Технические рекомендации

Обсуждение теоретических вопросов эндогенного дыхания.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Artur
старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 12:30
Откуда: Киев
Контактная информация:

Технические рекомендации

Сообщение Artur »

Думаю, что пора cформулировать технические рекомендации, необходимые при покупке и эксплуатации тренажеров разных годов выпуска.

При покупке необходимо внимательно осмотреть «донное сито»:
1. отверстия в донном сите должны быть одинаковыми по всей площади нанесения
2. геометрический рисунок отверстий должен быть правильным. В случае обнаружения нарушения рисунка можно предположить, что в данном месте нет отверстия, что в свою очередь является производственным браком.

При эксплуатации тренажера необходимо соблюсти следующие технические рекомендации:
1. при рассмотрении мундштука от тренажера необходимо обратить внимание на внутренне сквозное отверстие, которое должно быть 11-12мм. При обнаружении отверстия в мундштуке меньшего диаметра (как правило, 6 мм.) рекомендуем сделать следующее:
а) рассверлить отверстие в мундштуке до большего диаметра 11-12 мм.
б) в случае если у Вас нет возможности провести работы по рассверловке отверстия Вы должны руководствоваться тем принципом, что предельно допустимое количество воды в тренажере должно ограничиваться 9мл. Все методики по проведению тренировок необходимо пересмотреть из соображений - максимального количества воды не должно превышать 9мл.
...сомнения по поводу пункта – б)...
- думаю, что бы все методики сохранились в понимании тех количеств воды, речь идет о 20 мл., и стоит остановиться на пункте с рассверловкой отверстий
- субъективно, то оба тренажера очень сильно отличаются сопротивлением, и возможно речь идет о большем понижении воды для тренажера с отверстием в мундштуке 6 мм., например до 7 мл., как допустимое(как эталон сопротивления системы, был взят тренажер 2003 года выпуска с отверстием 11-12 мм., и количеством воды 20 мл.). Дабы не вводить разброд и шатание, думаю необходимо рекомендовать рассверловку, как наиболее оптимальный вариант.

p.s.
все, изложенное выше, носит характер «замыслиться» и базируется на собственных наблюдениях и опыте. Как поступать в конкретных случаях, каждый выбирает сам.
Елизев Артур
http://kulibin.hmarka.net/

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Как вот "достучаться" до производителя?

Сообщение Евгений Вериго »

Немного арифметики. При диаметре отверстия мундштука в 6 мм, площадь отверстия (S=πR2) равна: 3мм х 3 х 3,14=28,26 мм2.
При диаметре отверстии мундштука в 11 мм, площадь отверстия равна (S=πR2): 5,5мм х 5,5 х 3,14=94,985 мм2.
Разница в сопротивлении вдоху и выдоху – в 3,36 раза при том же количестве воды.

При диаметре одного отверстия в съёмном донышке внутренней камеры старого образца в 1 мм, площадь этого отверстия равна (S=πR2): 0,5мм х 0,5 х 3,14=0,785 мм2. Площадь всех отверстий в донышке старого образца (а их – 64), равна: 0,785мм2 х 64=50,24мм2.
При диаметре одного отверстия в съёмном донышке внутренней камеры нового образца в 1,2 мм, площадь этого отверстия равна (S=πR2): 0,6мм х 0,6 х 3,14=72,3456мм2.
Разница в сопротивлении вдоху и выдоху – в 1,44 раза при том же количестве воды. Если всё это просуммировать: 3,36 + 1,44 = 4,8 раза - в сопротивлении у старого и нового тренажёров при одном и том же количестве воды.

Сейчас перепробовал все варианты. Легче всего дышать при 20 мл воды в новом тренажёре. С 9 мл воды на старом тренажёре сопротивление больше, чем на новом с 20 мл. Но я лично дышу на старом тренажёре с 20 мл воды вот уже больше 5-ти лет – и здоров. Мало того, по рекомендации Александра Лайтмана попробовал уже и 25 мл, и 30 мл. Получается – как бы тренировка с "отягощениями". Проблема при этом (при 30 мл воды) в том, что вода поступает в рот - приходится снижать скорость вдоха и располагать трубку тренажёра строго вертикально, чтобы вода не так легко поднималась вверх.

Но я думаю, надо исходить из индивидуальных особенностей КАЖДОГО человека, особенно, если этот человек – не совсем здоров, или очень молодой (2,5 – 3,5 годика) или – не очень молодой (97 – 107 лет).

В принципе, мы отобразим это на "Прилепленной" страничке для начинающих. Вот только лишь возникает вопрос – а как донести эти рекомендации до миллионов потребителей, не имеющих Интернета и компьютеров? Как я понимаю – Динамика себя такими мелочами утруждать не намерена.
Евгений Вериго.

Artur
старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 12:30
Откуда: Киев
Контактная информация:

2 Наталье.

Сообщение Artur »

Уважаемая Наталья, все-таки необходимо, что бы Вам помогли замерять диаметр внутри мундштука. Дело в том, что год выпуска ни о чем не говорит. Возможно, Вы сможете сами посмотреть сквозное отверстие в мундштуке и выяснить, насколько сквозной диаметр отверстия в мундштуке близок к внутреннему диаметру трубки (мундштук необходимо вынуть и посмотреть). Если сквозной диаметр в мундштуке визуально или приблизительно равен половине внутреннего диаметра трубки, то Вам придется прибегнуть к рассверливанию.

Я провел массу тренировок по непрерывному и прерывному тренингу ПДА. И пришел к выводу, что мне подходит прерывный тренинг по 5 мин. потому, что основная идея тренировки и ее оздоравливающей составляющей кроется в наращивании продолжительности выдоха (данная метода позволяет мне это делать более успешно и быстрее). Так же я вижу ближайшую цель - непрерывный выдох. Прерывное ПДА падает при переходе на непрерывный тренинг (ну и что). Если сравнить путь через реку на «непрерывный ПДА берег» по бетонному мосту и через понтонный мост, то движение с прерывным ПДА – движение через понтонный мост. Выигрыш в том, что трудозатрат и времени расходуется меньше. Есть позитивный опыт (здесь на форуме) такого движения в данном направлении по прерывной методе.

К сожалению, не удалось избежать культа ПДА, но все же нужно ввести в практику понижение ПДА на время преодоления каких-то «моментов» в организме, которые не позволяют Вам сейчас дышать с желаемым бОльшим ПДА (все это временно, ПДА возобновит свой рост).
Елизев Артур
http://kulibin.hmarka.net/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей