддерживаемая прорубь. Этой зимой решился: буду ходить купаться. Пока познакомился с тремя моржами из тех, кто ходит туда. У всех многолетний опыт моржевания. У двух из них спрашивал о способности задерживать дыхание. Ответы меня поразили: больше 3х и 5 минут. Причем дыхательными практиками они не занимаются, спортом тоже, питание обычное, алкоголь по праздникам, как у большинства. Моржуют без фанатизма. Один из них при этом сказал, что когда находится в покое - почти не дышит.

Напрашивается мысль, а не является ли закаливание самым быстрым способом развить в себе эндогенное дыхание? Ведь, если человек начинает закаливаться/моржевать, то максимум за полгода у него включается "печка моржа" - быстрое согревание при попадании в холод. А "печка" - это не только и не столько тренированные сосуды, сколько способность организма генерировать и сжигать альвеолярный сурфактант. Ту же самую способность мы тренируем на наших ТДИ и Самоздравах. Не могу не провести параллели с тибетской практикой Туммо в основе которой гипоксия.

Евгений, как вы считаете, ускорит ли купание в проруби прогресс в занятиях на моем ТДИ?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Эндогенное дыхание и закаливание

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, DDD!
DDD писал(а):...У всех многолетний опыт моржевания. У двух из них спрашивал о способности задерживать дыхание. Ответы меня поразили: больше 3х и 5 минут.
Зачем "моржам" задерживать дыхание?
DDD писал(а):Причем дыхательными практиками они не занимаются, спортом тоже, питание обычное, алкоголь по праздникам, как у большинства. Моржуют без фанатизма. Один из них при этом сказал, что когда находится в покое - почти не дышит.
Я не думаю, что это связано лишь с моржеванием. Не может быть, чтобы эти люди не ныряли на какое-то время, не занимались дайвингом или не практиковали какие-то другие упражнения в воде.
DDD писал(а):Напрашивается мысль, а не является ли закаливание самым быстрым способом развить в себе эндогенное дыхание? Ведь, если человек начинает закаливаться/моржевать, то максимум за полгода у него включается "печка моржа" - быстрое согревание при попадании в холод.
Нельзя ли более подробнее об этом феномене?
DDD писал(а):А "печка" - это не только и не столько тренированные сосуды, сколько способность организма генерировать и сжигать альвеолярный сурфактант.
Что Вы подразумеваете под "печкой" как способность организма генерировать и сжигать альвеолярный сурфактант?
DDD писал(а):Ту же самую способность мы тренируем на наших ТДИ и Самоздравах.
Вполне возможно. Недаром все настоящие/природные моржи, тюлени, киты способны переносить как холод, так и длительные погружения под воду.
DDD писал(а):Не могу не провести параллели с тибетской практикой Туммо в основе которой гипоксия.
Не верьте обманщикам от "практики Туммо".
DDD писал(а):Евгений, как вы считаете, ускорит ли купание в проруби прогресс в занятиях на моем ТДИ?
Должно ускорить. Но вот насколько Вас "хватит" заниматься купанием в проруби? Не будет ли "отката" назад - после прекращения моржевания? Фролов В.Ф. утверждал, что первые ощущения прилива энергии после начала моржевания должны смениться ощущениями дискомфорта и появлением каких-то болезнетворных изменений в организме. Но всё это очень и очень индивидуально. Я, например, с 1972 года хожу зимой без перчаток и без шапки, нисколько не замерзая и не приобретая из-за этого какие-то болезнетворные изменения...

DDD
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 12:02
Контактная информация:

Re: Эндогенное дыхание и закаливание

Сообщение DDD »

Евгений, спасибо за интересную ссылку!
Часто встречал на Ютюбе ролики об исследованиях йоги туммо Ринатом Минвалеевым. Практически всегда, когда искал что-то о закаливании.

Еще напишу о своих наблюдениях за влиянием закаливания на развитие эндогенного дыхания. Пока что опыт недолгий. Единственное стойкое наблюдение на данный момент - это невозможность дышать на ТДИ с привычным временем в течение двух-трех часов после проруби. Приходится уменьшать ПДА на 10 сек и делать паузы каждые 10 минут. ПДА явно уменьшается. Мои сегодняшние ПДА 60 сек и 40 мин непрерывного дыхания становятся тремя-четырьмя подходами по 10-15 мин с ПДА в 50 сек. Для себя объясняю это тем, что после проруби тело сжигает большую часть альвеолярного сурфактанта, чтобы согреться, и на его восстановление требуется время. И это восстановление происходит быстрее на пустой желудок. Хотя после проруби и так есть не хочется. Даже если был голоден до проруби - после купания голод исчезает.

Еще обнаружил недавно интересные факты, связанные с буддийской медитацией. Не из тибетской традиции в этот раз, а из буддизма Теравады, распространенного в странах Юго-Восточной Азии. Как известно, немалая часть теории медитации идет из Палийского канона, сборника эпизодов из жизни Будды, его беседы с учениками, дискурсы, описания практик и т.п. В том числе, он дает описание 8 последовательных стадий медитативной погруженности, так называемые джаны на языке пали, или дхьны - на санскрите (это же слово в китайской традиции - чань, в японской - дзен, во вьетнамской - тхиен, его русский аналог - слово "дыхание"). Призыв Будды к своим поледователям заниматься медитацией звучит как палийский глагол "джаятана", т.е. дословно "практикуйте джаны". Не все традиции делают на них упор, но считается, что любой практикующий медитацию, будет проходить джаны. Одну за другой по мере развития способности удерживать внимание на объекте медитации, и успокоения сознания и физического тела. У двух современных буддийских учителей, Банте Вималарамси и Аджана Брама, в записях медитативных ритритов на Ютюбе встречал высказывания о том, что в 4-й дхьяне у практикующего останавливается дыхание. И в этом состоянии можно оставаться часы и дни.

Осторожно, но делаю вывод о том, что буддийская медитация на уровне физиологии - это (помимо прочего) один из путей тренировки эндогенного дыхания. Как интересен мир, в котором мы живем. Никогда бы в своем прошлом не подумал, что далекий загадочный буддизм повернется вдруг в таком ракурсе.

DDD
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 12:02
Контактная информация:

Re: Эндогенное дыхание и закаливание

Сообщение DDD »

Общение с моржами рождает неожиданные мысли. Купание в проруби становится потребностью, как средство от плохого самочувствия и настроения, жизненных неурядиц, праздничных перееданий. В теплое время года морж ждет зимы, потому что зимой ему будет лучше. Мое скромное мнение, что положительные эффекты моржевания не закрепляются. Их надо поддерживать, снова и снова возвращаясь в прорубь. Предполагаю, что это из-за того, что не меняется образ жизни: питание, отношения с окружающим миром, образ реагирования на внешние события. Организм все так же "затоксинивается" едой их супермаркетов, отсутствием движения, телеком, привычкой во всем подмечать негатив. И снова надо искать спасения в проруби.

А ведь с нашим дыханием все в точности то же самое. Один в один. Достижения в здоровье надо закреплять изменениями в питании и ментальности. Поднялся на одну ступеньку в здоровье - сокращай или убирай животные белки, поднялся еще - убирай быстрые углеводы, расстался с депресняками - займись развитием ума, медитацией, начни желать людям добра. Не судите за повелительное наклонение и категоричность - это я сам с собой так общаюсь. Когда-нибудь и это оставлю в прошлом, как одну их ступенек развития. Что же дальше, к чему стремиться? Для себя решаю, что вернусь к сыроедению, но уже с новым уровнем энергетики, без мерзлявости, худобы, перепадов настроения. Избавлюсь от привычки ума во всем находить негатив, страха, недоверия к людям, жадности. Научусь желать добра и людям и всему живому, и даже неживому. И дарить это добро, анонимно, ни одной частичкой души не ожидая ничего взамен. Не ради людей, а ради себя любимого, единственного и неповторимого. Ради своего здоровья и счастья.

DDD
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 12:02
Контактная информация:

Re: Эндогенное дыхание и закаливание

Сообщение DDD »

Сегодня на проруби получил офигительный опыт. Купаюсь в проруби с начала декабря, т.е. почти два месяца. На прошлой неделе начала включаться "моржовская печка" - быстрое согревание тела при контакте с холодом. Она пока не настолько сильная, греет 3-5 минут и выключается. Но за это время успеваю комфортно одеться, дойти до дома и даже словить известную долю "моржовского кайфа". Уже не надо бегать, приседать, рухами махать. А сегодня в момент, когда вылез и почувствовал включение печки, по берегу проходила женщина с репликой "Не стыда ни срама, совсем обнаглели, давно вас не штрафовали". Надо заметить, что я голый в прорубь лезу - не девка вроде, кому до меня дело. Как это услышал, так печка и отключилась сразу.

Вот она - связь "психо" и "соматики" в полный рост. Всегда думал, что свободен от чужого мнения. В прошлой жизни с пивом на скамейке любую бабку за комменты слал отборным русским без колебаний. А тут на тебе. Бабки-то хоть соседками были, а тут совсем чужая тетка.

Где-то прочел мысль, что независимость от общественного мнения - это степень зрелости личности. Есть к чему стремиться. И в плане независимости от чужого мнения. И в плане понимания таких теток, скованных условностями, комплексами, негативными реакциями. Уже столько всего передумал после проруби. Благодарен тетке за этот опыт.

Olli
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 11:25
Контактная информация:

Re: Эндогенное дыхание и закаливание

Сообщение Olli »

На мой взгляд, ваша "прошлая жизнь" никуда не ушла и до этого ещё очень далеко.

DDD
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 12:02
Контактная информация:

Re: Эндогенное дыхание и закаливание

Сообщение DDD »

Olli писал(а):На мой взгляд, ваша "прошлая жизнь" никуда не ушла и до этого ещё очень далеко.
Так и есть, если на качества личности смотреть. Только увидел, что можно быть лучше, где-то там в перспективе. А прогресса в этом деле еще не много. Но буду стараться.

Но если смотреть на здоровье, то совсем другой человек. Был развалюхой в 40 лет, больным и несчастным. А сейчас - будто снова 18 во всех отношениях. ПДА - 70-80 сек непрерывно, нади шодхана пранаяма - 15-60-30.

S@na
участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 18:29
Откуда: Россия,Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Эндогенное дыхание и закаливание

Сообщение S@na »

Добрый день! Моржевание несет опасность для организма, тем что почки человека не любят холод (по Огулову А.Т.). Тем самым за счет спазма мышц шеи развивается опасность инсульта. То есть получается двоякий эффект, здоровый по ощущениям человек получает инсульт.

Так как я, после изучения материалов по методике Огулова А.Т. и применения их, доверяю этому человеку бесконечно. Советую вам так же ознакомится и сделать для себя вывод.

P.S. Все никак не могу собраться и рассказать в своей теме, про применение метода Огулова и Неумывакина для себя лично.

DDD
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 12:02
Контактная информация:

Re: Эндогенное дыхание и закаливание

Сообщение DDD »

S@na писал(а):Добрый день! Моржевание несет опасность для организма, тем что почки человека не любят холод (по Огулову А.Т.). Тем самым за счет спазма мышц шеи развивается опасность инсульта. То есть получается двоякий эффект, здоровый по ощущениям человек получает инсульт.

Так как я, после изучения материалов по методике Огулова А.Т. и применения их, доверяю этому человеку бесконечно. Советую вам так же ознакомится и сделать для себя вывод.

P.S. Все никак не могу собраться и рассказать в своей теме, про применение метода Огулова и Неумывакина для себя лично.
Евгений Вериго писал(а):Но вот насколько Вас "хватит" заниматься купанием в проруби? Не будет ли "отката" назад - после прекращения моржевания? Фролов В.Ф. утверждал, что первые ощущения прилива энергии после начала моржевания должны смениться ощущениями дискомфорта и появлением каких-то болезнетворных изменений в организме. Но всё это очень и очень индивидуально. Я, например, с 1972 года хожу зимой без перчаток и без шапки, нисколько не замерзая и не приобретая из-за этого какие-то болезнетворные изменения...
Мой опыт зимнего плавания пока совсем маленький - около двух с небольшим месяцев. Но все же попробую предложить свой взгляд на проблемы, возникающие в результате моржевания. Это исключительно мои собственные наблюдения.

Каждый контакт с холодной водой активизирует энергопродукцию в организме. Холод заставляет тело вырабатывать и сжигать намного большее количество сурфактанта, чем в обычном состоянии. Если сравнивать с дыханием на ТДИ, то одно двух-трех-минутное купание по эффекту похоже на два и более часов дыхания на тренажере. Или такую же по продолжительности сессию в нади шодхана пранаяме. И то и другое на режимах, близких к максимальным, но не допуская одышки. (Знаю, что это не рекомендовано, но, бывает, экспериментирую). Сужу по своим ощущениям: 40 минут на ТДИ просто успокаивают, настроение становится созерцательным, не хочется физической активности. А 2-3 часа на ТДИ, или купание в проруби создают состояние окрыленности, переполненность энергией и полноценную эйфорию.

Где-то слышал фразу, что когда в организме появляется лишняя энергия, он ее сразу пустит на очистительные процессы. Еще в декабре заметил, что, если ничего не предпринимать, первая половина следующего дня будет невеселой. Списываю на появление в крови большого количества токсинов. Появляется запах в туалете, вонючий пот, вялость, раздражительность, леность, жажда. Похоже на второй день голодания или поход в горах выше 2500 метров без акклиматизации. И это - после трех лет оздоровительных практик, полутора лет аэробного бега, легкого вегетарианского питания. Могу только предположить, как такая интоксикация проявляется у обычно-питающегося человека, ведущего обычный образ жизни. Вероятно, это будет сильный удар по всем выделительным органам, не только почкам.

Меня спасает питье чистой теплой воды после проруби. Несколько кружек за 3-5 часов. Бывает, не ем до конца дня (да и не хочется), как бы вкусно не пахло из кухни. Могу только предположить, что человеку, ведущему обычный образ жизни, поможет клизма или слабительное. И такое же питье чистой воды, но в еще больших количествах. Ну, или любые другие способы, чтобы быстро вывести токсины, почистить кровь. Но думаю, что это нужно только в начале моржевания. У меня, например, сейчас после двух месяцев зимнего купания, на следующий день все в порядке. Видимо, большая чистка уже позади.

Еще, не совсем по теме вопросов, хотел бы сказать пару слов о стрессовости зимнего купания. В декабре, когда начинал, от друзей и коллег постоянно слышал фразу "это же такой стресс для организма!". В интернете она буквально в каждой статье о моржевании, в каждом ролике на Ютюбе. Помню как она пугала меня. Уверен, для тех, кто не моржует это - очень мощная страшилка. Первые три-четыре недели да, это был стресс. С единственной компенсацией в виде триумфа воли под стук зубов. Ну и восторженного взгляда жены, когда прибегал домой. Сейчас это уже не стресс. От холода уже не перехватывает дыхание, никакого телесного дискофорта, боли, нет страха холода. Все стало совсем хорошо после того, как включилась "моржовская печка". Все стало работать так, как описывают. В первые секунды контакта тела с холодом, пока еще раздеваешься на берегу, сужаются капилляры кожи. Тем самым снижая потерю тепла до 75% (цифра из литературы). Холод чувствуется, но так же, как его чувствует лицо. Без дискомфорта. В течение минуты-двух включается "печка" - волна тепла по всему телу. Еще до того, как вытрешься и оденешься, тебе тепло. За волной тепла следует волна энергии и эйфории, открытого позитивного взгляда на мир, лицо расплывается в улыбке. Моя "печка" сейчас выключается через 5-10 минут (на прошлой неделе при -20 град, печка выключалась через 2 минуты). Чувствую, что задержками дыхания печку можно продлить, но пока делать это не научился. Эйфория уходит через час. А бодрость и хорошее настроение остаются до вечера.

ПДА с непрерывным выдохом - 75-85 сек. Скорость прироста ПДА увеличилась в полтора раза. Эндогенное дыхание (кевала кумбхака) еще не включилось. В другой теме я писал, что увлекся буддийской медитацией любящей доброты (Метта). В медитации бывают моменты, когда пауза между выдохом и следующим вдохом по ощущениям растягивается далеко за минуту. Может быть полторы-две. Это моменты полнейшего покоя в психике, сжимания всего мира до объекта медитации и заливающего тебя физического переживания счастья, оно буквально затапливает тебя. И так пока внимание не схватится за какое-то телесное ощущение или мысль - и опять пошел вдох. В обычной жизни так не получается. В спокойном состоянии 5-6 вдохов в минуту. Пульс - 60 ровно.

В общем резюмирую. Считаю, что негативные эффекты моржевания связаны с активизацией в огранизме очистительной функции. И неспособностью организма быстро вывести токсины. В этой ситуации надо помочь ему в этом деле. В случаях средней тяжести поможет питье чистой теплой воды: несколько стаканов за несколько часов. В тяжелых случаях нужна чистка кишечника, что улучшит дренажную функцию лимфатической и кровеносной систем.

Дышашим на ТДИ, чей ПДА перевалил за 60 сек, инсульты и прочие сердечно-сосудистые бяки уже не страшны. К этому моменту сосуды чисты, склерозированные ткани сосудов уже регенерировались в здоровую ткань. Спазмов и зажимов в теле не чувствую. Бутейко бы сказал, что пациент "практически здоров", готов к труду и обороне :D

Какой-то откат назад теоретически возможен в теплое время года. Но для меня теплое время начнется радость сыроедения. Уже без негативных последствий в виде потери веса, недостатка энергии, мерзлявости, перепадов настроения. Уже сейчас ем раз в день, вегетарианствую. Ем столько же, сколько младшая дочка-первоклассница. И мне этого хватает. В -20 не мерзну.

Несказанно благодарен Бутейко, Фролову, Зинатуллину, Вериго, сыроедам из интернета, любимой жене, моим дорогим родителям, Юрию Николаеву, anyk99 с голодания-точка-су, Полю Брэггу, Леониду Щенникову, Лорену Локману, Неумывакину, Малахову, Порфирию Иванову, Александру Шульгину, Альберту Хоффману, Тимоти Лири, Ферейдону Батманхелиджу, мастерам йоги из прошлого и настоящего, Гаутаме Будде и современным буддийским учителям, особенно Банте Вималарамси, диджеям-пси-трансерам, создателям кроссовок Ньютон, красногорским моржам, их идеям, трудам, вдохновению к тому, чтобы вернуть себе здоровье, возможности рассмотреть дорогу к счастью в этой жизни. Я всем им благодарен тем, что я живу. И живу так, как не жил никогда!

DDD
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 12:02
Контактная информация:

Re: Эндогенное дыхание и закаливание

Сообщение DDD »

S@na писал(а):Так как я, после изучения материалов по методике Огулова А.Т. и применения их, доверяю этому человеку бесконечно. Советую вам так же ознакомится и сделать для себя вывод.
Два или три года назад во время одного из голоданий пересмотрел всего Огулова, что смог найти на ЮТюбе. Помню, что тогда был под сильным впечатлением. Понимаю вас. Он действительно очень интересен. Полгода после того по утрам разминал себе живот, пытался освоить массаж живота, чтобы делать жене и детишкам.
Но сейчас, думаю, уже не вхожу в его аудиторию. Но буду советовать тем, кому это нужно.

S@na
участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 18:29
Откуда: Россия,Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Эндогенное дыхание и закаливание

Сообщение S@na »

Но буду советовать тем, кому это нужно
Действительно это врач от бога, а не от хапуг от "медицины".

Фролов тоже описывал эйфорию от купания в холодной воде, но предупреждал о негативных последствиях. Он описывал со своей точки зрения, а Огулов со своей.

Живот это немного другое. Неумывакин считает, что все здоровье человека в здоровом кишечнике. Я согласен, потому что всасывание всех питательных веществ идет в нем и перекись для иммунитета вырабатывается в нем.

Все таки, моя ключевая мысль была что ХОЛОД для ПОЧЕК это плохо. Что вызывает спазм мышц шеи и нарушение кровотока в головном мозге. Естественно, что это вопрос не одного дня и даже года.

Просто я занимаюсь на тренажере Фролова 12 лет, и прихожу к выводу что это не панацея от всех проблем. Поэтому лучше перебдеть, чем недобдеть.
Мне 31 год и считаю себя человеком далеко нездоровым.

Я сейчас взял в арсенал:
1. От Огулова: прием соды по утрам + размятие живота + не ем хлеб дрожжевой + прием дубильных веществ + гипоксические техники + процедуры против паразитов + сон на животе
2. От Неумывакина: очищение лимфы( сосание масла + щелочные ванны) + не пью во время еды
3. Тренажер Фролова

P.S. Недавно сталкивался по работе с мужиком, 30 лет занимался закаливанием и наверное купанием тоже. Инсульт. Совпадение или нет? Мне кажется что нет.

DDD
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 12:02
Контактная информация:

Re: Эндогенное дыхание и закаливание

Сообщение DDD »

S@na писал(а):P.S. Недавно сталкивался по работе с мужиком, 30 лет занимался закаливанием и наверное купанием тоже. Инсульт. Совпадение или нет? Мне кажется что нет.
S@na, простите меня неопытного. Только когда сошел снег, я понял почему инсульты. Позвольте поделюсь.

Когда наша прорубь растаяла, стал я дома набирать холодную воду в ванну, чтобы окунаться туда. И если в прорубь я прыгал с головой, то в ванне это затруднительно. Она и маленькая и боишься расплескать воду на пол. Если не мочить голову холодной водой, то к ней приливает кровь. Лицо красным становится, начинает стучать в висках. В коже на теле и в конечностях сосуды сузились и крови куда-то деваться надо - а это только в голову. Вот откуда берется скачек внутричерепного давления. Вот откуда инсульты. Сразу вспомнились многочисленные ролики моржей на Ютюбе, где говорят, что обязательно надо голову в воду окунать. Также вспомнился Порфирий Иванов, который учил обливаясь, лить воду на голову, а не на тело. Теперь перед тем, как лезть в воду в ванну, засовываю туда голову или обливаю ее ковшиком.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей